Получение уксусного ангидрида.

A

Anonymous

Получение уксусного ангидрида.

Уксусный ангидрид - очень полезная штука.
Очень хочется его синтезировать, я слышал про способы с ацетиленом и уксусной кислотой...
Может быть кто-нибудь расскажет что-нибудь о не слишком замороченных методах ?
 
A

Anonymous

Значит так.
Реактивы: ацетон, 100% уксусная кислота (ака ледянка)
Оборудование: Вытяжной шкаф (обязательно!!! Кетен ядовит!), латер (типа трансформатор), нихромовая спираль, колба 2-х горлая литровая, длинный холодильник, тефлоновый шланг , 3 штатива, лапки само собой ну и еще кое-какие мелочи. В общем надо городить установку по пиролизу ацетона. СН3СОСН3 -> СН2СО + СН4
Метода работает на отлично, но аппаратурное оформление сам видишь...

Если интересно, скажи, будет тебе более детальное описание.

А про ацетилен мы слышали, но не щупали. Там вроде сначала этилендиацетат получается в присутствии ртутного катализатора, а потом он в ангидрид переводится. Короче Х.З.
 
A

Anonymous

тааак сильно заморочится ради него, я пока не способен...

вот я тут в книжке прочитал, что ацетил хлорид с формиатом натрия в тетрагидрофуране при 0С превращаются в муравьиноуксусный ангидрид, можно ли заменив формиат на ацетат получить то что нам нужно? там написанно что для симметричных эта тема тоже работает.

ацетил хлорид конечно стоит дорого.. но все же можно достать, а еще его можно сделать из фосфора треххлористого с уксусной кислотой...
это уже гораздо дешевле...
 
A

Anonymous

Да из ацетилхлорида и безводного ацетата натрия его и делают в лаборатории! А если достанешь трихлорид фосфора то сразу лей его в ацетат натрия и отгоняй потом продукт. Должно пройти гладко.

Есть еще всякие способа синтеза уксусного ангидрида.
1) Прикапывание брома к смеси серы с ацетатом натрия. Реакция идет борзо, по мере добавления брома, но полученный ангидрид немилосердно вонюч какой-то серной вонью сколько бы его не перегоняли.
2) При наличии таких реагентов как тионилхлорид, сульфурилхлорид, хлориды фосфора можно получить чистый ангидрид без гемороя, просто приливая какой-либо из этих реагентов к безводному ацетату натрия.
3)Говорят, что ацетат серебра реагирует с четыреххлористым углеродом. Но ацетат серебра та еще экзотика. Х.З. работает ли это вообще.
4) Пентаоксид фосфора (Р2О5) с уксусной кислотой тоже вроде дает ангидрид, но об этом способе плохие воспоминания. Может просто не довели до ума? Чего-то там с выходом было херово....
 
A

Anonymous

При наличии таких реагентов как тионилхлорид, сульфурилхлорид, хлориды фосфора можно получить чистый ангидрид без гемороя, просто приливая какой-либо из этих реагентов к безводному ацетату натрия.
а можно поподробней, каким образом? ...ну вот ацетат натрия, натрий отваливается... ага.. у второго тоже отваливается... бАбАх - и они вместе.... :) А условия какие ? растворитель ?

И еще вопрос не по теме: можно ли тионил хлорид использовать для хлорирования ядра в пара-положения 2,5-диМео-А(или ФЭА) вместо сульфурил хлорида ?
 
A

Anonymous

Для синтеза ангидрида из сульфурил или фосфорхлорида, единственное условие - охлаждение. С тионилхлоридом возможно потребуется кипячение с обратным холодильником. Не делал, не знаю. Растворители нах не нужны.
Главное ацетат натрия просушить при тем-ре 130-140 градусов до безводного состояния, а то выход похеришь. Сухой ацетат натрия при тем-ре 130-140 градусов не плавится и лежит в виде сухого порошка, который склонен пылить и воняет уксусом. Хранят его герметично закупорив банку, лучше всего подходят пластиковые бутылки.

Из оборудования обычная перегонка - колба, насадка, холодильник, термометр. Реакцию ведут прямо в колбе для перегонки, а потом отгоняют ангидрид из солей. Чистый кипит 135-140 градусов. Капля капнутая в воду лежит на дне и не растворяется.

для симметричных эта тема тоже работает.
Так вот о симметрии. К ней родной почти все в химии и стремится. И эта симметрия зараза часто нах не нужна! Мешает например высокому выходу фенилацетона из ФУКата кальция и ацетата кальция. Превратности жизни.
 
A

Anonymous

можно ли тионил хлорид использовать для хлорирования ядра в пара-положения 2,5-диМео-А(или ФЭА) вместо сульфурил хлорида ?

Не надо. Там все проще, хлором да и все. http://www.erowid.org/library/books_onl ... l064.shtml
Не знаю можно ли пользовать тионил хлорид, не знаю...
 
A

Anonymous

Так вот о симметрии. К ней родной почти все в химии и стремится. И эта симметрия зараза часто нах не нужна! Мешает например высокому выходу фенилацетона из ФУКата кальция и ацетата кальция. Превратности жизни.

а я хочу ацетилировать триптамин... :) пробывал как-то раз ДЭТ в горах "Радопи".. ох блин круто было... хочется повторить.
 
A

Anonymous

Не надо. Там все проще, хлором да и все. http://www.erowid.org/library/books_onl ... l064.shtml
Не знаю можно ли пользовать тионил хлорид, не знаю...

жаль. а с хлором я уже пробывал, конечно не с жидким, как дядя Саша, просто пропускал его в раствор ледянки... получилось оно-то получилось.. только выход очень низкий (часть продукта , похоже во все места хлорировалась) и хлором этим потом очень воняло долго...
 
A

Anonymous

а я хочу ацетилировать триптамин...
А дальше что чтоб ДЭТ получить? Восстанвливать чем будешь? Где взять триптамин? Не проще из индола?
А про горы в трип-репот напиши. Почитаем.

Ты случаем не делал 2,5-диметокси бензальдегид? А то у меня по поводу синтеза этого чрезвычайно важного соединения много вопросов...

Про хлор ты прав наверное, хотя в данном случае есть согласованная ориентация метокси и пропиламинной группы в 4 положение кольца. Потому я думаю там все -таки в основном хлор в 4-м положении. Другое дело если ты переборщил с хлором. Тогда там будет такой набор изомеров.... моно, ди, три хлор....страшно подумать.
 
A

Anonymous

Ангидрид можно легко сделать, как уже сказал органик, из ацетата натрия, брома и серы.. То что он воняет - ничего страшного.Он сам по себе так воняет :) Не знаю как ты там серу учуял :) Вот остаток в колбе воняет - это да :))

органик написал(а):
Ты случаем не делал 2,5-диметокси бензальдегид? А то у меня по поводу синтеза этого чрезвычайно важного соединения много вопросов...

Да, соединение важное, эт ты правильно заметил :) "Золотой альдегид" :)
Спрашивай по синтезу.. Чем могу помогу.
 
A

Anonymous

Спрашивай по синтезу.. Чем могу помогу.
У меня Дон Хуан такой вот основной вопрос. Как альдегидную группу навесить на 1,4 диметоксибензол?
По аналогии с методикой получения салицилового альдегида (реакция Раймера - Тимана) провели реакцию с 4 метоксифенолом, но ничего альдегидного не нашли... и забили на это дело. :?
Хлорметилирование еще не пробовали.
А ты получал 2,5-ДМБ? Если да, кинь методу.

А этот ангидрид из серы все-таки вонял чем-то чесночным. Странно, что не помнишь если делал.
 
A

Anonymous

Насчет ангидрида - просто хотелось бы чтобы была метода простая и чтобы ее можно было без труда осуществить, без "трудных" реактивов...

Бром, Сера, Ацетат натрия. Как я понял прикапываем бром, в смесь серы и сухого ацетата, так ? Натрий отваливает с бромом, сера отваливает с кислородом, остатки склеиваются.
поправте если я заблуждаюсь.

4CH3-COONa + 2Br2 + S --> CH3С(O)OC(O)CH3 + SO2 + 4NaBr

или гоню ???

а по поводу бензальдегида, я только вчера вильсмейра делал. Получились коричневые кристалы, внешне похожи( свет преломляют похоже( переливаются(за п-ДиМеО-бензолом я такого не замечал ))) .. хотя может я опять гоню ? .. думаю перегнать в вакууме и потом посмотрим.
 
A

Anonymous

4CH3-COONa + 2Br2 + S --> CH3С(O)OC(O)CH3 + SO2 + 4NaBr

или гоню ???

Нет не гонишь, все правильно, только забыл 2 поставить перед ангидридом.
Прикапываем бром к смеси серы с ацетатом. Экзотерма, окраска брома пропадает, ангидрид выгоняем. Все вроде.

вильсмейра делал.

Это типа с РОСI3 ? Это у дяди САши хорошо расписано, но если нету его родимого... Чего делать то?

И еще JzzChm, в химической энциклопедии я видел, что ароматику хлорируют сульфурилхлоридом. Только чем тебе ДОБ не нравится если уж есть у тебя 2,5-ДМА есть? Или брома нет? Но это вообще не вопрос сделать. Не логично как-то....
 
A

Anonymous

органик написал(а):
У меня Дон Хуан такой вот основной вопрос. Как альдегидную группу навесить на 1,4 диметоксибензол?
По аналогии с методикой получения салицилового альдегида (реакция Раймера - Тимана) провели реакцию с 4 метоксифенолом, но ничего альдегидного не нашли... и забили на это дело. :?
Хлорметилирование еще не пробовали.
А ты получал 2,5-ДМБ? Если да, кинь методу.

На диметоксибензол можно повесить формил формилированием по Рихе. Нужен пентахлорид фосфора и этилформиат. Этот метод дает охуительный выход, но пентахлорид фосфора достать нелегко.

Альтернативный способ - формилирование по Раймеру-Тиману. Не знаю почему у тебя не проконало.. Напиши пропись.. Как делал, как выделял? Все работает. Правда выход около 50%

Пропись: Reimer-Tiemann formylation of 4-methoxyphenol:
124.1 g 4-methoxyphenol was dissolved in NaOH solution (320 g NaOH in 400 mL water). In total, 161 mL chloroform was added. The usual work-up and steam distillation yielded 109.8 g of a clear yellow oil that did not solidify upon standing at room temperature (GC/MS: 94% 2-hydroxy-5-methoxybenzaldehyde).

Прибавлять хлороформ нужно небольшими частями с интервалом 15 минут. Мешалка не обязательна, но трясти колбу изредка надо. Время прибавления - около 3 часов. И еще нужна интертная атмосфера - соли этого аьдегида очень быстро окисляются. Можешь использовать балончик для зажигалок.
Кстати откуда был твой 4-метоксифенол?
 
A

Anonymous

Это типа с РОСI3 ? Это у дяди САши хорошо расписано, но если нету его родимого... Чего делать то?

у нас он к счастью есть, так что я по-другому пока не заморачивался ..
И еще JzzChm, в химической энциклопедии я видел, что ароматику хлорируют сульфурилхлоридом. Только чем тебе ДОБ не нравится если уж есть у тебя 2,5-ДМА есть? Или брома нет? Но это вообще не вопрос сделать. Не логично как-то....
Нету нас сульфурил хлорида :( .. нету...
А ДОБ - это не психоделично.... ебошит только и все... я на 36 часу начинаю воспринимать чудовищные вещи... дурной он.. это какое-то садомазо.. хотя однажды я съел вместо 2,5 мг , один.. и было хорошо.. даже плакал... потому что снег за окном .. мееедлено падает... и трубы торчат... тишина утро, мантры....
А вот ДОХ(DOC) это охуительный психоделик, без стимуляции и очень широкий там канал открывается, очень на STP похоже... а от доба только мышцы болят, хотя вправляет конечно мозги по выживательной теме.... борьбе за существование и т.д.
 
A

Anonymous

Пропись: Reimer-Tiemann formylation of 4-methoxyphenol:
124.1 g 4-methoxyphenol was dissolved in NaOH solution (320 g NaOH in 400 mL water). In total, 161 mL chloroform was added. The usual work-up and steam distillation yielded 109.8 g of a clear yellow oil that did not solidify upon standing at room temperature (GC/MS: 94% 2-hydroxy-5-methoxybenzaldehyde).

Спасибо за методу. Проверим!

Кстати откуда был твой 4-метоксифенол?

Из гидрохинона и диметилсульфата. Обивал его после метилирования от 1,4 диметоксибензола.
 
A

Anonymous

HELP

Очень нужно из уксусной кислоты получить ангидрид!
Меня заинтересовалметод описанный "органиком"- но он слишком кратко описан, типо - Реактивы: ацетон, 100% уксусная кислота (ака ледянка) и далее следует описание необходимого оборудования - тоже кратко, я хотел бы узнать по подробнее об этом методе, что нибуть на подоби схемы и описание по шагам, т.к. сам в этом деле "чайник"
Если кто сможет помочь буду очень признателен.
 
A

Anonymous

Ответ

Книга конечно хорошая, я скачал и посмотрел, но там нет нужного мне метода, а именно получение ангидрида ииз уксусной кислоты!!!, может быть ты знаеш еще какую нибуть ссылку? Получения ангидрида из уксусной кислоты и ацетона?
Заранее благодарю!!!
 
Сверху Снизу