Ладан психоактивен.

Индуктор

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
870
Я ещё давно слышал,что ладан обладает психоактивным действием. Решил загуглить и узнать состав ладана и его действие, оказывается в ладане есть активное вещество ацетат инценсола,которое дает проивотревожный,обезбаливающий,антидепресивный эффект. Теперь фармакологи заинтересовались его алкалоидами и будут наверно делать лекарства. И в скором будущем лет через пять,я не удивлюсь если ладан попадет в наркотические списки,не удивлюсь потому,что я давно понял,что мир сошел с ума...

Ладаном можно лечить депрессию
Антидепрессивный эффект дыма ладана определяет ацетат инценсола

ladan.jpg


Выделен «секретный ингредиент» ладана, наделяющий его дым антидепрессивным эффектом. Вопреки распространённой «городской легенде», это не активное вещество марихуаны, а ацетат инценсола. Найден и рецептор клеток мозга, отвечающий за его усвоение. Непонятным осталось, возможно ли привыкание к ладану.

Всего несколько столетий назад массовое употребление галлюциногенов было вполне обычной составляющей религиозных обрядов в Америке и Африке. Восточные и европейские жрецы разных культов предпочитали более «мягкое» воздействие с помощью разнообразных курений, среди которых самые известные – ладан и мирра.

Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект объясняется не только духом единения и силой проповеди. В экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом.

Даже небольшие количества дыма ладана обладают антидепрессивным действием, подавляя страхи и тревоги.

Как заметил руководитель научной группы Рафаэль Мешулам, до сегодняшнего дня действие воскурений ладана на психику должным образом не исследовалось, хотя в благотворном его действии на душу он не сомневается. К другому известному, хотя и достоверно неподтвержденному эффекту относится небольшое бактерицидное действие, характерное для многих растительных смол. Среди отрицательных эффектов – возможное слабое канцерогенное действие, из-за чего европейские политики даже начинали обсуждать вопрос о запрете использования ладана в церковных службах.


Изучение механизма действия вещества и участвующих в этом структур клеток мозга дало ученым оригинальное направление для создания целого класса новых препаратов. Работа учёных принята к публикации в журнале Федерации американских сообществ экспериментальной биологии.

Некоторое время назад появлялось сообщение об обнаружении в дыме ладана тетрагидроканнабиола, основного психоактивного вещества марихуаны, которое с тех пор стало одной из «городских легенд». Тем не менее тщательные исследования не смогли найти присутствия вещества ни у одного из исследованных видов ладана и мирра, несмотря на многообразие применяемых методов в предпринимаемых попытках.


Поэтому учёные сосредоточились на исследовании отдельных активных компонентов, среди которых оказался и ацетат инценсола. Американские и израильские учёные выяснили, что этот компонент дыма связывается с ваниллоидным рецептором TRPV3, являющимся одновременно и ионным каналом, способным регулировать возбуждение нейрона. Эта структура была известна и ранее, но её ключевой функцией считалась регистрация температуры — как на коже, так и в центральной нервной системе.

В своих поисках Мешуламу и его коллегам пришлось перебрать более 24 рецепторов и транспортных мембранных белков, среди которых был и «родной брат» TRPV3 – TRPV1, давно являющийся мишенью для обезболивающих, противоэпилептичсеких и антидепрессивных средств. Однако ни на один из ванилоидных рецепторов, кроме TRPV3, курение фимиама не оказало сильного действия; по крайней мере, в исследованиях на культуре клеток.


Для подтверждения своей гипотезы ученые вывели мышей, у которых работа генов TRPV3 была полностью подавлена. В отличие от своих обычных родственников, они оказались невосприимчивыми к курению ладана. В то время как обычные мыши существенно и, самое главное, одинаково меняли свое поведение в присутствии не только ладанного дыма, но и одного лишь упомянутого активного вещества.

К сожалению, этим исследователи к настоящему времени и ограничились.

Хотя было бы интересно узнать, характерен ли для ладана эффект привыкания, возможный при длительном приеме антидепрессантов и прочих психотропных средств.

Теперь фармакология получит шанс нарушить «монополию» религии, как это уже произошло с более сильнодействующими алкалоидами, известными несколько тысяч лет, как в обрядах, так и в медицине на Ближнем Востоке и в Индии. Хотя сочетание фармакологии и психотерапии в любой форме – будь то храм или кабинет психоаналитика, все равно остается эффективнее самолечения таблетками или ароматерапией.
(с) gazeta.ru
 

Сержик

Покойся с миром
Регистрация
30 Апр 2007
Сообщения
2,168
Адрес
изпадстула
А мне наоборот в церкви плохо становится, душно как то, когда ладаном машут....у мння что алергия на этот компонент? :D
А я думал сука во мне бесы вселились и не могут там находиться и я в панике выбегаю ;))
 

Индуктор

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
870
Sergik » Ладан первый раз дает одуматься. :D
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Вряд ли везде в церквях используется натуральный ладан. Скорее заменители, или может добавлено натурального чуть, в лучшем случае и по праздникам ))

Дерево, смолой которого является ладан, растет где то в Африке, и эта самая смола стоит очень недешево.

Синтезировать сейчас можно всё что угодно, любой запах. Так что по поводу натуральности продукта - большие сомнения.

Ну то есть что бы рассуждать о ладане, сначала нужно его раздобыть и протестировать ))

ЗЫ: Если где то написано "натуральный" то не факт, что так оно и есть.
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
"<...>Аромат ладана действительно смягчает душевную боль, возвращает человеку чувство спокойствия и защищённости. Это факт. Как, впрочем, и то, что ладан подавляет микробов в воздухе, в воде и, главное — в организме!

Но исцеляющие возможности ладана несравнимо обширнее. Об этом хорошо знают в тех далёких краях, где добывают это уникальное вещество: в Восточной Африке, на Аравийском полуострове, в Азии.

Кстати, знаете ли вы, из чего состоит ладан? Наполовину — это смолы, 6–8 % — горечи и минеральные вещества, 3–7 % — эфирные масла. И вот, внимание: оставшуюся треть ладана составляют камеди. Это поразительные вещества! Некоторые экзотические растения выделяют их, когда получают тяжёлые повреждения или, если вдруг сильно заболевают.

Медицина Востока высоко ценит ладан за то, что он затягивает медленно заживающие раны, рассасывает шрамы. Ладан неизменно применяется при болях в суставах и мышцах, обрывает излияния крови из носа, придаёт энергию желудку. К ладану прибегают при лёгочных болезнях. А ещё своим ароматом он укрепляет силу памяти и излечивает забывчивость.

О целебных свойствах этого вещества писал Авиценна. Но и он, конечно, не был первым. Мимо ладана не прошли ни древнейшие, ни средневековые эскулапы. Не оставил он равнодушным и современных медиков. В Европе и в Америке, например, ладан тоже сейчас успешно применяют. Но, в основном, те медики, которые практикуют методы нетрадиционной медицины, пришедшей из Индии, Китая, Тибета.<...>"

(с)
Аргументы и факты, "Препараты из ладана способны подарить суставам вторую молодость"
09:00 14/10/2013
Светлана Зайцева
 

bazin33

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
31
то есть если я пойду и куплю свечку в церкви-это не факт что настоящая правильно.или попробовать купить и накурить комнату ))
 

Ирина2

Юзер
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
55
Мне всегда плохо было от ладана. Я тоже как-то заинтересовалась, давно уже знаю тему, что он психоактивный наркотик.
 
Сверху Снизу