Salvia Divinorum-шалфей предсказателей

GooD3P

Покойся с миром
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
2,719
Адрес
с поляны
Salvia divinorum не имеет значительных отличий в строении от представителей своего рода. Корневищное, многолетние, в начальный период — травянистое, а затем — полукустарниковое растение. Произрастая в субтропическом климате, при отсутствии заморозков растет в течение всего года.

Корень деревянистый, с густой системой ответвления.

Стебель восходящий простой или ветвистый, квадратного сечения, в естественных условиях достигает высоты 1,5—2 метров. В естественных условиях происходит вегетативное размножение черенками — фрагменты стебля при контакте с влажной землей укореняются и дают начало новым растениям.

Листья простые, цельные, овальной формы, могут достигать 20 см. Имеют изумрудно-зеленую окраску, покрыты короткими волосками. Край листа — округлозубчатый. Характер расположения листьев — супротивный.

Цветы сложно мутовчатые, с типичной для губоцветных формой, с белыми лепестками и пурпурными тычинками. На конце стебля собраны в колосовидные соцветия.

Плод — семянка. Отмечается низкая фертильность семян, некоторые авторы связывают это с предположением, что шалфей прорицателя является искусственно выведенным гибридом.[2][3]


В природе Шалфей предсказателей встречается в достаточно небольшом ареале в горах Южной Америки. Преимущественно данное растение произрастает в Оаксаки[3], что в Мексике. Без значительных проблем, может культивироваться по всему миру[4] , в открытом грунте в тропическом и субтропическом климате в горных районах. В условиях искусственного климата может выращиваться по всему миру, неприхотлива в качестве комнатного растения, не требует специфических условий для успешного роста.[4]

Известные на данный момент растения являются клонами достаточно небольшого количества штаммов. Из них наиболее распространены Wasson/Hofmann, и штамм Blosser ('вкусный'). Так же встречаются и более поздние коммерческие штаммы, но все они обладают значительным генетическим сходством.[5]

Действующие вещества

Эффективным действующими, на психику, веществами, шалфея прорицателя являются, сальвинорин-А и сальвинорин-В, относящиеся к группе дитерпенов, являющихся сложными органическими соединениями, множество растений содержит в своем составе дитерпены, но в основном они не оказывают существенного влияния на организм человека, или их эффекты мало изучены. Помимо А и В компонентов Salvia divinorum содержит и другие фракции данных терпенов (С, D, E и так далее), концентрация их относительно мала, а эффекты слабо изучены. Содержание сальвинорина составляет в свежих листьях 0,022 %, в сухих — 0,18 %. При сушке сальвинорин не разрушается. В среднем, в свежем листе содержится от 1,5 до 4,4 мг сальвинорина-А. Листья, собранные в летнее время содержат в среднем в 2 раза больше дитерпенов чем собранные зимой.[3][19]


[править] Cальвинорин-A
Основная статья: Сальвинорин А
Cальвинорин-A (дивинорин А) — главный активный химический компонент сальвии, является сильнейшим растительным галлюциногеном. Химическое название сальвинорина-А — 8-метокарбанил-4a,8a-диметил-6-ацето-5- кето-3,4,4b,7,9е,10,10a-септагидро-3-(4-фуранил)-2,1-нафто[4,3-e] пирон. Данное вещество является селективным агонистом опиоидных каппа-рецепторов. Неоднократно проводились исследования по моделированию молекулы сальвинорина-А с целью выяснения причины его психотомиметической активности. В настоящее время считается, что его эффекты возникают за счет фуранового кольца (в молекуле 4-фуранил). В результате опытов выявлено, что метоксиметильная группа по втором положении фуранового кольца повышает активность вещества в лабораторных условиях в 7 раз. Замена уксусного альдегида у четвёртого атома углерода на CONHCH2COO приводит к значительному повышению каппа опиоидной активности соединения.[19]


[править] Cальвинорин-B
Является неселективным агонистом опиоидных каппа-рецепторов, обладает менее выраженным влиянием на психику и слабым обезболивающий эффектом за счет действия не только на каппа-опиоидные рецепторы, но так же на другие их группы. В настоящее время считается, что он не обладает выраженным галлюциногенным эффектом.[19]


[править] Прочие сальвинорины
В листьях и стеблях шалфея прорицателя содержаться и другие дитерпены, которые обозначают как сальвинорин-С, -D, -E, -F и другие. В настоящее время ведется активная работа по изучению свойств этих фракций. некоторые авторы утверждают, что сальвинорин-С обладает даже большим психоактивным эффектом, чем сальвинорин.

эффекты:
Эффекты возникающие после приема шалфея предсказателя различаются в зависимости от состояния человека, во время приёма психоактивного вещества, обшей дозы введенного вещества и скорости введения.

Основным эффектом при употреблении сальвии, безусловно является галлюциногенный. Выраженность и длительность галлюцинаций нарастают в зависимости от дозы действующего вещества. Интересной особенностью сальвиноринов является их быстрый распад в организме человека на соединения, не имеющие психомиметической активности. Именно этим обусловлено относительно краткое время действия, при сохранении силы и яркости галлюцинаций.[19]

Исходя из механизма действия условно выделяют 3 группы эффектов:

1. Эффекты, связанные с повышением чувствительности каппа опиоидных рецепторов коры головного мозга.

Иллюзии
Искажение интерпретации известных фактов
Возможны обострения латентной психической патологии.
2. Эффекты, связанные с повышением чувствительности каппа опиоидных рецепторов лимбической системы.

Эйфория
Панические атаки
Снижение интенсивности эмоций, вплоть до их исчезновения.
3. Эффекты, связанные с формированием устойчивых очагов возбуждения в коре головного мозга.

Формирование ярких галлюцинаций
Формирование на основе поступающей от рецепторов информации искаженной картины мира, принимаемой за истинную.
Полная утрата адекватности и контакта с реальностью, погружение в собственные переживания.
Некоторые люди приравнивают эффект сальвии к LSD, что в корне неверно, так как ЛСД является гиперстимулятором, а сальвинорин-А — диссоциативом.[22][19]

Характерной особенностью сальвиноринов является индивидуальность эффектов воздействия. Это обусловлено тем, что сами по себе вещества, присутствующие в шалфее предсказателей, не формируют никакого сигнала на каппа опиоидных рецепторах, не заменяют какой либо из эндогенных опиатов собой, а только повышают чувствительность к ним рецепторов постсинаптической мембраны. То есть человек после употребления сальвии по сути сам формирует уникальные присущие ему переживания, используя только свои эндогенные опиаты. А так как баланс этих нейромедиаторов у каждого индивидуален, к тому же меняется с течением времени, то становится понятно, почему психотомиметической эффект проявляется именно таким образом.[19]

Человек в состоянии интоксикации сальвинорином-А не может адекватно оценивать свои действия, возможны панические атаки. Потеря контроля над своим телом во время курения может привести к пожару

интересные факты:
Люди довольно давно употребляли сальвинорин с культовыми и религиозными целями. В настоящее время эта тенденция сохраняется. Это растение по ряду причин очень удобно для людей ищущих сакральное знание путем расширения своего сознания.[25]

Обладая малым периодом полувыведения из организма имеет минимальный токсический эффект
Растение легко культивируется, довольно неприхотливо.
Несмотря на объективно короткие периоды галлюцинаций, субъективно они могут казаться очень длительными.
Субъективизм галлюцинаций позволяет регулировать и задавать темы своих видений.
Человек, имеющий определенный эмоциональный настрой перед употреблением сальвиноринов, может получить видения на заданные темы. При определенном навыке, точном подборе дозы и соответствующих ментальных тренировках, человек может контролировать свои видения. Это обьясняется с точки зрения механизма действия сальвиноринов. Они только повышают чувствительность рецепторов к тем веществам которые и так продуцируются мозгом.[25]

Следует отметить так же, что сальвинорины не вызывают эйфории веселья - зачастую они формируют странные или даже пугающие видения. Прием данных психотомиметиков для развлечения малоэффективен, чтобы получить удовольствие от их употребления требуется определенная психологическая подготовка, и некоторый опыт при определении дозы сальвиноринов попавшей в организм.[25]
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
не, ну ее нафиг, это не помне... йа не экстремал :)
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
все мои знакомые включая меня после первого трипа отказались от повторения :ne_ne:
 

April

Тор4People
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
Блин, ну были же уже такие темы!
и че в ней плохого... :roll: :up:
 

benzylpiperazine

Местный
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
1,324
Адрес
amsterdam
Достаточно интересно для психонавтики однако для наркомании наверно не покатит. Интересно иногда покурить но каждый день я б не стал.
 

GooD3P

Покойся с миром
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
2,719
Адрес
с поляны
курил сальвия 20х.уже убитый был до этого планом.это что-то невероятное,стенка перед глазами превратилась в джунгли,потом я перенесся туда,а потом превратился в неё 8O (стенку)

очень редко можно пыхнуть впринципе,по-приколу :-|
 

AcidPrincess

Местный
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
у меня подруга делала опыт - курила шалфей, который продают в аптеке))ухахахах)) не вставило :lol:
 

April

Тор4People
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
ААААА!!! я сейчас о(на?)дела штаны, которые несколько месяцев не носила. в одном кармане нашла 100 рублей(! :up: ))), а в другом....ПАКЕТИК С ШАЛФЕЕМ. я его с лета проебала, все думала, где же он, и тут - на тебе. сегодня я его дуну. обязательно вечером дуну. а потом закажу еще. :up:
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
AcidPrincess написал(а):
у меня подруга делала опыт - курила шалфей, который продают в аптеке))ухахахах)) не вставило :lol:

вообще сами по себе листья сальвии ( шалфея) не вставят, поэтому делают экстаркцию минимум x10 , принцип приготовления поход на химку из плана, за исключением того,что в основном фирмы, барыжующие шалфеем, экстакцию проводят на эфире. Вот х10 вполне нормально ( судя по отзывам знакомых) получается экстрагировать спиртом.
 

Zluka

Местный
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2,982
Адрес
КраснодаР (23rus) ЦЕНТР ЮГА
Курила х10 - курила 3 раза !!! ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ страшные эффекты были у меня :roll: Если затягиваться не сильно - то пробивает стразу же на истеричный смех :lol: а если опустить водный то 100% :uzhos:
 

benzylpiperazine

Местный
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
1,324
Адрес
amsterdam
HITMAN_OF_HEAVEN Вот только не надо загонять, листья сальвии прут - курить надо правильно!
Нужно вкурить много за 1 раз и держать пока не накроет ;-) Идеально подойдет агрегат под названием "легкое" он же "парашут".
--------------------------------------------------------------------

сальвияя требует уважения, она как прадедушка. Не стоит курить для развлечения, но стоит для мистических опытов с жертвоприношениями и ритуальными самоубийствами ;-) шутю ЫыыыЫыыы :D

Мне понравилась сальвия - очень необычная и глубокая вещь.
 

LIFTER

Юзер
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
171
Адрес
Иркутск
Помню давно еще где то читал что ее не курят а жуют листья не глотая слюну минут 15-30 и вроде как зайбись вставляет иногда и память отшибает на прочь.
 

Lill_Y

Юзер
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
202
Адрес
Москва, 7-е небо
А я курила раз 7, наверное. Никаких негативных ощущений. Первый раз с другом хорошим курили, и ещё с ним несколько раз: так мы в один псходелический типа глюк попадали.. Забавно вообще. ;-)
Когда курила с девчёнкой одной (угощала её), у меня какя-то своя волна была, а раз так и на хи-хи пробирало сильно :lol: . Когда отпускает всегда настроение как будто шмали такой весёлой и позитивной накурился, но проходит быстро)
 

Zluka

Местный
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2,982
Адрес
КраснодаР (23rus) ЦЕНТР ЮГА
Lill_Y написал(а):
А я курила раз 7, наверное. Никаких негативных ощущений. Первый раз с другом хорошим курили, и ещё с ним несколько раз: так мы в один псходелический типа глюк попадали.. Забавно вообще. ;-)
Когда курила с девчёнкой одной (угощала её), у меня какя-то своя волна была, а раз так и на хи-хи пробирало сильно :lol: . Когда отпускает всегда настроение как будто шмали такой весёлой и позитивной накурился, но проходит быстро)

а какой экстракт ты курила ?? 5-ку 10-ку или 20-ку ????
 

HITMAN_OF_HEAVEN

Тор4People
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
612
benzylpiperazine написал(а):
HITMAN_OF_HEAVEN Вот только не надо загонять, листья сальвии прут - курить надо правильно!
Нужно вкурить много за 1 раз и держать пока не накроет ;-) Идеально подойдет агрегат под названием "легкое" он же "парашут".
--------------------------------------------------------------------

сальвияя требует уважения, она как прадедушка. Не стоит курить для развлечения, но стоит для мистических опытов с жертвоприношениями и ритуальными самоубийствами ;-) шутю ЫыыыЫыыы :D

Мне понравилась сальвия - очень необычная и глубокая вещь.

ну хз, через парашут много ( ни разу не видел чтобы простую кто курил, хотя у знакомого растет) или через трубочку усиленной - чуть чуть, все равно это не моя тема.
 

Lill_Y

Юзер
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
202
Адрес
Москва, 7-е небо
Zluka, я и 5-ку и 10-ку курила точно. На счёт 20-ки не знаю.
Мне обычно приносили, я как-то не спрашивала и не разбиралась в этом и сейчас не знаю, что цифры эти значат. Хоть ты подскажи?
А вообще в следующий раз буду курить, обязательно поразспрашиваю... (чувствую будет это скоро, мне эта тема с сальвией натолкнула на мысль своих любителей психоделики навестить, а то кумары задолбали, может загонюсь - пройдёт, а то одно время такие всякие глюковые вещества юзала постоянно, а потом вот - злиться стала, когда звали попробывать со вякого дерьма психоделикой слезть(..
Zluka, а ты что вообще юзаешь? Меня не заметно как-то твоя тема про сальвию хоть зацепила :up: ;-)
 

Lill_Y

Юзер
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
202
Адрес
Москва, 7-е небо
Сам эффект у меня длился от 20 минут до не знаю даже (время вообще теряется, хотя я и музычку ставила), но трипы прекрасно помню, но иногда сомеваюсь глюком это было или нет, кое-что рассказывают, что я что делала (!), я сразу всё вспоминаю (кроме некоторого времени сразу после выдоха дыма, когда чувствуешь, что сальвия накрыла (офигительно приятный момент)).Многие, с кем курила в неадеквате полном оставались, когда у меня очень иногда забавные заморочки выдумывались. Потом приятное послетриповое состояние сохранялось, жаль не долго.
 

Morfiy

Юзер
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
204
Адрес
Поморье
Сальвия ето .....УУУУХХХХух!Я вот первый раз попробовал,ещё толком не отпустило....
Бля,стремноватенько)))Но повторить бы не отказался..Раньше думал что ето всё басни что о ней говорят,Нихуя не басни..Я видел ушами,а слышал глазами......Да что росказовать,словами ето труднопередаваемо... :bye:
 

GooD3P

Покойся с миром
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
2,719
Адрес
с поляны
Morfiy :up: да я тоже думал что фигня какая-то,а как куранул пару хапок 20-го,на корточки в подъезде сел такой,спрашиваю-ну и чо?потом так плавно накатывать начало,вижу пцаны накуреные просто планом ржут...
а потом да полное удаление из реальности 8O
 
Сверху Снизу