Референдум в Швейцарии

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Швейцария может легализовать героин

В Швейцарии сегодня пройдет референдум о легализации героина в специализированных лечебных центрах для наркоманов. Программа раздачи бесплатных наркотиков действует в Швейцарии с 1994г., она была одобрена парламентом страны и пользуется поддержкой населения.

Тем не менее, согласно конституции Швейцарии, утверждение программы на постоянной основе требует одобрения на общенациональном референдуме.

В Швейцарии действуют 23 специализированных клиники, в которых на лечении находятся почти 1,3 тыс. наркоманов, зависимых от "жестких" наркотиков. Им выдаются строго отмеренные дозы героина, которые не могут привести к передозировке.

По мнению швейцарских властей и независимых экспертов, программа доказала свою эффективность: в стране снизилось количество преступлений, связанных с наркотиками, многие наркозависимые больные смогли успешно социализироваться.

По данным социологических исследований, более 60% жителей Швейцарии поддерживают противоречивую программу. Другие страны внимательно изучают опыт Швейцарии, сообщает Associated Press. Однако против швейцарской программы облегчения жизни наркоманов выступают соответствующие ведомства в Соединенных Штатах и в Организации Объединенных Наций.

30 ноября 2008г.

по материалам: РБК
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
интерсно канеш узнать завтра о результатах этого референдума, но мне почему-то кажеть что они его примут
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Ufo_i написал(а):
интерсно канеш узнать завтра о результатах этого референдума, но мне почему-то кажеть что они его примут
Швейцарские избиратели одобрили выдачу наркоманам бесплатного героина

Такова программа министерства здравоохранения, на которую выделяется 14 млн евро в год

Швейцарские избиратели одобрили выдачу наркоманам бесплатного героина. По предварительным результатам референдума, 69% проголосовали за эту первую в мире государственную программу. Одновременно швейцарцы выразили свое мнение о легализации выращивания и употребления марихуаны - две трети проголосовали против, пишет газета.

Издание приводит данные федеральных органов здравоохранения Швейцарии: после того как 14 лет назад медицинским учреждениям разрешили делать уколы героина в ограниченных дозах, преступность среди наркоманов снизилась на 60%.

Швейцарское государство считает наркоманов больными, а не преступниками, отмечает издание. На бесплатный героин выделяется 26 млн швейцарских франков (14 млн евро) в год, получить его может любой гражданин, имеющий полис медицинского страхования (причем неимущим швейцарцам полисы предоставляет государство), пишет автор.

На данный момент программа охватывает около 1300 наркоманов; задача врачей - предотвращать передозировки и инфицирование от грязных шприцев, сообщает издание. Наркоманы приходят в специальный центр и группами по четыре человека делают себе уколы сами, но под бдительным присмотром медсестры.

Программа призвана научить наркоманов функционировать в обществе, подчеркивают швейцарские врачи в интервью изданию. По словам врачей, после 2-3 лет участия в программе треть пациентов переключается на программу воздержания от наркотиков, а еще треть выбирает курс лечения метадоном - самый распространенный в Швейцарии.

"Теперь в Швейцарии героин ассоциируется с некрасивой болезнью, и, думаю, поэтому новоиспеченных наркоманов становится меньше", - отметил в интервью врач из бернского центра Кристоф Буэрки.

Противники программы, по инициативе которых и был проведен референдум, считают, что людей нельзя лечить таким ядом, как героин - тем более за счет взносов в систему медицинского страхования, пишет газета.

В то же самое время швейцарские власти выступили против легализации марихуаны, опасаясь, что это привлечет в страну наркотуристов, сообщает издание. По некоторым данным, Швейцария занимает в Европе первое место по потреблению этого наркотика, отмечает автор.

По материала: The Times
 

tomiUSER

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
538
Адрес
moscow
:up: :up: :up: :up:
 

KROZAVCHEG

Активный Юзер
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
941
Адрес
ФАПСИ
да ОХУЕТЬ БЛЯ.... я плачу налоги с зарплаты получаецо а какойнить конченный опиушнег потом колеццо нармальным гером ЗА МОИ БЛЯТЬ ДЕНЬГИ!!! ЕБАНУЦЦА!!!

нада срочна разрабатывать программу лечения первитиновой наркомании :roll:
нутипо интенсивная метамфетамино-фенэтиламиновая терапия))))
 

Nail

Юзер
Регистрация
2 Сен 2007
Сообщения
165
Адрес
Ангола
KROZAVCHEG написал(а):
нада срочна разрабатывать программу лечения первитиновой наркомании :roll:
нутипо интенсивная метамфетамино-фенэтиламиновая терапия))))

кокаин? 8)
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
KROZAVCHEG написал(а):
я плачу налоги с зарплаты получаецо а какойнить конченный опиушнег потом колеццо нармальным гером ЗА МОИ БЛЯТЬ ДЕНЬГИ!!! ЕБАНУЦЦА!!
ВОТ В ЭТОМ ВИДИМО И ЗАКЛЮЧАЕТЬСЯ ОСНОВНАЯ РАЗНИЦА, между сознанием европейца и нашего, русского, и даже наркозависимого человека...житель швейцарри подумает пусть он сеня заплатит там 10 евро, на эту программу, но зато завтра, проканчучий нарк на ломке не ударит по голове, обрезком металической трубы его жену, дочь....
я канеш понимаю что это все мной описанное сильно-сильно утрированно, нет даж больше смахивает на узаконенный шантаж...но тем не менее такова реаль имхо
 

_vldmr_

Местный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
2,462
Везде есть свои плюсы и минусы, вобщем как и правда у всех своя, тока истина одна и заключается она в том, что героин - это смерть. Я против легализации любых наркотиков, даже травы, а уж героин, это не обсуждается. Вместо легализации надо проводить программу на федеральном уровне(вот кстати не понимаю почему в рамках нацпроекта "здоровье" этого не сделано), целями которой будет являться субсидирование, а следовательно доступность лечения, имплантации блокаторов и реабилитации, а так-же доступность лечения гепатита С. Вот это по-моему может сдвинуть проблему с места, хотя на месте конечно она не стоит - прогрессирует в отрицательном направлении!
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
_vldmr_ написал(а):
вот кстати не понимаю почему в рамках нацпроекта "здоровье" этого не сделано!
упущение, господин Путин, с вашей стороны, упущение. :)
 

_vldmr_

Местный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
2,462
Знаю! тов. Медведев уже наказан в попу (и не раз...и не два)
 

tomiUSER

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
538
Адрес
moscow
Блин,а мне кажется,швейцарцы-молодцы!!и программа эта грамотнная!!!вот только интерестно,как они будут учет белого вести,и индивидуальную дозировку определять?и как эта программа будет действовать в ЕС?
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
а при чем тут ЕС?
Ес думаю пока смотрит и изучает опыт Швейцарии, хотя в Германии уже почти как год реализуеться такая же программа, правда в качестве экспериментаю..но это пока..думаю в недалеком будущем они все откроют такуюж беду у себя, и терь нарки тамошнии сами се выбирают либо мед либо гер...пиздец
 

tomiUSER

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
538
Адрес
moscow
Я имела ввиду,что дапустим,имея швейцарское гражданство или вид на жительство ты можешь жить в любой европейской стране(и наобарот).в ЕС границы ведь чисто формальные.некоторые,к примеру,живут в италии,а на работу ездиют в швейцарию.вот я и не могу понять,как эта программа будет функционировать?Будет ли она распостраняться только на граждан Швейцарии или на любого европейца имеющиго полис мед. страхования(который действует на всей территории ЕС),который находится на територии Швейцарии?!
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
безвизовый въезд, он же шенген, ни дает те прав гражданства в страане в которую ты въезжаешь!!! это ты чото силтно попутала
 

tomiUSER

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
538
Адрес
moscow
Согластна!Слошила я жестко! :roll: :)
 

fizik

Тор4People
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
1,550
Адрес
Russia
хуйня это полная героин раздавать наркоманам бесплатно. ну начинает такой вася получать свою дозу. пришел с утра, а ему как хуем по лбу. и че по вашему, он мутить в этот день не будет больше. еще как будет. раз 5 точно, пока он вообще в неадеквате будет. я на дозе по 3 раза в день влегкую мутил. ебланы швейцарские, деньги переводят. лучше на профилактику заболевания впаривали или помощь в реабилитации. а они добивают людей законодательными штучками. то то в голандии разрешено употребление легких наркотико, это вообще дебилизм. я в институте полгода проучился, так многие на мдма сидели, а анашу курили как сигареты, в охотку. сам лично видел зависших людей на асфальте втыкали. мусора проходят и пох. я считаю это вообщее ебланство уже. пидары сплошь, они ебнулись уже вконец. наркотики это катализатор всякой хуеты в головах. наши торчки хоть по улицам шарахаются, а по сторонам оглядываюца, чтоб на сутки не угреться. а те пох, их закон не трогает. там в амстере мусор просто так на улице тя не прошмонает, закон запрещает.
 

tomiUSER

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
538
Адрес
moscow
2 fizik : Мне кажется,ты им просто завидуеш ;-)
 

Moffy

Местный
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
1,924
KROZAVCHEG написал(а):
да ОХУЕТЬ БЛЯ.... я плачу налоги с зарплаты получаецо а какойнить конченный опиушнег потом колеццо нармальным гером ЗА МОИ БЛЯТЬ ДЕНЬГИ!!! ЕБАНУЦЦА!!!

ЖИД :up: СМОТРИ НЕ ЛОПНИ ТАМ ОТ ВОЗМУЩЕНИЯ, ТРУДЯГА ТЫ КОМПЬЮТЕРНЫЙ.
 

Сержик

Покойся с миром
Регистрация
30 Апр 2007
Сообщения
2,168
Адрес
изпадстула
:hi_hi_hi: мутили они и мутить будут, просто теперь все будут делать еще быстрее...ибо не на кумаре а раскумаренными :lol:
 
Сверху Снизу