Письмо в БУДУЩЕЕ

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
предлагаю личностям, владеющим хоть немного даром составлять слова в предложения, а далее эти предложения в текст со смысловой нагрузкой чуть более, чем жили-были-померли, запостить послание людям будущих поколений. например, через 100 лет. кошерно будет и наркотики упомянуть, ибо да воздастся вам за это.
для примера стоит ознакомиться с письмом Курта Воннегута в 2088 год, кто ещё не в теме.

Дамы и господа 2088 года:

Предполагается, что вы выслушаете слова мудрости из прошлого, которые некоторые из нас, живущие в XX веке, отправят вам в будущее. Помните совет, который дал Полоний из шекспировского «Гамлета»: «Всего превыше верен будь себе»? Или, хотя бы напутствие Ионна Богослова: «Убойтесь Бога и воздайте ему славу, ибо наступил час его»? Лучший совет из моей эпохи вам и вообще всем в любые времена, думаю, это молитва, которую впервые использовали алкоголики, надеявшиеся больше никогда не пить: «Боже, дай мне душевный покой принять то, что я не в силах изменить, силу изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».

В наш век, в отличие от прочих, слова мудрости не давались даром, я думаю, потому, что мы были первыми, кто получил достоверную информацию о положении человечества: сколько нас, сколько еды мы можем вырастить и собрать, как быстро мы размножаемся, отчего болеем, что нас убивает, сколько вреда мы наносим воздуху, воде и почве, от которых зависит большинство форм жизни, как жестока и безжалостна бывает природа, и тд и тп. Думаете легко сыпать мудростями направо и налево, когда вокруг столько плохих новостей?

Для меня самым оглушающим известием стало то, что Природа не бережет себя сама. Ей не нужна наша помощь, чтобы развалить планету на части и собрать ее снова по-другому, но не с точки зрения улучшения жизни живых существ. Она поджигает леса разрядами молнии. Заливает пахотные земли потоками лавы, уничтожая все живое гораздо эффективнее, чем огромные городские паркинги. В прошлом она протащила огромные ледники с Северного Полюса, навеки изменив ландшафт Европы, Азии и Северной Америки. И нет причин полагать, что она не сделает это снова когда-нибудь. В этот самый момент она уже превращает африканские заповедники в пустыни, сметает города приливными волнами, а однажды обрушит на наши головы добела раскаленные камни из космоса. Она может не только в мгновение ока уничтожить все живое, но и осушить океаны, и утопить континенты. Если люди думают, что Природа – их друг, тогда им точно не нужно никакого другого врага.

И да, вы люди, живущие через сто лет, должны точно знать, а ваши внуки будут знать это еще лучше: Природа – безжалостна, когда дело доходит до процентного соотношения количества жизни в конкретно заданном месте и времени с количеством доступного пропитания. Так что Вы и Природа будете делать с перенаселением? Сейчас в 1988, мы подобны новому типу ледника – теплокровного и разумного, безостановочного в том, чтобы пожирать все вокруг себя, заниматься любовью, увеличиваться и погребать все под собой.

Хорошенько подумав, я даже предположить не могу, что Вы и Природа сможете справиться с таким большим количеством людей и таким малым запасом продовольствия.

Следующая безумная идея, которую я хочу вам предложить: может, стоит послать водородные бомбы на головы друг дружке, чтобы, наконец занять наши умы гораздо более глубокой проблемой – насколько Природа будет жестока по отношению к нам, будучи, по сути своей, Природой?

Теперь, когда мы можем обсудить создавшийся хаос, надеюсь, вы уже перестали выбирать плачевно невежественных оптимистов на руководящие должности. Они были относительно полезны лишь тогда, когда никто и понятия не имел, к чему приведет их неуемный оптимизм – то есть, последние семь миллионов лет. В мое время они стали настоящей катастрофой, руководящей институтами со сложными названиями, которые, якобы делают какую-то работу.

Сегодня нам нужны правители, которые не станут обещать скорую и окончательную победу над Природой, благодаря непрошибаемому упорству, так свойственному нам сейчас, а те, кто разумно и мужественно признают, что нам нужно капитулировать перед Природой в самые разумные сроки:
Сократить и стабилизировать размер популяции человечества.
Перестать отравлять воздух, воду и почву.
Перестать готовиться к войне и начать уже решать настоящие проблемы.
Учить своих детей и себя самих, как жить на маленькой планете и постараться не убить ее.
Перестать думать, что наука может решить любую проблему, если вложить в нее триллионы долларов.
Перестать думать, что c вашими внуками все будет в порядке, вне зависимости от того, насколько бессмысленны и разрушительны вы были, только потому, что в будущем они смогут полететь на большом космическом корабле на новые, более удобные планеты. Потому что это, мягко говоря, очень глупо.
И так далее, и тому подобное.

Почему я так пессимистично настроен по поводу жизни через сто лет? Наверное, потому, что я провел слишком много времени с учеными и слишком мало – с теми, кто пишет речи для политиков. Насколько мне известно, даже бомжи и бомжихи в 2088 году будут иметь собственные вертолеты или ракеты. Никому не придется выходить из дома, даже для того, чтобы отправиться на учебу или работу, не говоря уже о том, чтобы просто перестать смотреть телевизор. Все будут днями напролет сидеть, подключенные к мировым компьютерным терминалам, и посасывать апельсиновый сок через трубочку, как космонавты.

C приветом,

Курт Воннегут


если тема разопрётся хоть парой-тройкой годных текстов, то перетащим в креативы.
 

Skuka

Активный Юзер
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
733
Адрес
небытие
блять. пожалею ведь, что написала.
на личность не претендую. вообще ни на что не претендую.

Если ли смысл что-то говорить и писать вам туда? Живы ли вы там вообще? Осталось ли в вас что-нибудь, что всегда отличало человека от всех живых существ?
Люди начали умирать еще до нас.
Когда один из безумцев провозгласил, что «Бог умер», люди, обвинив его в помешательстве, нашли, чем оправдать все свои действия. Вседозволенность стала распространяться как эпидемия. Бедного человечишку бросили. Не дали ориентиров, размыли границы, оставили один на один с собой, заставив нести самому ответственность за свои поступки и мысли. Вручили ему свободу, к которой он не был готов.
А несчастному человеческому детенышу и в голову не пришло, что фраза, которую он мусолит, оправдывая все свои действия, была написана, для его же спасения. Бог не умер, мы убили его. Да-да, другому безумцу пришлось разъяснить это. Но и он остался не услышан.
Не о боге здесь речь.
Речь о том, что мы не слышим. Не слушаем. Не хотим слышать.
Нам можно орать в самое ухо. Доказывать. Угрожать. Это делали, делают, а особо смелые и дальше будут делать. Только бесполезно уже. Умерло в нас что-то. Какой-то кусок когда-то и где-то отвалился. Мы же, гонясь за восхваляемым прогрессом, даже не обратили внимания. Что конкретно это было, уже никто и не вспомнит. Началось массовое гниение. Механизм без детали – это закономерно.
21 век. Время высоких технологий. Нам стало дозволено вообще все. И что в итоге? А в итоге – всё. Если на нас уже страшно смотреть, то сложно сказать, что там делается с вами.
Люди никогда не умели вседозволенностью пользоваться – может, в этом проблема. Она легла тяжким бременем на закостеневшие человеческие умы.
Страшно выходить на улицу. Вся эта толпа куда-то несется. Стеклянные глаза, газетные мозги, выделанные чувства, рекламные идеалы.
Сейчас главное не жить, а быть кем-нибудь. Врач. Священнослужитель. Водитель такси. Гуманист. Примерный семьянин. Борец со вселенской энтропией. Деятельные дураки в попытках самоидентификации. Занять свою нишу – цель всей жизни. Вот тут-то наша вседозволенность дает сбой. Живому человеку мала любая отведенная ниша по умолчанию.
Наверно, в идеале должно быть так:
Имя?
Нет.
Возраст?
Нет.
Пол?
Нет.
Национальность?
Нет.
Оптимист?
Нет.
Мизантроп?
Нет. Вычеркните меня из всех систем, радаров и карт.

Кого могли породить мы, полусгнившие, опустившиеся моралисты?
Только стадо уродов, превосходящее нас своей глупостью, лицемерием, алчностью и жестокостью.
Ядерное оружие было нашим лучшим изобретением. Превзойдите нас и в этом. Действуйте.
 

Stephan777

Покойся с миром
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
865
Адрес
СПб
Да...блин..от деффчёнки не ожидал.Со многим согласен,а если точнее то сиё содержание соответствует моему сегодняшнему,восприятию Мира.
Skuka написал(а):
Бог не умер, мы убили его.
Мне думается что "Мы" просто убили даже не самого Бога,а скорее веру в него...А новых и серьёзных ориентиров,просто нет..Я не говорю хорошо это или плохо..Но это так..Имхо конешно..
 

хаш-хаш

Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,181
Предпочтения
Опиаты
Всем привет! Писать не хочется, это просто реплика.
Skuka написал(а):
Когда один из безумцев провозгласил, что «Бог умер», люди, обвинив его в помешательстве
Фридрих Ницше действительно сошёл с ума, а токлчком в безумие, и ранее наблюдавшееся в его роду, послужила картина жесточайшего избиения лошади кучером. Что поделаешь, йеху и есть йеху, так что, нехуй им писать, к тому времени они и читать, поди, разучатся. Понесло Остапа :-) Привет был, всем удачи...
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
Skuka, спасибо за твои мысли - очь. совпадает и с моим взглядом на мир...особенно доставило "... газетные мозги, выделанные (я бы даже сказал "выделЕнные ") чувства, рекламные идеалы." - А писАть, наверное некому и тут я не пессимист. а скорее реалист. имхо...
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
ира скука, я расчитывал, что ты тут отпишешься. весьма-весьма. нехуй жалеть скажу я тебе.
 

Skuka

Активный Юзер
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
733
Адрес
небытие
Stephan777 написал(а):
Да...блин..от деффчёнки не ожидал.
апядь ты начинаешь? я ведь так скоро и сама сомневаться начну. :D
хаш-хаш
за экскурс благодарю, канеш ;-)

я б сейчас с собой поспорила. мысли чет как бабки на ярмарке.
ШТОШ СО МНОЙ В КЛИМАКСЕ-ТО БУДЕТ, ЁМАЁ?? 8-O
 

Natem

Активный Юзер
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
494
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Письмо любому чуваку живущему в 2116 году.
Пролог.
Я всё знаю что там
И знаю что здесь
Мне мучительно спать
Тошнотворно мне есть
Отвратительно жить и нет смысла уйти
Заебало всё в край на бескрайнем пути
Но с дистанции этой нет шанса сойти
И из жизни в жизнь я встречаю одно
Два шага вперёд и десять в говно
Мне отлично известно коим выползть путём
Но я думаю: вмажусь, а выползть потом

Собственно само послание

Привет тебе человек будущего. Что я могу донести тебе своим, устаревшим для тебя на сто лет , мозгом? Ты наверное уже открыл все свойства чёрной материи и нашел лекарство от СПИДа? Ты наверное уже побывал на марсе? А ещё, по исследованиям, опять же устаревших для тебя на сто лет, учёных, твой iq по идее гораздо выше моего, ибо как утверждают эти исследования, он с каждым поколением заметно растёт в общей массе.
Но я точно знаю, что в тебе так и не изменилось, и что ничем не отличает тебя от меня, мой поумневший друг. Как ты там к стати, интересно не отравился ещё угарными газами, или вы всё же перешли на экологические источники энергии?
Так вот, любезнейший наследник планеты Земля, если вы с ней всё ещё живы, и если ты продолжаешь топтаться по ней миллиардами своих ног, запомни следующее. Как бы не вырос твой iq, что бы невероятного ты не изобрёл, пусть даже дрочат за тебя теперь роботы гуманоиды, а неизменным в нас с тобой остаётся одно – наши желания. И не важно, желаешь ли ты власти, мира во всём мире, семейного счастья, или очередную порцию какого-нибудь невиданного мне стаффа. Суть в самом существовании желаний. Ведь если ты ещё не вкурил, мой любезный потомок, то я тебя просвещу. Удовлетворить окончательно все свои желания не представляется никакой возможности. Желания - это бесконечно огромный и бесконечно голодный бездонный желудок, который чем больше ты кормишь, тем больше голоден. Это они заставляли людей поколения за поколением , бездумно засерать наш собственный дом, истребляя то, от чего зависит жизнь в принципе. Нам хотелось ездить на автомобилях, а кому-то более ненасытному хотелось иметь миллиарды на металлургии и нефтедобыче. Так мы потакали и удовлетворяли желания друг друга. Кому-то хотелось престижа и модной одежды, и каждый год тонны не разу не одетых тряпок и морально устаревших гаджетов наводняли помойки. Другим хотелось мяса, и скотоводческая промышленность потребляла такие немыслимые земельные и энерго ресурсы, что некоторым не хватало не то что мяса, а даже хлеба, при том, что тонны мясопродуктов каждый год уходили в утиль не через желудки потребителей. Кстати , брателло, а вы там ещё жрёте мясо? Хотя больше чем уверен, вам уже поди нечем прокормить своих детей, не то что скотину на фермах.
Что-то я сильно уж всё заглобализировал. Вернёмся лучше к нам с тобой, мой милый потомок. Я думаю, что если ты ещё не изобрёл одномоментную и пожизненную удовлетворялку всех мыслимых и немыслимых желаний, то тебе стоит прислушаться к тому что я скажу. Есть лишь один выход, придётся от них избавляться. Ну раз удовлетворить невозможно. Как это сделать? Да я и сам не знаю. Я думаю ты, как и я не знаешь куда себя девать и что с собой делать в этом бескрайнем круговороте «хочу» и «надо». А ведь одно порождает другое, и так по кругу, и так до бесконечности. Так что последнее, что я могу тебе сказать, выползай чувак, из этого бездонного океана собственного дерьма. Ну по крайней мере хотя бы сделай попытку, ради себя самого. И не медли, так как по личному опыту знаю, что потом не бывает.
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
сИльно :up:
раз уж заговорили про желания и я оказался тут в данный момент времени...или ладно,потом всё это. я много над этим думал письмом, что написать? мне реально сложно все события в одно сопоставить, но всё же, надо попробовать. займусь ка я этой хуйнёй сейчас как раз.
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
Что я могу сказать…? Всё ещё деньги заставляют убивать? Всё ещё власть является самой высокой целью, власть над людьми, подобными тебе? Не закончилось ещё это чёрное дерьмо под названием нефть? Вы ещё не все друг друга поубивали из-за различий цвета кожи и веры? Не разучились ли вы читать и думать, именно думать, а не ставить лайки, твитить и фотографировать всё вокруг дерьмо: еду, собак и кошек, просто так, от нехуй делать? Если на все вопросы утвердительно, значит ровным счётом нихуя не изменилось, поздравляю тебя мой друг, ты получил бесплатный экскурс в прошлое и будущее на многие сотни лет. Учится ли человек на своих ошибках и опыте прошлых поколений? Ответь, человек будущего, хоть что-то в этом мире изменилось, неужели человек до сих пор не стремится продлить себе жизнь и уничтожить другого человека, чтобы было больше места? Если за миллионы лет в этом мире людей ничего не изменилось, то, что может измениться за сто лет? Айфон 308? Сколько раз в день ты говоришь неправду? Не разучился ли ты писать на бумаге, человек будущего? Сколько раз в неделю ты выходишь из дома, подняв свою жопу с дивана? Какие чувства ты испытываешь? Гнев, радость, страх, отчаяние, любовь, горе, наслаждение, растерянность, непонимание, злобу, похоть, страсть, удовлетворение - это оно? Человек до этого времени так и живёт в самом низу, для ублажения своих физических и материальных потребностей? Ничего не изменилось, друг, ты такое же дерьмо, как и сто лет назад. Ты кусок мяса, гниющий и существующий только для того, чтобы прокормить себя и создать себе подобного. Или теперь вовсе стало не модным рожать детей? Стремится ли одно общество поработить и принизить другое? В этом мире не меняется ровным счётом ничего уже тысячи лет. Реки текут в моря, ветер дует, люди умирают, рождаются, убивают, воюют, засоряют эту землю и продолжают жить, как паразиты в одном из ничтожно маленьких уголков вселенной. Если и случится конец света, то его сделает сам человек. Идеология подчинения и правления, инстинкт выживания снова берёт верх, «сверхобщество»? Нет, человек будущего, ты никогда не станешь лучше.
 

Natem

Активный Юзер
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
494
Предпочтения
Меня ни что не прет(
а я всё ещё продолжаю в них верить. правда надеюсь, что хотя бы девять десятых населения сотрёт с лица земли какой-нибудь бедой. но если среди оставшейся массы найдётся ещё пару учёных, мыслителей, врачей, гуманистов и поменьше политиков и религиозных фанатиков, то человеческая цивилизация и жизнь на планете будут иметь шанс. ведь если этот круговорот потребления и высерания однажды достигнет апогея, может таки случится та самая беда. И может у выжившей кучки землян получится как в том фильме "Прекрасная Зелёная"
 

tor4ru

Местный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
2,773
Адрес
tor4ru
Беру в руку карандаш. Письмо в будущее необходимо писать именно им. Выбираю желтый, все равно читать его никто не будет. Какое кому дело до бредовых мыслей какого-то человека? Тем более человека, которого уже нет. Которого, может, и не было никогда. Писать можно хоть на туалетной бумаге…Да, лучше всего на ней. Сколько времени она разлагается? Примерно с той скоростью, что и наш мозг.
И что же написать? Наставления? Кому они нужны? Кто я такой, чтобы кого-то куда-то наставлять? Делиться собственном опытом? Кому нужен опыт человека, который спустил свою жизнь в унитаз?
Хочется задать один-единственный вопрос, на который мне не удалось найти ответа: «зачем»? Не я. Не ты. Все мы. Что это? ЗАЧЕМ?
Только я его этого не пишу. Пытаюсь накарябать слово Х…, после двухмиллиметровой черточки бумага рвется к ёбаной матери. Великая мысль одним великим словом остается незаписанной.
Хуй вам, будущие ублюдки. Вам, вашим детям и внукам.
Держите крепче эту эстафетную палочку. Не забудьте передать дальше. На нас его клали наши политики, учителя и воспитатели, мы клали его вообще на всё. Что будете делать с ним вы… (все) он в ваших руках.
В этих мыслях нет ни капли ненависти. Даже раздражения, и того нет. Смотрю на желтую черточку и порванную туалетную бумагу.
Да, по-моему, именно так должно выглядеть письмо в будущее.

(без автора)
 

Gannibal

Покойся с миром
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
8,055
сори что не своё, но больно уж показалось в тему:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу