Мет за три хода

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Мет за три хода

Один мой знакомый озадачился следующим:

1. При взаимодействии a-аминокислот с формальдегидом образуются относительно устойчивые карбиноламины – N-метилольные производные, содержащие свободную карбоксильную группу, которую затем титруют щелочью:

R-CH2-(COOH)-NH2 + HCOH ----- R-CH2-(COOH)-NH-CH2OH

Эта реакция лежит в основе количественного определения a-аминокислот методом формального титрования (метод Сёренсена).

2. Уже на этапе 1 возникла проблемка - согласно другим источникам - продукт реакции выглядит так:

R-CH2-(COOH)-N=CH2


3. Если второй продукт более вероятен, то:

R-CH2-(COOH)-N=CH2 ---LAG--- R-CH2-(CH2OH)-NH-CH3


4. Если получается N-метилольное производное, то к четвертому этапу можно переходить минуя LAG.
Здесь восстанавливаем гидроксил (или гидроксилы) через I + P или иначе.
По идее, в итоге должны иметь R-CH2-(CH3)-NH-CH3

Знакомый думает, что черный и красный все же наиболее простой и надежный способ.

5. Теперь прикинем сказанное на такую a-аминокислоту, как фенилаланин - итогом должны получить мет.
А если 3,4-диоксифенилаланин (ака Допегит) - то вот вам и защита аминогруппы при метилировании с ДХМ и несложный путь к MDMA.

Будте добрыми, зацените идею - может знакомый ченить тупит?
 
A

Anonymous

Какой фенилаланин, ты сам-то понял что написал? Мечтатель некремлевский:) Продуманы давно способы получения из копеечных препаратов конфеток:) Нету простого:(
 
A

Anonymous

А при чем здесь копеечные препараты?
Так-то я интересовался мнениями людей грамотных о самом механизме!
Я же не спрашиваю, как дешевле - нравится кому-то бензол с триацетатом кипятить - пожалуйста, дело вкуса!
А если ты, уважаемый utaz, даже не понял, какую последовательность я нарисовал и при чем здесь фенилаланин - полистай курс органики.

Кроме желания "много и дешево" бывает и "спортивный" интерес. Может слышал о таком?
Если нет - гоняй себе Бронхи с паром на доброе здоровьице.
 
A

Anonymous

Ладно, Сова, вот тебе ради спортивного интереса моё мнение! Схема почти правильная :) Почему почти? Потому что карбоксильную группу до спиртовой напрямую ЛАГом не восстанавливают!!!
Вначале нужно сварить сложный эфир фенилаланина, например метиловый. Затем получить основание Шифа с формалином и восстановить ЛАГом, а потом и трийодид фосфора уже для восстановления гидроксила. Получится то, что ты написал, мет самый натуральный! А если взять л-фенилаланин, то вообше получишь чистый л-изомер мета, т.е. активную форму!!!
 
A

Anonymous

Спасибо МС, но почему же карбоксильная группа не восстаналивается ЛАГом до спиртовой?
По идее, в процессе участвует даже не сама карбоновая кислота, а ее Li или, что вероятнее Na соль.
При этом, образуется промежуточный продукт CH2-O-Na, который при добавлении воды для разрушения остатков ЛАГ, должен гидролизоваться до CH2OH и NAOH.
А вот ссылка, где говорят, что это возможно: http://www.chem.isu.ru/leos/base/synth/synth04.html
Да и другие источники попадаются.
Ну да это больше практическая проблема и ее решение скоро будет известно.

Главное - недостаточно инфы о продукте реакции аминокислоты и формальдегида. Все же что это: N=CH2 или NH-CH2OH ???
Если кто знает - дайте ссылочку.
Ведь момент принципиальный - может тут ЛАГ обще не нужен!
 
A

Anonymous

Главное - недостаточно инфы о продукте реакции аминокислоты и формальдегида. Все же что это: N=CH2 или NH-CH2OH ???

Инфа: Не знаю чего там за количественное определение по кому-то там, но я знаю точно, что при ГЖХ - анализе далекокипящих аминов "поднимающим" реагентом является смесь формалина с муравьинкой. Покипятили их смесь и готово - N,N диметильное производное.
В твоем случае скорее всего реакция тоже скорее всего не остановится на NH-CH2OH и пойдет дальше до N(CH2OH)2.
Успехов!
 
A

Anonymous

А если 3,4-диоксифенилаланин (ака Допегит) - то вот вам и защита аминогруппы при метилировании с ДХМ и несложный путь к MDMA.

Тут дело такое. Применяемый для введения СН2 группы в 3,4-диоксифенилаланин - СН2I2 запросто может зацепиться за аминогруппу. Так что вероятность получить какашку очень вероятна. :-)
 
A

Anonymous

Ну в этом то весь соль-перец и есть.
Смесь муравьиной кислоты и формальдегида действительно применяется для получения N,N диметильного производного. Это реакция Эшвайлера-Кларка.
А тут монометилирование, причем для а-аминокислот эта реакция специфична и используется для их количественного (кажется) определения.
На формольное титрование, по-моему даже ГОСТ есть какой то.
Вобще загляни вот сюда на досуге:

https://www.synthetikal.com/Rhodiums_pd ... ation.html.

Эта тема меня и сподвигла на фенилаланин.
У ДХМ есть возможность зацепиться за оставшийся водород аминогруппы или гидроксил, но это если продукт имеет вид:
-NH-CH2OH, а если он имеет вид N=CH2 или =N-CH2, то хрен туда кто зацепится.
 
A

Anonymous

Главное - недостаточно инфы о продукте реакции аминокислоты и формальдегида. Все же что это: N=CH2 или NH-CH2OH ???

С водным формальдегидом должно однозначно выйти соединение 2, т.е. метилоламин.
 
A

Anonymous

Читал литературу. В водных средах формимины образуются нормально только с ароматическими аминами (анилины и т.д.). И то, в присутствии кислого катализатора.

А с алифатическими аминами в водной среде и ваще идти не должно. Чем больше воды, тем хуже. Разве что кипятить с Дином-Старком. Так что мне кажется, что см. мой пост выше. Должен получаться только метилоламин, но не формимин.
 
A

Anonymous

Тааааак... Начнём...

sova написал(а):
Спасибо МС, но почему же карбоксильная группа не восстаналивается ЛАГом до спиртовой?

Сова, читай внимательнее ответы! Я не писал, что карбоксильная группа не может восстановиться до спиртовой ЛАГом. Химически никакого запрета нет!!! Я писал, что её так НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ. Препаративно гораздо более удобно сделать сложный эфир к-ты и уже его восстанавливать!!!

sova написал(а):
Смесь муравьиной кислоты и формальдегида действительно применяется для получения N,N диметильного производного. Это реакция Эшвайлера-Кларка.

Откуда ты это взял? :x
Восстановительное метилирование аминов системой формальдегид-муравьиная кислота = реакция Лейкарта-Валлаха. Это классика!!!

sova написал(а):
С водным формальдегидом должно однозначно выйти соединение 2, т.е. метилоламин.

Это 100 пудофф!!! Провтыкал. :-) Но тут не это важно, а сама суть - схема. А вообще можно и метилольное и формиминовое производное получить. Взять например формальдегид диметилацеталь - будет Шиф. Диметилацеталь формальдегида копейки стоит.
 
A

Anonymous

Славик, МС, огромное спасибо за участие!

Если больше данных за метилольное производное, то имеет смысл попытаться продукт реакции аминокислоты и формальдегида напрямую восстановить в HI с добавлением красного P в жестких условиях. Это должно (в теории) восстановить и гидроксилы и карбоксильную группу.
Тогда, возможно и ЛАГ не нужен.

МС, дорогой, поясни, чем препаративно удобнее восстанавливать эфир, а не собственно кислоту? Когда то мой знакомый восстанавливал гетероауксин в триптофол и не имел проблем препаративного характера.

МС см. далее ответ на твой вопрос.
Откуда ты это взял?
Восстановительное метилирование аминов системой формальдегид-муравьиная кислота = реакция Лейкарта-Валлаха. Это классика!!!

Р-я Реакция Лейкарта - Валлаха
Получение первичных, вторичных третичных аминов восстановительным аминированием альдегидов или кетонов формиатом натрия, формамидом или N-замещенными производными. Наиболее гладко проходит реакция в случае ароматических альдегидов и высококипящих кетонов. Ароматические альдегиды, содержащие функциональные заместители, обычно обладают пониженной реакционной способностью и реагируют только в присутствии каталитических количеств пиридина. Реакция проходит в жестких условиях (100-230°C). Побочная реакция – альдольная конденсация карбонильных соединений.
R. Leuckart, Ber. 18, 2341 (1885).
O. Wallach, Ann. 272, 100 (1892).

Реакция Эшвайлера-Кларка
Метилирование первичных или вторичных аминов действием формальдегида и муравьиной кислоты. Выходы часто количественные. В реакцию вступают также аминокислоты и гетероциклические амины. Ароматические амины метилируются лишь при наличии орто- или пара-заместителей, препятствующих конденсации формальдегида по углеродному атому ароматического кольца.
W. Eschweiler, Ber. 38, 880 (1905).
H. T. Clarke, H. B. Gillespie, and S. Z. Weisshaus, J. Am. Chem. Soc. 55, 4571 (1933).

Так, что между этими реакциями некоторая разница все же есть.

Славик, вот ответ на тему о возможности реакции:
А с алифатическими аминами в водной среде и ваще идти не должно.

РЕАКЦИЯ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ
При взаимодействии a-аминокислот с формальдегидом образуются относительно устойчивые карбиноламины – N-метилольные производные, содержащие свободную карбоксильную группу, которую затем титруют щелочью.
Эта реакция лежит в основе количественного определения a-аминокислот методом формального титрования (метод Сёренсена).
Описание опыта. В пробирку наливают 5 капель 1%-го раствора глицина и прибавляют 1 каплю индикатора метилового красного. Раствор окрашивается в желтый цвет (нейтральная среда). К полученной смеси добавляют равный объем 40%-го раствора формальдегида (формалин). Появляется красное окрашивание (кислая среда). (а Серенсен основан на фотокалориметрии получившейся продукции прим.-sova)
"ЦВЕТНЫЕ И ИМЕННЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА БЕЛКИ"
З.Саитов, С.В.Телешов, Б.Харитонцев,
секция «Юный химик» РХО им. Д.И.Менделеева (г. Тобольск)

Как видим, однако, идет.
И довольно легко, без заморочек.
 
A

Anonymous

На формольное титрование, по-моему даже ГОСТ есть какой то.
Вобще загляни вот сюда на досуге:

https://www.synthetikal.com/Rhodiums_pd ... ation.html.


Заглянул. Забавно. Но с чего ты взял что там на монопроизводном все остановится? Я же уже показал -> N(CH2OH)2 . Вот и все. И в конечном итоге (в лучшем случае) получиш N,N-диметилФЕН, а он насколько я знаю неактивный.
Лучше тогда такая схема: Из фенилаланина делаешь ФЕН и потом уже его селективно метилируешь. Но формалин тебе тут вряд ли поможет.

Восстановительное метилирование аминов системой формальдегид-муравьиная кислота = реакция Лейкарта-Валлаха. Это классика!!!


Насколько мне известно восстановительное аминирование по великому Лейкарту - это всего лишь формамид (SOVA! не путай с формалином!) или его предшественники - формиат аммония, аммиак + муравьинка.
 
A

Anonymous

Приветствую, г-н Органик.
Выше я запостил откуда взялось монопроизводное см. "Реакция с формальдегидом". В источнике приводят уравнение реакции, где образуется именно монометилольное производное.
Сам я думаю, что в принципе возможно и ди- производное, но для этого нужны более жесткие условия реакции. Кстати, ты сам же и постил, что для подьема далекокипящих аминов их кипятят в смеси муравьинки и формалина.
Думаю, что препятствием для образования диметилольного производного будет возникновение стерических затруднений (после присоединения первой метилольной группы), требующих большей энергии для их преодоления. А вот монометилольное производное образуется при комнатной температуре.
При этом, реакцию с формалином наверное все же следует считать специфичной только для а-аминокислот.
А на счет селективного метилирования ФЕНа - возможно, конечно, но пока интересен путь фенилаланин - МЕТ.

И Лейкарта-Валлаха оставтье в покое, я вобще его не рассматриваю в данной теме.
 
A

Anonymous

Если больше данных за метилольное производное, то имеет смысл попытаться продукт реакции аминокислоты и формальдегида напрямую восстановить в HI с добавлением красного P в жестких условиях. Это должно (в теории) восстановить и гидроксилы и карбоксильную группу.
Тогда, возможно и ЛАГ не нужен.

Йодоводород восстанавливает преимущественно только вторичные спирты. С первичными реакция остановится на стадии йодида. А на данном конкретном субстрате должна выйти смола.


ИМХО.
 
A

Anonymous

Славику, цитата:

"Наиболее распространенным восстановителем для одноатомных спиртов является комбинация фосфора и иодистоводородной кислоты. Ею можно пользоваться в мягких условиях (разбавленная иодистоводородная кислота) для восстановления гидроксильных групп [38] или в жестких условиях (запаянные ампулы при 190 С) для восстановления фенольных [39] или даже карбоксильных групп до углеводородов [40]"
39. Keelsch С. F., Lindquist R. M., J. Org. Chem., 21, 657 (1956).
40. Rodd E. H., Chemistry of Carbon Compounds, Vol. I, 2nd ed., Elsevier Publishing Co., New York, 1964, Pt. A, p. 361.

Честно говоря, я тоже думаю, что так будет смола.
Возможно и частичное декарбоксилирование.
Но, все же, исход процесса тут только опытным путем можно определить.
 
A

Anonymous

Выходит, набравшись ссылок в рунете можно считать себя химиком?Ну ты даешь, Сава! Заметил, значит, близкое сходство, Вудвард российский.:) Молодец! Если в ссылках нашел что HI восстанавливает ДАЖЕ карбоксильные группы - это не означает что речь шла о аминокислотах. Возможно с устойчивыми соединениями метод и годен но отнюдь не в случае аминокислот, которые являются отдельным классом в-в и имеют свои весьма спецефические свойства. Считаешь, скачал справочник по именным реакциям и все, химик-синтетик? Лучше сам книги почитай по механизмам р-ий ,а я уже отучился. Куда ты ехать собрался, я оттуда уже пешком пришел. А вопрос твой вообще-то идиотский.
 
A

Anonymous

На Родие ведь есть пример ! СООН восстанавливалась до СН2ОН, на последний что-то вешали (тозил, вроде, не помню, или Bz) и восстанавливали на палладии. Получался амфетамин. Искать лень.

Вывод: если там что-то и выйдет, то практически это не осуществимо. Синтезировать амфетамин или метамфетамин таким путем - это извращение. Никто таким не будет заниматься.

А судя по вопросам Совы (ну йодоводородом там и т.д.) можно предположить, что он это хотел воспроизвести еще и с чем более домашними реактивами. Так это ваще не осуществимо. ВАЩЕ.

Только при наличии палладия, ЛАГа и аналогичных веществ ,и даже тогда никто не гарантирует результат.
 
A

Anonymous

utaz, конечно, излишне эмоционально написал, но в общих чертах я с ним согласен... Сова, нахрена тебе наше мнение, если на любой наш совет ты нас закидываешь кучей ссылок? Если ты схему продумал, ссылками позапасался, нафига спрашиваешь? Колбу в руки, фильтр Шота в зубы, противогаз на морду и вперёд!!! Результаты, если таковые конечно будут, в чём я лично сомневаюсь, выкладывай, а философствовать не стоит!!! Теория - теорией, а практика совсем другое дело!
 
Сверху Снизу