Вакуум на кухне: как это выглядит?

A

Anonymous

X-Xim,
кто бы спорил, что бывают. Просто я чаще бываю в хим.магазине, что там вижу - то и покупаю. Кто к холодильникам отношение имеет - тот компрессоры прилаживает, тоже удобно, проточная вода свободна. Или вот, как ты говоришь, что-то из автозапчастей.
 
A

Anonymous

Аналогичная идея - с автомобильным девайсом посещала мою голову.
Вопрос к практикам - какое ВНЕШНЕЕ давление держит "стекло"?
Просто при конструировании ваккумного отсоса (для пресс-форм) на базе воздушника от автопоезда произошла маленькая неприятность - схлопнулась стеклянная трубка в конструкции.
Не хотелось бы такого на кухне...да с реактивами.... :x
 
A

Anonymous

Есть вещь доступнее водоструйки и круче по разряжению
это вакумный насос от центрального замка от автомобилей

Для автономного круга водообращения годится автомобильный насос для подачи бензина. Работает он 12 В.
Или я повторяюсь?

Только стеклянный водоструй к нему лучше не подсоединять. Керамический или пластиковый лучше.
Неоднократно проверено.
Таким образом можно собирать перегонку хоть в комнате. Воду брать похолоднее, т.е. чем холоднее вода - тем лучше вакуум. Говорят, что при 5 град можно иметь 10 мм и меньше. У соседей в лучшем случае получалось 15 мм.
 
A

Anonymous

объясните дураку зачем все таки нужен капилляр и куда ега втавлять?

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/ponomar/glava4(15).html - вот тута капилляр я так понял входит непосредственно в жидкость и написанно служит для "равномерного кипения в вакууме", соотв предложенная Сlavic`ом пипетка ну никак не годится или пипетка это упрощенный вариант и она просто втавляется в рез пробку?

и вообще я никак не могу понят зачем вообще он там сдался, в системе ведь пониженное давление и если возникает избыточное, все усасывает водоструй, с чего все можнет взорваться? или я чего то не правильно понимаю?
 
A

Anonymous

Вот ща глянул еще "преп орг химию" ст.126 там сказанно, мол, капилляр опускается в колбу и не достает до дна на 1 - 2 мм, "Проходящие через капилляр маленькие пузырьки воздуха или инертного газа обеспечиваю равномерное кипение жидкости" - т.е. вроде капиляр не для сообщения с атмосферой а для равномерного кипения и без него тоже будет все нормально работать и не пизданет.

Или я не прав?
 
A

Anonymous

Капиляр очень желателен. Действительно он выполняет две взаимнозависимые функции: перемешивание и сообщение с внешней средой. Капиляры обычно тянут сами, например, берут балон пропано-бутановой смеси ( для легкоплавких стекол можно использовать городскую газовую сеть), источник кислорода (можно нагнетатель воздуха - обычный воздушный насос), пипетку или трубку, в качестве материала. Для сжигания смеси газ-воздух необходима специальная горелка. Нагревая материал по середине (держут руками за концы) до красна, резко растягивают. После приобретения некоторого опыта получается отличный капиляр.
ЗЫ. Готовые капиляры в продаже я никогда не видел из-за невозможности их транспортировки.
 
A

Anonymous

Коль речь идет о вакууме, хочу посоветовать самодельный прибор для измерения давления. Необходима дощечка на подставке, U-образная трубка, жидкая ртуть (около 50 мл). Далее берем любое чистое вещество, перегоняем его под вакуумом с этим прибором, при этом фиксируем момент кипения: Ткип, по справочнику для данного вещества определяем давление, наносим риску на данном уровне ртути и подписываем значение давления. Так необходимо проделать для двух, трех веществ (чем больше, тем лучше) желательно с сильно отличающимися температурами кипения. В результате можно получить вакууметр по точности превосходящий механические и бытовые электронные!
 
A

Anonymous

Уважаемые ! ВЫ можете гнать свои в-ва и без капиляра, но тогда увас будет не вакуум, а херня.

и вообще я никак не могу понят зачем вообще он там сдался, в системе ведь пониженное давление и если возникает избыточное, все усасывает водоструй, с чего все можнет взорваться? или я чего то не правильно понимаю?

Нет, ты не правильно понимаешь. Если давление будет сильно пониженное и не будет каппиляра, то будет засасывать воду с водоструя в прибор.
 
A

Anonymous

Тут много сказано уже о вакууме ( в минимальном приборном изложении), но если речь заходит о засасывании влаги, то, уж, позвольте заметить.
1. А где защитная колдба - двугорлая склянка Вульфа?
Совет- можно сделать из любой достаточного объема двугорлой круглодонной колбы.
2. Вещества, требующие изоляции от паров воды, должны быть изолированы, кроме пункта 1, специальной, последовательно включенной, осушительной колоной.
ЗЫ Можно ли без капиляра - ДА! НО при условии, что у Вас есть реактор, сделанный из инертного материала для данной реакции (напр., нержавеющей стали ) , к тому же еще, имеющий десятикратный запас прочности. В этом случае, о водоструйнике можно сразу забыть! Требуется фор-вакуумный насос (механический, ртутный диффузионный и т.д.).
О водоструйнике можно забыть, т.к. реактор подобный может стоить около 100 000 руб (особенно если есть спайки типа ковар-стекло. Напоминаю, что этот сплав идеален в широком спектре температур, т.к. у этих материалов приблизительно равный коэффициент температурного расширения.) , а на фоне этого насос - копейки!
 
A

Anonymous

Прошу администрацию форума перенаправить два моих последних сообщений в раздел: "Классификация и обозначения химико-лабораторной посуды". Мне кажется им там самое место!
 
A

Anonymous

1. А где защитная колдба - двугорлая склянка Вульфа?

Да это по умолчанию. Просто потом заебешься воду со склянки выливать ! Иногда бывает, что ее полную набегает !
Приходится останавливать весь процесс и выливать... :(

Лучше уж капиляр...
 
A

Anonymous

Самодельный вакуум

Может кому пригодится :) . Простенький вакуум без использования воды, правда эффективность данного девайса под сомнением.
Вот ссылка: http://www.pirotex.h15.ru/Ystrojstva/vakyym.htm
 
A

Anonymous

Я предполагаю, что у многих уважаемых коллег имеются проблемы со стеклянной посудой и ее элементами.

В свое время работая в школьной лаборатории, мне периодически было необходимо произвести со стеклом какие-либо манипуляции. Ну например, трубку согнуть. Или капилляр оттянуть. Или еще чего. А газа в школе не было. Выяснилось, что обычная паяльная лампа на бензине (правда хорошо отрегулированная) позволяет паять стекло и мне удавалось даже спаивать трубки...

Вот здесь описаны приемы работы со стеклом:
http://chembook.narod.ru/book_8/book_8.htm

Сразу предупрежу - паять стекло целое искусство, которому можно учиться десятилетиями. Однако, оттянуть капиляр должен уметь каждый.
В частности, в этой ветке обсуждается вакуумная перегонка. В классике, в перегоняемую жидкость должен быть опущен капилляр. С обратной стороны на эту трубку надевается регулятор подачи воздуха в вакуумируемый перегонный аппарат. Это обычная резиновая трубка с зажимом. Так вот. Такой капилляр одноразовый. Перед каждой перегонкой его положено оттягивать заново. Не спрашивайте почему. Меня так учили.

Сгибать трубки бывает также полезно. А если вы научитесь припаивать отводы, то будете вообще счастливы.

И будьте осторожны! Паяльные лампы огнеопасны!
 
A

Anonymous

Раз уж тут кухонная такая тема, да еще и по вакууму...
Вместо вазелина берите тефлоновую ленту, оная продается в тех же магазинах сантехники, и при непольшой притерке шлифы не особо нужны для создания отличного вакуума, однако не стоит всеже брать плоскодонные колбы для ентого занятия, право господа не стоит.
Насадка Кляйзена, как бы её не заменяли, при работе с вакуумом крайне удобна а в некоторых случаях просто необходима. В первое горло кляйзена отлично засовывается капиляр и т.д.......................
 
A

Anonymous

Да кстати на капиляр надевается трубка с двухходовым краном, соединителем служит кусочек силиконового шланга, который тоже продается в магазинах.
Отличнейшим вакуумным шлангом служат толстостенные силиконо-резиновае шланги(толщина стенки около 14мм, из белого гибкого материала похожего на резину), очень мягкие и довольно стойкие.
Выдерживают перегонку 2-3 литров безводной азотной кислоты.
Еще можно брать шланги кислородные (с синей полосочкой). Но они довольно жесткие и нестойкие к агрессивным "вешествам" (1-1,2л безводной азотной к-ты и п...ц котенку).
 
A

Anonymous

1. Стекло разное - нужно брать относительно легкоплавкое. Тугоплавкое даже на сварке тяжело тянуть!
2. Никогда даже в хим. лаборатории не ставил на капиляр регулятор, кроме работы в атмосфере аргона и др. экзотики (не для кухни, хотя кто знает... кухни расширяются!). Без регуляции устанавливается определенное давление, затем расчитываются (находятся по справочнику) при нем температуры кипения веществ.
3. Признаю только круглодонные колбы даже в качестве приемника, чтобы сразу переставив можно вести перегонку (так учили).
 
Сверху Снизу