Тестирование школьников на наркотики недопустимо.

Darren

химия
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
1,051
Адрес
откуда у вас в кармане порошок?
<p><span style="text-decoration: underline;"><strong>Тестирование школьников на наркотики недопустимо.</strong></span></p>
<p>Введение обязательного тестирования на наркотики в школах и вузах — один из вопросов, который обсуждается в рамках подготовки Стратегии государственной антинаркотической политики РФ. О целесообразности этой меры в интервью РИА Новости говорит руководитель общественной организации «Право ребенка», член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер. </p>
<p>— Борис Львович, нужно ли, на ваш взгляд, вводить массовое тестирование школьников на наркотики?</p>
<p>— Нет, это недопустимо. Мы не можем не доверять миллионам ребят. Массовое тестирование не только затратно и неэффективно, но еще и безнравственно. Куда будет поступать полученная информация? Кому станут известны персональные данные о детях? Не используют ли их потом в качестве «компромата»? Слишком много возникает подобных вопросов.</p>
<p>— По данным медиков, впервые школьники пробуют наркотики в 14-15 лет. Если не тестировать, как с ними работать?</p>
<p>— Вообще говоря, детьми надо заниматься. С ними надо разговаривать, любить их и объяснять им, насколько опасны наркотики, и это должны делать и родители, и школа, только не так формально, как мы привыкли. А главное – надо давать детям альтернативу, организовывать их досуг. Они не должны быть предоставлены сами себе. У детей должен быть интерес к жизни: увлечения, походы, спорт.</p>
<p>— Но далеко ведь не все семьи способны обеспечить своим детям полноценный досуг, и не всегда родители могут «достучаться» до своих детей…</p>
<p>— В подростковом возрасте почти во всех семьях возникают проблемы, и всегда будут неблагополучные семьи, где детьми не занимаются, поэтому тем более важно, чтобы у детей было отдохновение – в школьном или ином окружении. Есть три точки опоры – родители, школа, среда. Если не родители, то самым близким человеком для ребенка может стать, к примеру, тренер в спортивной секции. Если люди с душой занимаются детьми, то дети чувствуют это и всегда откликаются – и они буквально копируют нормы образа жизни, принятого в той среде, в какую они попали.</p>
<p>Поэтому важно, чтобы досуговая сфера не была коммерциализирована, когда у одних есть возможность заниматься чем-то полезным и интересным, а у других – нет…</p>
<p>— Тестирование студентов тоже недопустимо? К примеру, в МГТУ имени Н.Э. Баумана на военной кафедре оно уже введено.</p>
<p>— Думаю, что в отдельных вузах тестирование возможно. Это элементарная правовая норма: если ты, допустим, идешь в космонавты, то должен знать, какие требования предъявляются к твоему здоровью, и соответствовать этим требованиям. Но тогда это должно быть оговорено в правилах приема в вуз. Молодые люди должны понимать, куда они идут, и, возможно, даже давать подписку о том, что согласны с условиями. При этом персональные данные о тех, кто прошел тестирование, ни в коем случае не должны быть общедоступными. Отчисление тех, кто не прошел тест, в этом случае возможно, только если оговорено в правилах приема.</p>
<p>— А вообще – насколько серьезна, по-вашему, проблема наркомании в подростковой среде?</p>
<p>— Мне сложно судить о масштабах проблемы, но я думаю, что России еще предстоит испытать то, чего другие страны уже «хлебнули». Особую опасность для нас представляет близость одного из главных поставщиков наркотиков в мире — Афганистана, границы с которым у нас фактически открыты. А это вопрос работы правоохранительных органов, в данном случае ФСБ, контролирующей границы. Прежде всего, надо просто обрубать каналы поставки наркотиков, и это вполне возможно.</p>
<p>А массовое тестирование школьников попросту подменяет профессиональную работу правоохранительных органов, которая ведется сейчас в недостаточной мере. Ведь есть оперативные способы выявления того, каким образом наркотики попадают в школы: известны и поставщики, и каналы поставки. Но правоохранительные органы живут у нас своей жизнью – у них своя «палочная» система отчетности. Поэтому в заключении у нас сегодня находится распространителей наркотиков больше, чем воров. Мелкий распространитель – он же и потребитель, которого несложно «доить», и эту «мелочь» легко ловить и отчитываться затем большими цифрами…</p>
<p>Предлагая использовать массовое тестирование на наркотики в школах и вузах, то есть прибегая к помощи врачей и работников системы образования, правоохранительные органы расписываются в своей беспомощности и неэффективности.</p>
<p>Невозможно навести порядок ни в одной сфере нашей жизни, пока его не будет в самих правоохранительных органах. И тестирование сотрудников милиции и наркоконтроля на предмет коррупционности было бы, мне кажется, более эффективно, нежели тестирование ребят в школах на наркотики.</p>
<div id="topic-backlink"><p>Новость на главной</p></div>
 

Ufo_i

химия
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
и как вариант еще одна лазейка для коррупции
 

Darren

химия
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
1,051
Адрес
откуда у вас в кармане порошок?
Ну да, только вот очень напрягло фраза про то что это безнравственно. А разве нравствено сидеть в падъезде и бухать курить и т.д. Наравствено ли то как ребята в 14 лет выкладывают в тыртынен видио " я накурен" " меня прёт" и другие подобные? По крайней мере страх перед тем что его запалят вразы сократит употребление. Но а что до коррупция так негде к сожалению не без этого.
 

Ultram

Юзер
химия
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
имхо пусть в школах начнуть тестить на наркоту,что бы банальное увлечение травкой не переросло в чего нибудь более серьезное,главное при приеме на работу на наркотики чтоб не проверяли)
 

мориарти

Юзер
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
208
школьников должны контролировать родители, а не государство. :stop_beasball:)
 

PAV_el

Юзер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
368
Да и взрослые должны себя контролировать,а не государство. Вообще ни кого не должны тестировать на наркотики. Вон Жириновский думе предлогал внести закон,об уголовной ответствености за употребление наркотиков,оно вам надо?? Начинается все постепенно,сначала тесты потом тюрьма потом отмена моратория и расстрел
 

Ufo_i

химия
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
да и в рот их тогда паспотр в зубы и в встречай европа пьяных пиллигримов
 

Ultram

Юзер
химия
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
мориарти написал(а):
школьников должны контролировать родители, а не государство. :stop_beasball:)
родители могут контролировать школьнегов до определенного возраста.имхо
 

Darren

химия
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
1,051
Адрес
откуда у вас в кармане порошок?
Ну да родители, это вообще фразу убивает. Как это, сегодня видел огромный баннер такой социальный. Фото маленькой девочки. Написано слоган - "Я [del]хочу[/del] ИМЕЮ ПРАВО знать" И расписаны права там тотото. Вот же еклмн и родители учат детей ты имешь право и т.д. А вот к сожалению об обязоностях все забыли. И это печально. вот вам и итог. Мама-папа ругаются и ремнём бьют? Они нарушают право на неприкосновенность, это же домашнее насилие!!!! Учитель наруга?? сразу бежим к деректору и орём что мой ребёнок хороший ьтакой а учитель его ругает надо уволить нах. Не говаря уж о подзательниках(то вообще можно в суд подать). Вот на фоней этого тотального облизование и боготворение нынешних детей происходит полная распосонность с их стороны которая перерастает делаючтохочу.
 

Ufo_i

химия
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Да сча продвигают этот закон недавно по телеку говорили, чтоб наделить там детей правами...по этому закону мона смело каждую семью в россии если не сажать то судить однозначно...там пипец статьи какие веселые есть
 
Сверху Снизу