Получение ЛУК

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Spiderman2012 да камрад,ты прав,на мой взгляд самая кухонная и доступная метода это осушение эсенции серной кислотой и перегонка.Конечно самое заебись былобы иметь - кетеновую лампу,но где её взять.Тогда и ангедрид вёдрами получалиб и нахуй эта ЛУК)))
Кстати вот на ютубе наковырял у немцев видосов по ледянке,если интересно кому:
 
Последнее редактирование модератором:

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
Spiderman2012
спасибо паукбудущего, прочел ссылки на гыперлаб, много прояснил...
кстати вот чего там говорят:
1. Уксусная кислота любой концентрации + NaHCO3 ---> ацетат натрия
2. выпаривание досуха, плавление тригидрата, его обезвоживание и снова застывание
3. Отгонка ледяной уксусной кислоты с безводными кислотами (фосфорной, серной и др.)
с пунктами 1 и 2 понятно... а вот пункт 3 - можно ли всетаки юзать ортофосфорку или солянку (даже с электролитом трабл)...
или это ошибка?
 

Spiderman2012

Юзер
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
98
Адрес
Украина
Солянка летучая,хотя бы поэтому её не надо использовать. Ортофосфорка легальна,лучше закажи её через инет, если нет радиомагазинов.
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
ВиТаМиН
286794.jpg
её реально собрать самому...
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
куролесов это понятно,все эти ссылки я видел и изучал уже нираз,но вот на счет того что её легко собрать я бы поспорил :)...Я вот искал и интересовался на счет легальной покупки готового дивайса,но видимо это не возможно, и их легально не делают в общее пользование :-|
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
ВиТаМиН
Дело то в том что это просто не актуально...заморочиться можно и собрать аппарат ,но где взять столько опия сырца?? а то что не делают ХЗ может где и пылится в какой нибудь лаборатории :-)
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
А мне вот ЛУК нужен был, ну заодно и ангидрит получил метод на шару ))) спс. А как будет лучше ток хлора пустить через ЛУК ? Если нет в наличии лабораторных девайсов ? Подойдет ли просто отвод в ЛУК опустить и пусть булькает ? А сколько времени ему булькать ?
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
Spiderman2012
ортофосфорка есть 50 мл. бутылек, правда на ём не указана концентрация...
а ацетат натрия получился из эссенции и соды
 

Spiderman2012

Юзер
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
98
Адрес
Украина
absentum написал(а):
А мне вот ЛУК нужен был, ну заодно и ангидрит получил метод на шару ))) спс. А как будет лучше ток хлора пустить через ЛУК ? Если нет в наличии лабораторных девайсов ? Подойдет ли просто отвод в ЛУК опустить и пусть булькает ? А сколько времени ему булькать ?
На 57.3 мл безводной ледянки,всыпать 32 гр серы и пропускать хлор, пока вся сера не израсходуется. Всё можна сделать на кухне. Не забывай про охлаждение,а то будет примесь монохлоруксусной кислоты.
 

Spiderman2012

Юзер
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
98
Адрес
Украина
Stari40k написал(а):
Spiderman2012
ортофосфорка есть 50 мл. бутылек, правда на ём не указана концентрация...
а ацетат натрия получился из эссенции и соды
Смешай всё как на 85% ортофосфорку,и я не знаю,реакция идёт при нагреве. Недостаточный нагрев выход ЛУКа снизится,слишком сильный из кислоты воды хапанёшь. Думайте сами.
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
Spiderman2012
благодарен тебе дружище, за инфу, разъяснения, терпеливость к не умным вопросам...
ацетат натрия получился клевый, после твоей мессаги позавчера залил соду эссенцией в банке и оставил в теплом месте... на следующий день все прореагировало... вышло куча кресталлов похожих на ледянку... лишнюю жидкость слил и подъупарил, охладил... результат - крупные почти сухие кресты!
ЛУК сделаю отпишусь... конечно ангедрид тоже попробую наробить...
 

Spiderman2012

Юзер
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
98
Адрес
Украина
Удачи,интересно будет почитать что у тебя получится,ведь всё сказаное мною это только теория. В практике не нуждаюсь.
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
вот ещё интересный метод получения ангидрида... выглядит очень просто!
будет ли он работать? и что будет в других фракциях после перегонки?
какой степени гидрации нужен ацетат натрия? когда я его получал, то в начале он получился крупными кристаллами похожими на лед или ледянку, при нагреве переходя в жидкость, а при охлаждении вновь кристализовался...
за тем, после просушки стал порошком внешне похожим на соду, на вкус кисловатый, с менее резким запахом...
 

Вложения

  • гиря.jpg
    гиря.jpg
    99 KB · Просмотры: 165

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Получается ли ЛУК при нагревании безводного ацетата натрия и борной кислоты?
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Получается ли ЛУК при нагревании безводного ацетата натрия и борной кислоты?
Если судить по Википедии, то она не отдает Н+, а забирает ОН-, потому немного сомневаюсь…
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Солянку то получают из хлорида натрия...
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Точно, не знал раньше о таком методе. (Хотя, там выходы какие-то не очень большие, как я понял…)
Вообще, по той же схеме, как с NaCl, может, и сработает, но почему-то не могу найти особо информации про свойства не в водных растворах.
Я б эмпирически проверил, но пока что как-то лениво, да и нет ничего из реактивов…
 
  • Like
Реакции: deeb

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Выходы может и небольшие(все-таки солянка,минеральная к-та),с ацетатом(коль реакша пойдёт)-думается ,повеселее будет...
 
Сверху Снизу