Получение Солянки из электролита

Chika

Юзер
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
160
Адрес
из 90-тых
Соль бирём в магази
Электролит в автолафке
Фуфырь в аптечки.
Капильнитсу отнимаем у кого-нить из медроботников или в аптеке пакупаем


фуфырь от корвалола, валокордина или солутана засыпаем наполовину (можно на 60%) поваренной солью нах, которую зарание на скавараде пасушыли. заливаем электролит закрываем фуфырь делаем дырку в крышке фуфыря и вставляем в неё кусок капильнитсы и ставим на плиту.. у меня плита газавая, поэтому я к примеру переворачиваю скавараду и ставлю на неё фурь.. у каво электро мона прям на блин ставить, нормуль буит.... до краёв в фуфырь электролита не наливать т.к. если соль будет одним куском она поднимеца и сыграя роль поршня весь электролит и выгонит через капильнитсу нах.. Надо добица шобы соль именно бурлила, а не поднималась...для этого можно потрясывать фурь слегка и постукивать дном ток не сильно, а то разъебёшь, предваритьна натянув варежку или ухватом моно тожы..

другой канец капильнитсы в тару (я в рюмку), каторую ставим в тарелку (глубокую мелкую пох, тарелка нужна для неудачных электролитовых поллюций, которые соль вытолкнет)

Врубаем огонь и гоняем это аццкое варево



Следим за процессом, короче в капильнитсе должны постепенно собираца кислотна-соливые испарения желтоватого цвета и стекать в рюмку... это и есть солянко (HCl) Именно испарения, а не вытолкнутый солью электролит , если видите шо лезит вытолкнутый электролит перенаправляем капильнитсу из рюмки в тарелку для слива, и потом обратно в рюмку........


способ ваще илеминтарный в дамашних условиях сделает любой имбицилл с первого раза ЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыыы


Моно сразу много нагнать с запасом :up:
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
Chika у меня к тебе 3 вопроса.
1. ты пробовал поискать темы про солянку, дабы не создавать новую?
2. та сам то пробовал на раскаленной сковороде это делать?
там при комнатной температуре нехилая бурная реакция идет, а нагревая это дело - в теории должен быть акуенский выхлоп, а вышедшая масса из под контроля, покроет все горизонтальные и вертикальные поверхности кухни, а воздух наполницца бурновыделяющимся газом, не сильно токсичный, но дышать им немажлива. а заливая это водой ты тока усилишь реакцию, ну если тока ведро воды вам в помощь.
мое мнение не греть, все само собой дойдет до нужной кондиции.
3. ээээ... прикинь, забыла уже.... пля.....

восчем есть способ получения солянки из электролита, когда повареную соль сдабривают перекисью водорода и получают солянку, пропуская через воду бурновыделяющийся при этом действии газ хлороводород.

в домашних условиях получать солянку без базовых знаний химии не советую из-за засрать все вокруг при нагревании.
электролит из ненужного автомобильного аккумулятора (30-35% раствор серной к-ты) то надо помнить: МЕДЛЕННО при ПЕРЕМЕШИВАНИИ выливаем в приготовленный раствор обычной соли.

потом заблуждение насчет соляной кислоты - таким способом мы добываем не солянку, даже если в составе полученного должна быть и соляная кислота , а именно не смесь определенных кислот и солей, а 4 вида ионов: H+ , Cl- , Na+ , SO4-2 - по сути таже серная кислота, имеющая свойства соляной к-ты, не более

зы. чуть не забыла, делая это даже на крыше своего/чужого дома, при себе иметь достаточное количество воды, чтобы потушить реакцию, ибо вроде как солянки уже достаточно, а реакция идет очень долга, но интенсивно, да
 

Chika

Юзер
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
160
Адрес
из 90-тых
lina написал(а):
Chika у меня к тебе 3 вопроса.
1. ты пробовал поискать темы про солянку, дабы не создавать новую?
Сорри не видел такой темы,наверно плохо смотрел.
lina написал(а):
в домашних условиях получать солянку без базовых знаний химии не советую из-за засрать все вокруг при нагревании.

Лина я делал солянку на кухне.Да запах конечно есть,но это не беда,тому кому надо на это пох.
Делов на 15 минут.Всё мега просто,написано же,сможет любой имбицыл с ПЕРВОГО раза.
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
Chika написал(а):
Сорри не видел такой темы,наверно плохо смотрел.
да куйня делов, я перенесу (если она вправду есть, кста, а если есть, то не флуд там какойнить, а реально тема)
Chika написал(а):
Лина я делал солянку на кухне.Да запах конечно есть,но это не беда,тому кому надо на это пох.
Делов на 15 минут.Всё мега просто,написано же,сможет любой имбицыл с ПЕРВОГО раза.
пасиб за инфу, описал реально просто, но я прост помню как 2 имбицила засрали всю кухню и не могли остановить реакцию, ибо объемы по незнанке были большие. а едкий дым восче не давал возможности зайти в кухню.
но! это произошло именно после т ого как они решили подогреть на плите, потому я вот сижу и думаю, как с подогревом ты контролируешь интенсивность реакции, но поверим на слово, опробуем и поставим те 5+, окэ?
 

Chika

Юзер
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
160
Адрес
из 90-тых
Реакция бурная это да.
Два момента:
1.Чтобы треть фурика было свободным потому как при кипении будет подыматься соль и захлёстывать электролит в капельницу,если попал то снять фурь с плиты и поднять капельницу слить обратно в фурь.
2.Когда соль подымаеться не повтыкать и вовремя взболтнуть.
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
Бурно проходит только с концентрированной сернягой........если использовать разбавленую ,то реакция идёт только при нагревании)
 

филипп траум

Латентный Гомосексуалист
За Баней
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
1,646
Mad doc написал(а):
Бурно проходит только с концентрированной сернягой........если использовать разбавленую ,то реакция идёт только при нагревании)
точно
а еще проще купить паяльную кислоту и ее тупо перегнать - соляная (хлористоводородная кислоты) перегониться, а хлорид цинка останется в колбе
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
делал из серняги(электролит) эта тема описана,но... врезультате я получил хорошую солянку благодаря ресурсуChika
ты бы полазил и нашёл то что ты описал в более доступном и грамотном виде)))
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
С неупаренного куйня а не солянка.
 

Chika

Юзер
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
160
Адрес
из 90-тых
Бля пацаны по этой методе я делал солянку,она дымиться значит концентрация больше 38% хватает 2-3 капли на банку Трайфеда,на пачуху седла 1-2 капли.Чё ещё надо непойму и нах мудрить.
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
Chika написал(а):
Бля пацаны по этой методе я делал солянку,она дымиться значит концентрация больше 38%
вот скорее всего нет)))
хватает 2-3 капли на банку Трайфеда,на пачуху седла 1-2 капли.Чё ещё надо непойму и нах мудрить.
ну здесь синтезы обсуждаются.....несколько более капризные ,где чистота и концентрация продукта напрямую зависит от того какие именно реактивы применяются в них) :-)
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Chika написал(а):
Бля пацаны по этой методе я делал солянку,она дымиться значит концентрация больше 38% хватает 2-3 капли на банку Трайфеда,на пачуху седла 1-2 капли.Чё ещё надо непойму и нах мудрить.
Для седла хватает, а вот насчёт 38% - это невозможно никак теоретически, 20% предел, если конечно электролит обычный, а не корректирующий.
Дымить может от того что теплая, от высокой влажности воздуха, и от херзнает каких примесей в составе электролита.
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
Holod написал(а):
Дымить может от того что теплая, от высокой влажности воздуха
ну вот, скажем я живу там, где лупит жара под 40 и влажность высокая шо пипец
ну дык, када я проверяю иногда иккумулятор в машине, тобишь откручиваю пробочку -
нираз не дымило, хоть и мотор тоже был как кипяток риальна
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
В АККУМУЛЯТОРЕ всегда была серная кислота, а мы тут про соляную трём.
 

Ignat

Юзер
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
72
Залил в фурик 15мл. Он упарился до 7 и потемнел. Откуда взялся черный цвет?
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
Holod написал(а):
В АККУМУЛЯТОРЕ всегда была серная кислота, а мы тут про соляную трём.
не, мы тут трем как из серной соляную добыть
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
Короче проводил практикум по получению, кой чего могу описать, может некоторые детали и упущу, не суть:
Электролит упарил почти в три раза (в эмалированной миске, можно юзать стеклянную). Повалил густой, непроглядный и очч вонючий пар, ИМЕННО ГУСТОЙ и НЕПРОГЛЯДНЫЙ клубчатый пар. В заблоговременно вымытую и сухую бутылку из под пива (0,5л) засыпал соль (обычную поваренную), пол бутылки. В бутылку с солью влил 50-75мл (на глаз) упаренного электролита, в этот момент бутылку лучше держать на вытянутой руке, может плюхнуть фонтанчик, небольшой но очч неприятный. ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПРОВОДИТЬ , СТРОГО !!! В ПЕРЧАТКАХ. Немного угомонившись, начинает валить ашхлор, который нужно направить в дистилированную воду. Теперь на батл с РМ нужно надеть, заранее приготовленный отвод ( в обычной пробке из под кокаколы, спрайта или кваса, не суть, делаем два отверстия в которые продеваем два патрубка из под медецинской системы (капельницы), пробку одеваем на горлышко бутылки и изолируем (обматываем) изоленнтой, пластырем или бутиловой лентой (скотч не конает). Обратные концы отводим в емкость с дистилированной водой, так чтоб они были над поверхностью воды (у меня была майонезная баночка) горловину накрываем ватой, плотно накрываем, ашхлор должен быть абсорбирован водой, а не атмосферой. Вот в принципе и все сложности.
Пару замечаний по ходу практикума:
- Насыщаемой воды должно быть не более 50 мл иначе насыщение проходит в два раза дольше, и концентрация получается нежнее.
- Насыщаемую водичку лучше держать в температурном режиме +5 ... + 15 С. В ходе насыщения её температура поднимается примерно до +50 С (макс, у меня выше не было). Тут поможет миска со льдом.
- Бутылку с РМ держим возле источника тепла, так что б был небольшой подогрев.
- Примерно через час, может минут 40, ашхлор начнет валить не так интенсивно, целесообразно будет снять отвод и поковырятся чем то длинным и твердым в РМ.
- Где то через 1,5-2 часа целесообразно добавить в РМ еще около 20-25 мл упареного электролита.

В принципе через 2-2,5 часа получаем50 мл довольно качественной солянки. 20-25% концентрации.
Бутылку с РМ лучше выбросить сразу, так как газ оттуда валить будет еще часа 3, но уже конечно очч слабенько.

Р.С. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПЕРЧАТКАХ и прочтите, на всякий случай как боротся с кислотными ожогами.
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
Holod написал(а):
Для седла хватает, а вот насчёт 38% - это невозможно никак теоретически, 20% предел, если конечно электролит обычный, а не корректирующий.
Дымить может от того что теплая, от высокой влажности воздуха, и от херзнает каких примесей в составе электролита.
В условиях атмосферы планета земля макс концентрации соляной кислоты - 38%, для повышения нужен вакуум.
 

ali

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
35
absentum написал(а):
Короче проводил практикум по получению, кой чего могу описать, может некоторые детали и упущу, не суть:
Электролит упарил почти в три раза (в эмалированной миске, можно юзать стеклянную). Повалил густой, непроглядный и очч вонючий пар, ИМЕННО ГУСТОЙ

Делал то же самое очень давно.....
Каленого лаб. стекла у меня еще не было, за дым "ИМЕННО ГУСТОЙ" отслаивающий обои - в курсе :D

Процесс без бед (типа исхода в землю обетованную домашних животных на совсем, вызовы МЧС по стояку выше со всеми вытекающими)
выглядел примерно так :

Тарелка стеклянная под выпечку, края около 3,5см в высоту

Точно не помню сколько туда влазило, но около 1/3 бы электролита точно !
Суть в том, что бы следить за паром при первом кипении (кипит еще вода)
А вот как кипеть перестанет - STOP !

Фокус в том что как перестала кипеть вода нужно вырубать подогрев, а то стоить подогреться за 200 и полетит серняга а то пиздец...................
надо мной мама нач ровд как то надо жила, ой не фортануло мне в тогда :D :cry:

Далее

"Дать остыть своим ходом" если зима - заебок форточку
как в руками можно будет касаться - попробовать взболтать.
Серняга будет явно маслянистая - оно ! в ботл ее
весчь нужнейшая в хозяйстве !

Самый простой вар - при комнатной t солянку с соли NaCl гнать
А ваще я такую под дымяху.
 
Сверху Снизу