Варка мака. быстрый способ. фоторепортаж.

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
Ну что, уважаемы,будем варить мак,а то мак есть,а варщика нет..Я опишу самый быстрый и простой способ. Берём необходимые ингридиенты; сода пищевая,уксусная эссенция 70%,растворитель 646 и ацетон.Ну вата,марля,баяны различной кубатуры,кастрюльки, воронки и пластиковые бутылки. Не знаю у кого как но купить растворитель и ацетон в нашем городе не проблемма,но страхонуться можно,главное чтобы расворитель не смешивался с водой..на всю варку у меня уходит 1 бутылка 646 и 200мл ацетона. Раст проверяем так..в бутылку с растворителем наливаем 100мл воды и трясём как следует и даём отстоятся...смотрим.Должно получиться 2 слоя. Получилось? Хорошо,нет-ищем другой раст...

Я беру 2-4 куста(на 2-3 человек) мака и перемалываю их на мяссорубке или крошу ножом или ножницами..При втором способе приходится перетирать массу толкушкой.Главное как следует размять массу.Затем берём стакан воды и 2 столовых ложки пищевой соды и смешиваем..Затем в эмалированной кастрюльке литра на1.5 смешиваем мак с содированой водой и ставим на медленный огонь.при постоянном помешивании варим до тех пор пока не получится практически густая и сухая масса без воды..главное чтобы не подгорело.Это у нас щелочение...(хим термины нам не к чему,мы же ведь готовим по рецепту ,а не зачёт по химии сдаём...)
Заливаем в наш мак 0.25 литра раста и 100мл ацетона.и начинаем самое опасное в смысле пожарной безопасности.
я пользуюсь эл. плиткой,но если её нет,то на газ.плиту ложу противень и на него ставлю кастрюлю с варевом.Закрываем все форточки и двери главное чтобы не было сквозняка и пары не затянуло под противень.Под рукой должна быть крышка от кастрюли (если вдруг пыхнет.. без паники!!!... сразу накрываем кастрюльку) Я ещё делаю так: беру стеляную крышку от кастрюли для микроволновки переворачиваю накрываю кастрюлю и наливаю в крышку холодную воду.(типа обратный холодильник)Убавляем огонь до минимума и варим ето дело минут 15.
Затем -обязательно!!! выключаем газ!!!охлаждаем чуток(чтобы бутылка не деформировалась) и акуратненько сливаем растворитель в 1.5 литровую пластиковую бутылку через влронку с фильтром из ваты..смотрим,чтобы в бутылку не попали остатки воды которая осталась в кастрюле.Провариваем мак ещё раз.
 

Вложения

  • SP_A0010.jpg
    SP_A0010.jpg
    116.6 KB · Просмотры: 2,535
  • SP_A0019.jpg
    SP_A0019.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 2,519
  • SP_A0041.jpg
    SP_A0041.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 2,412
  • SP_A0025.jpg
    SP_A0025.jpg
    82.8 KB · Просмотры: 2,407
  • SP_A0030.jpg
    SP_A0030.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 2,399

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
Re: Сезон.Варим мак

Далее: берём 100мл воды и смешиваем с 2мя ст.лохками укс.эссенциии.Заливаем половину в наш зелёного цвета расстворитель,и интенсивно трясём.Переворачиваем,ждём....расслоилось..Аккуратно откручиванм крышечку на1- 2 оборота и сдавливая бутылку,сливаем нижний слой.Повтлряем ещё раз...
Так как в слитой жидкости присутствует расстворитель начинаем выпаривать также на плитке или противне..выпарив где-то половину я прцеживаю оставшийся раствор через ватный тампон избавляясь от остатков грязи...
Ну и самый ответственный момент...Сажаем на " корку" Сделать это можно либо в кружке либо в блюдце на паровой бане...Второй способ дольше,но для неопытных варщиков наиболее оптимален..
Итак у нас должна получиться корочка примерно цвета молочного шоколада.
Готовим расствор уксусной эссенции с ацетилсалициловой кислотой: 2 таблетки АСК толчём в порошок и заливаем 4 кубами эссенции и даём настояться минут 15...перебираем через "метлу" в "баян"...(это опять же на любителя...можно и одну эссенцию использовать...)
Замываем нашу корочку этим расствором ,слегка нагревая кружку,когда корка полностью расстворилась начинаем также выпаривать эссенцию до отсутствия запаха.
Затем,когда всё выпарили заливаем кубатуры воды,я лью 8-10 кубов и довожу до кипения и жду пока всё расстворится...Перебираю в боян,или переливаю в стопку,отбиваю димедролом(можно и без этого) всё ещё раз перебираю через хорошую метлу,довожу до нужной кубатуры и в путь...
 

Вложения

  • SP_A0032.jpg
    SP_A0032.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 1,861
  • SP_A0033.jpg
    SP_A0033.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 1,892
  • SP_A0046.jpg
    SP_A0046.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 1,972
  • SP_A0047.jpg
    SP_A0047.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 1,975

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
:respect: тебе камрад куралесов за проделаную работу,красиво оформил :up: . У меня вот только есть вопрос ковсем маковым профессионалам - кто нибудь пробывал варить сразу на растворители или ацетоне,без этапа с водой ? Сам я тоже всегда капусту свежую варил способом выше...а вот есть ли такие кто юзал сразу растик или ацетон ?
 

waffen SS

TOTENKOPF
Тор4People
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
5,393
Адрес
СВАО
Предпочтения
Опиаты
:up: супер все коротко и ясно доступным и понятным языком +наглядные иллюстрации)) :up:
:respect:
скарей бы лето апять штоли....эх....
да чуть не забыл-бошки у тибя зачетные :up: ваще супер
 

kypag

трэш пипл
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,966
Адрес
moscow city muddy borough
ну и я присоединюсь ваааааще просто всё коротко и ясно да ещё и с иллюстрациями!
просто круто даже сварить разок захотелось ))) :respect: :respect: :respect: :respect:
 

Germes

Юзер
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
219
Зачет конечно,мак рулит!) Еще помню мы марку снимали)
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
ВиТаМиН написал(а):
кто нибудь пробывал варить сразу на растворители или ацетоне,без этапа с водой ? Сам я тоже всегда капусту свежую варил способом выше...
свежую нет. а высушенный да, варил без воды.
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
sliff написал(а):
свежую нет. а высушенный да, варил без воды.
Ну сушёную то мы все варили без воды :)...А вот интересно если попробывать,свежую капусту обработать вместо соды амиаком и потом сразу варить в ацетоне или растворители,интересно что из этого получица...Вот в чем вопрос...Кто нибудь пробывал...? бывалые отзовитесь :-)
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
добавлю дец критики в адрес топикстартера, а то слишком много восторга... в чем тут быстрый способ? на мой взгляд банально классический (хотя конечно 100% рабочий метод)...
илюстрации гуд, цвет готового раствора тоже гуд, а времени как обычно 1,5-2 часа в зависимости от рук конечно...
 

ВАТТ

Тор4People
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
1,727
Адрес
</~Многомeрные измерения~\>
ВиТаМиН написал(а):
...А вот интересно если попробывать,свежую капусту обработать вместо соды амиаком и потом сразу варить...Кто нибудь пробывал...? :-)
Сознаюсь,и делюсь:конечно амиак круче,он клетчатку в дрыск разрывает(если я правильно понимаю),запах не такуж и срашен т.б. Он быстрее распаривает....
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
ВиТаМиН написал(а):
Ну сушёную то мы все варили без воды :)...А вот интересно если попробывать,свежую капусту обработать вместо соды амиаком и потом сразу варить в ацетоне или растворители,интересно что из этого получица...Вот в чем вопрос...Кто нибудь пробывал...?
скажу тебе дружище по секрету, что в древние времена, которые я сам не помню, первобытные наркоманы не знали, что можно экстрагировать кислой водой и сажали на корку растворитель, потом кипятили её с водой.... при этом зеленка и прочее оставались на стенках посуды, а не ацетилированный раствор воды и опия пихали в вены... потом, на приходе отважные неандертальцы опухали и чесались от кодеина и прочих алкалоидов растворившихся в воде... тяга от такой чудо ханки была естественно много слабее и кумарило с её тоже слабже, но по времени дольше... хотя это отступление от ответа на твой вопрос...
 

ВАТТ

Тор4People
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
1,727
Адрес
</~Многомeрные измерения~\>
И еще ндно отступление..Как уже сказал Stari40k во времена неандертальцев,встречался один стр.эффект..После содирования солома ,,стеклянела,,и поначалу,её просто выбрасывали,потом додумались перебивать на кофемолке..
 

Stari40k

Юзер
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
318
ВиТаМиН
Stari40k написал(а):
А вот интересно если попробывать,свежую капусту обработать вместо соды амиаком и потом сразу варить в ацетоне или растворители,интересно что из этого получица...Вот в чем вопрос...Кто нибудь пробывал...?
да кстати есть такой способ, но это если имеешь избыток ангидрида и ханка сама получиться темнее (хотя это тоже как проангидрируешь)....
если знаешь что у тебя отличное сырьё, и ангидрид в наличии, можно сварить следующим экспресс (30 минут) способом:
1. измельченный (на мясорубке или ножницами как у Куросесова) мак начинаешь сушить в эмалированной посуде, обновременно с этим гасишь соду кипятком три столовые ложки с горкой на стакан, как сода "прошипит" вливаешь в жарящийся мак...
тут надо сказать этот способ для тех кто торопиться, по этому воды не должно быть с избытком, должна получиться сырая, вспениная каша...
2. в кашу заливаем растворитель 70-100 мл., интенсивно кипятим, переливаем в эмалированную кружку, которую ставим выпариваться на соседнюю плитку (чтобы было меньше запаха можно из кружки переливать пары растворителя в холодную 3х-1 литровую банку)...
3. пока из кружки выпариваеться растворитель, повторяем пункт 2. ещё два раза, т.е. кипятим кашу со всежей порцией растворителя, который переливаем в кружку испаряться...
(естественно все операциии с кипячением и выпариванием растворителя делались на электро-плите, следим чтоб не вспыхнуло, но и не замораживаем кипение... за мою историю вспыхнуло всего раз, плита была почти до красна, но тут главно не паникавать, снять горящую кружку и накрыть её тарелкой, крышкой, а сверху мокрым полотенцем)...
4. когда растворитель почти испариться, корку досушиваем аккуратно, дно кружки охлаждаем (можно струей воды из под крана),
ангедрируем (тут нечего сказать, от ангидрации зависит много, но это шаманизм)....
могу похвастать - в двоем мы сварили этим способом за 20 минутот включения плиты, до вмазки в результате слаженных действий (оба торопились с обеда на работу)...
 

ilikto

Покойся с миром
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
840
Адрес
Москва/Казань
куролесов, я почти влюблена)
ваще +1 ко всему.
молодец такой, шо пиздец.
 

lexazu

Тор4People
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
3,360
Адрес
Шамбала
зачёт веняки аж зачесались)
 

knife80

Покойся с миром
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
2,662
Адрес
ленинград
класс...репорт с фото...красавец! фотки четкие...надо мутить)
 

kuker

Тор4People
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
600
- ацетон зачем? в правильном растике он есть - и иногда это проблема, в неправильном - его ещё больше. Да и испаряеццо он первый)...
- мясорубка - лишнее, способ чем и хорош - бошки не сушим в духовке, измельчать особо ничо не нужно, используем всё, что нашли...всё само очень неплохо в кашу превращаеццо во время варки...соды мона поболе на ложку-другую.
- полученую кашу заливаем растиком 100-150мл, греем на эл-плитке и помешиваем, а точнее размазываем кисточкой...так повторяем порядка 5 раз...так будет сразу визуально отличимо, есть чё иль всё замыли - и масса в комковатую землю превратилась и растик не окрашиваеццо пачти.
- аспирин - лишнее...ацетилирования с ним не буит, а не уверен, что там наварил - лучше по кишке его сЪешь зараннее. Димик таблетированный и отбитый лучше ваще не подвергать т-рам выше комнатной...
З.Ы. а так-та в нашем мире всё возможно)))
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
Братья энд сёстры, я, про, что хотел сказать...много всяких ньюансов, поэтому всё,что Вы, добавите пойдёт только на пользу неопытным комрадам и они не испытают трухалова и получат необходимую практику.
А любая критика-прмемлема...С уважухой.
куролесов. :yo:
 

Borokko

Новичок
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
4
все по теме... только зачем ацетон, уксусная эксценция 70% и т.д.
все проще:
1.сам дербан. берем бошки и стебель 30см. максимум.
2.Дербаним бошки на мелкие части, режим стебли на кусочки по 5см. И все это в СВЧ. подсушили и в кофемолку, что б прямо в пыль стерлаось....с приятным запахом чуть перепаленого мака.
3.содим руками прямо в бане(кастрюли)... содим долго, т.к. как говориться, как засодишь так и вмажешся)))
4.заливаем 646. накрываем это все прошлой с водой и жена....
вот тут, кто начто горазд... лет 10 назад бани держали и по 30-50 мин. сейчас максимум 10))))))
5.Сняли, отжали...получился маляс....
6.перелили в пласт. банку.... и туда же уксус обычный 9% и воды))) в равных пропорциях...
7. Трясем содержимое несколько мин и вуа ля..... отбор готовы.... как на более повыше....
8.так как там написано сливчем ы кастрюльку и которым пока не останется 20 кубов (на глаз). затем кидаем в стопарик 2 табла аспирина и залеваам туда жидкость, перемещается и выбираем через фильтр.....
9 Полученное самим на кору.... у нее весьма приятный запах...то ли сауны, то ли карамели....

ВСе ГОТОВО!!!!!
добавляем воды....смываем кору..... а там уж сами смотрите....
А по времени....
1.ту уж сколько огродов с корошими2.
плантарямии попадется (~~~).2.
2.если в пару рук быстро подербанить то мин,10.
3. в СВЧ 15-20мин. только моет пыхнуть
4. содим 5 мин.
5.баня 10мин
все остальное 20мин.
Т.Е. НА ВСЕ ПРАВСЕ..- около часа.....

всем респект и мир!!!!!
 

Borokko

Новичок
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
4
а от свежей и не сушенной....меня допустим трухает...
 
Сверху Снизу