метиламина гидрохлорид

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
Получение состоит из приливания соляной к-ты к уротропину. Ставлю опыт прямо сейчас легче стало как начал дышать через фильтр. Вообщем смочив таблетки водой(табл сух горючего-в одной пачке 8 шт - вес 9шт-70гр)раскрошил и засыпал в колбу с соляной кислотой (300гр -24%), вставил в колбу хол-к -который выполнен в виде насадки с хол-ком и отводом. Пошёл писать на форум и тут увидел как держутся за глаза пацаны, и потом я -очень слезоточит, запаха почти не слышно, но он острый при вдыхании, но когда ОН ПОПАДЁТ В ЛЁГКИЕ ПРИ ЗАГЛАТЫВАНИИ РТОМ- ВЫ ОЩУТИТЕ ЖЖЕНИЕ И МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ВЫПЛЮНУТЬ ЕГО -ВЫПЛЮНУЛ-ВМЕСТЕ С ЕДОЙ, НО НАДЕВШИ ДАЖЕ СТАРЫЙ ФИЛЬТР-БУДЕТ ЛЕГЧЕ-МНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО.Так всё проветрилось уже-12мин с открытым окном. При заглатывании газа выд в процессе -формальдегида вы получите ожог, но он не болит, но пока вы дышите им-ужасная и непрекращающаяся боль и ЖЖЕНИЕ, причем внезапно, и не думаю что вы что нить сможете увидеть из-за обилия слёз, и невозможности открыть глаза. Так как эта часть была остановлена из-за того что я использовал колбу Кляйзена с отломанным отводом(отлом был прямо у основания горла, поэтому я залепил его скотчем, а надо было просто эпоксидкой) из неё и повалил газ.
Ещё хочу рассказать про то как сделать шлифы на воронку и хол-к. Это эпоксидка, шлиф-конус-29/32 и лаб предмет, но после того как сделаю.


Тогда разкажу вам прошлые опыты по получению из тех же в-в.
В прошлый раз я стоял у колбы и почуявши запах сразу отключил, взял колбу, бензин-1,5л, широкую мет банку-старая Нескафе, штатив и противогаз пошёл на улицу. Вообщем поджёг бензин и подходил зажигал его время от времени подливая след порции 1,5 л -потрачено-а только 0,5л р-ра выпарил-к ним ещё 4 часа работы, закоптелая колба(легко чистится горячей). Но не воняло даже на расстоянии, около 30см от колбы, кипение смеси было средним, ветер быстро разнёс. Затем был куплен портативный газ-баллон на котором все оставшиеся 0,5 л я выпарил быстро(до 30 мин). Получилась желтоватая масса(от примесей которые попадали в колбу -она когда на бензине была с открытым горлом и немного пепла, и копоти залетело), которая по мере упаривания стала кашей, в горячем виде её и высыпте, она содержит ещё немало воды. Приблизительно на 100 массы(сырой) добавьте 150мл бутанола или спирта с темп кипения выше100град. Выпарьте спирт в колбе, суть этой процедуры-чтобы выпарить воду, даже азеотропная отгонка бывает не столь эффективна в этой процедуре. Полученные белые кристаллы залейте спиртом(любым, который надо осушить заранее). В этаноле , изопропаноле метиламин НСI растворим лучше , но увеличивается примесь и хлористого аммония, в бутаноле её кол-во-ничтожно. Но всё равно не весь спирт из реакционной массы и вода улетучились, так что примесь будет. Берите на 100гр гидрохлорида амина-400-600мл спирта - это бутилового, при темп кипения р-мость хлорида аммония ничтожна , а значит прокипятивши смесь минут5 мы переливаем р-р в другую колбу и выпариваем спирт. Остаток в предыдущей колбе-хлористый аммоний(его можно использовать на получение триметиламина-из него межфазные катализаторы.). Здесь уже и без того достигнута чистота. Но кому чище-я не советую , промойте кристаллы 150мл хлороформа(на 100грамм смеси получ после выпаривания спирта)-хлороформную вытяжку испарите-там у вас соль диметиамина и триметиламина. Для винта -годится и без этого-очистки с хл-ом так как они(диметиамин и триметиламин) в р-ю не вступают а примесь незначительна-не возитесь с хлороформом, тем более не достанете.
Следующая метода будет из ацетамида - посмотрим.
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
метиламин

Да после очистки от хлористого аммония (фильтрация горячего р-ра )и упаривания спирта -вы сразу же прячьте во-что нить герметичное(у меня -банка из под икры с резиновой защёлкивающейся крышкой)
 

Alex830

Юзер
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
160
Ай молодца!!!! Меня всё время напригало попробовать эту процедуру, ввиду ванючести (на улице работать не могу а в лабе совсем нет вентиляции :-()
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
Вобщем решил просто перегнать смесь а газы собрать поглотивши водой и вот что обнар -газов выделяется очень мало -1мл -2сек, а значит , когда в предыдущей р-ии я нагрел-уротропин гидролизовался, и остывши ещё в кислой среде конденсировался с хлоридом аммония. Вынес на улицу и выпарил за 45мин 0,4л. Пока прогулялся, баллон ни разу не потух, несмотря на несильный напор газа , и дождь. Смесь получилась в виде приятной белой каши. Перемещена в банку.
 

VasS

Активный Юзер
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
590
Адрес
Резиновый город
А чё за херь? Юзать моно? Я не химег и слов умных немного знаю, но что это такое и с чем его есть?
 

tomiUSER

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
538
Адрес
moscow
респект вам!!!!!я вообще не слова не поняла,что это такое!!!но правда,молоцы,ребята так в теме рубить!!!!!! :) :up: :up:
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
Это соль не употребляется никак, но с помощью алюминиевой фольги превращает фенилацетон- в чистый метамфетамин, также из кетона и МДМА получают. Вещь полезная, потому продвигаю тему, дорогая, много не расходуется, ещё вроде в списки занесли-у нас-2100руб/кг
 

VasS

Активный Юзер
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
590
Адрес
Резиновый город
mar9210 написал(а):
Это соль не употребляется никак, но с помощью алюминиевой фольги превращает фенилацетон- в чистый метамфетамин, также из кетона и МДМА получают. Вещь полезная, потому продвигаю тему, дорогая, много не расходуется, ещё вроде в списки занесли-у нас-2100руб/кг
ааа.... поняно.... а то я чуть заморочился, никогда не слышал про такую штуку у барыг)))))
ну раз это химическая мулька, то я не компитентен.....
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
Я опишу как использовать её -пишу всегда только во время опыта или когда закончил, а так пообещал винт из реактивов-это полупродукт, второй-хлористый бензил.
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
Упаривалась р-р соли метиламина в ипсе-до момента появления дыма. Охладил и заново попытался упарить-повалил густой белый дым, явно не из соли метиламина-то есть это не была возгонка из жидкой ещё смеси, так как дым в приёмной колбе никак не поглощался водой. Но потом видел при охлаждении проточной водой выпадала масса кристаллов в форме пластинок . Её можно фильтровать и упарить, получая хоть так эту соль, но я просто промыл остатки кв колбе водой и добавил к основной массе-пластинки ра-лись-(обьём р-ра соли в Ипсе-60-80мл воды-6мл.)
Вообщем добавлю ещё воды и переупарю, а такой метиламин использую для тренировочного восстановительного метиламинирования.
 

Poipot

Новичок
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
7
Адрес
пермь
а метода через ацетамид чем не нравиться?из 15гр ацетамида получается 7-8гр метиламина гидрохлорида.
 

mar9210

Юзер
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
67
А для этого ацетамид надо, да и гипохлорит со щелочью-они ещё и фасовку имеют -четверть центнера-25кг.
 
Сверху Снизу