БЕНЗАЛЬДЕГИД

DR Vlad

Юзер
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
75
Адрес
ОТТУДА!
В связи с внесением бензальдегида в список прекурсоров,предлагаю обсудить возможные методы его получения в домашних условиях.
 

DeniKer

Новичок
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
20
а лучше как повысить его концентрацию, мне кажется это будет намного проще, ведь и бензальдегид и нитроэтан будут разрешены в концентрации до 15%. К сожалению мои познания невелики и Бывалые подскажут как это можно будет сделать!!
 

DeniKer

Новичок
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
20
Я тут недавно узнал, что будет аналог нитропропену!!!)))))
 

Kuzmich26

Активный Юзер
Регистрация
7 Сен 2007
Сообщения
492
Адрес
Ставрополь
Бензальдегид содержицца в мендальном масле...

Горькое мендальное масло представляет собой безцветное или слегка желтоватое эфирное масло добытое из горького мендаля (преимущественно из абрикосового мендаля). Главное составляемое масла са. 95 % Бензальдегид. Помимо этого масло содержит 2%-4% синильной кислоты. После удаления из масла синильной кислоты оно считается вкусовой добавкой, например в продукции ликёра, в общем как пищевая добавка и компонент в производстве парфюма.

Горькое мендальное масло очищеное от синильной кислоты, состоит на 99% из бензальдегида, и на 1% из остальных частиц, и поэтому называется "künstliches Bittermandelöl" то есть "искуственное горькое мендальное масло" (Oleum Amygdalarum aethereum artificiale). Получается это очищенное от синильной кислоты мендальное горькое масло с помощью смешивания с известковым молоком исульфатом железа, в результате чего мы получаем кальций железа[II]-цианидbildet. После этого следует провети дестиляцию на водном пару.



Ну так фишка в том что я нашёл это самое искуственное горькое мендальное маслецо.
Стоит оно всего 21,80€ за литр.
http://www.siederei.de/catalog/produ...roducts_id=642

НО НЕ ЗНАЮ КАК ИЗ НЕГО СДЕЛАТЬ БЕНЗАЛЬДЕГИД.
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
Мне кажется проще купить 10 литров бензальдегида в 1 литровых бутылях, чем думать как его получать. До 16 июля еще можно купить в Русхиме.
 

DR Vlad

Юзер
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
75
Адрес
ОТТУДА!
Может и проще,но ведь не у всех есть такая возможность и в дальнейшем тема всё-равно будет подниматься
 

LastSeenDevil

Новичок
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
8
Kuzmich26 написал(а):
НО НЕ ЗНАЮ КАК ИЗ НЕГО СДЕЛАТЬ БЕНЗАЛЬДЕГИД.
А есть ли вообще необходимость удалять этот 1% примесей? Что там за примеси вообще?
 

Пабло

Новичок
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
14
Всем привет! жаль что не кто не развивает эту тему((
 

DR Vlad

Юзер
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
75
Адрес
ОТТУДА!
Соседом была опробована конденсация миндального масла с НЭ.На выходе получены желтые кристаллы,только х.з. что с ними дальше делать? Стрёмно,цианид всё-таки..
 

zest

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1
где все?

чо, никто не выжил чтоле?

масло без цианида доставать кому-нибудь удалось?
 

вася

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
19
я так то не в этой теме но случайно наткнулся на 1-фенил-2-метил-2-нитроэтилен фасовка 1 литр 1-фенил-2-метил-2-нитроэтилен фасовка 1 литр Аналог фенилнитропропена Синонимы: фенил-2-метилнитроэтилен, фенилнитроэтилен, нитроэтилен
http://www.uahim.ru/shop/UID_1406_.html может кому интересно
 

es_kos

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
2
Я думаю что можно перекристолизовать кристалы в изопропиловом спирте что бы максимально отчистить их от примесей, берете кристалы в стакан складываете, заливаете спиртом изопропиловым, ставити на плиту в ковше воду, а в эту воду стакан опускаете с кристалами изопропиловый спирт который без проблем в любом хим снабе можно купить. ну и вот спирт нагревается, растворяет в себе кристалы, как полностью растворит, снимаем все с плеты и ставим остужаться, как остынет, кристалы выподут чистенькие, а в спирт все гавно идет. Так вы кристалики из отчищенного масла сделали???
 
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
124
Адрес
Хаджи-бей
Да я у нас скоко не искал этого масла - так нихера и не нашел.Есть только жирное или сладкого миндаля.

Ищутся также способы выделения бензальдегида непосредственно из косточек
 
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
124
Адрес
Хаджи-бей
Да я уже в курсе ... доли процентов.С центнера косточек будет литр бензальдегида и х.з сколько цианида
Лучше уже обогащать уран из 0.5%-ного кека .
 

Voin

Юзер
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
126
Достаточно доступный способ получения бензальдегида - окисление толуола оксидом марганца(IV). Реакция идет по схеме: C6H5CH3+2MnO2+H2SO4-->C6H5CHO+2MnSO4+3H2O
Стереохимические закладки такие: толуол- 80 см3, диоксид марганца- 170 гр., серная кислота (конц.)- 106 см3.
В процессе окисления важно удержать температуру не выше 40 град., иначе основной продукт будет бензойная кислота. Реакция экзотермическая, сначала смесь нужно охлаждать, затем немного подогревать. Альдегид выделяют 40 % раствором бисульфита натрия с последующим кипячением кристаллов бисульфитного соединения с раствором соды.
Оксид марганца(IV)- MnO2 можно добыть из марганцево-цинковых батареек (порошок темного цвета). Толуол из какого-нибудь растворителя. Если нет концентрированной серной кислоты, то берется некоторый избыток MnO2. :up:
 
Сверху Снизу