Красный фосфор.Вопрос.

Dintik

юзер
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
672
Предпочтения
Не Употребляю
короче думаю 1/3 потерял.
я заливал спирт 4 раза и сливал красный раствор так что там и была третья часть ну хз чего или фосфора или примесей.
ну этот котрый остался первак в первой тарелке больше к фиолетовому второй побурее,смешаю их вторяка мало, завтра фурик куплю буду хранить, кто знает фурики аптечный с нормас крышечкой а не пиницилинки ? ещё вот думаю от ёда отмыть банку и там хранить чё скажите ?
а и мелкий очень стал
фотки позже
 
Последнее редактирование:

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
короче думаю 1/3 потерял.
я заливал спирт 4 раза и сливал красный раствор так что там и была третья часть ну хз чего или фосфора или примесей.
ну этот котрый остался первак в первой тарелке больше к фиолетовому второй побурее,смешаю их вторяка мало, завтра фурик куплю буду хранить, кто знает фурики аптечный с нормас крышечкой а не пиницилинки ? ещё вот думаю от ёда отмыть банку и там хранить чё скажите ?
а и мелкий очень стал
фотки позже
В бутылочку его и закрой пробкой и храни себе его в темноте желательно ,пред варкой надо промывать в любом случаи ,вода сойдёт ,а потом спиртом ,до этого надо было в соляной кислоте покипятить и если солька чистая когда осядет ,то и красный чистый ,а вылил ты фосфор он просто очень мелкий был и не осел ,а ты его вылил ,гуаш краска могла быть .
Пох ,что он там хч или осч надо кипятить в сольке ,химики 6 часов кипятят ,а потом только используют .
 

Dintik

юзер
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
672
Предпочтения
Не Употребляю
В бутылочку его и закрой пробкой и храни себе его в темноте желательно ,пред варкой надо промывать в любом случаи ,вода сойдёт ,а потом спиртом ,до этого надо было в соляной кислоте покипятить и если солька чистая когда осядет ,то и красный чистый ,а вылил ты фосфор он просто очень мелкий был и не осел ,а ты его вылил ,гуаш краска могла быть .
Согласен.
В какую бутылочку ?
20180507_221923.jpg20180507_222318.jpg20180507_222407.jpg20180507_223251.jpg20180507_223253.jpg
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека

Dintik

юзер
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
672
Предпочтения
Не Употребляю

Dintik

юзер
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
672
Предпочтения
Не Употребляю

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Я покупал красный фосфор пару лет назад продовец сказал чешский 99,6% со временем у него стал появляться запах не скажу что чеснока, но что-то не приятное. До этого покупал у того-же продавца немецкий 99,9% с ним таких проблем не было.
Так вот я его промываю ацетоном раза 3. Достаточно ли этого или нужно более тщательно мыть?
 

Sulfuric

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
45
Предпочтения
Опиаты
Я покупал красный фосфор пару лет назад продовец сказал чешский 99,6% со временем у него стал появляться запах не скажу что чеснока, но что-то не приятное. До этого покупал у того-же продавца немецкий 99,9% с ним таких проблем не было.
Так вот я его промываю ацетоном раза 3. Достаточно ли этого или нужно более тщательно мыть?

Со временем даже самый чистый фосфор, особенно при хранении во влажной среде «слеживается» и окисляется. Если вы храните фосфор в таком объеме, что использовать его планируете долгое еще время, проведите очистку как указано в одном из патентов по очистке, возьмите весь объем фосфора, подержите в ацетоне в течении часа (облегчает смачивание фосфора водой, затем промойте дист. Водой (на 100 грамм 100 мл воды) и залейте новым объемом воды на 24 часа. Фосфор смочится водой, теперь слейте воду, от белого фосфора который тоже образуется нагрейте с раствором 100 мл нашатырного спирта в 100 мл воды в течении часа, промойте от остатков аммиака пару раз водой и прокипятите с 2-3% HCl (H2SO4) в течение часа. Теперь промойте водой несколько раз и ацетоном. Проблема в том, что обычная промывка ацетоном не изьавит красный фосфор от примесей которые образуются вследствии его окисления
 

Sulfuric

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
45
Предпочтения
Опиаты
Я покупал красный фосфор пару лет назад продовец сказал чешский 99,6% со временем у него стал появляться запах не скажу что чеснока, но что-то не приятное. До этого покупал у того-же продавца немецкий 99,9% с ним таких проблем не было.
Так вот я его промываю ацетоном раза 3. Достаточно ли этого или нужно более тщательно мыть?
запах чеснока образуется при реакции белого фосфора с аммиаком, если вы почувствуете запах чеснока при очистке значит она имела смысл
 

nobivan

Тор4People
Регистрация
2 Авг 2014
Сообщения
695
Адрес
Киев
Я не знаю на счёт это фосфора,но спичечный люди кипятят в солянке,говорят что не плохо чистит
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Спишную краску в соляне кипятить надо,и не раз,...
Из 10коробков три сотки перед кипячением, после остаётся полторы сотки,в которых помимо краски некоторое количество стекла что ли...
Да и не кипятить если-там сам вид краски не очень радует...
Прокипятил её пару раз по пять-десять мин,промыл водой,высушил на бане и фурем перетер-мелкая,и рассыпчатая...
Когда-то так и делал,ацег и спирт-по вкусу,их редко юзал..
А магазный в основном перетираю и водицей промываю,,запах то да,есть неприятный..
В любом случае лишний раз промыть не лишнее..
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Запах чеснок што ле типа напоминает
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Хз,по мне так не чеснок...
Когда уже по нэту запах сможем передавать?)))
 

adolfinii

going on the waves
Тор4People
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
4,914
Адрес
Мск
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
мне чеснок всегда напоминало
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Фосфин ,фосфор окисляется и появляется запах ,он пролазит даже если перегонять .После кипячения в соляной кислоте 3 раза по 40 минут и промывкой хорошей ,меньше окисляется ,а если в тёмный фурик и откачать воздух ,то почти не окисляется - но всё равно ,пред заваркой надо водичкой промывать .
 
  • Like
Реакции: deeb

табурет

Активный Юзер
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
572
Предпочтения
Меня ни что не прет(
в газету и под пресс
 

табурет

Активный Юзер
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
572
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Сверху Снизу