Синтезы DMT

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
Доброго времени!
Хотелось бы услышать ваше мнение о синтезах ДМТ, которые я придумал (пока что на бумаге).
1.Синтез из Индол-3-карбинола (продается в аптеке). Задумка в том, чтобы окислить гидроксильную группу в индол-3-карбиноле до карбонильной, а потом провести конденсацию с нитрометаном (реакция Анри)
Далее восстановить полученное нитросоединения до триптаминов, а его уже метилировать (боргидридом с формалином).

IMG_20200702_193510.jpg


2.Следующий синтез основан на реакции Фишера. Из ГАМК получт хлорангидрид, который потом восстанавливают до альдегида. Проводят его реакцию с фенилгидразином (получают диазотированием анилина) и на выходе образуется триптамин, который метилируется боргидридом с формалином.

IMG_20200702_194928.jpg


Схемы превращений прилагаются.
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
каким образом триптамин присоединит к себе две молекулы формалина?
Насколько эффективно идет восстановление борогидридом?
 

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
каким образом триптамин присоединит к себе две молекулы формалина?
Насколько эффективно идет восстановление борогидридом?
Реакция Эшвайлера-Кларка (модификация реакции Лейкарта). В оригинале используют смесь муравьиной кислоты и формальдегида для метилирования, но у Шульгина в TIHKAL применялся боргидрид (как более сильный восстановитель). Для метилирования можно попытаться использовать монойодметан, но там возможно образование четвертичной соли
 
  • Like
Реакции: deeb

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Интересная информация, спасибо...
1. Верно ли я понял, что первый этап - окисление кислородом воздуха? Во втором этапе ацетат аммония - катализатор? А в третьем в качестве растворителя ТГФ выбран, почему именно он? А так, в целом, выглядит рабочим, условия по температуре и давлению еще узнать и выходы, можно будет пробовать...
2. Почему на первом этапе именно DMF, и чем восстанавливать во втором, к примеру? А так данный способ мне кажется чуть проще, чем предыдущий, но вот насчет эффективности нужно будет думать...
Надеюсь, у меня дойдут руки до проверки этих методов, очень уж ДМТ хотелось бы сделать, а эти выглядят вполне реальными...
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Чем, кроме ЛАГа можно восстановить нитросоединения?
 

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
Интересная информация, спасибо...
1. Верно ли я понял, что первый этап - окисление кислородом воздуха? Во втором этапе ацетат аммония - катализатор? А в третьем в качестве растворителя ТГФ выбран, почему именно он? А так, в целом, выглядит рабочим, условия по температуре и давлению еще узнать и выходы, можно будет пробовать...
2. Почему на первом этапе именно DMF, и чем восстанавливать во втором, к примеру? А так данный способ мне кажется чуть проще, чем предыдущий, но вот насчет эффективности нужно будет думать...
Надеюсь, у меня дойдут руки до проверки этих методов, очень уж ДМТ хотелось бы сделать, а эти выглядят вполне реальными...
1 Первый этап- окисление оксидом меди или хромовой смесью. Да, ацетат аммония (реакция Анри, как в 1P2N варке фена). Вместо ТГФ подойдёт и диэтиловый эфир ( восстановление ЛАГом проводят в ТГФ или в другом простом эфире)
2. DMF- катализатор при получении хлорангидридов карбоновых кислот (есть рабочие методы и без него). Восстановление нитросоединения можно попробовать провести на амальгаме атомарным водородом
Могу на основе литературы написать методику с выходами
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Амальгамма кольцо не развалит?
Говоришь про конденсацию Анри с нитрометаном..
Продают пропены(индолил)-на выходе получаем триптамин, или нет?
его метилируй /этилируй-получим нужное?
Все прописи, которые встречал -на ЛАГе (
 

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
Амальгамма кольцо не развалит?
Говоришь про конденсацию Анри с нитрометаном..
Продают пропены(индолил)-на выходе получаем триптамин, или нет?
его метилируй /этилируй-получим нужное?
Все прописи, которые встречал -на ЛАГе (
ЛАГ намного сильнее восстановитель, чем атомарный водород. К тому же индольный гетероцикл экстрастабилизирован, как и бензол
 
  • Like
Реакции: deeb

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
ЛАГ намного сильнее восстановитель, чем атомарный водород. К тому же индольный гетероцикл экстрастабилизирован, как и бензол
Поэтому не разрушит, чтоб гидрировать индол нужно высокое давление и никелевый катализатор)
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
DMF- катализатор при получении хлорангидридов карбоновых кислот (есть рабочие методы и без него).
Если я правильно понял, то это верно только для реакции с оксалилхлоридом, так что для хлоридов фосфора его можно и не брать... С остальным вроде все получается ясно и логично довольно.

Продают пропены(индолил)-на выходе получаем триптамин, или нет?
Да, если незамещенные, то триптамин...

Пришла тут мне в голову мысль... В организме триптофан декарбоксилируется в триптамин с помощью ферментов, а потом уже из него получаются всякие ДМТ и иже с ними... Ферментов у нас на кухне нет, использовать микроорганизмы для биосинтеза тоже сложно... Но лабораторные способы декарбоксилирования карбоновых кислот все же есть. Например, нагревание в присутствии Ba(OH)2 или Cu(OH)2. Подробного описания реакций я, к сожалению, не нашел, так что скорее всего придется наугад делать, хотя, изменение рН может служить показателем... Полученный триптамин можно будет метилировать и получить ДМТ за две реакции всего...
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
еще можно восстановить мелатонин
 

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
Если я правильно понял, то это верно только для реакции с оксалилхлоридом, так что для хлоридов фосфора его можно и не брать... С остальным вроде все получается ясно и логично довольно.


Да, если незамещенные, то триптамин...

Пришла тут мне в голову мысль... В организме триптофан декарбоксилируется в триптамин с помощью ферментов, а потом уже из него получаются всякие ДМТ и иже с ними... Ферментов у нас на кухне нет, использовать микроорганизмы для биосинтеза тоже сложно... Но лабораторные способы декарбоксилирования карбоновых кислот все же есть. Например, нагревание в присутствии Ba(OH)2 или Cu(OH)2. Подробного описания реакций я, к сожалению, не нашел, так что скорее всего придется наугад делать, хотя, изменение рН может служить показателем... Полученный триптамин можно будет метилировать и получить ДМТ за две реакции всего...
Диметилформамид- универсальный катализатор для получения хлорангидридов карбоновых кислот с помощью хлоридов фосфора (например получение пропионилхлорида в синтезе мефа тоже катализируется дмф).
Что касается декарбоксилирования триптофана, могу кинуть методу, тоже интересовался
 
  • Like
Реакции: deeb

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
К суспензии 12,25 ммоля DL-триптофана в 30 мл уайт-спирита добавили 25 ммоля L-карвона под потоком азота. Смесь кипятили с обратным холодильником до получения прозрачного раствора и отсутствия триптофана по ТСХ (хлороформ - метанол - раствор аммиака, 9:1:0,1 по объему). Для извлечения продукта использовалась кислотно-основная экстракция 10% соляной кислотой (30 мл). Затем добавили 10% раствор гидроксида натрия до щелочной реакции среды и свободное основание экстрагировали дважды по 30 мл хлороформа. Хлороформенный экстракт упарили получив триптамин с выходом 95%. В качестве примеси в реакции из катализатора получается карболин. Продукты характеризовали ГХ/Мс.

В реакции возможно использование других растворителей и катализаторов, но выход при этом меньше. Были использованы следующие пары растворитель - катализатор (в скобках указан выход триптамина): 1-гексанол + масло мяты курчавой (90%), уайт-спирт + масло мяты перечной (75%), уайт-спирт + 2-бутанон (75%), уайт-спирт + D-пулегон (71%), уайт-спирт + масло мяты курчавой (70%), 1-гексанол + D-пулегон (62%), 1-гексанол + масло мяты болотной (61%), скипидар + D-пулегон (60%), уайт-спирит + ацетон (24%), 2-бутанон без катализатора (20%), ацетон без катализатора (10%).
Источник:Journal of Chromatography A. - 2008. - Vol. 1210, No. 1 стр. 117
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
По-моему, на ГЛ эта пропись есть.
Само метилирование (двойное) смущает, руки то чешутся и глаза горят на дмт(и кетамин),отсутствует время для опытов,.
 

Dexterrr

Новичок
Регистрация
2 Июл 2020
Сообщения
16
Предпочтения
Психонавтика
Схема'
1594147583069118435612219423749.jpg
 
  • Like
Реакции: deeb

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Диметилформамид- универсальный катализатор для получения хлорангидридов карбоновых кислот с помощью хлоридов фосфора
Спасибо, буду знать. Меф не очень интересен просто...

К суспензии 12,25 ммоля DL-триптофана в 30 мл уайт-спирита добавили 25 ммоля L-карвона под потоком азота. Смесь кипятили с обратным холодильником до получения прозрачного раствора и отсутствия триптофана по ТСХ (хлороформ - метанол - раствор аммиака, 9:1:0,1 по объему). Для извлечения продукта использовалась кислотно-основная экстракция 10% соляной кислотой (30 мл). Затем добавили 10% раствор гидроксида натрия до щелочной реакции среды и свободное основание экстрагировали дважды по 30 мл хлороформа. Хлороформенный экстракт упарили получив триптамин с выходом 95%. В качестве примеси в реакции из катализатора получается карболин. Продукты характеризовали ГХ/Мс.
В реакции возможно использование других растворителей и катализаторов, но выход при этом меньше. Были использованы следующие пары растворитель - катализатор (в скобках указан выход триптамина): 1-гексанол + масло мяты курчавой (90%), уайт-спирт + масло мяты перечной (75%), уайт-спирт + 2-бутанон (75%), уайт-спирт + D-пулегон (71%), уайт-спирт + масло мяты курчавой (70%), 1-гексанол + D-пулегон (62%), 1-гексанол + масло мяты болотной (61%), скипидар + D-пулегон (60%), уайт-спирит + ацетон (24%), 2-бутанон без катализатора (20%), ацетон без катализатора (10%).
Источник:Journal of Chromatography A. - 2008. - Vol. 1210, No. 1 стр. 117
Интересная метода... Выходы выглядят уж больно хорошо. Правда, неясно, почему в качестве катализатора не использовались металлы... (Хотя, это объясняется тем, что статья не про то немного, но было бы интересно сравнить эффективность.) К слову, в организме в триптамин переходит L-триптофан (обусловлено особенностями нашей биохимии), имеет ли смысл и для синтеза брать его в таком виде? Впрочем, могу предположить, что не влияет это на исход... Как будет возможность, докуплю реактивы и попробую с барием, ацетоном и каким-нибудь из масел, о результатах отпишусь.
 

Bernkastel

Команда форума
Модератор
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
913
Адрес
Петроград
Предпочтения
Психонавтика
Попробовал на досуге декарбоксилировать триптофан путем нагревания в ацетоне. Высыпал в плоскодонную колбу 6 капсул L-триптофана из аптеки (1500мг, если правильно подсчитал по составу), добавил 45мл ацетона (обычный технический, не сушил), кипятил под ОХ около двух с половиной часов. Предполагалось наблюдать за ходом реакции по растворению осадка, так как триптофан плохо растворим в ацетоне, а триптамин должен хорошо... Раствор регулярно перемешивал, по надобности добавлял ацетон (недостаточно хорошо работал холодильник, вестимо). Осадок вроде бы немного растворился, но особых изменений не было, раствор немного изменил цвет и из мутно-белого молочного стал чуть более "кремовым". КЩЭ ничего не дала. Основную информацию брал отсюда, по первым двум реакциям. Вероятно, реакцию нужно проводить еще дольше, но я в этом не уверен, так как хоть какой-то выход ощутимый должен был бы быть и за такое время... Пока мыслей о том, где еще могли быть ошибки, нет, попробую также с уайт-спиритом, возможно, уже с исправлениями...
 
Сверху Снизу