Боль по нормативам

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Федотов этим знаменит s:-) МИДовский чиновник - профессиональная деформация.
Дома у Хоффмана нашли запасы бупренорфина и клофелина - стандартные препараты, получаемыe от нарколога.
нарКОТварь написал(а):
в ленинграде тоже пластыри с фентанилом выписывают раковым больным.правда килограмма 3 нужно справок получить.
Дюрогезик, по моему, единственное современное лекарство из этой области, относительно доступное в России. Стандарт ВОЗ: при хронической боли анальгетики должны иметь только неинвазивные способы введения.
Насчет правил выписки рецептов и учета: нигде в мире ничего подобного нет. Такой короткий срок действия рецепта, ограничения на дозы - как до такого вообще додумались :shiza:
 

Хэнк

Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
2,478
Адрес
Днепр.UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
"Сообщается, что следователи нашли в апартаментах актера два пакетика с белым веществом, вероятнее всего героином, а также восемь пустых пакетиков из разряда тех, в которых обычно распространяют героин. На упаковках проштампованы названия "Червовый туз" ("Ace of Hearts") и "Пиковый туз" ("Ace of Spades") - уличные наименования для этого наркотика." (с)
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Хэнк
В Свежих новостях, кстати, было про героин, которым Хоффман дознулся - такой чистоты в США давно не встречали.
А бупренорфин, который также у него нашли, к смерти актера отношения не имеет.
 

хаш-хаш

Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,181
Предпочтения
Опиаты
зорица написал(а):
как до такого вообще додумались :shiza:
В прошлом году я прошляпил 14 ампул промедола. Женщина умерла от рака, а когда мне сообщили был поздний вечер, и хотя я встретил дочь покойной, но она была с ребёнком, с девочкой, с которой я дружу с её детства s:-) Ребёнок плакал навзрыд и у меня хватило совести не заводить при ней разговор о лекарстве, тем более, что у меня было своё, ну и вообще-то я наркоман, а не детский палач. Короче, утром я не успел перехватить, потому что они ни свет, ни заря повезли сдавать ампулы, бо без этого невозможно получить свидетельство о смерти, ну и похоронить. А ты говоришь как додумались...
зы. Бля, помню, подумал, хорошо, что это был промедол, а не морф или омнопон :D
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Инструкция из Приказа Минздрава N110 О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов с предельно–допустимыми количествами, которые могут быть выписаны на одном рецепте, противoречит одному из главных принципов обезболивания: правильная доза — это доза, дающая облегчение боли. Для очень слабого промедола, который действует несколько часов, максимальное количество в рецепте было 10 ампул, для умирающих - 20 (недавно этот норматив все-таки увеличили в 2 раза). Но про толерантность в Минздраве, что ли, забыли. Никакого разумного объяснения, почему современные препараты практически не используются, не вижу. Может они думают, что препараты в таблетках им труднее будет контролировать :nez-nayu:

Законопроект об упрощении выдачи обезболивающих поступил в Госдуму

Документ вводит в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» принцип «приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами», передает ИТАР-ТАСС.

Также законопроектом предлагается продлить срок действия рецепта с 5 до 30 дней. Кроме того, документ упрощает порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств.

Как отмечается в сопроводительных документах, «в настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит вследствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов».
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь.

Какой-то сюр. гос дура не запрещает, а разрешает и упрощает. Посмотрим, пройдет ли.
Они кстати ещё с пол-года назад обещали упростить, балаболы. Пока не помер человек, не почесались.

Мне кстати с хроническими головными болями, хроническим простатитом, гастритом и хреновым зрением до кучи в качестве обезболивающего предложили пить Пенталгин (без кодеина который). Я в ахуе, если честно. У меня голова болит так, что выпив 3-4 вида таблеток + отбитый залд (7-15 шт) не всегда удается обезболиться. И это сейчас всего раз 5 в месяц, а раньше было по 10-15. Ёбаная живодерская страна, где всем на всех насрать. :x
Хотя я сам такой, что уж там...
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Ещё и с коленками что-то, через неделю к терапевту пойду.
Заметил осенью, что когда долго поднимаюсь по лестнице, в левой как будто что-то зажимает в суставе, так что больно наступить, через залд чувствую. Когда спускаюсь - нет такого. А в правой уже несколько лет какая-то сосудистая фигня, бывает вместе с головой болит, а бывает просто так ноет. Думаю от погоды зависит, как у бабушек ))
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Снисхождение по мукам

Юрист Александр Борисов о том, что судебная система тоже в ответе за смерть контр-адмирала Апанасенко.

Самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко заставило многих обратить внимание на отношение государства к онкологическим больным. В частности, на равнодушие к страданиям людей правоохранительной и судебной систем. Представители сообщества юристов обратились к главе Верховного суда РФ с просьбой провести анализ вынесенных судами приговоров медикам, осужденным по «наркотическим» статьям.

Оперативные работники и прокуроры в целях повышения показателей раскрываемости все чаще заводят уголовные дела в отношении медиков.

Ведь гораздо легче «ловить» врачей, которые не там поставили запятую при выписке рецептов на наркотические средства, чем внедряться в наркокартели и противостоять серьезным преступникам.

Но почему люди в судебных мантиях, от которых вроде никто не ждет вала обвинительных приговоров, поддерживают эту кампанию? Таких приговоров по Российской Федерации даже не десятки — сотни. Правда, о них трудно узнать, цифры спрятаны в лукавой статистике, а сайт Генпрокуратуры с такой правовой статистикой несет мало информации.

Яркий пример: рассмотрение уголовного дела в отношении Алевтины Хориняк в Красноярске. Там проходит повторный судебный процесс против участкового терапевта, которая, по мнению правоохранительных органов и прокуратуры, незаконно выписала рецепт на трамадол безнадежному онкобольному Виктору Сечину. Прокуратура считает, что она преступник, и настаивает на обвинительном заключении.

Суд в мае 2013 года уже выносил обвинительный приговор, который был отменен вышестоящей судебной инстанцией, но лишь по формальным основаниям — вопрос недоказанности вины или ее отсутствия там даже не ставился.

Я не знаю, спокойно ли спится по ночам государственному обвинителю по этому делу и судье с высшим юридическим образованием, которая набрала на клавиатуре компьютера ужасающий по своей сути документ.

С моей точки зрения, это признак откровенного цинизма и пренебрежения нормами морали и закона.

А теперь задумайтесь, сколько врачей в Красноярске после этого приговора только при одной мысли о выписке рецепта на наркотические средства для больного будут находить всяческие препятствия, только бы отвести от себя риск быть обвиненными.

Приведенный пример далеко не единичен — более того, это давно сложившаяся практика. Так, например, в 2004 году в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «Стоматология №8» Валентины Нестеренко. Ей вменили использование наркосодержащих препаратов в профессиональной деятельности, которые не были надлежащим образом оформлены.

Люблинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор врачу-наркологу Николаю Трухину за то, что тот, выехав по вызову с целью купирования абстинентного синдрома у мужчины, ввел ему реланиум, который не является наркотическим средством. Позже оказалось, что это была оперативная квартира, а все присутствующие являлись сотрудниками УФСКН, которые, по сути, осуществляли провокацию.

Итог рассмотрения таких уголовных дел и сложившейся после них врачебной практики ужасает — сотни тысяч больных недополучили или не получили вовсе необходимые им препараты, некоторые из них умерли в муках только потому, что медицинский персонал запуган до крайней степени.

Вот очень краткая выписка из статистики Всемирной организации здравоохранения: опиоидами в РФ обеспечены лишь 18,7% инкурабельных (неизлечимых) больных, а более 80% нуждающихся, или 183 тыс. человек, умерли в страданиях.

Только вдумайтесь в эти цифры! Более того, по сведениям ФГУП «Московский эндокринный завод» о поставках препаратов и данным о смертности от злокачественных новообразований, 30,4% инкурабельных больных в Москве и лишь 1,9% инкурабельных больных в остальных субъектах Федерации получили помощь.

Оправдательных приговоров по делам «ФСКН против врачей» — единицы. Уголовное законодательство предусматривает освобождение от уголовной ответственности в силу крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). Да, эта статья не совсем подходит под категорию дел, о которых здесь идет речь, однако есть аналогия права, есть, в конце концов, законодательная инициатива. Кто-нибудь ею воспользовался за прошедшее время?

По материалам gazeta.ru

На участкового врача-терапевта Алевтину Хориняк (71 год) из Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка рецепта с целью облегчить совершение другого преступления) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (сбыт сильнодействующих веществ) на основании того, что в 2009 году она на майские праздники выписала 2 рецепта на трамадол больному в последней стадии рака, не прикрепленному к ее участку. Нарушение обнаружили при проверке аптеки. Человеку, получившему по этому рецепту препарат в аптеке, вменили те же статьи. Преступление, совершеное группой лиц по предварительному сговору.
 

Konner

ДС Камрад
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
729
count0,а ты думал тебе с гастритом и простатитом чистый трам выписывать будут? :hi_hi_hi:
у меня постравматический дефартроз одного из суставов,так чтобы выписать сраный седал с горой бутора и крохами коды,это целое приключение. Я выписываю его у..... психиатра-нарколога. А хирург когда я спросил у него рецепт,разорался,сказал что кодеин страшный наркотик и "стоит на учете в милиции"(!!!). При этом гад нахуярил в карточке метровыми буквами-"ТРЕБОВАЛ ВЫПИСАТЬ СЕДАЛ-М И ПЕНТАЛГИН,ОТ АНАЛОГОВ ОТКАЗАЛСЯ" я послал его на йух и вырвал этот палёвный лист.Потом ходил к травматологу,тот пару раз выписал,на третий раз заявил что главврач запретил выписывать кодсодержащие до особого распоряжения,а по моим рецептам..... проводит проверку полиция!)
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Konner
да,вот так мы и живём.я вот думаю иногда-не дай бог заболеть какой нибудь онкологической байдой.а уж если вдруг доживёшь до старости,когда крутится не сможешь? выход один,как у этого контр адмирала.

вот тоже,довольно старая история.тут речь вообще идёт о сраном трамадоле.



Обреченный на боль. Посвящается Сергею Б.

Автор: Лариса Соловьева

Четыре стены твоей комнаты, комнаты, освещенной солнцем. Комнаты, в которой ничего не изменилось, словно бы хозяин ушел ненадолго и вот-вот вернется. Войдет, тяжело опираясь на трость, измученно-виновато улыбнется… И ни за что не станет жаловаться и ныть, до последнего будет скрывать то, что ему мучительно и нестерпимо больно…

Паркур

Он любил преодолевать высоту. Замирал, останавливаясь перед прыжком, замедлял дыхание, успокаивая бешено колотящееся сердце, дрожь в коленках… Заглядывал в свой страх… Выдох, шаг и… прыжок! Мгновение и ты уже на земле. И вот она – радость, настоящая, взрыв эмоций, возникшее чувство полноты жизни – как отказаться от него? Как променять его на унылые серые будни?

Что же сейчас? Сломанное бедро, деформация костей. Сложные медицинские термины. Мир сузился до пределов твоей квартиры. Оглядываешься - все те же четыре стены, комнаты, ставшей тюрьмой, из которой нельзя выйти. Нельзя – не потому, что не пускают, а потому, что каждый шаг причиняет боль, мучительную, бесконечную, от которой еще как- то прячешься днем, но по ночам она возвращается, чтобы властвовать, чтобы вгрызаться в твое тело и пожирать твой мозг. Твой сегодняшний Эверест – ступени на второй этаж. Неодолимая высота – ступенька автобуса. И еще, ты не можешь сидеть, как все нормальные люди, можешь только стоять, лежать и ходить. Ходить, перенося центр тяжести на трость, впиваясь в нее так, что белеют костяшки пальцев.

Он долго отрицал эту боль, не пускал, преодолевал, не жаловался никому. Просто надеялся, что она пройдет. И только когда загремел в больницу, узнал о том, что это возможно навсегда. И еще он узнал о том, что у него ВИЧ, который тоже не пройдет. Остался один, наедине со своими проблемами, о которых нельзя рассказать никому.

Проект «Инициатива равных» в малых городах


Маленький полусонный город, утопающий в зелени. Мы с Ириной нашли его практически случайно: полулегально раздобыв адреса, мы обходили ВИЧ-инфицированных, живущих в маленьких городах, чтобы поговорить с ними, рассказать о том, что они не одиноки, что есть мы- люди, живущие с таким же диагнозом, вселить в них уверенность и силы. И выполнить главную цель нашего проекта - попробовать создать группу взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ, в этом маленьком забытом богом городе, где люди бояться зайти в поликлинику к врачу-инфекционисту потому, что обо всех плохих новостях сразу узнает весь город. Диагноз здесь не просто разглашается, он смакуется, передается из уст в уста, и люди предпочитают не обращаться к врачам, скрывать свой диагноз, и уж если прихватит, то ездить в Калининград. Мы находили людей, старались преодолеть недоверие, приглашали к нам на группу, существующую в Калининграде, а чаще – никого не заставали дома, т.к. в этом городе мало работы, и большинство местных уездят на работу в Калининград. И только он Сергей, узник своей комнаты, всегда был дома. Нас встречала его мама – радушная, добрая, настоящая русская женщина. Сергей встречал нас застенчивой улыбкой, и был рад поговорить. Ведь он так давно не выходил из дома – его одиночество длилось почти два года, знакомые и друзья жили своей жизнью, редко уделяя ему внимание, а родителям он не мог ничего рассказать. И совсем не с кем было поговорить о том, что так мучило его и терзало, да и кому мы все нужны с нашими болячками? Так, забегая к нему раз в неделю, мы постепенно подружились, стали подробнее интересоваться его проблемами, и, наконец, задались вопросами состояния его здоровья – проходит ли он обследования, есть ли у него группа инвалидности, чем он снимает болевой синдром. Он ничего не знал о ВИЧ-инфекции, т.к. после выявления заболевания ни к кому не обращался, слышать не слышал про показатели, определяюшие его состояние – не сдавал анализы на иммунный статус и вирусную нагрузку. Также он ничего не знал и о том, что есть какая-то там АРВ-терапия, замедляющая развитие СПИДа, не знал, что в его городе, таком небольшом, 250 человек живет с ВИЧ-инфекцией. Инвалидности у него не было, и боли он ничем не снимал. Просто никуда не выходил из дома и почти все время лежал, т.к. передвигаться было очень больно. Он не жаловался и не ныл, просто рассказывал о себе. О том, что мог раньше. Он почти не вставал, с трудом передвигался по дому. И только глаза жили – задорные, добрые, на измученном болью лице.

Совсем незадолго до этого, у меня умерла подруга от онкологии, и несколько таблеток трамадола, оставшиеся от нее, я отдала ему. В свой следующий приезд я застала удивительную картину: он стал понемногу ходить, опираясь на трость, и, даже (!), пытался что-то отремонтировать в своей комнате. Улыбнувшись, на вопрос «как это удалось» ответил вопросом: «Что это за таблетки?». Я объяснила, что он может их просить и легально выписывать от боли в своей поликлинике у лечащего врача. Так началась эпопея получения для Сергея трамадола для снятия боли, с прохождением обследований в поликлинике г. Гурьевск и центре СПИД г. Калининграда, а затем – получением группы инвалидности.

Кто из врачей хоть раз задавался вопросом о том, как трудно тяжело больному человеку добраться до поликлиники? А с переломом шейки бедра это практически невозможно! Кто из врачей понимает, что для того, чтобы дождаться своей очереди к врачу нужно, как минимум, быть мастером спорта? Кто из врачей знает, как трудно больному человеку пройти комиссию на группу инвалидности? Ведь она – как в космос! Наверное столько же обследований! А может ли кто- то предположить, что сдать анализы – еще труднее, особенно если все поликлиники расположены далеко и в разных местах?

Странная особенность – врачи, словно бы не видели, что ему трудно ходить, что ему трудно сидеть, и уж если сел, то лучше лишний раз не вставать, что в машину его приходится практически грузить… Все это пришлось объяснять врачам районной поликлиники и центра СПИД, добиваясь приема Сергея вне очереди. Каждый выезд Сергея обходился в немалую сумму – переезд в автобусе был практически невозможен из-за высоты ступени, приходилось ездить на такси. Но главное было сделано – в районной поликлинике ему выдали «бегунок» на группу инвалидности и стали назначать трамадол. Через три месяца мучений была получена 2-ая группа инвалидности сроком на 1 год. Несколько раз удалось договориться – инфекционист поликлиники с медсестрой привозили Сергея в центр СПИД на своей машине, благо город, где он живет находится в 30 километрах от Калининграда. Назначать АРВ-терапию Сергею уже было можно, но врачи опасались назначать ее без анализа на содержание кальция. Такой анализ можно было сделать только в диагностическом центре г. Калининграда. Но с направлением на анализ дело застопорилось – центр СПИД рекомендовал, но не давал направление; платно было дорого. Нужно было выбивать бесплатное, а это – еще один виток посещений поликлиники и долгая очередь в несколько месяцев. Его «футболили» и гоняли по кругу, посылали на диагностику без направлений, а к моменту сдачи последних анализов первые устаревали… Не удивительно, что он устал от бесполезных выездов и плюнул на эту затею – просто иссякли силы, благо еще был небольшой резерв – иммунный статус был около 300 единиц. Сергей ограничился ежемесячным выездом в поликлинику за назначением трамадола, откуда возвращался измочаленный после стояния в очередях.

Тренинг на сплочение


Потом, уже осенью, мы вытащили его на 3-х дневный тренинг «Командообразование и сплочение жителей малых городов», проводимый для людей, живущих с ВИЧ, найденных нами за время проекта. Погода не радовала, мы жили в гостинице, все время проводили в занятиях, и за тренинг добились многого – провели свою первую группу взаимопомощи. Это была самая благодарная аудитория – люди, живущие с ВИЧ из малых городов, вырвавшиеся из своих раковин! Словно прорвавшаяся плотина чувств! Наверное впервые, многие из них говорили о себе, о том, что так мучает нас – людей с диагнозом. О том, о чем обычно не говорят, чтобы никого не грузить! Сергей все три дня перенес стойчески: сидя в неудобном кресле, участвовал во всех упражнениях, всей командой мы даже преодолевали пропасть, бережно передавая и перенося его через преграды. Его горящие глаза говорили обо всем – он жил, чувствовал себя нужным и полноценным членом команды. Его поддерживала столь необходимая каждому из нас атмосфера единства, причастности и нужности. Уже в конце, на обратной связи он говорил о переполняющих его чувствах, том, как это важно для него – быть вместе со всеми и быть равным. Закрывая группу, я сказала , что верю и чувствую, что время потрачено не зря, мы будем вместе двигаться вперед. И даже если не судьба создать устойчивую группу, то ради вот такого Сергея стоило все это делать.

Через неделю мы провели группу в их маленьком городе – сидели в кафе, ели пиццу, придумывали название группы, выбирали лидера из местных, строили планы. И только выйдя из кафе я поняла, что остановить машину или вызвать такси в этом забытом богом городе вечером -просто нереально, а идти до дома Сергея довольно далеко. Шли долго, почти три часа, делая много передышек, понимая, что подобные «прогулки» для Сергея подвиг. Потом, я просто потеряла надежду на чем-нибудь уехать домой в Калининград – автобусы, уехавшие на кольцо, проваливались, как в черную дыру… Добралась домой я ночью, поймав частника, стригущего деньги в двойном размере…

Нужна ли региону работа с ВИЧ-инфицированными?


Прошло пол года. Мы виделись, когда он приезжал в центр СПИД на анализы, после них он пил чай у меня в кабинете для равного консультирования и некоторое время приходил в себя. Восстанавливал силы, дожидался приема очередного специалиста, общался с теми, кто забрел на консультацию.

Потом, приказом главврача инфекционной больницы нас неожиданно попросили освободить кабинет для равного консультирования в 2-х недельный срок. Безжалостным росчерком пера у ВИЧ-инфицированных забрали равное консультирование, группы взаимопомощи, перечеркнули весь немедицинский сервис, существовавший в этом крохотном кабинете на волонтерских условиях. Забрали место, где можно было получить консультацию по ВИЧ/СПИДу, гепатитам, запить таблетку, дождаться приема врача, выпить чая с печеньем, пообщаться, поделиться наболевшим… Не стало места, где такой вот Сергей, приехавший из области к 8 утра для сдачи анализов должен находиться до приема специалистов, который начинается в 15 и даже 16 часов. Заодно забрали и кабинет у наших партнеров – КРДМОО «ЮЛА», работающих с наркопотребителями и людьми из уязвимых групп. Даже для них, исправно выплачивающих арендную плату, места не нашлось.

На заявление от нашей региональной организации людей, живущих с ВИЧ «Статус плюс», Министр здравоохранения правительства области ответил, что помещение в центре СПИД нам предоставить не могут. И посоветовал нам……обратиться в наркологическую больницу или тубдиспансер (!!!), т.к. они «тоже занимаются проблемами ВИЧ-инфекции». Спасибо доброму министру! Значит нам нужно в Тубдиспансере расположиться, чтобы быстренько умереть и не задавать вопросов? Уж не поверю, чтобы министр Здравоохранения правительства не знал, что основная причина смертности ВИЧ-инфицированных – туберкулез!!! Понимаю, что мы стали не неугодны, т.к стали задавать много неудобных вопросов… но чтобы так!!!

И что же в итоге? Рост эпидемии в регионе продолжается, число оторвавшихся от лечения за 1 квартал 2012 года – 140 человек. В нашем бывшем кабинете для равного консультирования, как и в кабинете «ЮЛА» стоят одинокие и невостребованные никем капельницы. Двери этих кабинетов, существующих с неведомой целью, всегда закрыты. Для работы с ВИЧ-инфицированными, никогда не оплачиваемой регионом, остались корридоры центра СПИД, да еще – возможность созваниваться по необходимости, а она возникает так часто, что телефон раскаляется! Основные силы стали уходить на адвокацию и преодоление административных барьеров, а вот помощи реальным людям, консультирования и психологической поддержки – почти не осталось.

Диагноз – наркоман?


Прошел год. Мы созванивались с Сергеем по-необходимости, он звонил, когда «истерил», и не с кем было поговорить. Потом позвонил из ВИЧ-отделения инфекционной больницы, сказал, что загремел с пневмонией в реанимацию, но выжил. Ему назначили терапию и на днях выписывают. А еще он пожаловался, что из стационара уезжал в поликлинику, чтобы выписать трамадол, но врач-хирург вдруг наотрез отказался его выписывать. Сергей сказал, что на следующий день уже будет дома, и попросил вмешаться в ситуацию с назначением трамадола, потому, что просто не сможет ходить.

Мной было написано и подано заявление от «Статус плюс» в поликлинику района с описанием ситуации Сергея – о динамике его заболевания, отсутствии улучшения, и произошедшей отмене обезбаливающих препаратов, ранее назначаемых пациенту врачом и комиссией КЭК по медицинским показателям в течение года ежемесячно. Заявление содержало просьбу назначить пациенту эффективное лечение и препараты для снятия боли. К заявлению была приложена выписка из устава организации, позволяющая нам выступать в интересах пациентов с ВИЧ-инфекцией и задавать вопросы. На следующий день я доставила Сергея к врачу-хирургу на прием и зашла в кабинет для беседы. Пояснила, что в поликлинику подана жалоба на его действия, с которой, как оказалось, врач уже ознакомлен. Далее я пояснила, что заявление в Минздрав пока не подано, что я пришла поговорить с врачом, т.к. я предпочитаю не жаловаться, а помогать конкретному человеку, нуждающемуся в помощи. Сказала, что пациент доставлен и ждет своей очереди в коридоре. Попросила осмотреть его и назначить препараты для лечения и снятия болевого синдрома. Врач ответил отказом. Я спросила пояснить причину, т.к. в состоянии Сергея ничего не изменилось - бедро не срослось, операция не произведена, боли не прошли.

Ответ врача не посто ошеломил меня, поверг в ступор: «Если каждый СПИДоносец будет диктовать мне, что выписывать…». Я задала врачу вопрос – понял ли он то, что мне сейчас сказал? Врач ничего не ответил, его медсестра просто уткнулась в бумаги. После этого я вышла из кабинета, т.к. мне было необходимо время, чтобы взять себя в руки. Описать свои чувства трудно, но могу сказать, что испытала настоящее потрясение, почувствовала себя изгоем, человеком второго сорта, т.к. сама являюсь человеком, живущим с ВИЧ, о чем врач знал из поданного мной заявления. А следовательно – слова врача были напрямую адресованы мне. Могу сказать, что подобного унижения я еще никогда не испытывала. Наверное, так чувствует себя человек, которого растаптывают и намеренно макают лицом в грязь. Некоторое время я просто стояла в коридоре поликлиники в состоянии полной прострации, и не могла придти в себя.

Затем состоялась моя беседа с заместителем главного врача, которой я рассказала о фразе, произнесенной врачом – хирургом Пучковым. Попросила ее вмешаться в ситуацию, и начать лечить пациента. Зам. главного врача пообещала, что Сергея осмотрят два врача-хирурга, и коллегиально примут решение о лечении или назначении препаратов.

После этого состоялась моя беседа со вторым хирургом, который поддержал своего коллегу, и, без осмотра пациента, ответил мне, что пациент выпрашивает трамадол, т.к. он наркозависимый. С этими словами врач повернулся ко мне спиной и зашел в кабинет врача-нарколога поликлиники. Я зашла с ним и обратилась к наркологу с вопросом – возможно ли прямо сейчас протестировать пациента на наркотические препараты? Оказалось, что тестов в поликлинике нет. Врач нарколог также подтвердила, что, по ее мнению, назначать пациенту препарат незачем. При этом, врач-нарколог пациента не осматривала, на учете в наркологическом диспансере он также никогда не состоял.

В этот момент подошла очередь заводить пациента на прием к врачу-хирургу. Я взяла себя в руки, и завела Сергея в кабинет, попросила разрешения присутствовала при осмотре. Врач изучал его снимки и результаты компьютерной томографии. В этот момент я сумела задать врачу следующие вопросы: «Что изменилось в состоянии пациента за год, может быть, срослось бедро, или, в заболевании наметилась положительная динамика? Оказалось, что нет, ничего не изменилось. Тогда я спросила: «Испытывает ли пациент боль? Если да, то чем ее снимать?». Врач ответил, что боль пациент испытывает, но она вполне терпимая. Снимать ее можно анальгином, пенталгином и бромом.

Тогда я спросила: «Почему препарат выписывался в течение года ежемесячно, назначение препарата подтверждалось комиссией КЭК, и чем в данный момент вызвана его отмена?». Врач ответил, что пациенту данный препарат не показан, т.к. он пьет его не от боли, а для удовольствия и от наркозависимости. Сказал, что трамадол выписывал по просьбе отца Сергея, но больше этого делать не намерен».

Я спросила: как можно установить степень боли и страдания больного, при условии, что у каждого свой болевой порог. А если Сергея считают наркозависимым, то кем был установлен данный диагноз? И если вдруг Сергей стал зависимым от препарата, то не врача ли в этом вина? И как он собирается лечить пациента в данной ситуации? Также я спросила – будет ли пациент направлен на анализ для определения содержания кальция и на операцию.

Врач спросил, знаю ли я, зачем человеку нужна боль? А на вопрос об анализах и дальнейшем лечении ответил: «Снявши голову по волосам не плачут», утверждал, что операция не нужна, т.к. «на 4-ой стадии СПИДа пациент просто не выйдет из наркоза».

Я спросила: «Почему врач взял на себя компетенцию Господа Бога и выбирает – кого миловать, а кого – карать?». Кроме этого пояснила, что у пациента не 4 стадия СПИДа, а 4-ая «А» стадия ВИЧ-инфекции. А СПИД – это 5-ая терминальная стадия. Пояснила, что в данный момент пациенту назначено лечение ВИЧ-инфекции (АРВ-препараты), и при его ответственном и осознанном отношении к своему здоровью он вполне может жить долго и качественно. Но врач уже не собирался меня выслушивать. Он закончил осмотр, и отказал даже в направлении Сергея на МСЭ без его выезда. Его логика была такова: «Ведь он же пришел в поликлинику, стоит, значит может ходить».

Последние 15 дней.

Тогда я еще не знала, что вижу Сергея в последний раз. Не знала о том, что после получения очередной группы инвалидности и отмены препаратов он проживет всего две недели, мучаясь от боли, пытаясь снять ее смешным препаратом – деклофенак, совсем не предназначенным для этих целей. Что будет вызывать скорую и ждать ее по 2,5 часа, потому, что в этом богом забытом городе нет своей скорой, и вызывать ее приходится из Калининграда. Не знала о том, что он совсем перестанет вставать, а по ночам будет плакать от боли и до крови об стену сбивать руки, сжатые в кулаки. И по ночам будет проклинать вас, господин доктор!

Обо всем этом я узнала позднее, когда получила ответ из Гурьевской поликлиники. Ответ о том, что врач отрицает какие-либо высказывания, а обсуждать со мной план лечения пациента поликлиника не намерена. Только тогда я стала звонить Сергею, но телефон молчал. Дозвонилась до его мамы, оказалось, что мы снова опоздали что-то сделать – вмешаться, помочь, изменить. Сергея уже нет, и его не вернешь…

Сергей умер. На днях уже 40 дней. Умер в 34 года.

Светлая тебе память, Сережка!

От автора:

Который раз слышу ужасающую фразу: «Он наркоман, у него СПИД. Зачем лечить?» Сам мол, виноват. Знаю, что врачи известные циники. Да ради Бога! Мне не нужна ваша любовь к наркоманам, ВИЧ-инфицированным, или чтобы вы плакали от жалости к пациенту! Но чтобы отказаться лечить?! Снимать боль, зная, что человек обречен…и вдруг решить его посудить…назначить боль в назидание… За что? А если той же мерой и Вам отмерится? За проступок и помысел, за гордыню, или, как Сергею – ни за что… Ведь он никогда не был наркоманом, это Вы ему намерили, господа моралисты.

Но, вернитесь на землю! А вы, страдая от боли, что бы делали? Вешались? Или для себя любимого сделали бы все, чтобы только не болело? Чтобы иметь счастье – такое малое – просто выйти из дома? Да и кто вам сказал, что эти ваши «волшебные таблетки» дают при боли наркотический эффект? Но вы же сами были убеждены, что Сергей умирает, и что – осознанно отказали умирающему? Отказали, утверждая, что боль «терпимая», это с вашей точки зрения – точки зрения здорового и сильного мужика!

А кто может определить степень страдания? Это ведь только свой порезанный палец болит. А чужая боль – терпимая, потому, что пациент стоит на ногах? Но не может же он лечь у вас в кабинете на полу и стенать!

Странная логика – пришел – значит терпимо. Но ведь если не пришел – он для вас вообще не существует! Так делать то что? Не понимаю!

Наверное государству так легче- нет человека, и нет проблемы. Но почему врачи вдруг забыли уроки прошлого? А то, может избавимся – сначала от наркоманов, больных СПИДом, затем - от душевнобольных, диабетиков и астматиков? А там глядишь – от стариков и евреев!

Ничего не напоминает?

Или наша медицина смертельно больна? Или врачи вдруг забыли, что лечение – право, а не привилегия?! Что его назначение не должно зависеть от субьективного отношения врача к какой-либо категории граждан, от их заболевания, цвета кожи…


Да, смерть Сергея наступила не от боли. Конечно, такого диагноза нет! Отек мозга, перепад давления – это официальные причины. Но то, что в последние дни жизни вы обрекли его на мучения с этим – то как быть?

И еще – откуда у медиков эта СПИДофобия? Из за нее и существует проблема доступа к лечению для ВИЧ-инфицированных, для наркозависимых. И самое ужасное то, что именно медики не признают наркоманию заболеванием. И еще, о ужас, не понимают разницы между ВИЧ-инфекцией и СПИДом. А разница, между тем существенная – целых 4 стадии, которые могут развиваться 4-10-20 лет, если лечить. Так что проблему решать придется. Ведь эпидемия не идет на убыль, и уже несколько лет основным путем передачи ВИЧ является половой (на 70%), так что все мы в одной лодке!

И еще – пишу, потому, что не могу молчать! Не могу, потому, что сама живу с ВИЧ-инфекцией. Потому, что сама знаю, что такое боль. Потому, что живу в этой стране. Потому, что не хочу умирать от равнодушия врачей-моралистов и счетоводов! Потому, что это 3-я смерть за эти 3 месяца! Потому, что на заявления об этом не отвечает Минздрав, но с этим нужно что-то делать!!!!

(с) rylkov-fond.org
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Пипец какой-то.
Но тут активистка тупанула, ибо девушка. Не надо было напролом лезть, сказали "не положено", надо в обход было зайти, поинтересоваться аккуратно, не давит ли кто на врача, не долбит ли его ФСКН. Своя-то шкура ближе к телу. Он бы сказал что запретили выписывать, поехали бы они в другую поликлинику и там взяли. Делов-то. Так что в этом и её вина есть, не всё сделала, мозгов и настойчивости не хватило.
В России можно даже истребитель боевой купить, с ракетами, при желании и лавэ. А тут руки опустили, трам не дали. Пффф...
Но проблема существует, да. У нас в стране вообще с состраданием хреново, как на военном положении живём, все должны быть мужественными и стойкими блеать. Каждый день рубилово и жесть. Начиная с утренней поездки на работу по пробкам и заканчивая вечерним срачем из-за денег с близкими и депресняком на фоне отсутствия перспектив.


count0,а ты думал тебе с гастритом и простатитом чистый трам выписывать будут?

Я думал, что обследовавшись в одной из лучших клиник города я получу лечение. Сдал все анализы, МРТ, РЭГ. Сказали хреновый отток крови из головы. И всё типа. Пей колеса, крути педали. Нормально. А я и так это делаю много лет. Думал операцию сделают. Постоянно хвалятся новым оборудованием, и развитием медицины, а вот фиг там...

"Разрешенные" обезболивающие мне нельзя с ибупрофеном / кеторолом, прочими НВПС из-за желудка. Вот и приходится крутиться...
Когда была проблема со зрением осенью, кератоконус оказался, читал что нужно для инвалидности по зрению.
Чтобы её получить, ты должен одним глазом не видеть нифига вообще, а 2м так хреново, что ПОСЛЕ коррекции очками сможешь еле-еле передвигаться по комнате. И тогда ты получаешь от щедрого государства 5-10 000 рублей.
Вот это - пиздец. Проще застрелиться, чем прожить на такую подачку.
Это - искусственный отбор. Нашему правительству не нужны инвалиды, пенсионеры, бесплатное образование. Для них это просто непонятные траты. Они рулят страной как большой фирмой, добиваются прибыли, а это ненужные расходы, которые не окупятся.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
ты ,дело прошлое,вообще не понял ,по ходу,о чём написано.
тут речь о какой то выдуманой ксенофобии, о клеймах,которые ставят на людей-спидоносцы,нарколыги и прочее.


а насчёт поехали бы и взяли-я бы посмотрел,как бы ты обьезжал эти поликлиники,когда на каждый выход из дома, деньги собирают тебе на такси и кучу народу,потому что сам перемещаться в пространстве не можешь.
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Ну это естественно. Люди боятся заразиться, вот и относятся как к грязным животным. В Европах бы это скрывали за синтетической улыбкой, а тут прямо говорят. Ты же не стал бы про ярлыки рассуждать, если бы к врачу бомж пришёл и стал за своего кореша тереть, что ему надо выписать.
Заслужено ли такое отношение - не знаю. Но основания для этого есть. Когда ты опустился на дно, не стоит ждать от всех толерантности.

Я бы не объезжал все, а поехал в вышестоящую. Судился бы с этими гондурасами. Аналоги бы фигачил, та же ипомея обезболивает норм, лучше трама ИМХО. Надо искать варианты или стреляться. Лежать угасать - это не вариант вообще. Мне бы вот лично родители хрен дали. Только расслабишься - мозг ипут сразу. Почему на этого парня забили, оставили его валяться - вопрос другой.
В-общем не так всё, как пытается описать автор. Виноваты тут все - и врачи, и ФСКН, и родители, и сами помогающие, да и человек, что руки опустил изначально, пока за ним не пришли, не лечил ВИЧ.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
count0 написал(а):
мозгов и настойчивости не хватило
По отношению к Ларисе и Ирине это звучит просто смешно. Ирина подавала официальную жалобу в ООН о несоблюдении в России права на здоровье для наркозависимых граждан.
count0 написал(а):
Люди боятся заразиться, вот и относятся как к грязным животным. В Европах бы это скрывали за синтетической улыбкой
Обыватели, но не врачи. Одни российкие наркологи - ученики Бабаяна чего стоят..
нарКОТварь написал(а):
тут речь о какой то выдуманой ксенофобии, о клеймах,которые ставят на людей-спидоносцы,нарколыги и прочее.

а насчёт поехали бы и взяли-я бы посмотрел,как бы ты обьезжал эти поликлиники,когда на каждый выход из дома, деньги собирают тебе на такси и кучу народу,потому что сам перемещаться в пространстве не можешь.
Автор статьи Лариса Соловьева и ее коллега пару лет назад выиграли в суде иск к местной службе такси. Они вызвали такси на адрес СПИД центра, машина приехала, но водитель их не повез, а когда они позвонили диспетчеру им объяснили что-то типа ''спидозные, кто вас в машину пустит''. Даже какой-то выплаты за моральный ущерб удалось добиться s:-)
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Оххх...
Правильное дело делают. Также как и защитники прав человека, и те кто за права заключенных борется.
Но переломить систему сложно, очень. Можно всю жизнь положить, и всего пару зубчиков сломать в этом огромном механизме. Я считаю что население нашей страны пока не готово к такой толерантности. Также как и ровному отношению к ЛГБТ ребятам. С детства всем внушают, что наркоманы - это плохо, нетрадиц. отношения - очень плохо. А болезни эти - как клеймо реально. Всё равно что ходить с надписью на лбу. Общество просто не знает что делать с такими людьми. Реабилитировать их принудительно нельзя, они сами такой путь выбрали.
Хотя сейчас вроде приняли закон о принудительном лечении преступников-наркоманов. Так что если собьёте кого-нибудь на машине, государство вас ещё и перекумарит, на каких-нибудь злых вещах скорее всего.

Тут не написали, при каких условиях человек получил ВИЧ. Если от медиков - надо было об этом и говорить, а не признавать что ты наркот, но хочешь хорошего отношения.
 

Беспечный

Местный
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1,269
Адрес
блять
нарКОТварь написал(а):
вот думаю иногда-не дай бог заболеть какой нибудь онкологической байдой.
Да в нашей стране вообще болеть нельзя. Тем более чем то серьёзным.



Лучезарный написал(а):
Ну если человек болеет раком то на тяжкой стадии к нему должна скорая два раза в день приезжать с морфием или амнопоном.
у скорой то сейчас уже ампул с реаланиумом нет. Купировать приступ эпилептикам хуй. А про морфин то вообще..если даже адмиралу больному ракому хрен..то кому доступно? только "адмиралам МВД". а остальным сдохнуть.
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Кстати. На днях врача из Красноярска таки оправдали. Больной правда давно скончался, но радует, что справедливость восторжествовала. Представители ФСКН при этом сделали мину "Мы не виноваты, инструкции такие".
Может теперь будут не так бояться выписывать.

http://krsk.sibnovosti.ru/society/280283-v-krasnoyarske-zavershilsya-sud-po-delu-vracha-horinyak
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Генерал ВВС в отставке повесился из-за рака желудка

xw_1004536.jpg


Генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев покончил жизнь самоубийством, сообщает "Интерфакс". Инцидент произошел минувший понедельник по адресу Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 10. Кудрявцев, страдавший раком желудка, не выдержал боли и повесился на шнурке, закрепленном за дверную ручку.
Официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова подтвердила информацию об обнаружении его тела в квартире на западе Москвы. "По данному факту начата доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение. С места происшествия изъяты документы, представляющие интерес для следствия", — сказала Иванова.
На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой 77-летний Кудрявцев просит никого не винить в его смерти и объясняет, что уходит из жизни добровольно, так как не может терпеть мучительную боль. Установлено, что Кудрявцев болел раком желудка четвертой степени.
Генерал-лейтенант ВВС Анатолий Кудрявцев, бывший заместитель главкома дальней авиации по воспитательной работе. Родился в Москве. В 1981 году получил звание генерал-майора. В 1993 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.
Это уже не первый резонансный случай, когда больные раком военные, не выдержав мучительных болей, заканчивают жизнь самоубийством. После попытки застрелиться в начале февраля прошлого года умер в больнице контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Ему было 66 лет. Он всю жизнь посвятил служению Отечеству: испытывал новейшее вооружение на атомных подводных ракетоносцах Северного флота. На пенсии, в чине контр-адмирала, он возглавлял Содружество ветеранов подводников Гаджиево (Северный флот).
В тот день, когда произошла трагедия, его дочь Екатерина Локшина написала на своей страничке в Facebook об истинной причине, побудившей ее отца пойти на такой отчаянный шаг. Она сообщила, что у ее отца была терминальная стадия рака поджелудочной железы и ему не хватало обезболивающих лекарств.

Похожее самоубийство произошло в декабря прошло года в Москве. Доцент экономического факультета МГУ, который также боролся с онкологическим заболеванием, свел счеты с жизнью, выбросившись из окна 12-го этажа.

По материалам НТВ.Ru и vesti.ru
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
В Москве планируют упростить процедуру получения наркотических препаратов

Департамент здравоохранения Москвы готовит проект приказа, упрощающего получение наркотических препаратов, заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Старшинин.

"Один из элементов (решения проблемы обезболивания) — это подготовка нового проекта приказа, которым процедуры, связанные с обеспечением наркотическими препаратами, будут упрощены с точки зрения возможности получения этих препаратов пациентами. В этом же приказе будут четко зафиксированы алгоритмы действий, обеспечивающие преемственность докторов на амбулаторном и стационарном этапах оказания помощи", — сказал Старшинин в ходе брифинга, посвященного проверкам доступности обезболивающих в московских поликлиниках.

В начале января департамент здравооохранения совместно с благотворительными фондами "Вера" и "Подари жизнь" провел проверки столичных медицинских учреждений, в рамках которых проконтролировали обеспечение онкологических больных наркотическими анальгетиками.

Власти решили проверить наличие обезболивающих после смерти генерал-лейтенанта ВВС в отставке Анатолия Кудрявцева. 8 января тело бывшего военного, болевшего раком в терминальной стадии, обнаружили в его квартире на западе Москвы. Кудрявцев повесился, в предсмертной записке он написал, что уходит из жизни, так как больше не может терпеть боль.

По итогам проверок власти заявили о необходимости лучше информировать врачей и пациентов о правилах оформления рецептов на обезболивающие, в том числе, наркосодержащие препараты.

По материалам medportal.ru

30.06.2015 вступает в силу Федеральный закон от 31.12.2014 N 501-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". В новой редакции ФЗ отмечается, что государственная политика в сфере оборота наркотических средств строится на принципе доступности наркотических средств и психотропных веществ гражданам, которым они необходимы в медицинских целях. Определяются понятия "реализация наркотических средств, психотропных веществ" и "отпуск наркотических средств, психотропных веществ". Запрещается требовать возврат упаковок использованных в медицинских целях наркотических и психотропных препаратов при выписке новых рецептов, отпускать наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II, по рецепту, выписанному более 15 дней назад (срок действия рецепта продлен с 5 до 15 дней).
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
В Москве умерла онкобольная девочка, страдавшая без обезболивающих

16-летняя девочка Аминат из Дагестана, страдавшая от болей из-за онкологической болезни, скончалась сегодня.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook координатор фонда «Вера» Лидия Мониава. Ранее фонд сообщил о том, что родители девочки, которая прописана в Дагестане, но была временно зарегистрирована в Москве, на протяжении почти пяти дней не могли получить морфин для нее и ребенок все это время мучился от боли. В свою очередь в департаменте здравоохранения столицы заявляли, что в курсе состояния Аминат и что «все в порядке, девочка транспортировна».

Благодаря вмешательству фонда «Вера» удалось подключить руководство Минздрава, уполномоченного по правам ребенка и журналистов и найти морфин для девочки, который она принимала последние два дня жизни.

«Мне очень жаль, что Департамент здравоохранения опубликовал отчетный пресс-релиз о том, что все хорошо, до среды Аминат получала необходимую помощь и не нуждалась в морфине. Если бы они видели своими глазами, как она пять дней страдала, надеюсь, не позволили бы себе так написать», - сообщила Мониава. По ее словам, проблема обезболивания для детей и взрослых, у которых начались боли не по месту постоянной прописки, до сих пор не решена. Координатор фонда «Вера» призвала чиновников «это признать и изменить законодательство в этой области, чтобы дети и взрослые имели право получать морфин там, где в данный момент находятся, независимо от полиса, прописки, регистрации и гражданства».

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что проводится служебная проверка в отношении сотрудников, которые не оказали девочке должную помощь по обезболиванию.

Как показала выборочная проверка Росздравнадзора, результаты которой были опубликованы в начале апреля, только 3% онкобольных в Москве получают обезболивающее по облегченной схеме. В 40% случаев одобрение на выписку морфина по-прежнему дают врачебные комиссии, а не лечащий врач, пишет Газета.ру.
 
Сверху Снизу