лабораторное получение кислого

Rebrovv

Юзер
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
53
нашел статью: вроде все просто и доступно. может кто пробовал эту методу?? :


Хлорангидриды карбоновых кислот реагируют с карбоновыми кислотами или их солями, образуя ангидриды:

CH3COCl + CH3COONa = CH3(CO)O(OC)CH3 + NaCl




Метод получения 1.
(лабораторный синтез)
Источник информации: Гаттерман Л., Виланд Г. "Практические работы по органической химии" 5-е изд., М.-Л.: ГНТИХЛ, 1948 стр. 169

К 80 г тонкоизмельченного безводного уксуснокислого натрия прибавляют по каплям из капельной воронки 54 г (0,75 моля) хлористого ацетила. После прибавления примерно половинного количества хлорангидрида реакцию прерывают на короткое время и перемешивают кашицеобразную массу стеклянной палочкой, несколько согнутой и сплющенной на конце. Только после этого прибавляют остаток хлористого ацетила; прибавление его ведут настолько медленно, чтобы не вошедший в реакцию хлористый ацетил не отгонялся.

По окончании реакции отгоняют полученный ангидрид от избытка соли, нагревая колбу коптящим пламенем (непрерывно обводят им колбу). Дестиллат подвергают фракционированной перегонке, прибавляя к нему 3 г тонкоизмельченного безводного уксуснокислого натрия, чтобы полностью перевести остатки хлористого ацетила в уксусный ангидрид.

Температура кипения чистого уксусного ангидрида 138°. Выход 55—60 г.
 

ang

Активный Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
573
Так бессмысленно делать. Ибо ацетилхлорид еще более лучший ацетелирующий агент, притом легальный.
Если не для опиюхи надо, а для других целей, то нах не нужен такой метод.
 

maxkap

Юзер
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
70
Rebrovv написал(а):
нашел статью: вроде все просто и доступно. может кто пробовал эту методу?? :


Хлорангидриды карбоновых кислот реагируют с карбоновыми кислотами или их солями, образуя ангидриды:

CH3COCl + CH3COONa = CH3(CO)O(OC)CH3 + NaCl




Метод получения 1.
(лабораторный синтез)
Источник информации: Гаттерман Л., Виланд Г. "Практические работы по органической химии" 5-е изд., М.-Л.: ГНТИХЛ, 1948 стр. 169

К 80 г тонкоизмельченного безводного уксуснокислого натрия прибавляют по каплям из капельной воронки 54 г (0,75 моля) хлористого ацетила. После прибавления примерно половинного количества хлорангидрида реакцию прерывают на короткое время и перемешивают кашицеобразную массу стеклянной палочкой, несколько согнутой и сплющенной на конце. Только после этого прибавляют остаток хлористого ацетила; прибавление его ведут настолько медленно, чтобы не вошедший в реакцию хлористый ацетил не отгонялся.

По окончании реакции отгоняют полученный ангидрид от избытка соли, нагревая колбу коптящим пламенем (непрерывно обводят им колбу). Дестиллат подвергают фракционированной перегонке, прибавляя к нему 3 г тонкоизмельченного безводного уксуснокислого натрия, чтобы полностью перевести остатки хлористого ацетила в уксусный ангидрид.

Температура кипения чистого уксусного ангидрида 138°. Выход 55—60 г.



особенно мне понравилось место "вроде все просто и доступно." :lol:
Сразу себя по сезону на кумаре представил, отгоняющего полученный ангидрид от избытка соли коптящим пламенем :lol:
 

Rebrovv

Юзер
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
53
значит как я понял реакция СН3СООNa + Cl2 = CH3COOCl + NaCl не пркатит?? обидно, епт :roll:
 

nebulus

Юзер
Регистрация
27 Фев 2007
Сообщения
77
Реакция то вроде прокатит тока как писал предыдущчий оратор-на кумаре,по сезону...когда за тобой исчо пол деревни гониться с вилами что б мак отнять..
 

ang

Активный Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
573
nebulus написал(а):
Реакция то вроде прокатит тока как писал предыдущчий оратор-на кумаре,по сезону...когда за тобой исчо пол деревни гониться с вилами что б мак отнять..
тока нахуйа те ангидрид, когда ацетилхлорид быстрее делает, не говоря о том что вроде бы легален
 

Rebrovv

Юзер
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
53
ang написал(а):
nebulus написал(а):
Реакция то вроде прокатит тока как писал предыдущчий оратор-на кумаре,по сезону...когда за тобой исчо пол деревни гониться с вилами что б мак отнять..
тока нахуйа те ангидрид, когда ацетилхлорид быстрее делает, не говоря о том что вроде бы легален

в моем маленьком городе, если ты не юр лицо то хуй че продадут :x про ацетил хлорид вроде понятно все
 

zhekas

Активный Юзер
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
602
Адрес
Приморье
а что такое ацетилхлорид.И вообще где его продают?
 

Narpesik

Тор4People
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
763
Адрес
Москва
И как им пользоваться? Как обычным ангидридом?
 

ang

Активный Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
573
В магазине реактивов продают. Если у вас нет, то можно заказать. Как пользоваться, наверное так же, я не в этой теме, может на ДС можно у кого спросить, если кто не уверен.
 

HeroIn

Юзер
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
51
Ацетилхлорид вроде как нелегален нихуя)
 

HeroIn

Юзер
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
51
имхо, ацетилхлорид попизже будет
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
хлористый ацетил это не то же самое?
 

vadolaz

Новичок
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
28
Адрес
Владимир
patrik написал(а):
хлористый ацетил это не то же самое?
Тоже самое..
HeroIn написал(а):
Ацетилхлорид вроде как нелегален нихуя)
Щас не знаю, а года 3-4 назад заказывали в лабреагенте
Narpesik написал(а):
И как им пользоваться? Как обычным ангидридом?
Пользоваться немного по другому. У него темп-ра кипения 54 градуса вроде, следовательно ангидрировать нужно не над огнем а в горячей воде, постоянно охлаждая, 2-3 секунды в гор.воде потом сразу охлаждать... Весь процесс проходит дольше, минут 20 нужно нагревать-охлаждать, но результат,имхо, ощутимей лучше..
 

vados

Юзер
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
114
Адрес
северный берег южного моря
Предпочтения
Опиаты
Случайно заметил тему. Пользую ацхл. больше двух лет.Главное что он у нас (Украина) не в запрете. Пользовать его нужно не немного,а совсем по другому.Ацхл льётся на сухой корж.Корж нужно высушить АБСОЛЮТНО насухо.Никаких "мажется","липнет" и тп.Так как он падла сильно едкий,( когда открываешь пузырёк то он дымит) я на ковш кладу целофан и застёгиваю резинкой.Потом пробиваю иголкой и разными там круговыми движениями лью хлорид.Пол минуты катаю его там,снимаю плёнку и чуток досушиваю т.к. он такой летучий что этот куб-полтора испаряются сами в момент.Раствор получается мягкий,а держит дольше.И грязь сворачивается по другому,на стенки смолой,а в выходе выпадает песком. Повторюсь насчёт сухости коржа,если хлорид попадает в воду то он превращается соляную кислоту и сжигает выход.Я так первый раз запорол варку.(может не в кислоту,я в химии не силён,но выход пропадает). На 10-15 кубовый выход уходит полтора-два куба хлорида.Он конечно сложнее в пользовании,это да,но за десять варок набиваешь руку. Перегонять его в кислый не пробовал,так как у меня нет стеклянной палочки, несколько согнутой и сплющенной на конце. Ну вопсчем как то так.
 

vados

Юзер
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
114
Адрес
северный берег южного моря
Предпочтения
Опиаты
Чтобы много не писАть,перенесу свои посты полностью.Насколько я нахваливал его раньше,то сейчас точка зрения немного изменилась.Но называть ацхл. гавном я бы не стал. Если бы ув.форумчанин fart рассказал как дома его перегнать в кислый,то я был бы абсолютно счастлив)) т.к. в Украине он легален и никаких проблем с приобретением нет. Короче такая х-ня.Я варю и на кислом и на ацхл.Недавно зашёл мне кислый(хороший,не придерёсся) и я где то месяц,может больше варил только на нём.Теперь он закончился я опять взялся за хлорид.Так вот.После него мне кажется что что то не так,вроде всё в порядке и тяга есть и держит долго,но вроде как что то не то.Или я к кислому привык и надо подождать? Кто сталкивался?
Продолжу.Наконец то взяли кислый.Оптовая цена за куб как за три блока "честерфилда".Брать надо минимум сто кубов.Скооперировался с человеком,взяли на двоих,разделили,оба довольны.)) (по вопросам взять,ко мне не обращайтесь,помочь не смогу). Теперь за хлорид.Раньше я его нахваливал что ого-го!Сейчас мнение несколько поменялось.Конечно ни в какое сравнение с ацетилкой,ледянкой и прчей шелупонью он не идёт.Но!ангидриду проигрывает.Если делать на нём после аспирина или человеку безсистемному то результат понравится.Гребёт и держит как положено.Грязь выпадает песочком,раствор горький и прозрачный ну и всё такое.А вот после килого-недолёт!Приход намного сильней,даже чуток с колючками,разлом сильнейший и потом сидишь минут пять и именно прочухиваешь как в организме всё встаёт на места,а от кислого у меня волна,разлом и тяга.После хлорида тяги как таковой у меня не было.Просто не кумарит и всё.Держит долго,не приебёсся. Вопсчем если в двух словах,то у меня сложилось впечатление что раствор на хлориде своего рода ЗПТ,во всяком случае у нас троих сложилось такое мнение.Сварили с кислым при тех же исходниках,так они вон сидят слюни пускают. Повторюсь.Сварив с ацхл после двухмесячного перерыва нас сплющило,а после трёх месяцев на кислом ацхл просто снял (хорошо снимает,тут ничего не скажешь),ну и держит часов 12,только потом сопельки появляются. Ну как то так,думаю меня поняли. А,и ещё.Дозы у нас довольно приличные,так что нужно взять поправку и на это. Для России,у кого есть возможность переправить,берите не задумываясь.Нах эту салицилку!
 

Витька Манохин

Покойся с миром
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
190
Адрес
Екатеринбург
дануна!! проще уж ацетилку перегнать.... А если уж мутить кислый, то мы например на Скорой помощи брали через чувака знакомого. Он там вроде в каких то анализах испольнуется для реакции
 

Витька Манохин

Покойся с миром
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
190
Адрес
Екатеринбург
а в 90-х годах у нас в екб в цыганском поселке встречался розоватый кислый. ходили слухи, что с морга - якобы в нем иструмент мыли :D
ну типо как остатки крови жмуров в нем были - оттого и розоватый... куй его знает на самом деле почему такой был
 
Сверху Снизу