Пистоны, красный фосфор...

A

Anonymous

Обычный новогодний фейверк, типа. Не который в коробках, где вылетает куча ракет, а толщиной с ручку (ну чуть толще). Там написано 5 или больше цветных ракет. На лотках перед новым годом этих палок полно! Нынче в спец магазинах для праздников и т.д. У нас называется "Шоу маркет". Я купил за 15 р. палку 40 см. высотой. В нутрях по ввсей длинне идет типа бикфнордов шнур (не помню как он пишется) и забита эта картонная трубочка смесью красного с какимто порохом и опилками, еще присутствуют какието кристалики солевидные, плохо растворяются. Но в принципе все это дело моется вполне нормально. Эти фейверки российского производства, хотя в китайских такая же беда должна быть... Думаю и в других фейверках красный есть, но эти по цене самое то!
 
A

Anonymous

Вскрывал спокойно, просто намочил картонную трубку и все, но не надо чтоб раскисало все, и так не ебнуло... С верху и снизу там заглушки, когда я их вытащил то половина так просто высыпалось, потом просто поливал картон водой и снимал его, а содержимое высыпал. А! Там еще есть эти самые шарики, которые вылетают и светятся. Они с горошину черного перца размером и похожи, вообщем то. В них нифига полезного нет, хотя я думал, что красный именно в них должен быть, они ведь светятся когда летят! Ан, нет... Красный с порохом и опилками именно как наполнитель по всей трубке... а-а-а-а... баклофен накрывает....
 
A

Anonymous

погоди, вроде это не красный, а именно наполнитель.
Попробуй поджечь его или выключить свет и потереть его о бумажку, должен слегка светиться, так же должен дымиться при трении. Но лучшая проверка по-моему это поджечь чуток.
Проверь и отпиши.
 
A

Anonymous

AlarM,
на самом деле... вдруг ты будешь мучаться, почему вместо винта болт вышел, а дело-то в красном. Запросто может быть!
 
A

Anonymous

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!! Это не красный, это какойто толченый кирпичь, мать его! Спасибо ребята, что посоветовали проверить, а то бы заболтил весь процесс. А выглядит, да и ведет себя при декантировке, как нормальный красный. Да и в фейверке он заманчиво выглядит: по всей длинне трубки идут такие полосы: слой черного пороха, слой красного вещ-ва, слой какихто опилок, и так по всей длинне...
Пришлось варить на спичках. Но я вам скажу, полубому, сегодняшняя варка удалась! Выбил 5 соток, реакцию загасил на 4 куба. Раствор почти белый, так, слегка желтоватый... Приход плавный, с наростанием, на середине сигареты (курил на приходе) аж полетал чуток... Тяга правда, до десяти часов не дотянула, хотя может сбил трахом? Хорошим таким трахом! Ставился по кубу в два присеста (с женой на пару...) Второй, приход тоже ничего-себе!!! Щас вот думаю, что с оставшимися 4-мя сотками делать, вчера всю спичечную намазку извел... заболтать мулю или подождать пока надыбаю нормальный красный? Наверно подожду... чегота не охота изводить, с таким трудом выбитый эф из бронхов, на эту нещастную мулю...
Блин! Наконецто получилось, то, что можно назвать ВИНТОМ!
Конечно это на мой неискушенный взгляд, я ведь на хорошем красном еще не варил..., но эта ночная вмазка мне понравилась! И что радует, так это, что несмотря на всю мою полорукость, я всетаки своими руками замутил такую пиздатую штуку!!!
 
A

Anonymous

ебать, говорю вам - скоро грядет новая эра очистки красного фосфора, полученного из спичек, в красный фосфор ХЧ. дайте только мозгами пошурупать как это привести в божеский вид, чтоб каждый торчок мог осуществить.
следите за анонсами..
 
A

Anonymous

полученного из спичек, в красный фосфор ХЧ
в химический никак не получится, потому что в спичках изначально технический красный.
А вот привести его в нормальный вид, чтобы хотя бы из десяти винтоварок пять получались удачными.
Я когда на спичках пытался делать, у меня даже шар сам по себе не скручивался, приходилось подогревать слегка фурик на сигарете.
 
A

Anonymous

я говорю, что в чистый химический !
перегонка, вот ивсе. только про это потом, вечером отпощу идею..
 
A

Anonymous

И так, то, что я обещал.

Красный фосфор при нагревании без доступа воздуха перегоняется в виде паров. При охлаждении этих паров получается белый (он же желтый) фосфор. Вся грязь при этом не перегоняется, естественно. Затем этот белый фосфор, если его перегнать, опять превращается в красный, только уже чистый. Все да ничего, но есть одно большое НО.
Это белый фосфор, наш промежуточный продукт. На воздухе, при температуре выше 40С он само загорается. Во-вторых он ядовит, но не прям уже как цианистый калий. Этот пункт про ядовитость можно откинуть, т.к. ядовит он только при приеме вовнутрь и вдыхании паров, а нам же надо чтоб он не соприкасался с воздухом, т.е. был герметично закрытым. Таким образом, если он герметично закрыт, мы не сможем его съесть или надышатся им.
Но главный трах еще впереди !
В лабораторных условиях красный фосфор перегоняют под вакуумом (хотя он тут не обязателен), в токе ИНЕРТНОГО ГАЗА. Газ этот есть аргон или азот, но можно и углекислый. С ними белый фосфор не реагирует и не горит в их атмосфере.
но допустим, что самый доступный нам инертный газ – это углекислый. Получается из соды и какой-то кислоты, можно даже уксус или лимонную.
Тут надо поэкспериментировать. У меня есть децл красного, отмытого из обычных спичек, и прогретого 2 раза с солянкой.
Аппаратуру буду придумывать, чтоб все было из фуриков и всего подручного.
 
A

Anonymous

Красный фосфор при нагревании без доступа воздуха перегоняется в виде паров. При охлаждении этих паров получается белый (он же желтый) фосфор

прости, но дальше конца этой строки я читать не стал...
ты скорее взорвёшься, чем такми путём не в лаборатории со всеми нужными устройствами, столкнёшься с белым фосфором.

Ты только скажи, когда делать начнёшь, чтобы мы знали, если ты исчез после этого - значит всё рвануло вместе с тобой

на ДЮ когда-то очень серьёзно предостеригали на счёт белого фосфора, не нашёл причин им не верить.
 
A

Anonymous

я это уже проводил, и не взорвался. было это в незапамятные времена, когда красного было до жопы.
в термостойкую пробирку кидал 0,5 г красного, продувал аргоном, закрыва ваткой и нагревал. белый фосфор оседал на стенках пробирки и загорался только тогда, когда пробирку открывали в нагретом состоянии. если хорошо охладить до комню темп. то не загорался. так что не все так страшно. да и ради Бога - я буду пробовать с кол-вами 0,1-0,2 г. если такое кол-во загорится, то ничего не будет.
еще раз повторю - белый фосфор не взрывается, а горит на воздухе.
 
A

Anonymous

Clavik, если проводил, почему же всё это для тебя остаётся на стадии эксперимента?
ещё утром ты говорил, что до вечера должен всё осмыслить...
 
A

Anonymous

просто я делал только до стадии получения белого фосфора, а дальше белый в красный не перегонял. вот сегодня мож попробую, незнаю еще как..
 
A

Anonymous

Кстати, если купить таких хлопушек, как из них этот фосфор доставать? Надо ли чем-то его потом обрабатывать?
 
A

Anonymous

мыть от берталетовой соли если она там есть, всеми доступными средствами. Промыть нужно раза два-три!
 
A

Anonymous

Собственно я не химик, даже рядом не валялся, тем не мение хочу вставить свои пять копеек.

Получить белый фосфор из красного не сложно, а из белого красный как я понимаю гараздо тяжелее. На сколько я помню белый переходит в красный если его нагреть до 200(?) градусов без доступа кислорода. Отсюда мысль такая берем белый ложим в кострулку на бумажку и заливаем маслом(чтоб скрыло), греем скока надо. Если вдруг покраснеет, будем думать как избавится от масла

пс зато не ебнет!
 
A

Anonymous

Кстати, а кто-нить проверял белый фосфор всетиться в темноте??????
 
A

Anonymous

Гедеван, здесь мало кто вообще встречал в жизни белый фосфор. да и не особо как-то и нужно было, всегда был нормальный фосфор... Сейчас вот с ним проблемы, а раньше его было навалом практически в каждой школе...
 
A

Anonymous

Гедеван Александрович написал(а):
Кстати, а кто-нить проверял белый фосфор всетиться в темноте??????
светится, а если пробирку с ним еще и не охладить перед открыванием, то загорится, выделяя белый туман с запахом жженных спичек.
а про затею с маслом забудьте - ебануть то может и не ебанет (хотя еще раз повторю - белый фосфор не взрывается, а загорается на воздухе), но отравится можно..
 
A

Anonymous

Как щас помню очень едкий белый фосфор при попадании на кожу оставляет долго незаживащие язвы. И очень токсичны пары его. Помоему его под водой хранят. САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ДОПУСКАТЬ ОКИСЛИТЕЛЕЙ при риботе с ним. У меня вот случай был неделю назад я пересыпал красный фосфор и на руках видимо остались следы окислителя и чуть чуть просыпал на руки этого фосфора и он у меня прям на руках загорелся. Больно однако.
 
Сверху Снизу