Промедол (Promedolum)

She

анальная звезда
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
7,876
Промедол является синтетическим производным пиперидина. По строению и фармакологическим свойствам он близок к меперидину, но более активный (в 5-6 раз), не отличаясь существенно по токсичности.

По влиянию на ЦНС промедол близок к морфину; он уменьшает восприятие центральной нервной системой болевых импульсов, угнетает условные рефлексы. Усиливает действие местных анестетиков. По сравнению с морфином меньше угнетает дыхательный центр, меньше возбуждает центр блуждающего нерва и рвотный центр.

Промедол входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, оборот которых запрещён.

Оказывает умеренное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вместе с тем повышает тонус и усиливает сокращения мускулатуры матки.

Применение
Применяют промедол как обезболивающее средство при травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями.

В акушерской практике применяют для обезболивания и ускорения родов; в обычных дозах не оказывает побочного действия на организм матери и плода.

При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры (стенокардия, печеночные, почечные, кишечные колики и т.п.), промедол можно сочетать с холинолитическими и спазмолитическими средствами.

Промедол является одним из компонентов премедикации. Введение промедола интраоперационно, незначительно углубляя седацию, усиливает аналгезию, что способствует нормализации гемодинамики. В послеоперационном периоде промедол применяют для снятия болей и как противошоковое средство.
 

vados

Юзер
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
114
Адрес
северный берег южного моря
Предпочтения
Опиаты
Что так глухо здесь?Неужели нет любителей промедола?))Надо освежить! За ампульный могу сказать что да,с возрастом слабеет.Особенно если не прятали в тёмное место.А вот таблетошный попадался мне здорово просроченный (и на 5,и на 7 лет),но если и послабел,то оочень незначительно. А перепаивать пластмассовые шприц-тюбики?Это же одно удовольствие!Кто работал в медицине,тот меня поймёт!)) Вопсчем очень хороший и приятный препарат.Особенно если пять таблеток залить тремя кубами воды и добавить кубыху релашки.Это песня!
 

кук

Активный Юзер
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
538
В армейских аптечках это он?
 

pterodaktel

Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Адрес
котовского
Ну что промедол(в юности называлось,поехали проминь слушать,когда ни х нету)сливаем тюбики в стакан,берем десятку,выбираем,колим, и прислушиваемся..(десятки мне хватало)
 

компот

Тор4People
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
456
Адрес
не знаю
Предпочтения
В ремиссии
Прям о насущном. Вкратце, делаем ремонт в больнице, приемное отделение, кардиология. Перебирая архив, среди прочего, нашли аптечки эти оранжевые, разумеется, без вложенного в них шприц тюбика. Так вот, хотелось бы спросить у знающих, имеет ли смысл дальше разгребать архивные завалы в надежде обнаружить вожделенную коробку с препаратом или мало ли какие там инструкции должностные на списание
, утилизацию, хранение отдельное ну или чего там еще?.. На аптечках энтих срок выпуска нигде вроде не обозначен, но, судя по слипшимся в цилиндр колесам в тубусах, лежат они там довольно давно.
 

pterodaktel

Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Адрес
котовского
Его много надо,етих тюбиков.есть еще такие же тюбики с "АФИН"я его пил тюбик вроде с водой мешал и не возможно было пить,такой горький,куб на 100 грам воды.было нам лет по15,а афин сильный галюн.
 

Philll

Политрук
Тор4People
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
8,731
Предпочтения
Участник программы ЗТ
pterodaktel написал(а):
Ну что промедол(в юности называлось,поехали проминь слушать,когда ни х нету)сливаем тюбики в стакан,берем десятку,выбираем,колим, и прислушиваемся..(десятки мне хватало)
ну так эйфоричная пруха есть с него ?
препарат вроде kak для солдат зачастую используют . предназначен как сильное обезболивающие ,с невыраженным угнетением дыхания.
 

pterodaktel

Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Адрес
котовского
есть,пруха,но надо начинать с пяти кубов,если двигаешься в системе,и работает,мы еще этаминал натрия для уверенности(они назывались бешанные)и я помню что не успеваешь среагировать на приблежающий асфальт.
 

компот

Тор4People
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
456
Адрес
не знаю
Предпочтения
В ремиссии
pterodaktel написал(а):
Его много надо,етих тюбиков

Ак мы и нашли аптечек энтих две каробки, там навскидку штук двести их
 

pterodaktel

Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Адрес
котовского
Вспомнил "сека"покойный сидел на промедоле,когда кончился втерся кубом ширки и умер,сказали что опухла печень и перекрыла дыхание,но может что и путаю давно было.
 

vados

Юзер
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
114
Адрес
северный берег южного моря
Предпочтения
Опиаты
Аптечки те,но его там давно нет.Больше в них нет ничего полезного,разве что если тебе нравятся галюны,то афин (от радиоактивного заражения) сойдёт.Но я бы не стал.
 

Кислый

Тор4People
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
4,350
Адрес
Ленинград
vados написал(а):
Аптечки те,но его там давно нет.
не знаю как сейчас, но в 98( в армаде) мы их по первости таскали в прикладах под жгутами, и при ранениях ес-но кололи, но потом нашли целый цинк герыча(в селе на зачистке были,видимо зверьки съебали так и не взяв с собой этот цинк, и, высыпав все таблетки из наших АИ2, (так она называется, аптечка индивидуальная, только вот стёрлось один или два, хуле дело то давно было) наполнили заворачивающиеся тюбики порохом. Тот порох я помню до сих пор...А с промедола отъехать можно как не хуй, но герыч всё же кайфовее...Не так стррёмно на коробках ездить и шуршать по этим сраным горам...
 

vados

Юзер
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
114
Адрес
северный берег южного моря
Предпочтения
Опиаты
Попёрло тебе брат Кислый!)) А от промика отъехать легко,это да,он сука бесприходный.У меня была девочка завскладом который пополняет больничные аптеки.Брал по символическим ценам.И когда залил таблетошный пром омнопоном,совсем чутка не умер.От удовольствия правда,но какая разница?
 

компот

Тор4People
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
456
Адрес
не знаю
Предпочтения
В ремиссии
Пилять, так и не палучил конкретного ответу на, вроде, конкретно заданный вопрос. Толи лыжи ниедут, толи хуйвознаит...
 

Кислый

Тор4People
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
4,350
Адрес
Ленинград
Да, любое учреждение списывает неиспользованный препарат ну или просроченный, так что не стоит, ничего кроме таблеток беспонтовых там не будет...
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
даже странно,когда в нашей стране слышишь такие вопросы. s:-) кто же там оставит промедол то? :D
 

Кислый

Тор4People
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
4,350
Адрес
Ленинград
нарКОТварь
Даже в чечне когда был начальник санчасти ебал нам голову, что с каждой "прогулки" пустые приходят а раненных нету :) И каждый раз отписываться приходилось, на имя начальника бата, уж не знаю носил ли тот рапорта наверх или не носил, но по мед службе этот педик себе тыл прекрывал.

А тут в больнице, да ещё и в архиве, да промедол, который в списке...Ну хуй его знает, если глав.врач хочет узнать что делают в тюрячке, то...Ищите Шура...
 

хаш-хаш

Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,181
Предпочтения
Опиаты
Пару лет не попадался. Видимо, обиделся, что в последний раз я прошляпил 14 ампул, вот и не кажет носа, буквально вчера интересовался по случая. Не буду говорить о лекарственных качествах сего продукта, выше всё сказано, но меня бесит медицина, категорически не желающая давать онкобольным что-то путное, типа морфуши или пантопона, и останавливающаяся на промедоле, каковой промедол, дураку понятно, на определённой стадии как мёртвому тайский массаж. Странно, согласитесь, что дураку - понятно, а чиновнику - нет. Не устаю восхищаться Кафкой, до чего точен, сукин сын:"Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги."
нарКОТварь написал(а):
даже странно,когда в нашей стране слышишь такие вопросы
:D
 

Samant

Юзер
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
185
Адрес
ЦФО
сегодня последний третий день после операции мне колят промедол, по три раза в день (6,12,23)
Дозировку не знаю, два куба вроде. Колят в мышцу. Действует минут через 7-10. Эйфория есть, но небольшая, может от дозы зависит. Эйфорит минут 40, потом на спад. Но обезболивает на часа три-четыре хорошо.

офф кому может интересно будет.
перед операцией за полчаса ставят промедол+атропин. Далее в операционной такой букет анестезиолога:
реланиум, этаминал-натрий, фентанил. Возможно еще что-то, но я уже отключился.
Будьте здоровы.
 

Philll

Политрук
Тор4People
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
8,731
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Сверху Снизу