"Блондинка" спрашивает - химик отвечает

Мара

химия
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Господа, если не сложно, объясните так, что бы было понятно даже самым непродвинутым.
Почему медикаменты разных фирм очень сильно отличаются по действию.
У нас есть основное вещество, и формула его известна, и есть вспомогательное, в таблетке - бутор отличается, но мне кажется не в нем дело.
Итак, формула одна, а действие разное. ПОЧЕМУ? !
Это действительно то, в чем хотелось бы разобраться.
Примеры приводить не буду - кому тема непонятна - гугл в помощь. Причем речь идет необязательно о российских медикаментах. Есть варианты швейцирия vs бельгия vs нидерланды vs франция. Одно и тоже вещество, а народ жалуется и убегает к привычному, в лучшем случае, если нет, то идут жалобы бесконечные, что таблетки не эффективны, и что нет того действия, к котрому привыкли.
 

Мара

химия
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Мара написал(а):
Господа, если не сложно, объясните так, что бы было понятно даже самым непродвинутым.
Почему медикаменты разных фирм очень сильно отличаются по действию.
У нас есть основное вещество, и формула его известна, и есть вспомогательное, в таблетке - бутор отличается, но мне кажется не в нем дело.
Итак, формула одна, а действие разное. ПОЧЕМУ? !
Это действительно то, в чем хотелось бы разобраться.
Примеры приводить не буду - кому тема непонятна - гугл в помощь. Причем речь идет необязательно о российских медикаментах. Есть варианты швейцирия vs бельгия vs нидерланды vs франция. Одно и тоже вещество, а народ жалуется и убегает к привычному, в лучшем случае, если нет, то идут жалобы бесконечные, что таблетки не эффективны, и что нет того действия, к котрому привыкли.

Я лично оч сильно разницу заметила с фенитропилом - тот что есть в на просторах СНГ, и тот что идет химически чистый из (Китая?).
 

Индуктор

химия
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
870
Сильная разница между сибазоном и седуксеном и релиумом, хотя вещество одно-диазепам. Сибазон самый пиздатый. Сам не знаю в чем дело.
 

gas lifeguard

Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
2,127
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Индуктор написал(а):
Сибазон самый пиздатый.
Мне, так самый пиздатый реланиум.
Было дело замывали корж с ширива релашкой, мне и всем присутствующим очень понравилось.
 

Индуктор

химия
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
870
gas lifeguard
Я про таблетки, в ампулах ни риланиум ни сибазон не пробовал.
 

will-o-the-wisp

рыбыч
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
3,196
Адрес
СПб
Предпочтения
Опиаты
Да, мне вот тоже интересно. Например, та же нейролепта - тиорил и сонапакс - вещ-ва одни, а рез-т разный. Помнится, я у психиатра спрашивала, в чем дело, и он даже отвечал, но я забыла :smu:sche_nie:
 

gas lifeguard

Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
2,127
Предпочтения
Меня ни что не прет(
На таблетках "имован" и "сонат" тоже пишут, что одно и тоже действующее вещество.
Но "имован" не получиться закатать в шириво, а "сонат" легко.
Разница в производителе.
 

Мара

химия
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Ну да, разница в производителе. Вопрос почему, если формула вещества одинаковая, а как оно действует, отличается.
 

Индуктор

химия
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
870
Мара
возможно есть какой то секрет синтеза у тех кто первый придумал формулу, синтез может все обще доступен, но скрыли какую то изюменку, типа температура при синтезе должна быть выше или ниже, или порядок действий с реактивами другой.
 

Беспечный

химия
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1,269
Адрес
блять
Так веществу же надо ещё в кишечнике всосаться итд..и бутор всё ж влияет иногда(например с диазепамом..который в воде не растворяется)..на биодоступность итд..не зря ж одни лекарства до еды другие после жрут...это тоже влияет..так и "бутор" тоже..бывает и оболочка специальная итд...да хуй просышь..
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Мара написал(а):
У нас есть основное вещество,
Перекись водорода )) самое основное вещ-во для бляндинки :D
Мара написал(а):
и формула его известна
да чё там сложного у перекись водорода лёгкая формула :D даже блондинки должны знать ))) пероксид водорода (Н2О2)
Мара написал(а):
Итак, формула одна, а действие разное. ПОЧЕМУ? !
фармакологию учить надо было потамушта :yo: ), препараты разные, заводы изготовители т. д. вещ-во может быть одно но разные хим.свойства, вещество одно соль разная, или крутящиеся оптические изомеры разные и разная активность хотя вещ-во одно, а в препаратах не маловажным составляющим бывают вспомогательные вещ-ва, кпримеру парацетамол как не странно усиливает действие трамадола и кодеина,
еще к слову "Троксивазин" мазь помогает дохуя от каких недугов, стоит руб 200-300, а есть его аналог русский с тем же самым активным вещ-ом, стоит 12 рублей и тюбик в два раза больше, а эффекта зато ваще ноль!) еще мазь от герпеса "завиракс" руб 300 тоже и сразу помогает ,а аналог русский тоже с тем же активным вещ-ом за 15 руб, фуфло кароче голимое.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Наглый Интеллигент написал(а):
,а аналог русский тоже с тем же активным вещ-ом за 15 руб, фуфло кароче голимое.
ацикловир,кстати,ни хуя не фуфло.скорее зовиракс фуфло,на мой взгляд.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
ациклавин я купил недавно пару соток сэкономить хотел, не помогло нихуя, а "зовиракс" за день помогал всегда, а мож не зовиракс , мож "зонтакс" :nez-nayu: х.з непомню точно уже) но помогает помню точно за день проходило, у него тюбик еще децельный такой, на грамм на два не больше.
 

SaМурка

Владычица маковых полей
Тор4People
химия
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3,174
Адрес
из царства Морфея
Предпочтения
Опиаты
Зовиракс херня и по мне. Ацикловир таблетки жру,как только чувствую,что вскакивает простуда.и она не распухает сильно.но главное успеть момент урвать нужный.
А аналог троксевазина дешевый,забыла название,мне помогает не хуже.о,вспомнила,троксерутин
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
ацикловир можно одновременно жрать таблетки и мазать крем.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Наглый Интеллигент написал(а):
кпримеру парацетамол как не странно усиливает действие трамадола и кодеина,
звучит как бредятина походу :D это мне одна оч хорошая тетя фармацевт сказала, я много разговаривал с ней по такого рода разным вопросам, это она мне про "залдиар" рассказала , так как трамадола в залдиаре с гулькин нос, а выравнивает он нормально бывало, мне пару калёс сутра кумарец сбивало я двигался до вечера "нормалэ" тётя кстати тёща моя была )) эх заибатая была тёща как человек охуенная , и зам. дир. городской аптеке s:-) там пиздец какая длинная история ...
 

Беспечный

химия
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1,269
Адрес
блять
Наглый Интеллигент , ты её верно не правильно понял, она наверно имела в виду типа парацета усиливает обезболивающий эффект трама))типа агонисты в этом плане)хотя на деле нах эта отрава в виде парацеты не впилась..
А про оптические изомеры то они все знают фармацевты тож ведь не дураки, так что вещество одно идёт.Ну за редким исключением. Либо всё дело в буторе..либо эффект один..так что я за дженерики нех переплачивать за бренд. А троксерутин норм помогает :up: не хуже дорого троксевазина :otstoi:
 

schwarzledy

Покойся с миром
химия
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
230
Аналогично замечала с препаратами:флуокситин только фирмы ланнахер,а наш российский наоборот вызывает беспокойство,еще замечала тоже с галоперидолом и амитриптилином.
Вот интересно что обстоит с аналогами лирики- альгерикой и прегабалином? в альгерике вот содержится маннитол,вот к чему он там,какие могут быть отеки?или я чего не знаю?
 

Мара

химия
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Беспечный, всё все правильно поняли, кроме тебя )
НИ спасибо за ответ.
 
Сверху Снизу