Маковая капуста

A

Anonymous

Маковая капуста

Насколько я знаю, варка "капусты" (стеблей и листьев снотворного мака) отличается от варки соломы, ханки с семечек. Я пытался найти на этом и старом форуме подробную информацию про ее варку, но так и не нашел ничего, кроме упоминания в библиотеке о том, что капусту варить сложнее. Не могли бы вы расказать достаточно подробно, как ее варить? А то все же лето надвигается. :)
 
A

Anonymous

По поводу капусты, всегда хотел попробовать следующее:
Примерно так
Собираем побольше молодого мака, капусты там, или с головами, лиш бы не подсохший. Отрубаем корешки и в соковыжималку (которая с шинковкой и отжимом, а не для апельсинов :) Жмых собираем завариваем кипятком и пропускаем сново через аппарат, для верности. (Его наверное можно будет высушить и оставить на голяки) Отжатый сок моленько разбовляем (чтобы проше было перебрать). Добовляем уксусную эссенцию чтобы сворнуть зелёнку. Перебираем. Коряк, кислый и т.д.

Есть мнение что должно сработать...

Если кто сомнивается что соковыжималка справится, хочу заверить, уверен что справится, был случай выжимал сок из подорожника. Только не спрашивайте зачем.
 
A

Anonymous

А если без соковыжималки? Т.е. можете ли посоветовать какой-нить "стандартный" и давно практикуемый метод, чтобы можно было сварить у себя дома, где нихера нету, кроме пустых бутылок и кастрюли? :) Кстати, кислого у меня тоже нету. :(
 
A

Anonymous

Процитирую библиотеку:
------------------------------

Варка "капусты" (стеблей и листьев) - занятие муторное и сырья надо много. Все мелко режется, кипятится в кастрюле с содой минут 20 - 30, после чего процеживается через марлю, отвар выпаривается, высаживается на корку. Затем корку растворяют в растворителе 646 при нагревании, затем растворитель сливают, а осадок перебирают через метлу на канюле, дальше все, как описано выше.

------------------------------

Не совсем понимаю данную методу. Попробую по порядку:

1. Так сколько же надо того сырья? С семечками и соломой как-то понятнее, а как вообще измерить количество капусты?

2. На сколько соды нужно сколько капусты? Как я понимаю, если кипятить минут 20-30, то нужно воды туда налить... Или тут я чего-то не понимаю.

3. Может кто-нить может после процеживания и высаживания объяснить подробнее? Я раньше вообще никогда не варил, поэтому мне многое не понятно.

Буду благодарен за помощь.
 
A

Anonymous

>1. Так сколько же надо того сырья? С семечками и соломой как-то >понятнее, а как вообще измерить количество капусты?

Если полный полиэтиленовый пакет - мона варить

>2. На сколько соды нужно сколько капусты? Как я понимаю, если >кипятить минут 20-30, то нужно воды туда налить... Или тут я чего-то >не понимаю.

пол пачки на кострюлю, воды долить обязательно иначе это называется - жарить

>3. Может кто-нить может после процеживания и высаживания >объяснить подробнее? Я раньше вообще никогда не варил, поэтому >мне многое не понятно

глянь тут http://www.drugchemistry.info/soloma.html может чё сгодится
Лень расписывать.
 
A

Anonymous

C 1 и 2 вроде понятно. Т.е. беру капусту и как можно тщательнее ее измельчаю. Потом ложу в кастрюлю и добавляю туда воды с содой. Тут вопросик: нужно добавлять соду в кипятке или пох? Т.е. это просто варю минут 20-30 (типа как макароны что ли :) )? Потом процеживаю через марлю и процеженный раствор выпариваю до корки. Потом ну не очень я дорубаюсь. Помогите plz. Про http://www.drugchemistry.info/soloma.html я знаю - это как раз оттуда (и из местной библиотеки) я и брал цитату, но она мне не очень-то понятна.
 
A

Anonymous

Ага ну наговоришь пол пачки соды :sh_ok: :D

Короче крути капусту на мясорубке, у любой бабули-соседки возьми. Но если всёж не судьба, то нарезай как можно мельче. Далее всё измельченное в кастрюлю и кипяти 30мин. воды не много, столько чтобы капусту скрыло на 0.5см., но соду не добавляй :!: , добавь аммиака (нашатырный спирт 10%) столовую ложку, он в аптеке продаётся, мы иногда вообще ничего не добавляли, так кипятили и нормально выходит. Если соды добавишь хотя бы столовую ложку то потом будет сильно пениться и заебешся выпаривать воду.
Короче прокипела эта бодяга 30мин., достал и отжимай через плотную тряпку, но не как не через марлю. В тряпке остался полусухой бутор, намочи его и отожми ещё раз. Получили коричневую мутную жидкость. Выпаривай из неё воду, когда увидишь что осталось мало воды начинай помешивать чтобы не подгорела, она начинает густеть, когда видишь что загустела, вот тут то и сыпь 2-3 столовые ложки соды и грей на плите около 1 минуты интенсивно помешивая.
Когда сода прошипела и поднявшаяся пена упала заливай растворитель 4 раза по ПОЛстакана (то есть уйдет как раз бутылка 0.5л.) и кипяти каждую его порцию по минуте постоянно перемешивая коричневую пасту плавающую в растворителе. Растворитель будет коричневым, потому что в нем много бутора, это не беда.
Упариваем растворитель пока не останется как говорится "на дне" (но не садим на кору), доливаем кубов 30 воды и кипятим до полного испарения растворителя (его остатки вылетают очень быстро). Затем заливаем в этот раствор 2-3мл. кальция хлористого (в аптеке купить), либо 1мл. уксуса (но я на уксусе не люблю) и недолго кипятим пока не останется 10-15мл. раствора. Этот раствор выбираем машиной через хороший ватный фильтр, видим что много грязи осталось на дне и стенках миски. Выливаем раствор в чистую кружку (или маленькую миску) и садим на корку. Далее ацетилируем. Заливаем воды, по желанию кипятим. Готово.
 
A

Anonymous

Серега,
если варить "чернуху" без "кислого", то на мое непрофессиональное мнение будет перевод сырья. Опий надо ацетилировать.

В ближайшее время попристальнее последи за форумом или в приват к активным людям сходи: ибо есть версия, что "кислый" стало можно купить по не заоблачной цене.
 
A

Anonymous

Vovan, как я понимаю, когда растворитель прокипятили, то нужно еще раз выпаривать на корку + потом добавлять воды + при кипении уксус? Потом перебрать баяном с метлой, чтобы отделить зеленку. Потом что ли опять на корку и ангидрирование? Если даже так, то у меня нету кислого. Если будет время, можешь plz накатать методу до конца, а то боюсь, что что-нить сделаю не так, когда буду варить, а полной методой было бы понятнее. Кстати, на какое количество капусты (свежей, не перекрученой еще) рассчитана твоя метода?
 
A

Anonymous

Метод называется "через кухнарь" :)

Он практически похож на тот что описал Vovan опишу свою вариацию
Кстати так варить можно все что угодно я имею в виду из мака (солому, капусту сырой порубленный мак стебли и тд) Хорош он тем, что вытягивает практически все . А минус его он долгий 3- 4 часа.

1. Измельчаем сырье, как угодно мо жно просто руками порвать на более менее мелкие части
2. Кидаем в кастрюлю заливаем водой чтоб сырье скрылось.
3.Начинаем варить , варим минуту 30 потом добавлем много соды 5-6 ложек все время варки помешиваем. Окончание варки приблизительно через час пока вода не приобретет темно коричневый оттенок.
4. Сливаем воду и туда же отжимаем остаток через тряпку.
5. Выпариваем эту воду (долгий гемморойный процесс) выпариваем до состояния каши , здесь нужно осторожно и воды много не надо оставлять и пдгореть может, вообщем выпариваем до такого состояния чтобы каша была сыровата но при покачивании кастрюли по дну не ездилы
6.Эту кашу промываем небольшими колвами растворителя тое сть наливаем чуть и елозим растворитель ложкой пока не покоричневеет потом сливаем в баклажку и наливаем новую порци. Это повторяем до тех пор пока каша чуть чуть не потемнеет и сменит свою консистенцию (будет рассыпаться на мелкие крупинки)
7. С растворителем поступаем как обычно то есть баклажка (КЩ), уксус, корка, ангидрид
и все
 
A

Anonymous

2Willie

Willie написал(а):
Серега,
если варить "чернуху" без "кислого", то на мое непрофессиональное мнение будет перевод сырья. Опий надо ацетилировать.

Полностью согласен, но...

Серёга написал(а):
Добовляем уксусную эссенцию чтобы сворнуть зелёнку. Перебираем. Коряк, кислый и т.д.

8)


Да, вот ещё когда на газу грееш миску с растворителем (и тем более выпариваеш его) лучше сначала положить на плиту протвень, а уже на него ставить миску. ( иначе может полыхнуть растворитель, это черевато чёрным потолком или выгоревшей кухней, многие этим пренебрегают, до тех пор пока серьёзно не погорят).
 
A

Anonymous

Все, кто тебе говорят, что "капуста" варится не так как тырса - пытаюся тебе просто поебать мозги.
"капуста" варится точно так же как мак, только вход там будет меньше. Я шлупал подобную ширку со стеблей.
 
A

Anonymous

sl написал(а):
Все, кто тебе говорят, что "капуста" варится не так как тырса - пытаюся тебе просто поебать мозги.
"капуста" варится точно так же как мак, только вход там будет меньше. Я шлупал подобную ширку со стеблей.

sl ты прав на все 100. Принцип один и тот же. (Тырса - я так понимаю это солома?) Тонкость лиш в том что когда вариш капусту она как правило очень сочная и её обычно не сушат как тырсу (Почему?!), и если варить не сушёную капусту то полюбому есть большая вероятность получит кучу масел (маляс по твоему). Для этого как правило и вываривают сначала в воде с содой.

Про соковыжималку, это конечно на грани шутки, но думаю сработать может!

И ещё в "Основах маковарения", твой метод с баней, считаю единственно верным и правельным.
 
A

Anonymous

я знаю бабки по сёолам продавали, в одном мешке только сушёные бошки, в другом сушёные стебли и листья.
Кадры брали и варили как обычную ширку. если не пожлобиться и не лить много кубатуры воды, то можно получить боле-менее нормальный продукт! :sh_ok:
 
A

Anonymous

Я только что из "сельской местности" - там мака просто йобаны в рот как немеряно. Он вообще везде!! :D :D Только меня интересует, можно ли такой мак варить: бошки большие (но все же немного меньше, чем в Вована на картинке), стебель где-то пол см в диаметре и какой-то шершавый и на соломку не похож, листья не такие, как у папавер сомниверум, но очены пышные и похожи на папоротник. Цветет ахуенна большими красными цветками (побольше, чем кулак здорового мужика будет). Высотой сейчас уже более метра. Я его принял за какую-то декоративную разновидность мака снотворного (как я понял из инета, такие еще как существуют). Можно ли из него варить ширку?

И что можно сделать с молодыми бошками? Может лучше уже с них сок наспускать, чем варить все как капусту?

Просветите plz!
 
A

Anonymous

GL такой мак не канает. Он растет не только в сельской местности, но и на каждой второй даче.

Короче надо мне уже кислого прикупить кубов 5 для начала, 2-3 недели осталось до первых головок.
 
A

Anonymous

Бллядь, а какой же тогда мак канает? Такой как на аватаре у меня или еще какой-нить?
 
A

Anonymous

Да, как на аватаре. В моем фотоархиве посмотри, он там крупным планом.
 
A

Anonymous

Пардон.....а хде ваш фотоархив позыркать можно а? =)
 
Сверху Снизу