Тебаин

A

Anonymous

Насчет коды -я до нового года, наверное, замучу но не на бихромате, че нить послабже.

utaz из меркантильных побуждений , в качестве проверки моей теории :) советую поппробовать с бихроматом .

Смотри
1. оксиление в 14-гидрокси
2. Ацетилирование 14-он в 14 ацетил кодеин (по слухам в 4 раза сильнее морфина

Первая методика есть если хочешь выложу
вторая - я думаю можно изобразить по методу ацетилирования морфина



Также глянь сюда
https://www.synthetikal.com/synthforum/ ... &start=all
Может чего заинтересует !

А что попроще ты хочешь сделать из кодеина ? Помоему предложенное куда уж проще :)

Дык я не увидел, кто что знает, как из тебаина путное замутить?

Тебаиновые методики кину позже блин отвлекли работой во время написания поста
 
A

Anonymous

Я что-то опасаюсь бихромата - слишком сильный. Я хочу послабее окислитель. Наверное, по Опеннауэру. Посмотрю еще что-нибудь.
 
A

Anonymous

Народ, у кого есть методика получения хромового ангидрида в ацетоне и окисления им вторичных спиртов, сбросте, плз! А то нечем код окислять. :)
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
Я что-то опасаюсь бихромата - слишком сильный. Я хочу послабее окислитель. Наверное, по Опеннауэру. Посмотрю еще что-нибудь.

Да не парься ! Бихромат сильный только в среде серной кислоты, а в уксусе он как раз нормально. Проверь на 0,5 г кодеина. Не так у ж и много.
 
A

Anonymous

Что, ни у кого нет методики? Жадные вы какие-то, или ленивые. Фиг вам, а не окисление коды. Сам получу и сожру. Никому не скажу! :)
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
Что, ни у кого нет методики? Жадные вы какие-то, или ленивые. Фиг вам, а не окисление коды. Сам получу и сожру. Никому не скажу! :)

Тю... так думал, что у тя уже ЕСТЬ методика окисления кодеина бихроматом, но оня те не нравится...

Так в чем вопрос-то ! Вечером кину методу окисления бихроматом...
 
A

Anonymous

Я хочу сначала попробовать хромовый ангидрид в ацетоне - мягкий окислитель втор-спиртов, не затрагивающий двойные связи.Давай твою методику но что-то бихромат не нравится
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
Я хочу сначала попробовать хромовый ангидрид в ацетоне - мягкий окислитель втор-спиртов, не затрагивающий двойные связи.Давай твою методику но что-то бихромат не нравится

14-ГИДРОКСИ-КОДЕИНОН ИЗ КОДЕИНА.

Растворить 3 г кодеина в 15 мл 25% уксусной кислоты, охладить, при интенсивном перемешивании медленно добавить 2 г дихромата калия (или дихромата натрия) в 3 мл воды. Полученную смесь нагреть до 80 градусов и выдержать при этой температуре 20 минут - пока не прекратится изменение цвета смеси. Перемешивание обязательно. После добавления образуется маслянистый осадок, который по мере нагревания приобретает твердую форму и затем растворяется. Смесь охладить, защелочить водным раствором аммиака до рН 11, экстрагировать тремя порциями дихлорметана (хлороформа). При этом возможно образование эмульсии. Объединенные экстракты промыть подсоленой водой, просушить над MgSO4, отфильтровать (при этом удаляются остатки хрома), выпарить растворитель.
 
Сверху Снизу