вопрос по альдегидам и кетонам

dnb-mafia

Юзер
Регистрация
3 Окт 2006
Сообщения
106
Адрес
Урлямбия (рядом с Лябумбией)
Подскажите что получиться:
1)при взаимодействии циклопентанона с гидроксиламином
2)При бромировании ацетона(3:1),и затем с гидроксидом натрия
3)При конденсации формальдегида с мочевиной в КИСЛОЙ СРЕДЕ.
4)что получиться : CH3-CH2-COH+CH3-CH2-COH (C2H5ONA-катализатор)
:fuck: :cry: :fuck: :?
 

zlodiac

Новичок
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
15
1) Циклопентаноноксим C4H8C=NOH. Если имеется ввиду последующая перегруппировка Бекмана, то конечный продукт 2-пиперидон (дельта-валеролактам).

2) а,а,а-трибромацетон CH3C(O)CBr3. В щелочной среде расщепляется на бромоформ CHBr3 и ацетат-ион. Это т. наз. галоформная реакция.

3) Моно- и бис-(метилол)мочевина H2N-C(O)-NH-CH2-OH и CO(NH-CH2-OH)2 соотв., в конечном счёте, мочевино-формальдегидная смола (в к-рой остатки мочевины связаны группами -CH2-, -CH2OCH2-, -CH2O- и т. п.).

4) CH3-CH2-C(OH)-CH(CH3)-CHO и CH3-CH2-CH=C(CH3)CHO, продукты альдольной и кротоновой конденсации, первое предпочтительнее.
 

dnb-mafia

Юзер
Регистрация
3 Окт 2006
Сообщения
106
Адрес
Урлямбия (рядом с Лябумбией)
Спасибо огромное, жаль только что с опозданием ответ.. Очень радует что хоть у кого-то познания вышли за пределы востановления эфедрина и варки семечек..... Рэспект те zlodiac !!!!! :)
 

marysint

Новичок
Регистрация
17 Май 2020
Сообщения
11
Подскажите что получится если провести реакцию бензальдегид+ 1нитропропан, и бензальдегид + 2нитропропан
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Подскажите что получится если провести реакцию бензальдегид+ 1нитропропан, и бензальдегид + 2нитропропан
у нитропропана есть 2 изомера 1 и 2 по положнию нитрогруппы!!! бензальдегид реагирует с нитропропеном у которого 1 изомер из-за наличия двойной связи между соседними атомами углерода!!! с нитропропаном такая реакция невозможна во всяком случае в кухонных условиях!!!
 

Elecard

Новичок
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
31
Предпочтения
Аптека
Возможна, например из 2-нитропропана и БА получится 2-метил-2-нитро-1-фенил-1-пропанол.
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Возможна, например из 2-нитропропана и БА получится 2-метил-2-нитро-1-фенил-1-пропанол.
так это не прущий химикат как ты на кухне уберешь гидроксил из производного пропанола??? можно дорого по деньга и средствам!!!
 

Elecard

Новичок
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
31
Предпочтения
Аптека
так это не прущий химикат как ты на кухне уберешь гидроксил из производного пропанола??? можно дорого по деньга и средствам!!!

Согласен, не прущий. Но Фентермин из него сделать можно, 2-й список если что. Ну и сам вопрос был что получится, про пручесть не спрашивали. Может автор вопроса худеть собрался, кто его знает 🤣
 

marysint

Новичок
Регистрация
17 Май 2020
Сообщения
11
Согласен, не прущий. Но Фентермин из него сделать можно, 2-й список если что. Ну и сам вопрос был что получится, про пручесть не спрашивали. Может автор вопроса худеть собрался, кто его знает 🤣
То есть из 1нитропропана с бензальдегидом фенил-нитробутен не получится?
 

Elecard

Новичок
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
31
Предпочтения
Аптека
То есть из 1нитропропана с бензальдегидом фенил-нитробутен не получится?

Получится, почему нет. Точнее получится у тебя первичный нитроспирт, т.е. нитробутанол. Его дегидратируешь в нитробутен и все. Это если нитробутанол не дегидратируется самостоятельно в щелочной среде. Я этот момент не ебу, не знаю точно. Но в любом случае, нитробутанол можно будет дегидратировать например соляной кислотой.

Ну и из 2-нитропропана как я уже писал получается нитроизобутанол, т.е. вторичный нитроспирт.
 

marysint

Новичок
Регистрация
17 Май 2020
Сообщения
11
Получится, почему нет. Точнее получится у тебя первичный нитроспирт, т.е. нитробутанол. Его дегидратируешь в нитробутен и все. Это если нитробутанол не дегидратируется самостоятельно в щелочной среде. Я этот момент не ебу, не знаю точно. Но в любом случае, нитробутанол можно будет дегидратировать например соляной кислотой.

Ну и из 2-нитропропана как я уже писал получается нитроизобутанол, т.е. вторичный нитроспирт.
Ну вот уже проще спасибо, я если можно выразить так, в химии читаю и перевожу со словарем, надеялся методами бабы нюры сделать всё это, и получить некий аналог фнп😃
 
Сверху Снизу