Кетанов(Кеторол) в терапии абстинентного синдрома(ломки)

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
КЕТАНОВ В ТЕРАПИИ АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ (ГЕРОИНОВОЙ) ЗАВИСИМОСТЬЮ

АННОТАЦИЯ

В работе приводятся результаты применения препарата кетанов (кеторолака трометамин) при купировании болевой симптоматики при опийном (героиновом) абстинентном синдроме. Кетанов относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, по силе обезболивающего действия сравним с препаратами агонистами-антагонистами опиатных рецепторов. В результате проведенного открытого сравнительного клинического исследования подтверждена высокая обезболивающая эффективность препарата, показана его безопасность, отсутствие побочных эффектов и осложнений. Кетанов рекомендован для применения в комплексном лечении болевых расстройств в структуре опийного (героинового) абстинентного синдрома.

Пособие составлено в ННЦ наркологии МЗ РФ.
Авторы: член-корр. РАМН, проф. Иванец Н.Н., к.м.н. Винникова М.А.
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время проблема наркотической зависимости сохраняет свою актуальность. В России на протяжении последнего десятилетия отмечался рост распространенности наркоманий, омоложение контингента лиц впервые употребивших наркотик, заболеваемости среди подростков, увеличение числа женщин употребляющих наркотические средства. Несмотря на то, что в 1999-2000 гг., в целом по РФ, отмечалась некоторая стабилизация числа лиц, злоупотребляющих наркотиками, тем не менее, процент больных наркоманиями, а особенно опийной (героиновой), остается высоким.

Для опийной зависимости характерен высокий темп формирования и течения заболевания, развитие перекрестной толерантности и, как следствие, переход к сочетанному употеблению психоактивных веществ, формирование полинаркотической зависимости, тяжелые соматические и социальные последствия.

Опийный абстинентный синдром является тяжелым расстройством, при котором необходима своевременная и адекватная терапевтическая помощь.

Наиболее тяжело больными переживается именно алгическая симптоматика абстинентного синдрома. Страх перед предстоящей болью, «ломкой» настолько велик, осознание, того, что введение наркотика мгновенно облегчит страдание, не позволяет больным удержаться в лечебной программе.

Феномен боли при опийном абстинентном синдроме до сих пор вызывает множество споров среди исследователей.

Механизм развития боли сложен, в нем задействованы ретикулярная и лимбическая системы, эндогенная опиоидная нейромедиация головного и спинного мозга, через все эти звенья реализуются анальгетические, эмоциональные, поведенческие и прочие эффекты болевого синдрома. Существование нескольких типов опиоидных рецепторов объясняет различие в действии обезболивающих средств, наркотиков, психоактивных веществ. Кроме того, в развитии болевого синдрома принимают участие норадренергическая, дофаминергическая, серотонинергическая системы.

В генезе боли большое значение имеют и неопиоидные пути. Считается, что при хроническом болевом синдроме в большей степени задействованы именно они. При усилении синтеза простагландинов (которые являются не только медиаторами воспаления) повышается порог чувствительности нервных окончаний и, тем самым, снижается порог реакции на раздражитель. Это приводит к еще большей чувствительности нервных окончаний к действию гистамина, серотонина, брадикинина и др.

Данный механизм обусловливает целесообразность применения в наркологической практике для купирования алгических расстройств лекарственных средств, ингибирующих синтез простогландинов -нестероидных проитвовоспалительных средств (НПВС), поэтому в настоящее время интерес клиницистов к этой группе препаратов значительно возрос. Эти препараты обладают хорошим анальгетическим действием, не вызывают привыкания, легко переносятся больными, при использовании короткими курсами практически не дают осложнений. В связи с этим в институте клинической наркологии ННЦН было проведено клиническое исследование одного из представителей данной группы препаратов — кетанова (кеторолака трометамина).

Целью исследования являлось изучение влияния кетанова (кеторолака трометамина) на алгические расстройства опийного (героинового) абстинентного синдрома, а также на транзиторные болевые расстройства в постабстинентном состоянии при героиновой наркомании в сравнении с трамалом (антагонистом-агонистом опиатных рецепторов).

Результаты данного исследования позволили выработать наиболее эффективные терапевтические схемы, оптимизировать лечебные программы.
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА

Показания к использованию лечения:
  • болевые расстройства умеренной и сильной выраженности при опийном (героиновом) абстинентном синдроме.
Противопоказания:
  • наличие токсико-аллегрческих реакций;
    гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость препарата;
    язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения;
    нарушения свертывающей системы крови, состояния с высоким риском развития кровотечений;
    выраженные нарушения функции почек.
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА

Проведенное исследование продемонстрировало перспективность применения нестероидных противовоспалительных препаратов (на примере кетанова) в наркологической практике.

Была выявлена достаточная обезболивающая активность кетанова при купировании алгической симптоматики в структуре опийного (героинового) абстинентного синдрома. Препарат зарекомендовал себя как безопасный: осложнений, побочных явлений, нежелательного взаимодействия с другими препаратами, случаев привыкания к кетанову не наблюдалось.

Полученные результаты расширяют терапевтические возможности врачей психиатров-наркологов, позволяют рекомендовать включение кетанова в комплексные программы лечения опиатной (героиновой) зависимости.
 

Arhi

Активный Юзер
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
687
Адрес
ЮГО ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
Считаю данная тема актуальна т.к. КЕТАНОВ легко доступен и не дорогой в приобретении.Лично мне он помагает и помогал. Жду ваших мнений по данному препорату.
 

KpyTuwka_6uJIJI

Юзер
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
291
Адрес
Moscow-citi
Arhi написал(а):
Считаю данная тема актуальна т.к. КЕТАНОВ легко доступен и не дорогой в приобретении.Лично мне он помагает и помогал. Жду ваших мнений по данному препорату.
сколько ты штук(колес) закидываешь?
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
надо не колеса а исключительно в ампулах его покупать, колеса хуйня
 

Arhi

Активный Юзер
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
687
Адрес
ЮГО ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
KpyTuwka_6uJIJI написал(а):
Arhi написал(а):
Считаю данная тема актуальна т.к. КЕТАНОВ легко доступен и не дорогой в приобретении.Лично мне он помагает и помогал. Жду ваших мнений по данному препорату.
сколько ты штук(колес) закидываешь?
Вообще смотря на каком кумаре всё зависет от состояния если сильно и ничё нет больше то без вариантов уколы!А если или на начальной стадии то калёса но их больше 5 в сутки не рекомендуется т.к. может начаться внутреннее кроватечение.
 

cyborg101

Покойся с миром
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
331
Arhi написал(а):
KpyTuwka_6uJIJI написал(а):
Arhi написал(а):
Считаю данная тема актуальна т.к. КЕТАНОВ легко доступен и не дорогой в приобретении.Лично мне он помагает и помогал. Жду ваших мнений по данному препорату.
сколько ты штук(колес) закидываешь?
Вообще смотря на каком кумаре всё зависет от состояния если сильно и ничё нет больше то без вариантов уколы!А если или на начальной стадии то калёса но их больше 5 в сутки не рекомендуется т.к. может начаться внутреннее кроватечение.

я пытался сгладить кумары в.м. инъкциями кеторола - не помогло вообще. колол по 2 куба три раза день, около того... жалко что там масляный раствор, может в .в. лучше было бы...
 

Niakris

Покойся с миром
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
3,278
Адрес
Преисподняя
Фиг знает, я вот в уколах не пробовала.Слышала, что таблетки кетанов на кумаре помогают...как-то съела-лично мне ВООБЩЕ не помогло!Может просто мало или организм у меня такой уже...
 

Narpesik

Тор4People
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
763
Адрес
Москва
Я такую фигню заметил-иногда помогает (даже просто таблетки), а иногда колешь-и ни фига! На кумарах присутствувал всегда, лишнего там не бывает по определению!. И зубы от него проходят, если болят!
 

Solnyshko

Кошшечка
Тор4People
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1,423
хе,я им зубы лечу. А на кумарах ни х..он не помогал (по крайней мере в таблетках)
 

jazzykit

Юзер
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
81
Я тут позавчера после операции валялся - охуевал от боли, заснуть не мог (плюсом отходняк от наркоза хуевый). Сестрица мне вмазала - моментально все прошло и заснул сразу же. А на кумарах кодеиновых я колеса жрал - хуйня хуйней.
 

kirill190

Местный
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
1,541
Адрес
сам незнаю....
Тема уже поднималась,мне в больничке на последнем этапе перекумара кололи данный препаратец,правда с чем-то намешанный,т.к. боли уже были терпимые и не такие жёсткие мне помог.Так что я незнаю поможет ли он в первой фазе абстиненции или нет :roll:
Но судя по тому что врачи всё-таки его используют,смысл какой-то наверно есть :)
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
jazzykit написал(а):
Я тут позавчера после операции валялся - охуевал от боли, заснуть не мог (плюсом отходняк от наркоза хуевый). Сестрица мне вмазала - моментально все прошло и заснул сразу же. А на кумарах кодеиновых я колеса жрал - хуйня хуйней.
ну дружище, думаю тебе как послеоперационному думаю промедольчик дали(а это уже савсем другая история), во всяком случае впервые два-три дня обязанны
 

jazzykit

Юзер
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
81
Ufo_i написал(а):
jazzykit написал(а):
Я тут позавчера после операции валялся - охуевал от боли, заснуть не мог (плюсом отходняк от наркоза хуевый). Сестрица мне вмазала - моментально все прошло и заснул сразу же. А на кумарах кодеиновых я колеса жрал - хуйня хуйней.
ну дружище, думаю тебе как послеоперационному думаю промедольчик дали(а это уже савсем другая история), во всяком случае впервые два-три дня обязанны

Хуй-та-там :-| Не дают они промедола - я тоже надеялся. Кеторол и хуй с нами с больными=)
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
мне супруге давали в первые три дня после операции, мож потому что они сказала что наркозависимаю и иеетт толерантность
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Ни хрена не помогает 4 ампулы кетарола и даже не близко облегчение (хотя и доза была пару чеков в день -бутора) Баралгин и то лучше помогает. А кетарол в больнице колят поскольку запретили колоть трамал. У нас во Владивостоке в больнице частной первые сутки промедол вторые третьи трамал потом баралгин. А кетанов не эффективен.
 

She

анальная звезда
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
7,876
кароче лень было читать... так поняла что тама "КЕТАНОВ" а есть еще аналог, "КЕТОРОЛ" без рецепта
так на заметку)
 

Ultram

Юзер
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
в ампулах неплохо для снятия абстинентки в сочетании с трамом и сонниками,но только в ампулах.....
Мне когда апендикс вырезали обезболивали после операции этой хернёй и боль купировало на ура
 
Сверху Снизу