Механизмы депрессии.

LUCA

Новичок
Регистрация
14 Апр 2022
Сообщения
46
Предпочтения
В ремиссии
вот нахуя ты гадишь, здесь?! ни кто не слушает :pohui:
вот слово депрессия научное, а ты излагаешь антинаучные методы - обзывай тему правильно и пизди свой бред в три глотки, может я раз в пол года постебатся зайду или потролить - ты просто скучго-бональный .... но свои дела нужно делать в отведённых местах - правила приличия :ni_zia:
Я тебе по секрету открою одну простую истину, медики ни малейшего понятия не имеют о причинах психических заболеваний, то есть что именно вызывает депрессию никто не знает, о какой ты там науке ты мне тут говоришь?
Я же тебе говорю депрессию нагоняет бес(ты), и проверить это элементарно, во время приступа депрессии говоришь десять минут Архангел Рафаил развей печальные мысли пожалуйста, и пару минут благодаришь. И депрессия внезапно депрессия куда то уходит.
И говорить я это не устану и буду много раз ещё об этом писать, потому что это важно, кто то возьмёт вот помолиться и из окна не выпрыгнет.
И уж поверь, истинно говорю тебе, будут те кто меня послушает, они уже есть, и будет больше.
 

Владвлад

Новичок
Регистрация
2 Май 2022
Сообщения
25
Предпочтения
Психонавтика
Механизмы депрессии. Наркоманская депрессия - Отчего и почему возникает депрессия у наркоманов?

Первый психический механизм, участвующий в образовании депрессии, принцип, по которому работает наш мозг и в норме, называется «принципом доминанты». Суть принципа доминанты состоит буквально в следующем: когда возбуждается какой-то центр мозга, он постепенно оказывается доминирующим и подавляет (тормозит) работу других центров мозга. Более того, возбуждение, возникающее в этих недоминантных центрах, перенаправляется на поддержание и усиление господствующего центра.

Иными словами, при депрессии возникает почти патовая ситуация! У человека формируется «депрессивная доминанта» (система функционирования нашего мозга с соответствующими реакциями, ответами, взаимосвязями, депрессивными мыслями и т. д.). А другие центры мозга при этом, напротив, тормозятся, и даже больше того — отдают свое возбуждение разрастающейся депрессии. Человек, страдающий депрессией, оказывается в своеобразном замкнутом круге именно из-за принципа доминанты. Если мы пытаемся его развеселить, ему становится еще хуже. Если мы пытаемся его отвлечь, он с удивительным (но не для физиолога или психотерапевта!) упорством возвращается к своим прежним идеям и подавленности.

Проще говоря, после того, как человек зафиксировался на каком-то депрессивном переживании, оно — это переживание — начинает завоевательную тактику. И если депрессивный очаг организовался сначала в какой-то одной части мозга, то очень скоро он распространится и на прочие его отделы. Было «плохо» что-то, станет «плохо» всё. Доминанта депрессивного больного, словно черная дыра, сжирает всё и вся и, несмотря на все усилия, только растет и увеличивается. Поэтому никакое лечение, кроме строго и научно обоснованного антидепрессивного — фармакологического и психотерапевтического, — не возымеет действия.

Второй психический механизм, играющий одну из наиважнейших ролей в развитии депрессии, — механизм «динамического стереотипа» (или, проще говоря, — привычки). Поскольку человек ко всему привыкает, то он вполне способен привыкнуть и к своему депрессивному состоянию. А как известно, бороться с привычкой — дело неблагодарное. Депрессия удерживается в нашей голове не сама по себе, а по механизму динамического стереотипа. Привычка страдать может быть просто привычкой страдать, и это вовсе не обязательно депрессия. Но зато сам психологический механизм привычки может сыграть с нами злую шутку, если у нас развивается депрессия. Здесь возникает своеобразный порочный круг — мы впадаем в депрессию, свыкаемся с этим, а потом уже не в силах из ней выйти. Более того, если депрессия у нас возникла однажды, и мозг научился быть «депрессивным», то в последующем риск возникновения депрессии у нас существенно возрастает. Если есть заготовленный шаблон, то под него всегда проще подогнать новые обстоятельства.

И самое ужасное, что природа предусмотрела биологический механизм защиты нашей привычки от изменений. Потому всякий раз, когда мы будем пытаться переломить эту свою патологическую склонность к печали и тоске, мозг будет автоматически сопротивляться этим попыткам, генерируя тревогу и внутреннее напряжение, словно бы желая наказать нас за попытки изменить устоявшееся в нашем мозгу положение дел. Поскольку же депрессия и возникала для этих целей, то есть для того, чтобы мы справились с разрушительной силой тревоги, то подобные реакции нашей психики только усиливают депрессивные реакции.

Третий основополагающий психический механизм, который верховодит нами в состоянии депрессии, связан со спецификой того, что называется языком (или речью). Мы обычно думаем, что сознание — это «ясный рассудок», а бессознательное — это «темные силы». В каком-то смысле это действительно так, однако у сознания с бессознательным очень непростые отношения, сложно организованные, коррумпированные связи. Хочется думать, что мы — существа разумные, а наше сознание в полной мере руководит нашим подсознанием. Блажен, кто верует, и еще он не застрахован от развития тяжелой депрессии, поскольку ситуация на самом деле здесь прямо противоположная. Это не сознание руководит нашим подсознанием, а подсознание руководит нашим сознанием. Сознание послушно исполняет все инструкции, исходящие «снизу», и, мало того, еще желает перед этим «низом» выслужиться. А потому, если в подкорке сидит негативная эмоция, сознание не станет убеждать нас в том, что всё прекрасно. Напротив, оно будет всеми возможными способами взращивать и пестовать пессимистическую, депрессивную идеологию.

Наши эмоции «квартируют» именно в бессознательном. Сознанию же остается лишь принять их настрой, а в случае депрессии он соответствующий. Это мы, сами того не подозревая, вынуждены будем кляузничать на свою жизнь, стряпать депрессивные пасквили по поводу «несправедливости мира», собственной «несостоятельности», «бесперспективности будущего» и т. д., и т. п. И потому подобные речи в устах человека, страдающего депрессией, отнюдь не случайность и, по большому счету, не являются его мнением. Это мнение его депрессии, а его собственное в этот момент просто отсутствует. Подсознание диктует нам соответствующие речи, а наше сознание является лишь их выразителем. Но каким способным, каким одаренным и каким ретивым исполнителем оно в этом случае оказывается! Дух захватывает! Слышать то, что говорит человек, заполучивший депрессию, и не восхищаться возможностями «идеологии» и «пропаганды», просто нельзя!
Очень глубоко... Спасибо!
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,144
Очень глубоко... Спасибо!
ochen-pa-hrestyanske-ochen-pravaslavna.jpg
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Я тебе по секрету открою одну простую истину, медики ни малейшего понятия не имеют о причинах психических заболеваний, то есть что именно вызывает депрессию никто не знает, о какой ты там науке ты мне тут говоришь?
Я же тебе говорю депрессию нагоняет бес(ты), и проверить это элементарно, во время приступа депрессии говоришь десять минут Архангел Рафаил развей печальные мысли пожалуйста, и пару минут благодаришь. И депрессия внезапно депрессия куда то уходит.
И говорить я это не устану и буду много раз ещё об этом писать, потому что это важно, кто то возьмёт вот помолиться и из окна не выпрыгнет.
И уж поверь, истинно говорю тебе, будут те кто меня послушает, они уже есть, и будет больше.
а я тебе скажу без всякого секрета - еще хотя бы одна попытка такого агрессивного навязывания своей религиозной ереси (которая лично мне вообще троллинг напоминает) - забаню.
 

smokinpace

Новичок
Регистрация
18 Дек 2022
Сообщения
1
Предпочтения
Покуриваю
Лечусь у частного психиатра три года, имею пограничное расстройство личности и депрессию; много чего пила, сейчас пью венлафаксин, ламотриджин, топирамат, арипипразол, буспирон. Очень сильно таблы помогли и помогают.
 

sweetyhoney

Новичок
Регистрация
22 Дек 2022
Сообщения
5
Предпочтения
Аптека
Спасибо за статью 👍
Я больше десяти лет "наслаждаюсь" депрессией,она то усиливается то почти проходит.Года три сидела на АД (много какие пробовала) но в итоге забросила.Жру аптеку периодически. Уже даже не знаю что дальше с этим делать 🙄
 
М

Мамкин тролль под винтом

Спасибо за статью 👍
Я больше десяти лет "наслаждаюсь" депрессией,она то усиливается то почти проходит.Года три сидела на АД (много какие пробовала) но в итоге забросила.Жру аптеку периодически. Уже даже не знаю что дальше с этим делать 🙄
Тут надо принимать самой решение . Я год уже думаю о реабилитации . Но с хитрецой, для галочки . Вопрос как бы в процесс . Ну а пока решается , вроде и здоровье можно " поправить " . Считай как вечный двигатель работает .
 

Замечательный мужик

Аристократия помойки
Тор4People
Регистрация
11 Мар 2021
Сообщения
2,307
Адрес
Рязань, полигон ТБО
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Золофт самый лучший антидепрессант при тяжелой депрессии как у меня. Три таблы в день и кое как держусь. Эффект как для антидепрессанта мгновенный. Слава Богу рецепт удалось получил, а то тут ни писал бы уже.
 
  • Like
Реакции: +++

Замечательный мужик

Аристократия помойки
Тор4People
Регистрация
11 Мар 2021
Сообщения
2,307
Адрес
Рязань, полигон ТБО
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Спасибо за статью 👍
Я больше десяти лет "наслаждаюсь" депрессией,она то усиливается то почти проходит.Года три сидела на АД (много какие пробовала) но в итоге забросила.Жру аптеку периодически. Уже даже не знаю что дальше с этим делать 🙄
Рекомендую Золофт. Потом буду комбинировать с ноотропными препаратами и нейролептиками. За плечами у меня 5 попыток суицида, но я ною, а рассказываю. Тоже перенёс многое. Так что попробуй, тебе поможет. После комбинационных вариаций отчитаюсь.
 
Сверху Снизу