Получение уксусного ангидрида из ацетата натрия

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Алекс65 написал(а):
попадался мне способ. Ацетат натрия в колбе заливается конц.H2SO4 и греется при 132-138C с обратным холодильником на песчаной бане в течении 2-4 часов пока серняга не улетит а в колбе кислый.Правда ли это,работает метода?
Прежде чем задавать свои [del]тупые[/del] не умные вопросы, выучи хотя бы что такое "свойство веществ"!
 

Klot

химия
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
77
Алекс65 написал(а):
попадался мне способ. Ацетат натрия в колбе заливается конц.H2SO4 и греется при 132-138C с обратным холодильником на песчаной бане в течении 2-4 часов пока серняга не улетит а в колбе кислый.Правда ли это,работает метода?


))))))))) до мартышкиной пасхи будешь ждать когда серка улетит )))
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Алекс65 написал(а):
попадался мне способ. Ацетат натрия в колбе заливается конц.H2SO4 и греется при 132-138C с обратным холодильником на песчаной бане в течении 2-4 часов пока серняга не улетит а в колбе кислый.Правда ли это,работает метода?
C2H3NaO2 + H2SO4 = Na2SO4 + C2H4O2 получается сульфат натрия и уксусная кислота , ангидридом и не пахнет.
Алекс65 написал(а):
пока серняга не улетит
Серная кислота Температура кипения: 337°C :ro_za:
 

Алекс65

химия
Регистрация
28 Июн 2014
Сообщения
31
ребятки этод метод нашёл в яндексе,презентовался как французкий патент ,
И давайте жить дружно!
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Алекс65
Всё нормально , не парься :-ok-:
 

fart

Bank of New York
Тор4People
химия
Регистрация
29 Окт 2006
Сообщения
471
Адрес
Вена-Москва транзит.
Самая реальная тема сделать кислый из Ацетилхлорида,хотя он тоже в списках но его проще купить.Он хоть тоже мощный ацетилируюший агент но Ширку варить на нем практически не реально,кристаллы ацетилировать вполне,в колбе с обратным холодильником,но реакция очень критична к воде,может выйти не Диацетилморфин а апоморфин,редкая хрень.Так что,лучше всегда перегнать в ангидрид,всякие постепенные приливания часами нах не нужны, все вливается медленно но уверенно.
Буду как раз сегодня делать кислый из него. Потом, субститол ацетилировать .Могу запостить фоторепорт.
 

Тёмный

химия
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
fart. Фото репорт хорошо делай и напиши какие пропорции берешь, какая температура при перегоне холодильник прямой с охлаждением или нет.
Вобщем тема полезная.
ацетата натрия сколько?
 
Сверху Снизу