рубрика: "Пустые Звуки". В этот раз проза.

Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
55
Адрес
Подземные станции
ДЖОН

Знаете, я всегда мечтал о легких деньгах. Не в том смысле, что сидел и ждал, когда они на меня свалятся. Нет. Просто ежедневная работа в офисе убивает меня. Я ненавижу рутину. Поэтому я всегда перебивался случайными заработками и подработками в Интернете. Ну и пару раз довольно неплохо выигрывал в карты, хотя чаще все же проигрывал. Одна работа сменяла другую, не оставляя в памяти ни следа. И вот сегодня я опять нашел кое-что интересное.
Объявление выглядело так: « Американская компания «TIME AVENUE» ищет сотрудника для выполнения краткосрочных работ. Заработная плата достойная». И, знаете, интригует. Черт побери, очень интригует! Я, видите ли, азартен (думаю, это понятно хотя бы потому, что я играю в карты на деньги), и готов был поехать просто потому, что меня это заинтересовало. Что же я сделал? Все верно. Я поехал.
Приехал по указанному адресу, осмотрелся. Собственно спустя пятнадцать минут, я начал думать, что произошла ошибка. Я просто-напросто не видел ничего, что выглядело бы как офисное здание или какое-нибудь КПП., но продолжал старательно искать хоть что-нибудь. Здесь не было ничего. Уже собираясь в раздражении уйти (а по пути грязно ругаться), я, наконец, заметил нужное мне место. Спуск в подвальчик. Маленькая, невзрачная и порядком выцветшая табличка, а на ней аккуратные (но такие же выцветшие и потрепанные) буквы «Time Avenue». Сказать, что я был разочарован - это не сказать ничего. Уж лучше бы это все было ошибкой, потому что компания переехала, а адрес в объявлении забыли поменять. Но проехать половину города ради этого! Ужасно. Поэтому я воплотил в жизнь часть своего плана и следующие пять или шесть минут старательно и довольно громко ругался, проклиная все на свете. А потом… Потом я подошел к двери, открыл ее и начал спускаться по довольно грязной лестнице. Не уезжать же, в конце концов, домой после такого долгого пути сюда.
Внутреннее помещение больше всего напоминало лабораторию. Или компьютерный кабинет. Десятки каких-то лампочек, мониторов, ручек, тумблеров. Их было так много, что все казалось каким-то бутафорским и ненастоящим. От одного монитора к другому бегал один-единственный человек. Зато в белом халате. Вот тебе и «американская компания». В сотый раз проклиная сегодняшний день, я подошел к нему.

-Добрый день.
-О! Здравствуйте! А вы…?
-Я по объявлению.
-О! Объявление! Я уже и не надеялся, что кто-нибудь откликнется! Меня зовут Том.
-Виктор.
-Очень! Очень рад знакомству!

Он протянул руку, заполучил мою и старательно затряс их в рукопожатии. Каждое его слово, впрочем, как и каждое действие, было каким-то восторженно-энергичным.

-Взаимно. Так вот. Про объявление. Вы писали…
-О! Прошу, давайте как можно скорее перейдем на «ты»!
-Да, хорошо. Договорились.

Может показаться, что я говорил с Томом не слишком приветливо. Действительно, как правило, я намного дружелюбнее и более многословен. Но не сегодня. Во-первых, потому что я все еще злился. Злился и все тут, ведь выходя утром из дома, рассчитывал совсем на другое. Во-вторых, этот Том слишком уж хорошо говорил по-русски. Без малейшего акцента, даже намека на акцент! Так вот все это (чистейшая речь, бутафорская лаборатория, белый халат и, откровенно говоря, убогие вывеска и лестница в подвальчик) выглядело очень подозрительно. Ах да! Это же еще и подвал. Точно кидалово. Плюс ко всему, меня раздражала привычка моего собеседника по поводу и без восклицать это нелепое «О!». Самым верным решением было бы развернуться и уехать домой. Но все же я слишком азартен и любопытен (сегодня это, кстати, тоже ужасно раздражало).
Однако, что есть, то есть. Поэтому я, как мог, успокоил свое раздражение и продолжил беседу.

-Все же по поводу объявления. В нем слишком мало конкретики. Даже о том, в чем именно заключается работа там не просто мало информации, а вообще ни единого слова!
-О! (Нет, серьезно. Он, кажется, специально издевается!) Это же самое интересное! Однако начать стоит с небольшой истории, если ты не против.
-Не вижу причин, из-за которых я могу быть против. (На самом-то деле причин была целая пачка, и все они были озвучены раньше. Но, черт побери, я же уже здесь!)
-Виктор, ты знаешь, кто такой Джон Леннон?
-Ну конечно! Битлы, yellow submarine, Джон и Йоко. Все его знают.
-А ты знаешь, как он умер?
-Из-за Йоко?
-О! Нет-нет, что ты! Госпожу Оно обвиняют в том, что из-за нее распалась группа, но к смерти Джона она не имеет никакого отношения. Кстати, именно про смерть Леннона я и хотел тебе рассказать. 8 декабря 1980 года в спину Джона попали 4 пули. Его застрелил фанат. Конечно, ты можешь сказать, что это не единственный такой случай. И я буду склонен с этим согласиться. Такая вот очень неприятная обратная сторона медали, имя которой «сверхпопулярность». Вот только, в случае господина Леннона, есть одна, с позволения сказать, особенность. Дело в том, что о событиях 8 декабря было заранее известно не только убийце, но и жертве.
-Вот как?
-Это и есть самое интересное! Дело в том, что Джона Леннона предупредили за день до трагедии!

Лицо Тома сияло от восторга. Он смотрел на меня, ожидая, наверное, что я вскочу со стула, начну в панике бегать по этой, прости господи, лаборатории и восклицать что-нибудь вроде: «Как?! Не может быть! Но кто?!». Пришлось его разочаровать. Мало того, что я не стал вскакивать, бегать и восклицать, так я еще и не удосужился сменить свое отчаянно скучающее выражение лица на хоть сколько-нибудь взволнованное. Серьезно, не вижу ничего «самого интересного». Вероятно, сам убийца и проинформировал жертву, чтобы насладиться ее (жертвы) предсмертным ужасом. Как будто мало ненормальных жило на нашей милой планете во все времена. Очень даже не мало. Много их, короче говоря. Именно поэтому я просто сидел и смотрел на Тома, который вскоре устал ждать мою реакцию и решил продолжить свою «историю».

-Джона предупредили о покушении твои соотечественники. Дело в том, что группе молодых ученых из этого города удалось создать машину времени! И она работала! У нее был всего один недостаток – после перемещения во времени и пространстве у «путешественников» был всего один час. Потом их выбрасывало обратно в начальную точку, независимо от их воли. И я уверен, что ничего ужаснее в жизни и быть не может! То есть человек может отправиться в любое время и место, но все, что у него там будет – это жалкие 60 минут! О! Это просто убивает меня! Но это мое личное субъективное мнение, которое никак не касается нашей истории. Так вот, следует упомянуть, что глава научной группы – преданный поклонник творчества Битлов и Леннона. Возможно поэтому, он и решил, в качестве эксперимента и проверки работоспособности изобретения, отправиться в 7 декабря 80 года. Далее история такова, что, не смотря на мизерные шансы на успех, 7.12.1980 в дверь Джона Леннона постучали гости из будущего. Увы, но только в этом и заключался успех «путешественников». Потому что из огромного числа возможных вариантов развития диалога с музыкантом они выбрали самый неприемлемый. То есть просто заявили ему: «Не выходите завтра из дома или будете убиты!». Вот и весь диалог.
-Бред сивой кобылы!

Собственно говоря, эта простая мысль появилась у меня сразу, как я впервые услышал словосочетание «машина времени», и не покидала больше ни на секунду. А не высказал я ее раньше, потому что пытался понять: то ли этот талантливый рассказчик в халате смеется надо мной, то ли действительно верит в свою историю.

-О! Вот и я говорю, что бред! Право слово, что может быть хуже, чем: «Вас убьют. Оставайтесь дома». Я бы точно в такое не поверил. Вот и Джон, судя по тому, что был убит, тоже не проникся.

Итак, Том явно решил, что я назвал бредом не его историю, а поступок ученых. А что это значит? Все верно. Только то, что мой собеседник невменяемый. Абсолютно сумасшедший. Однажды я где-то читал, что с такими людьми нужно во всем соглашаться, чтобы не вызвать у них приступы ярости и агрессии. Что-то в таком духе. Поэтому я решил с этого момента аккуратно подбирать слова, негромко их говорить, а потом максимально деликатно и, желательно, быстро распрощаться с «Томом» (ох, сомневаюсь я, что это его имя) и уехать домой. А дома, конечно же, напиться. А, напившись, постараться навсегда забыть этот день. Этот ужасный и отвратительный день.

-Трагедия. Очень жаль, что у них ничего не вышло.

Том выглядел довольно растерянным. Видимо, его удивила смена интонаций моего голоса, который теперь звучал не раздраженно и, скажем так, резковато, а, напротив, сочувственно-печально. Таким, каким становится голос любого взрослого человека, когда он разговаривает с болеющим ребенком.

-Честно говоря, ужасно не только это. Дело в том, что тот самый научный руководитель «путешественников» так сильно опечалился после смерти своего кумира, что в отчете или рапорте, не знаю уж что у них там было, написал о провале эксперимента и, соответственно, полной неработоспособности машины времени. Не смотря на возражения младших научных сотрудников, отчет был отправлен руководству. Финансирование проекта прекратилось, машину уничтожили, а все документы сожгли. И все это, подумать только, из-за амбиций неудавшегося спасителя! В конце концов, все, что осталось от «путешественников» - это дневник одного из участников экспедиции. Одновременно смешно и грустно то, что этот самый участник оказался неплохим литератором. Настолько неплохим, что свой пересказ событий он смог опубликовать в сборнике научно-фантастических рассказов. Казалось бы, все кончено. «Путешественники» канули в лету, а мировой прорыв в науке был успешно забыт. Но в этой истории все же есть хэппи-энд! Сам молодой ученый получил гонорар за «рассказ», ну а я… Я его прочитал. И сразу понял, что все это не выдумка. Даже не то, что понял. Я это чувствовал. И это дало мне надежду! Надежду и еще кое-что получше. Я, можно сказать, получил гарантию, что смогу сделать машину времени! Ведь то, что уже однажды сделал кто-то один, рано или поздно сможет сделать кто-нибудь другой!
-Серьезно? Вот прям серьезно-серьезно?

В такие моменты я себя ненавижу. «Такие моменты» - это когда я говорю немного раньше, чем успеваю подумать. Честно говоря, я просто не смог удержаться. Вы бы видели, с каким самодовольством он это говорил. Гарантия реальности машины времени, основанная на рассказе. Подумать только. Однако Том не заметил или сделал вид, что не заметил неприкрытую иронию (щедро разбавленную сарказмом) моих слов, и продолжал смотреть на меня с торжеством победителя. Триумфатора. Ну а я в этот момент решил, что раз уж он совсем не понимает то, что я ему говорю, то и говорить с ним не стоит. План, родившийся в моей голове, был крайне прост: молча ждать окончания истории, а потом молча встать и уйти. Молча. Но быстро.

-Я говорю абсолютно серьезно! Более того, я ее сделал! Свою собственную машину времени! Представляешь?! Сделал! У меня получилось лучше, чем у тех «путешественников»! Я смог убрать это нелепое ограничение в 60 минут. Остался, правда, другой нюанс, но это мелочи. Главное, что я сделал машину времени. Вот такая история. И теперь мы можем вернуться к тому, с чего начали разговор. Твоя работа. Я предлагаю тебе стать «наблюдателем». То есть твоя работа будет заключаться в том, что ты будешь перемещаться во времени и пространстве и наблюдать за главными историческими событиями. А, вернувшись, писать об этом подробные отчеты. Ну как? Согласен?

После этих слов Том посмотрел мне прямо в глаза, наверное, впервые за все время. Не знаю, что он смог разглядеть в моем «зеркале души», но выводы сделал верные.

-Ты не поверил.
-Ну конечно! Естественно я не поверил ни единому слову! Это же бред! Это даже хуже чем бред! Это ложь! Ерунда! Ересь! Путешествия во времени и пространстве! Паноптикум! Кто вообще в здравом уме поверит в такую ерунду?!

Примерно так я орал минут десять подряд. Меня совершенно не заботило то, что этот псих может впасть в ярость или что-нибудь вроде того. Потому что я просто не мог уже молчать. К тому же этот Том не псих. Нет, совсем нет. Он просто лжец. И знаете, что он делал все то время, которое я на него орал? Он просто стоял и слушал. А говорить начал только тогда, когда я окончательно прокричался и умолк.

-Я могу доказать тебе.
-Каким это образом? Неужели возьмешь меня с собой в чудесное путешествие во времени и пространстве?!
-Именно так я и хочу сделать. В любое время и место. Даже не так. В любое событие на твой выбор.
-В любое событие?! Ну, хорошо. Ладно. Знаешь, ты сегодня так долго распылялся на тему смерти Леннона, что теперь я хочу это видеть!
-Ты хочешь увидеть смерть Джона?
-О да! Да. Именно так, я хочу своими глазами увидеть, как умрет кумир миллионов.
-Хорошо. Смерть, так смерть.

После этих слов он отвернулся от меня и принялся жать на кнопки, дергать рычаги и выполнять прочие нелепые манипуляции. Это продолжалось довольно долго. Настолько долго, что мое терпение закончилось.

-Знаешь, Том, херня это все какая-то! Так что поеду я, пожалуй, домой. Ну а ты можешь оставаться тут и…

И в этот момент все изменилось. Не было вспышек света, грома и молний. Не было ничего. Просто я понял, что больше не стою в подвале. Я был на улице. И улицу эту я видел впервые.

-8 декабря 1980 года. Добро пожаловать. На твоем месте, я бы перестал пялиться под ноги и посмотрел вперед.

Я поднял глаза от тротуара, который в этот момент рассматривал, и, честно говоря, чуть было впервые за свою жизнь не грохнулся в обморок. На другой стороне дороги по такому же тротуару медленно шли Джон Леннон и Йоко Оно. Настоящие! Джон! И Йоко!

-Кстати, Виктор, молодой человек в очках, который идет за ними – это Марк Дэвид Чепмен. Тот самый убийца Леннона. Так что ждать осталось совсем чуть-чуть.
-В жопу. Это же Леннон, Том! Не хочу ничего ждать. Поехали домой. Или давай спасем его! Мы же сможем вдвоем спасти Джона от этого очкарика!
-Ничего не выйдет. Тот самый нюанс, о котором я упоминал раньше. Видишь ли моя машина перемещает нас не совсем во времени и пространстве. Она отправляет в конкретное историческое событие. Именно поэтому мы не «путешественники», а «наблюдатели». Мы вернемся домой, только когда произойдет событие, ради которого и было совершено перемещение. В данном случае – смерть Джона Леннона. Так что жди. И смотри. Ты же хотел увидеть.

И мы ждали. Я глазел на великого музыканта, погибшего еще до моего рождения. Джон и Йоко шли по улице. А за ними – удивительно спокойный Чепмен. Только один Том волновался и суетился.

-Они почти зашли в арку! Понимаешь? Леннона убили возле нее! Перед ней! Если он туда зайдет это будет… Почему этот Марк не стреляет? Убийство должно быть, мы же здесь ради него! Убийство...

Неожиданно Том замолчал и посмотрел мне в глаза (второй раз за все время нашего знакомства).

-Прости меня, Виктор. У меня просто нет других идей.

Сказал и побежал через дорогу. Догнал Чепмена и остановился. Во все дальнейшее я верю с огромным трудом, хоть и был свидетелем событий. «Наблюдателем», как говорил Том. Так вот, я наблюдал, а Том действовал. Он достал из кармана халата пистолет и сделал пять выстрелов. Первый в воздух, а остальные четыре в спину Леннона! Том всадил четыре пули в Джона Леннона! В спину! Джону! И не просто стрелял. Нет. Во время пальбы, Том орал что-то вроде: «Убийство должно произойти! Этого не миновать! Это должно случиться!». И вдруг, замолчав, неожиданно ударил остолбеневшего Чепмена в лицо рукоятью пистолета. От удара Марк упал на землю. А Том, все так же молча и хладнокровно, ударил его еще раз. После чего вложил пистолет в руку потерявшего сознание Чепмена.
Не было никаких громов, молний, вспышек и спецэффектов. Не было ничего. Просто мы оказались в подвальчике. В том самом подвальчике с кучей мониторов, кнопок, рычагов и тумблеров.

-Ну что, «наблюдатель»? Теперь ты мне веришь?


З.Ы. Собственно это был первый опыт в написании прозы размером больше, чем эссе на 200 знаков s:-)
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
прочитал, интересно в целом получилось. фантастика :D хорошо пишешь.
так в итоге леннона он убивал? почему его в этот раз не убил чепмен?
 
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
55
Адрес
Подземные станции
По сути Чепмен никогда не убивал Джона. Первая группа ученых была накануне события. То есть они не видели кто стрелял. Просто узнали что убийство произошло и загрустили. А вот Том и Виктор должны были присутствовать в момент смерти Джона, а Чепмен (как оказалось) вовсе и не хотел никого убивать. Поэтому Леннона грохнул Том и подставил Чепмена.
Когда писал вообще не хотелось морочиться со всеми этими эффектами бабочек и "маховиков времени" из гарри поттера :D .
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
химия
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
:ziga: Пустой Звук.
Прочёл. Читабельно. В сюжетной линии интересен полёт фантазии, хорошо дозированная интрига не даёт остыть интересу.
А в целом, конечно, твоё творчество, на порядок выше. Ведь я всего лишь излагаю в удобоваримой форме то, что имело место быть. Ты же - автор сюжета. :up: :a_g_a:
 
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
55
Адрес
Подземные станции
Костыль, от души :spasi_bo:
Огромная прелесть того, что твои работы автобиографичны и изложены простыми ясными и легкими словами (привычными тебе) в том, что если даже ты оставишь свой рассказ на середине и вернешься к нему через год-останется все то же настроение и стилистика текста. А я когда писал "Джона" оставил 1/3 часть текста,вернулся через месяц,прочитал и понял, что так же как было я не смогу. И, благо помнил в чем там сама идея, писал это с самого начала весь 11-часовой рабочий день+ еще сколько-то времени перепечатывал рукопись в электронку. Поэтому даже представить не могу, как писать что-нибудь сильно превышающее размер такого рассказа.
 

Getto

химия
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
480
Адрес
Россия
Ещё раз малорик!!! Прочитал интересно излогаешь!
 
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
55
Адрес
Подземные станции
Гранд мерси
 

Dara

Активный Юзер
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
940
Колена стих....
Я знаю ты не любишь когда сильно мажет
Молчи про свой кайф и никто не скажет
Что ты белая ворона что ты другой
Не свыкся, не стал быть толпой

Безликой толпой, которые просто
Привыкли следить "за здоровьем и ростом"
За "чистоту, чисто тайд" и прокладки с ромашкой
И честно работать в костюмах с рубашкой

Воруя у слабых, у всех, у страны, у народа
И думая что у всех как у них лишь порода
Людей как свиней, как животных безликих
Что все вокруг такого же типа

Наш с тобой мир они не поймут
Посадят щас в клетки, а может убьют
Торчи сколько хочешь, торчи и живи
И ненавидь этот мир, торчи, не умри!

Вся жизнь несется в глазах словно сон
Всю жизнь поглощает и юзает ОН!
Для тебя, меня и наших знакомых
Есть одно место зовущееся ДОМОМ...

_________________
Психушки, наркологички...
Врачи, Медбратья-сестрички...
Санитары-Реанимация-Кома...
Ну вот наконец то труп и я ДОМА!!!
 
Сверху Снизу