НЕ кристализуется /продукт конденсации нитроэтан-бензаль

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

НЕ кристализуется /продукт конденсации нитроэтан-бензаль

чето не кристализуеца продукт кондинсации
сварино все как надо.
цвет поменялся с бледно желтого на темно-
красный(при кондесации) варилось 4 часа.
потом остывало час потом разбавил водой и
жидкость разделилась на 2-слоя, нижний темно
темно красный-верхний бледно желтый ну убрал
енту гадасть в морозилку, через два часа
достал перелил в другую банку, а кристалов
хрена нету!? ну убрал назад в мороз...
через 20мин достал серовно хрена...
обиделся на деда ушел домой спать...

воду больше не добовлял так как изначально
позапаре бухнул её не 0,5 от обьема, а
0,8-0,9. соли не добовлял.

что не так ???
 
A

Anonymous

Фиг знает, чего не так. Была похожая ситуация, когда варили не доводя смесь до кипения.
В конце раствор получился красноватым, а как чай.
Ну поставили в морозилку, с утра выташили перетресли с притоком воздуха(это важно!), нихуя.
Потом, по совету Snigavika добавили ИПСа, грамм 100, не больше и опять в морозилку. Стояло часа 4,потом достали, перетресли. По виду тотже эффект, но когда сливали эту бодягу оказалось что в банке кристаллы все таки были. Просто их было хуево видно из-за бутора гоняющего по банке(не дали отстояться). Такие вот дела. Так что можеш посоветовать деду попробовать добавить ИПСа и еще поставить в морозилку.
Хотя когда делали во второй раз, доводили до кипения. Стояло в морозилке всю ночь, с утра открыли, перемешали все на балконе, кристалл выпал сразу и без проблем. Зрелише произвелор впечатление.
Хотя щас химики подтянуца, они тебе точно обьеснят что к чему и как исправить. 8-)
 
A

Anonymous

Бром,
заочно сказать трудно. Подержи ночку в морозилке, иногда помогает. Да, посмотри в топике про "тетю Ятю", там некто "А" отметился удачными замесами; наверняка тоже что-нибудь подскажет.
 
A

Anonymous

Можно кинуть крупинку NaCl для затравки и повертеть аккуратно колбу
 
A

Anonymous

ИПС добавлять дабы растворить пропен в ИПСе(брать раза в 2-3 больше по обьёму, для лучшего растворения подогреть Рм), а из ИПСа по наблюдениям тёти Яти, кристаллы гораздо веселее образуються нежели когда они мёрзнут среди замороженных окорачков и рыбы ....



тётя Ятя, растворила пропен в ИПСе на водяной бане,потом поставила всё это дело за окно (темп. +5) и не успела она сходить на балкон покурить, как кристаллы бухнулись на дно колбы, красивой бледножёлтой хуетенью ...
 
A

Anonymous

Привет! Мы с дружком тоже Это делали. Всё прделали как доктор прописал, и раствор был прекрасного цвета чая! А кристаллов нет!

Расстроились, за пивом сгоняли, проклятую банку на балкон поставили, темп. около -2, пиво пьём, судьбу проклинаем...
так до утра и просидели...

Уторм!!! Чудо!!! Банка полна чудо-кристаллов!
Я не вру, так и было Всё дело в пиве!
 
A

Anonymous

А в другие разы мой приятель добавлял несколько кристаллов
этого P2NP, тогда шло быстрее, но пиво и балкон обязательно...
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Бром,
заочно сказать трудно. Подержи ночку в морозилке, иногда помогает. Да, посмотри в топике про "тетю Ятю", там некто "А" отметился удачными замесами; наверняка тоже что-нибудь подскажет.

утром все выпало... но с востановлением проблемка...
 
A

Anonymous

ТУ ОЛ

НА УТРО ВСЕ ВЫПАЛО ВСЕМ СПАСИБО!
 
A

Anonymous

Согласна! Соблюдаю приличия - про ванну ни гу-гу!
 
A

Anonymous

Проказа - девушка-химик?? из Москвы?? познакомимся? :)
 
A

Anonymous

бром написал(а):
НА УТРО ВСЕ ВЫПАЛО ВСЕМ СПАСИБО!

Бром! Рада за тебя! Поздравляю! Удачи!
McFly, да я не очень химик, так, сторонний наблюдатель на кухне
...конечно потуссуемся на форуме...
 
A

Anonymous

ааааа ну лан. а я думал - ДЕВУШКА-ХИМИК!!!
чёрт. La Resistance не обогатится новыми членами :)
 
A

Anonymous

Иногда, ежли не хочет кристаллизоваться, помыть хорошенько это дело холодной водой (или 3-5 проц раствором уксуса), долить чуть свежего ИПСа и в морозилу.

Если все еще нет, тогда стеклянной палочкой по стенкам поскрести
 
A

Anonymous

Господа вот вы мне скажить плиз почему все называют кристалами точто выпало с притоком свежего воздуха, ну не похоже это на кристалы ,похоже на хлопья овсянки. А вот когда перекристализовать
вот тоды да КРИСТАЛИЩА ИГЛИЩА .

Можт у меня че не так в баре с меню :D ?
 
A

Anonymous

BARMEN написал(а):
Господа вот вы мне скажить плиз почему все называют кристалами точто выпало с притоком свежего воздуха, ну не похоже это на кристалы ,похоже на хлопья овсянки. А вот когда перекристализовать
вот тоды да КРИСТАЛИЩА ИГЛИЩА .

Можт у меня че не так в баре с меню :D ?

дед тебя послушал и также сделал(перекристолизовал в ИПСе) послал тебе ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ! пропен получился суперский! :D
 
A

Anonymous

BARMEN написал(а):
Господа вот вы мне скажить плиз почему все называют кристалами точто выпало с притоком свежего воздуха, ну не похоже это на кристалы ,похоже на хлопья овсянки. А вот когда перекристализовать
вот тоды да КРИСТАЛИЩА ИГЛИЩА .
Баба Нюра называет это "аморфными кристаллами" :)

Если хорошо мыть и отсасывать с вакуумом спирт, то получается очень даже ничего и без перекристаллизации.

BARMEN,
вот видишь, как полезно бывает, когда ты называешь вещи своими именами! Бром вон с лету понял и премного тебе благодарен.

Бром,
ты хочешь сказать, что только сейчас узнал про перекристаллизацию??! Ну нифига себе...
 
A

Anonymous

Вилли, бром конечно наверное знал про перекристаллизацию. Но я посоветовл ему сделать ее сразу .

После того как открыли крышку и выпали нужные кристалы.
Промыли ипсом один раз спустя рукава.
Далее долили ипса ну гдето всего 0.5 литра подогрели на плите до растворения кристалов.
И поставили за окно на холод .
Через некоторое врямя получился каркас из желтых промытых игл
пропена . Ипс красного цвета легко слился сквозь каркас .
Каркас игл разламали и прсушили на батарее на газете. Высохли довольно быстро.

Что думает на этот счет уважаемая баба Нюра?
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
BARMEN написал(а):
Господа вот вы мне скажить плиз почему все называют кристалами точто выпало с притоком свежего воздуха, ну не похоже это на кристалы ,похоже на хлопья овсянки. А вот когда перекристализовать
вот тоды да КРИСТАЛИЩА ИГЛИЩА .
Баба Нюра называет это "аморфными кристаллами" :)

Если хорошо мыть и отсасывать с вакуумом спирт, то получается очень даже ничего и без перекристаллизации.

BARMEN,
вот видишь, как полезно бывает, когда ты называешь вещи своими именами! Бром вон с лету понял и премного тебе благодарен.

Бром,
ты хочешь сказать, что только сейчас узнал про перекристаллизацию??! Ну нифига себе...

про перекристализацию знал просто BARMEN и низкие выходы подтолкнули на енто. ВСЕМ рекомендую...
 
Сверху Снизу