Метилацетат?

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Друзья! На медне возникла такая ситуация: надо крест чистить, а в связи с тем где я нахожусь и в свете последних событий (триклятый коронавирус) возможность достать нормальный ацетон практически нулевая! Но под рукой был балон с МЕТИЛАЦЕТАТОМ. Так вот великие химики (и не очень😉) такой интерес.
Можно ли почистить крест этим метилацетатом?
Прошу не писать бред и прочую чешую, только по сути. Вдруг у нашего брата сложится ровно такая же ситуевина🙂.
Заранее благодарен за достойные ответы!
П. С. Вопрос решил, но "дедовским" методом, а вот за метилацетат очень интересно
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Это об ядовитости данной смесюги.
Метилацетат – легковоспламеняющееся вещество, образующее с воздухом взрывоопасные смеси при комнатной температуре. Тушить следует водой, распределяемой через спринклерную систему, порошком, двуокисью углерода или пеной. Относится к малоопасным веществам по степени воздействия на человеческий организм. Слабо раздражает дыхательные пути и слизистые оболочки глаз. Оказывает легкое наркотическое действие в высоких концентрациях из-за сложного эфира.
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Его свойства, которые опиушников больше заинтересуют, так как я поня можно вытянуть ангидрид из него и довольно просто.

Реагент хорошо смешивается с органическими растворителями. Аналогичен ацетону по растворяющей способности, поэтому может использоваться в качестве его аналога. Во всех отношения смешивается с этиловым эфиром и этанолом, хорошо растворяется в хлороформе и ацетоне, воде и бензоле. Образует азеотропные смеси с ацетоном, водой и метанолом. Способен образовывать аддукты: метилацетат SbCl5, HSbCl6 и BF3. Имеет химические свойства, характерные для всех сложных эфиров алифатической монокарбоновой кислоты. Так же, как и этилацетат, реагент с легкостью подвергается гидролизу на исходные кислоту и спирт водой (реакция обратима) или щелочами (необратима по причине превращения образующейся карбоновой кислоты в соль). Под действием аммиака растворитель превращается в метанол и ацетамид.
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Это об ядовитости данной смесюги.
Метилацетат – легковоспламеняющееся вещество, образующее с воздухом взрывоопасные смеси при комнатной температуре. Тушить следует водой, распределяемой через спринклерную систему, порошком, двуокисью углерода или пеной. Относится к малоопасным веществам по степени воздействия на человеческий организм. Слабо раздражает дыхательные пути и слизистые оболочки глаз. Оказывает легкое наркотическое действие в высоких концентрациях из-за сложного эфира.
Здорова Джим !!!Твой вопрос решается скорее всего экспериментально !!! так тебе врядли кто то чето толковое напишет поскольку такая ситуация раньше никогда не случалась и ацетон всегда был доступным продуктом !!! а по по поводу метилацетата попробуй почистить немного креста и увидишь метилацетат этож не яд не траванешся во всяком случае тем более он легко испаряющаяся субстанция в кресте его после сушки точно уже не будет!!! Химически он достаточно устойчив и не будет разлагаться на метанол и уксусную кислоту!!!
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Думаю можно, этилацетатом чистят, и метилацетат подойдет, Имхо
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Думаю можно, этилацетатом чистят, и метилацетат подойдет, Имхо
Вот я тоже так считаю надо попробовать децл. Но тут как он отреагирует с декстрой
Здорова Джим !!!Твой вопрос решается скорее всего экспериментально !!! так тебе врядли кто то чето толковое напишет поскольку такая ситуация раньше никогда не случалась и ацетон всегда был доступным продуктом !!! а по по поводу метилацетата попробуй почистить немного креста и увидишь метилацетат этож не яд не траванешся во всяком случае тем более он легко испаряющаяся субстанция в кресте его после сушки точно уже не будет!!! Химически он достаточно устойчив и не будет разлагаться на метанол и уксусную кислоту!!!
Вот я тоже так считаю надо попробовать децл. Но тут как он отреагирует с декстрой
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Саня пт брацкое сердце!)
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
метилацетат достаточно хим устойчив думаю что можно использовать весь вопрос в растворимости эфа в метилацетате тут только экпериментально чтоб он во время чистки не ушел в раствор)))) а по части что метилацетат с примесями как то будет реагировать это можешь не гнать условия чистки креста же мягкие ты же там кипятить ниче собираешься!!!
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
С декстрометорфаном?
Растворит,или нет-здесь нужно проверить...
Сложные эфиры в щелочной среде гидролизуются, про метилацетат точно не скажу, этил и бутил-гидролизуются не сразу
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
С декстрометорфаном?
Растворит,или нет-здесь нужно проверить...
Сложные эфиры в щелочной среде гидролизуются, про метилацетат точно не скажу, этил и бутил-гидролизуются не сразу
Да с ним самым сукой! Картину всю портит.
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Саня пт брацкое сердце!)
Здарова здарова!!!я целую неделю дома сидел ни капли в рот ни сантиметра в жопу карантин хуль!!! а сегодня лира пиво дезуха полетела душа в рай!!!!
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Из кк. Я тоже лечусь от гепатита))) Но решил с Витькой поговорить) С опаской так (рибавирин усиливает оказывается и так не по-детски) биотест показал что 0,7 куба более чем норм) с рибой
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Из кк. Я тоже лечусь от гепатита))) Но решил с Витькой поговорить) С опаской так (рибавирин усиливает оказывается и так не по-детски) биотест показал что 0,7 куба более чем норм) с рибой
Да я тоже читал что всякие рибавирины а также в вичовой терапии исползуемые ритонавир индинавир не только витю усиливают а вообще все стимуляторы амфетаминовой группы там фермент какой то ингибируется который отвечает за обмен винта фена в организме люди и передозы хватали по незнанке!!!
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Да я тоже читал что всякие рибавирины а также в вичовой терапии исползуемые ритонавир индинавир не только витю усиливают а вообще все стимуляторы амфетаминовой группы там фермент какой то ингибируется который отвечает за обмен винта фена в организме люди и передозы хватали по незнанке!!!
Он на теже клетки действует что и мет (винт). Насчет мефодия точно знаю тоже усиливает. При моих тестах обычных в 250 мг и по нарастающей этого где то сотку чуть больше и тоже самое что 250
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Да я тоже читал что всякие рибавирины а также в вичовой терапии исползуемые ритонавир индинавир не только витю усиливают а вообще все стимуляторы амфетаминовой группы там фермент какой то ингибируется который отвечает за обмен винта фена в организме люди и передозы хватали по незнанке!!!
Там пацаны перенесли в тему гепатитную я писал вперся и прихуел, но там как раз еще и альгерон (его раз в неделю ставят) ставил. Думал не вытяну)))
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Там пацаны перенесли в тему гепатитную я писал вперся и прихуел, но там как раз еще и альгерон (его раз в неделю ставят) ставил. Думал не вытяну)))
Где то в инете я читал что в 4 раза усиливается действие там речь шла про передоз МДМА тоже по сути вещество амфетаминовой группы так что надо аккуратнее быть у меня один раз жизни фена лишканул ощущения непередаваевые были это не герой дознуться поставился и уснул !!!! тогда у меня очко играло будь здоров страх смерти пиздец был))) и башка трещала
изв за оффтоп!!!
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Думаю можно, этилацетатом чистят, и метилацетат подойдет, Имхо
Пробовал чистить в составе балона для удаления пены, была эта гадость (этил)+ ацик. Крест уменьшился в 2 раза стал пахнуть дюшесом и качество раствора было плохое
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Пробовал чистить в составе балона для удаления пены, была эта гадость (этил)+ ацик. Крест уменьшился в 2 раза стал пахнуть дюшесом и качество раствора было плохое
Вывод сделал бро! Надеюсь остальные тоже. И кстати да воняет эта херь сладкой чепухой какой то
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Есть балоны для очистки пены, там только ацик и газ.
 
Сверху Снизу