Вакуум на кухне: как это выглядит?

A

Anonymous

Вакуум на кухне: как это выглядит?

Вашему вниманию предоставляется очередная нетленка от бабы Нюры, на тему вакуума вообще и фильтрации в частности. На этот раз в форме Букваря - с понятным текстом и крупными картинками.


1. ВВЕДЕНИЕ.

Мой маленький друг! Теперь, когда ты уже научился читать, писать и синтезировать простейшие наркотики, баба Нюра хочет рассказать тебе, как делать это проще, лучше и быстрее. Попроси взрослых объяснить тебе непонятные слова, а картинки ты можешь распечатать и раскрасить в детском садике, вместе со своими друзьями, в качестве скоростной заморочки. Ни в коем случае не говори маме и папе, для чего нужны эти хитроумные конструкции - взрослые еще не доросли до понимания наших увлечений и могут поставить тебя в угол или отхлестать ремнем по попе.


2. О ПОЛЬЗЕ ВАКУУМА.

Польза вакуума велика и несомненна. Имея даже простецкий комлект для создания оного, можно (и нужно!) делать три вещи:
- вакуумную фильтрацию;
- отгонку растворителя под вакуумом;
- устранение эмульсий.
Строго говоря, очень уж глубокий вакуум и не нужен, разве что перегонять высококипящие субстанции. Но для этого нужно и стекло посерьезнее, и шланги не абы какие, и рекомендовать это для кухни баба Нюра бы не стала. А вот слабенький, "детский" вакуум очень даже рекомендует.


3. В ЧЕМ СМЫСЛ ВАКУУМА, ИЛИ "А НАФИГА"?

Фильтрация с использованием вакуума (иногда еще говорят "фильтрация с отсосом") позволяет гораздо быстрее и суше отделить жидкое от твердого. Кроме того, некоторые взвеси без вакуума вообще не желают фильтроваться! А некоторые настолько мелкодисперсны, что бумажный фильтр не подходит, нужен стеклянный фильтр (фильтр Шотта), и вот тут-то без отсоса не стоит даже пробовать. Как популярный пример, сульфат амфетамина: кто хоть раз видел, как он выглядит сразу после образования, тот поймет, о чем речь.

Отгонка растворителя под вакуумом не намного быстрее, чем при атмосферном давлении. Но: кипение-то происходит при гораздо более низкой температуре! Следовательно, вероятность запортить продукт, растворенный в нем, значительно уменьшается. Кроме того, известен эффект, когда в конце отгонки температура остатка смесюги резко повышается, и полезное вещество начинает самым свинским образом то полимеризоваться, то нахватывается из атмосферы кислорода или CO2 - этим, в частности, грешат амины, наш самый нужный и полезный класс органических соединений. Под вакуумом температуры ниже, значит, реакционная способность веществ тоже ниже; к тому же меньше воздуха. Про аромат и вредность я и не говорю: ежу понятно, что при использовании даже слабого вакуума нет никаких запахов вообще.

В качестве бонуса возможно еще одно применение, про которое почему-то мало пишут в учебниках. А именно, разрушать гадкие злоебучие эмульсии, которые возникают на границе слоев при экстракции или промывке. Когда ни высаливание, ни разбавление, ни длительное отстаивание не помогают - просто пропустите все через стеклянный фильтр, будете приятно удивлены результатом. А без вакуума это сделать проблематично.


4. НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ.

Как сделать такое счастье у себя на кухне? К сожалению, ответ будет начинаться со слов "купить": необходимо купить комплект стекла, шланги и элементы крепления. Потом минут 15 несложных сборочных операций, и золотой ключик у нас в кармане.

Для полного счастья потребуется:
- водоструйный насос;
- колба Бунзена;
- воронка Бюхнера и набор бумажных фильтров к ней;
- стеклянные фильтры, ну хотя бы один;
- резиновые пробки (отверстия придется просверлить самому);
- шланги, выдерживающие давление;
- переходники, штуцеры, прокладки - из набора "Юного Сантехника".

Подразумевается, что обычные колбы, холодильники, алонжи и прочие мелочи типа мешалки за тыщу баксов папа и мама тебе уже купили. Если нет - пообещай вести себя хорошо, не таскать конфеты из буфета и не кормить кошку амфетамином, - и они обязательно подарят тебе это на День Рождения.


5. А ТЕПЕРЬ...

...занимайте места согласно купленным билетам и усаживайтесь поудобнее, потому, что Вакуум-шоу начинается!

46.jpg


Так выглядит набор Юного Фильтровальщика: водоструйный насос с присоединенными шлангами, колба Бунзена с воронкой Бюхнера, вставленной в нее с помощью резиновой пробки, набор бумажных фильтров. Осталось подключить это хозяйство к источнику проточной воды - и вуаля! - девайс готов.



48.jpg


А это собствено водоструйник. Обратите внимание на элементы крепления шланга: со стороны подачи воды они совершенно необходимы! Без них из-за большого напора насос сорвет и шмякнет об пол, проверено.



43.jpg


Вот воронка Бюхнера и фильтры к ней. Необходимы в арсенале Юного Химика! Фильтры расположены в порядке их плотности (самый плотный - черный, или "черная лента", как их называют менеджеры). Наиболее универсальный - "белая лента".



44.jpg


А это фильтры "красная лента". Чтобы знать, что хоть спрашивать в магазине...



23.jpg


Вот фильтр покруче и подороже, стеклянный. С пробкой, в которой просверлено отверстие. Если вакуума нет, его лучше не покупать. Без него жить можно, но хреново... Чем больше диаметр фильтра - тем лучше (на картинке - 40 мм). Баба Нюра не знает, в чем эти загадочные люди измеряют пористость, но установила, что наиболее универсальный - с пористостью 40.



А вот объект предстоящего варварского вторжения:

50.jpg


Не слушай родителей, если они начнут гундеть, что негде чистить зубы и умываться: если не хотят нюхать вонь по всей квартире - пусть терпят, сцуки! И помнят: чем бы дитя не тешилось, лишь бы на открытом огне растворители не перегоняло.



Уточняем цель - нас интересует вот это:

51.jpg


Это надо свинтить, кран снять, и прикрутить туда крепеж от шланга...



49.jpg


Да, именно этот! Так выглядит конец шланка, который нужно приделать на место крана. Обратите внимание на крепеж: хомуты нужны, без них сорвет нах, тоже проверено.



13.jpg


Это внимательные читатели форума уже видели: аппарат для перегонки (отгонки). Посмотрите, куда подключить шланг водоструйника, и можно запускать.



14.jpg


Это тоже не ново: все по-отдельности. При покупке обратите внимание, чтобы шлифы совпадали.


6. МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ.

- чтобы шлифы не заедали и одновременно не сифонили, смажь их вазелином;
- воду включай и выключай медленно, следи за тем, что происходит внутри насоса. При резком выключении воды эта вода может попасть в колбу Бунзена - поэтому сначала потренируйся включать и выключать, прежде, чем запускать через фильтр что-то ценное;
- для крепления к месту бывшего крана (нехуя ему там делать, в нашей мини-лабе!) используй герметик, прокладочную ленту или что другое для устранения утечек;
- про отгонке (перегонке) сначала включи вакуум, а потом давай нагрев. Если сделать наоборот, то может закипеть так, что мало не покажется, а в предельном случае - и пиздануть;
- никогда не выключай вакуума при нагревании колбы-источника! Поскольку система замкнутая, нужно постоянное устранение избыточного давления. Если вакуум вдруг пропал - к примеру, отключили воду, - бегом разбирай все, иначе точно взорвется!
- не жди, что особо мелкодисперсные взвеси профильтруются быстро: быстро только кошки рождаются!
- используй минимально-необходимый напор воды: от усиления напора вакуум намного лучше не станет, а сорвать все это хозяйство может;
- ни в коем случае не применяй для подвода воды резиновые шланги, тем более тонкостенные - лопнут к чертям собачьим! Век воли не видать, лопнут;
- если шланг от насоса к колбе или алонжу сплющился в ленточку - не ссать! У тебя пиздатый вакуум, самое оно для Юного Химика средней квалификации;
- если в процессе фильтрации фильтр засрался - просто аккуратно почисть его, не прерывая процесса. В особо тяжелых случаях приходится постоянно скоблить дно фильтра, чтобы спасти ситуацию. Помни: самые говенные взвеси лучше сразу запускать через стеклянный фильтр, он по-любому лучше бумажного;
- если бумажный фильтр плохо смачивается растворителем и из-за этого плохо прилипает к воронке Бюхнера, в начале фильтрации все протечет неотфильтрованным. Просто повтори операцию с тем же фильтром еще раз - нет ничего зазорного пропустить раствор через этот же фильтр два или три раза;
- возьми за правило перед отгонкой растворителя пропускать раствор через стеклянный фильтр, даже если он кажется идеально прозрачным. Это занимает меньше пяти минут, а польза безусловная;
- если фильтруешь уже конечный продукт, не спеши! Дай сухому остатку постоять, подсохнуть подольше; полезно подуть сверху феном (фен - это прибор для сушки волос, а не название вещества, норкоманы проклятые!);
- после отгонки или перегонки растворителя обязательно проконсультируйся у взрослых дядей и тетей, что нужно сделать, чтобы его использовать повторно: как правило, свежеотогнанный растворитель нуждается как минимум в сушке;
- никакого открытого огня для нагрева! Да, не воняет; да, с виду все надежно... Баба Нюра напоминает: для любителей использовать открытый огонь недавно открылся новый участок на кладбище;
- самый ценный совет: прочитать все предыдущие и запомнить. Кто до этого места не дошел - баба Нюра не виновата.


7. ОТМАЗКА.

Все изображенные девайсы использовались бабой Нюрой для сугубо легальных целей. Если какой-нибудь злыдень догадается приспособить их для получения шайтан-зелья, это останется на его совести.

Удачи!
 
A

Anonymous

Willie - я просто-таки аплодирую стоя! Мастерпис от гения
кухонной химии! Очень хорошо. Спасибо! :fuck: :fuck: :fuck:
 
A

Anonymous

Вилли, очень хорошо и со вкусом составлено, похоже, как под SPEED'ами ? :)

Это внимательные читатели форума уже видели: аппарат для перегонки (отгонки). Посмотрите, куда подключить шланг водоструйника, и можно запускать.

ЫЫЫЫ ! Тут хочется упомянуть, что насадка, соединяющая перегонную колбу с холодильником должна быть не просто такая, как на фотографии, а должна она быть насадкой Вюрца - это если вы просто отгоняете растворитель из экстракта. А если вы еще и хочете фракционно перегнать какое-то вещество в вакууме, то понадобится насадка Кляйзена.

Все это почему ? Да маленькое уточненьице: при отгонке/перегонке веществ в вакууме в перегонный аппарат нужно вставлять КАПИЛЯР.

Кстати, Вилли, а что, баба Нюра отгоняла уже растворители в вакууме вот просто в ТОЧНО таком приборе как на фотке ? Без капиляра ? Если это и работает, то хочу предупредить бабу Нюру, что у нее есть реальный шынс того, что весь ее прибор взорвется нах !

Суть капиляра в том, что прибор сообщается с атмосферой. Если вы не перегоняете, а просто отгоняете растворитель из экстракта, то готовить самому капиляр необязательно. Можно просто взять пипетку на 10 мл и дополнительно "сузить" отверстие при помощи 1 мм медной проволоки. Работает.

Если не знаем, что это за КАПИЛЯР, - немедленно бежим читать любой орг. практикум. Там нарисовано.
 
A

Anonymous

Увы, именно так и было! Поэтому, когда нормальные химики читали книги ("Органический практикум") или смотрели кино, баба Нюра следила за состоянием вакуума, чтобы не приведи господь не пропал - система-то замкнутая, без постоянного удаления избыточного давления точно взорвется, к гадалке ходить не надо.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
баба Нюра следила за состоянием вакуума, чтобы не приведи господь не пропал - система-то замкнутая, без постоянного удаления избыточного давления точно взорвется, к гадалке ходить не надо.

Еще можно следить за тонкостенным резиновым шлангом, который применяется для подвода воды. Заметили что он принял форму шарика, делаем напор воды меньше.
 
A

Anonymous

Резиновые шланги со временем высыхают, теряют упругость... Именно так нашел свою смерть первый водоструйник. Второй сорвало из-за отсутствия хомутов, и тоже хлобыстнуло об ванну. Третий пока живет... (дай боже ему долгие лета!)

158,
рад видеть! Ты бы еще в Общий заглядывал - всегда приятно видеть на форуме адекватных корректных людей.
 
A

Anonymous

Респект, Респект, Willie!!! :) :roll:

Наконец то подробно про вакуум все могут лицезреть на форуме.... Тема... :roll:

Бля после прочитки я восхитился трудом ещё больше.... :roll: НИШТЯК ТРЁХКРАТНЫЙ и РЕСПЕКТ!!!! :roll: :roll:

ЗЫ: А как написано, с художественным подходом, мать.... :)
 
A

Anonymous

Сразу говорю: пост написан под большой дозой винта, и поэтому немножко длинный :D (бля, у меня осенью обостряется наркомания :( но ничего, это пройдет, когда кончится винт (еще всего 2 куба осталось :)), а новый я, слава Богу, в ближайшее время сварить не смогу. И фенилацетона нету, опять же, слава Богу, что нет. Разбил пузырек с последними 6 мл :)).

Но попрошу именно Вилли прочитать ВТОРУЮ половину топика. Там, где начинаются слова: "И еще немного офф топика".

Вилли, там очень важная мысля по поводу форума !

Увы, именно так и было! Поэтому, когда нормальные химики читали книги ("Органический практикум") или смотрели кино, баба Нюра следила за состоянием вакуума, чтобы не приведи господь не пропал - система-то замкнутая, без постоянного удаления избыточного давления точно взорвется, к гадалке ходить не надо.

Ох, передай ей от меня лично, пусть она не рискует !

Еще куда не шло: подсушивать вещества при слабом вакууме можно и без капиляра - просто присоединять на прямую водоструй к колбочке с веществом, с которого надо выгнать остатки растворителя. Но большие объемы - только с капиляром.

И кстати, что-то баба Нюра темнит ! 8-) Что-то она не упоминала, что водоструй присоединять в отводу алонжа нужно через тройник, на одном отводе которого стоИт кран, который служит для "впускания" воздуха после окончания перегонки.

Иначе как баба Нюра производит разгерметизацию прибора после окончания перегонки ? s:-)

На практике я всегда делал ТАК: когда растворитель окончательно отогнан, зажим на капиляре раскручиваем на максимал. Проволоку с капиляра вынимаем. Вакуум стает уже слабее, т.к. отверстие в капиляре, которое закрывала проволока, высвобождается. Потом АККУРАТНЕНЬКО открываем кран на тройнике, соединяющем алонж прибора с водоструем (тут хочется сказать, что тройник применяют только тогда, когда в приборе нету вакуометра. Если же нужно подсоединить вакуометр, то применяют "крестовой" соединитель - с четырьмя отводами). Во время всех этих манипуляций водоструй должен непрерывно работать, желательно на полной мощьности ! Если сначала выключить водоструй, а потом проводить разгерметизацию, то ВОДУ ИЗ ВОДОСТРУЯ МОЖЕТ ЗАСОСАТЬ В ПРИБОР, И ЗАСРАТЬ ВСЕ ДЕЛО !!! А если вещество в перегонной колбе еще и бурно реагирует с водой, то может еще и взорваться все к ебеням !

Ну а когда капиляр и кран полностью открыты, тогда воду в водоструе можно уже выключать и разбирать весь прибор.



Так что Вилли, я не знаю как бабе Нюре удавалось разгерметизировать прибор от вакуума, если это прибор точно такой как на фотографии. 8-) :)

Еще можно следить за тонкостенным резиновым шлангом, который применяется для подвода воды. Заметили что он принял форму шарика, делаем напор воды меньше.

Я тоже всегда применял обычные, советские резиновые шланги. Толстостенные (не помню диаметров, проде внутренний 5 мм, а общий - 15 мм).

Но тот шланг, что у Вилли, - это просто НИШТЯК ! Он с металлической прошивкой... У нас в городе есть завод, производящий резиновые изделия. И есть магазин при нем. Я туда когда-то поеду, поспрашиваю, нет ли у них таких.

Но у виллиного шланга материал ПВХ, как я понимаю. А я хочу найти шланг и жесткой резины, который бы был прошит стальной проволокой. Вот это бы было ВООБЩЕ кайф !

Только мне это сейчас нах не надо - водоструй мой побился еще пол года назад... :(

Когда новый закажу, тогда и буду шланги искать.



И еще немного офф топика: Вилли, было бы ОЧЕНЬ хорошо, если бы ты делал по больше таких вот фотосессий ! :) Это очень придает форуму солидности. Вот видишь - да ДрагСпейсе уже человек 10 МИНИМУМ нормальных химиков !

Может скоро наступит время сделать 2 раздела химии: Химия Кустарных Препаратов (винт, ширка и т.д.) и Лабораторная Химия Препаратов, осуществляемая в домашних условиях.

И попереносить все "чисто химические" темы во второй раздел ! И их же уже много сколько ! Вот возьми последние топики Кувалбометра. Потом помнишь тред 158 - про получение протокатехового альдегида ? А ведь я на Гиперлабе не встречал упоминаний о том, чтобы кто-то с русскоязычных людей делал так !

А то как-то не красиво выглядит: темы "Варка семян мака" и "Получение фенилацетона" в одном разделе.......

Если бы разделить такие темы на 2 раздела, то на "Химическом" можно было бы устроить очень хорошую компанию !


Ведь пойми - от торчков никуда не денешься же ! Нельзя же сказать; "Так, пошли нахуй. А то мы тут химию серуйозную крутим". Люде же ведь хотят обсудить и мак, и винт. Это тоже многим надо !
А разделение на 2 раздела решило бы эту проблему НА НЕТ !


И последнее: мне последние 2 недели ДрагСпейс все больше нравится. :) Именно из-за обилия хороших тем и присутствия хороших людей.
 
A

Anonymous

Ага, капиляры, вентили... Тогда уж и круглодонные колбы, маслянная баня; соответственно, штативы две штуки нужны... Ты бы, Clavic, поинтересовался, у кого из здешних хотя бы колба есть! Вон про перегонку с паром (бронхи) сколько писали - так до сих пор в кастрюльке делают с миской внутри! Хотя бы этот маразм победить... Или объяснить, что НЕЛЬЗЯ на открытом огне в открытой посуде выпаривать растворитель, что пары растворителя куда опаснее. Я вообще по-минимуму пишу, без чего нельзя вообще жить.

Про шланги.
Шланг для воды (с металлической прошивкой, 10 атмосфер) на местном строительном рынке стоит порядка 15...30 рублей за метр, есть разные диаметры. Я взял самый "крутой" - надо пол-метра. Там же затарился сантехническими прибамбасами. А вот для соединения с колбой он подходит плохо: пары растворителя (ТГФ в частности) его размягчают. Знаю, какой нужен и где искать, но уже месяц с лишним не занимаюсь ничем, и не вижу пока выхода, где и когда смогу химичить. А нужен шланг для бензина, есть в автомагазинах. Он химически стойкий, имеет толстые стенки. У одной девушки на водоструйке я такой видел - прекрасно работает, и в ленточку не слипается.

А что разгерметизировать? Потихонечку стягиваешь шланг с соска колбы... Нифига не смешно! Так и делается. Вернее, так делать нельзя, но если очень хочется... Тут проблема не в том, что лениво купить, а в человеческом факторе: по месяцу (!) приходится ждать, чтобы поставить простейшую реакцию, уже купленное по всем закуткам валяется и теряется, реактивы на открытом балконе хранятся... Вот только штатива и колонки не хватает! :) Грустно все это, и наркота не спасает.

Clavic,
у меня вообще голубая мечта - чтобы здесь было нечто среднее между ДЮ и тем, что есть. В этом совершенно шкурный интерес: много местных, и с ними можно не только на форуме общаться... :) А серьезная Химия есть уже, на ГЛ. Уж куда серьезнее! Читая Синтетику, я все больше прихожу к мысли, что центр мировой наркохимии переместился в Россию. Да, по валовому продукту буржуины впереди, но по интересу к предмету среди непрофессионалов - мы, русские (или русскоязычные? Тот же Hex или ты, они же не из России, но обитают на русских форумах).
 
A

Anonymous

ОФФТОП

Вот видишь - да ДрагСпейсе уже человек 10 МИНИМУМ нормальных химиков !

Это кто, извини? Ты, старина Уилл, Кувалдометр, Снигавик... Ну, может 158(не уверен). Это пять! Не преувеличивай! s:-)
 
A

Anonymous

Не, Wolf, дружище, ты чтото гонишь... :) 158 - нормальный химик... Да ещё такие, как Clavic (это ваще респектный товарищ), McFly, да и ещё найдуться...

ЗЫ: Кстати Гришно куда пропал... Не приняли ли из-за какихнибудь мусорских уёбков на нашем форуме (не буду тыкать пальцем на подозреваемых, среди химиков их нет конечноже)
 
A

Anonymous

Wolf, не скромничай: ты тоже щелочь с кислотой не путаешь. :) Во всяком случае, когда не ругаешься, пишешь грамотно и по делу.
 
A

Anonymous

Тут проблема не в том, что лениво купить, а в человеческом факторе: по месяцу (!) приходится ждать, чтобы поставить простейшую реакцию, уже купленное по всем закуткам валяется и теряется, реактивы на открытом балконе хранятся... Вот только штатива и колонки не хватает! Грустно все это, и наркота не спасает.

Охххх. Старина Вилли как я тебя понимаю. C самого начала убивало количество всякой х**ни которая где уже только не лежит. Приспичит
что-то сделать - пистец по неделе ждать бывает нужно что бы что-то
уже купленное забрать с хранения. А все этот человеческий фактор.

Как раз такой случай недавно был: Все есть и все вроде готово, а товарищ, у которого половина р-ов на хранении пропал на 2 недели. Поупивал бы торчков поганых :D Сука убить готов был, хотя и убил, как только он приехал :D :D :D

Плакать хочется порой когда что-то не клеится из-за пустяков.

Про стафф ты правильно написал. Я тоже считаю не помогает он, да и счастья очень в редких случаях приносит, в прочем как и радость. Мне порой приятней купить таблов и рубиться ими, нежели ………... Ладно, отвлекся.

Дело в том, что мой сосед не варит в квартире, а там где обычно это происходит, нет водопровода. И отсюда вопрос – всем присутствующим и более опытным, потянет ли аквариумная помпа для подачи воды в водоструй, либо мотор с авто - омывателя стекол?
Половину Интернета перекопал, а так и не нашел кол-в воды необходимых для нормальной работы водоструйного насоса.

Полезу я пожалуй еще в многочисленные вумные книги посмотрю.
 
A

Anonymous

Респект.
Именно за этот топик и за эту ветвь форума в целом.

Лет 5 назад в поисках синтеза кетамина вырулил на ssb.h1, порадовался за людей, смасттерил магнитомешалку из БК-шного дисковода, на том и заснул в винтовой системе. На днях у одной бабушки, соседки одной знакомой модераторши, видел хороший водный насос, но не въехал в принцип работы.
Теперь вижу, что неимоверный синтез вливается в реальность на раз.
 
A

Anonymous

FenomenZzdA,
не пойдет помпа аквариумная. Там фишка в том, что нужен хороший напор воды. Хорошо подходит агрегат от холодильников: шумит, правда, но даже удобнее водоструйки. И не нужна проточная вода.

Futur,
рад видеть! Говорят, последние денечки холостяком дохаживаешь? Пользуясь случаем, поздравляю! Заходи, если будет время. Не так уж много здесь идиотов, как это принято считать в определенных кругах. :)

Эта бабка, про которую ты говоришь, начинала со стеклянного, как на картинке, и из-за хренового крепежа и резинового шланга девайс сорвало, ебнуло об ванну и превратило в набор стеклянных осколков. И у бабы Нюры так было, и у всех будет, кто шланг херовый возьмет или о достойном крепеже не позаботится.

Да, Futur, что хотел предложить... Вам клоуны новые не нужны, народ повеселить? А то у нас тут есть весьма забавные, но мы их так просто не отдадим. Давай так: за трех клоунов вы даете нам одного химика, а?
 
A

Anonymous

Willie, где какие клоуны... :) Где ты их увидел??? :) :)
Ничо не понял... Если чо - в приват 8-) Интересно просто :-ok-:
 
A

Anonymous

Хааа-ха.. :D :) :D Даа... :)
Это прям клоун-блядь клоун-наркоклоун какойто...Ебать ту люсю :x :) :)

Но этож не химфорум...Общий, там ваще дибилов валом, а на химфоруме на нашем пока всё ништяк.. :) blokada вот только была эта тоже ебанутая слеганца, а так... Ну про колдакты спрашивают, а так..
 
A

Anonymous

Izvinjite, mne kak to nehocetsja sozdat novuju temu, po skolka moi vopros ne svjazan himii. Ja nekotoroje vremja interesujus cannabivodstvom, no k sozaleniju ne nasel podobnoe vasemu forum. Esli kto mozet , podskazite, pozalusta?
 
A

Anonymous

чем бы дитя не тешилось, лишь бы на открытом огне растворители не перегоняло.

:D :D :) :-D
Уважуха ! :fuck: хоть настроенее поднялось :fuck:

По вакумам всеже добавлю. Willie не в огорчуху!
(уже где то говорил)
Есть вещь доступнее водоструйки и круче по разряжению
это вакумный насос от центрального замка от автомобилей
Audi/Mercedes с 82года выпуска (стоит под задним сидением).
Взять можно на любой авто - разборки или по гаражам у знакомых от 10$ .... спиздить на крайняк 8-)

Насос роликовый, довольно высокого давления . Все механические элементы насоса выполнены ИЗ ГРАФИТА от чего и не требет смазки, от чего и не
убиваеться в кислых и не менее злых средах.
На газообразный HCl к примеру не обращает ни какого внимания
- лично проверенно, даже разбирал ради интереса - не малейших повреждений! Боле злых газов не качал, хотя прикиньте сами
"ТТ" граффит че с ним будет, тем более если через водяной фильтр пускать. А давление обалденное! туда до 15 очков, обратно манометр за сек до -0,99. Производительность тоже .... !
 
Сверху Снизу