Получение твердого йода+1 фото

coyote

Новичок
Регистрация
18 Сен 2006
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Все знают что для варки винта нужен йод, а вот где достать данный реактив знают немногие, поэтому тем кто не знает(включая меня) приходится делать йод самим. Я приведу пару методов. Для первого метода потребуется соляная кислота, таблетки гидроперита, вода обычная и тара, тобишь обычный стакан. На каждый флакончик йода 5 мл надо одну таблетку гидроперита и 1 куб солянки. Я обычно за раз делаю по 4 баночки. Сначала перемалываю в порошок нужное число таблеток, в данном случае 4 и засыпаю в стакан, потом выливаю туда все 4 йода и приливаю воды около 2/3 от высоты стакана, перемешиваю чтоб растворился гидроперит и потом заливаю 4-6(больше не надо) кубов солянки, тщательно перемешиваю и оставляю минут на 10, потом еще раз мешаю так чтобы весь выпавший йод осел на дно. Когда йод опал на дно я аккуратно через 20-й баян и трубку от капельницы высасываю воду, потом заливаю еще столько же воды и дождавшись оседания йода высасываю ее, и так еще раза 2. В последний раз оставляете воды около 20-30 мл и пока надо прерваться для построения прессовочно-фильтровальной машины. Берем сухой 20-й баян и вытащив поршень засовываем внутрь шприца небольшой кусок туалетной бумаги и прессуем его поршнем, количество бумаги надо подобрать так чтобы спрессованная она занимала высоту в 3-4 точки(0,3-0,4 куба). Окончательно сильно прессанув бумагу, вытаскиваем поршень и внутрь баяна заливаем воду с йодом(которую оставили под конец), вылив всю воду вставляем поршень и начинаем аккуратно давить, чтобы вытекала вода и потом когда останется только йод начинаем очень сильно прессовать до тех пор пока из канюли баяна не перестанет течь вода при сильном давлении. Потом вытаскиваем поршень и йод либо достанется в виде кружка либо разломиться на крупные плотные кусочки,без разницы в каком виде он будет, так как если вы сильно прессовали то йод будет плотный и крошиться просто так не будет. Этот йод необходимо положить в сухую плотную книгу часов так на 5-6, а желательно часов на 20, тогда он будет еще тверже, как камешек, само собой разумеется что книгу с йодом надо положить под пресс и чем сильнее тем лучше, я например книгу кладу под ножку кровати.

Второй метод из реактивов требует только обычной воды. Выливаем в стакан весь йод и заливаем водой из расчета чтобы обьем воды был больше обьема йода в 2-3 раза. Если есть возможность то лучше поставить в холодильник примерно на полчаса-час. Но можно и без холода, но воду надо заливать не теплее комнатной температуры, лучше холодную. Минут через 20-40 вы увидите выпавший осадок йода, его надо промыть аналогичным способом как и в первом методе. Прессовать также. Я пользуюсь первым методом так как не ограничен в солянке и мне кажется что так выход йода больше.

Хранение йода:
Высушенный и прессованный йод лучше хранить в фурике из под нафтизина,сухом и пустом. Высыпаем в него весь наш йод и закрываем "родной" резиновой крышечкой. Потом протыкаем пробочку 20 кубовым баяном и высасываем воздух, после чего резко выдергиваем иглу. В нафтизине получается вакуум, чтобы пробка ненароком не слетела я несильно обматываю скотчем и все. При таком методе хранения йод не испаряется и не окисляется. Настоятельно рекомендую всем такой метод хранения.
iod.jpg
 

Игорь_S

Новичок
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
11
Адрес
х.з.
афтар выпей йаду :D

все намного проще и бональней, выхот тот же, по времени занимает 5 мин :D :D
 

coyote

Новичок
Регистрация
18 Сен 2006
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
5 или 20 минут разницы ноль,окончательно сушить все равно надо часы.если ты такой умный то напиши сам
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
Да, я видел, как отбивают йод из раствора гидропиритом. Токо он получился сыроватый.
Легче купить в нашем магазине йоду и не мучаццо. 200г хватит надооолго :fuck:
 

Mugen

Юзер
Регистрация
15 Ноя 2006
Сообщения
82
ком,а что с вашим магазом кстать
 

lexazu

Тор4People
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
3,360
Адрес
Шамбала
Mugen написал(а):
ком,а что с вашим магазом кстать
Ниту больше нашего магазина.. надеимся что времменно!
 

Hitler

Юзер
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
61
Адрес
г. Берлин
Чтобы хорошо просушить йод, достаточно:

1. После выделения его из того, что вам нравиться и как нравиться, промыть водой обязательно пару раз, и отжать.
2. После первого отжима, он станет почти сухой и твердый.
3. Возьмите маленькое плоское стеклянное блюдце, высыпьте на него получившийся йод и постарайтесь как можно мельче растолочь его, да хоть тем же нафтизиновым флакончиком.
4. Распределите мелкие кристаллы по поверхности блюдца и оставьте на 1.5-3 часа.
5. В итоге сухой йод, улетит очень мало, если, конечно, при комнатной температуре сушить(лучше в темноте сушить).

Когда йод влажный, он с водой почти не испаряется и, если положить на расстоянии 3-5см бумажку от блюдца, то она не будет окисляться; а когда пройдет время и вода испариться, начнет йод сам лететь, это будет видно по бумажке или предметам, которые окисляются йодом. Чем дольше уже сухой йод держать, тем больше его улетит, и видно будет окисление окружающих предметов.

З.Ы Йод обязательно промывать водой, т.к при выделении из растворов с помощью солянки, образуются не очень полезные соли, которые прекрасно растворяются в воде, а йод нет. Насчет хранения в нафтизиновом пузырьке согласен, отличный способ.
 
Сверху Снизу