Пиперональ (Гелиотропин) из пиперонилового спирта

Chibrik

Новичок
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
3
Перерыл весь форум и замучил Яндекс с Гуглом до изнеможения, ничего не нашел.
На форуме только наметки от Бабы Нюры что это реально.
Интересует вопрос как, желательно подробно для не очень разбирающихся.
Или хотя бы задайте направление как или где искать.
 

Kuzmich26

Активный Юзер
Регистрация
7 Сен 2007
Сообщения
492
Адрес
Ставрополь
Вот такая есть метода от вилли:


Наверное, самый реальный кухонный способ получения пипероналя (гелиотропина, 3,4-метилендиокси-бензальдегида) из чего бог послал. Полученный пиперональ стандартным образом может быть превращен в MDA или в MDMA. В черном перце содержится пиперин, который мы экстрагируем и подвергаем дальнейшим обработкам, приводящим к пипероналю. Располагая пипероналем, нетрудно провести синтез экстази (MDMA) или MDA, проблема лишь в том, что пиперональ уже давно находится в списках.

Эта пропись долгое время лежала на DS и особой популярность не пользовалась. Выкладываю ее сюда практически в неизменном виде в надежде, что кто-нибудь из юных химиков удосужится повторить эксперимент и дать свое собственное заключение по методике и процентным выходам. Общие вопросы синтеза пипероналя обсуждаются также в теме "Получение пипероналя" в этом же разделе.

--------------------------------


1. ПИПЕРИН (C17H19NO3) ИЗ ЧЕРНОГО ПЕРЦА.

В черном перце содержится до 10% пиперина. Извлекается спиртовым раствором карбоната кальция.

100 г черного перца было измельчено в кофемолке, смешано с 7 г карбоната кальция CaCO3, залито 300 мл метанола и кипятилось с обратным холодильником 1.5 часа. Горячая смесь была отфильтрована и упарена в пять раз, разбавлена водой в два раза и поставлена охлаждаться до -5 градусов. Кристаллизация полностью завершается за 24 часа. Выпавшие кристаллы были отфильтрованы, промыты небольшим количеством холодного метанола и перекристаллизованы из ацетона.

Выход: около 3.5 г желто-коричневых кристаллов.

Идея взята из "Techniques and Experiments for Organic Chemistry", 6th edition, 1998 г., стр. 340...341.

--------------------------------

2. ПИПЕРИНОВАЯ КИСЛОТА (C12H10O4) ИЗ ПИПЕРИНА.

Гидролиз пиперина дает пипериновую кислоту C12H10O4 и пиперидин C5H11N. Если гидролиз проводится в присутствии сильной щелочи, образование пиперидина минимально.

3.5 г пиперина было растворено в 150 г 25%-ного раствора KOH в метаноле и перемешивалось при 50 градусах под обратным холодильником в течении двух суток. Потом спирт был выпарен, остаток представлял собой желтую маслянистую очень густую смолу.

Этот остаток был растворен в 100 мл воды и закислен концентрированной соляной кислотой (37%) до pH=1. При этом наблюдалось выпадение желтых кристаллов. Все было охлаждено до 0, кристаллы собраны фильтрацией и перекристаллизованы из метанола.

Выход: 1.5 г (около 60%) желтых кристаллов.

Идея взята из британского патента GB2370989 "Piperine Analogues for the Treatment of Skin Conditions", 2002 г.

--------------------------------

3. ПИПЕРОНАЛЬ (C8H6O3) ИЗ ПИПЕРИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

1.5 г пипериновой кислоты, 5 г NaOH и 8 г медного купороса CuSO4*5H2O было помещено в 60 мл воды. Смесь размешивалась при 80 градусах под обратным холодильником в течении 8 часов. Нерастворимая часть была удалена фильтрацией, жидкость закислена соляной кислотой до pH=3 и полезный продукт был экстрагирован тремя порциями по 20 мл дихлорметана. Объединенные экстракты были высушены над MgSO4 и растворитель выпарен. После охлаждения до комнатной температуры образуются кристаллы.

Выход: 1 г (97%) желто-коричневых кристаллов.

--------------------------------

Полученный пиперональ конденсируется с нитроэтаном и катализатором (вторичным амином), на выходе имеем 3,4-метилендиокси-нитропропен. Его можно либо сразу превратить в MDA (например, восстановлением на фольге или на ЛАГе), либо сделать из него 3,4-метилендиокси-фенилацетон (например, с хлоридом олова в этилацетате), который восстановительным метиламинированием доработать до заветного экстази (MDMA).


и ещё это тут есть viewtopic.php?f=35&t=35864

юзай поиск или хотя бы темы смотри сначала
 

Chibrik

Новичок
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
3
Это я все уже читал.
Но этот способ мне не очень подходит.
Насколько я понимаю гораздо проще дегедрировать пиперониловый спирт и получить пиперональ, чем делать его из перца, сам Вилли об этом пишет.
Но вот беда способа дегидрации нет, нет ее ни на форме ни в интернете.
Это правда получается существенно дороже, но меня цена пока что не очень интересует.
 

alessandro

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
11
Chibrik написал(а):
Но этот способ мне не очень подходит.
Ой какая ты яркая индивидуальность! И что же тебе тут не подходит?
Долго? Ты дольше искать будешь методу и сам спирт.
Не найти реактивы? Из всего перечисленного все стандартные реактивы, которых если у тебя нет - нечего тебе вообще с химией связываться.

пустая болтовня.
 

Chibrik

Новичок
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
3
alessandro написал(а):
Ой какая ты яркая индивидуальность! И что же тебе тут не подходит?
Долго? Ты дольше искать будешь методу и сам спирт.
Не найти реактивы? Из всего перечисленного все стандартные реактивы, которых если у тебя нет - нечего тебе вообще с химией связываться.

Не столько долго не охота двое суток парить метанол. В курсе чем это грозит?
Методу я поищу, ничего со мною не случится от прочтения лишних книжек никто еще не умирал, мне даже интересно.
А спирт пиперониловый, если что, свободно продается, искать его без надобности.

alessandro написал(а):
пустая болтовня.

Именно!
По теме есть че?
 

alessandro

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
11
ну че получил, пустослов? а я получил)
 

alessandro

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
11
Мальчик, возьми этанол или изопропанол, если боишься метанола. Растворим в любом спирте так то, это раз.
1. Значит так, замануха в следующем. Вместе с пиперином экстрагируется еще куча изомеров, вместе это дерьмо называецо резинойд и выглядит так же. Лечицо щелочью. Если экстрагируем DXM (20мин кипеть всего), то чистим холодный упаренный экстракт мелкими порциями бензина. Лично моим знакомым нравицо след. метода в силу ее гарантированности: кипятим в любом спирте 1,5 часа под ох; убираем нахер истощенное сырье фильтрацией; в экстракт закидываем NaOH до насыщения и немного воды (непомню точно скока); выгоняем спирт перегонкой; добавляем воды (о чудо кристализуецо!) до тех пор, пока перестают выпадать кристалы; аккуратно сливаем остатки спирта и грязной воды, а кристалы фильтруем и сушим.
2. Двое суток - это какая-то милицейская наебка, полтора часа максимум. Мой знакомый делал так: брал столько насыщенного спиртового расствора NaOH, сколько нужно чтобы в горячем нем расстворился полученный на предыдущем шаге пиперин и тупо ставил выкипать в узком цилиндре (мерная узкая паибень пайдет). Выкипело и осталась резина, солянкой ее, солянкой, потом расстворяем в ацетоне, что не расстворилось??? правильно! поваренная соль! вот ее то родимую и фильтруем. ну а дальше кому че, моему знакомому лично NaCl нужен был, поэтому все остальное сливаем в унитаз
 
Сверху Снизу