Йод (проблемы винтовых и дезоморфинщиков)

филипп траум

Латентный Гомосексуалист
За Баней
химия
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
1,646
Как ни крути и не очищай, но йод попадает в шприц с винтом или дезоморфином - после этого на форуме не однократно задавались одни и те же вопросы? Отчего? Почему? Попробуем просветить...
Отравление йодом называется йодизмом (iodism), который возникает:
при вдыхании паров йода;
при введении в организм очень больших доз йода (в сотни раз больше рекомендуемой суточной нормы) - иногда такое случается при проживании около моря;
в случае длительного применения препаратов йода;
при индивидуальной непереносимости йода и повышенной чувствительности к нему (идиосинкразия), возникающей после первого контакта (даже в малой дозе) с раздражителем;
при сочетании вышеуказанных факторов.
Явления йодизма иногда ошибочно называют аллергической реакцией.
Выделяют острое (поступление большой дозы в течение короткого периода времени) и хроническое (регулярное поступление в организм небольших доз в течение длительного времени) отравление йодом. Хроническое отравление обычно развивается годами, даже при соблюдении всех санитарно-гигиенических норм. Тяжесть состояния больного определяется количеством потребленного йода, временным фактором и способом поступления этого элемента в организм.
При остром отравлении в результате вдыхания паров йода может развиться жизнеугрожающее состояние - отек легких в результате сердечной недостаточности.
У большинства больных йодизм протекает легко, обычно исчезает в первые часы, редко через 1-2 дня и проявляется раздражением слизистых оболочек (в первую очередь дыхательных путей) и кожи, когда наблюдаются:
кашель (с мокротой или без),
насморк,
слезотечение,
отек и распухание слюнных желез и как следствие - слюнотечение,
йододерма - поражение кожи. Происхождение ее связывают с аллергическим механизмом или воспалительным изменением сосудов. Как правило, встречается на лице, шее, конечностях, реже - на туловище и волосистой части головы. Наиболее частой формой являются угри, появление которых сопровождается зудом и жжением. Сливаясь между собой, они превращаются в мягкие болезненные образования сине-багрового цвета диаметром от 0,5 до 3 см. Другие варианты йододермы - крапивница, краснуха, рожистое воспаление. Редко бывает тяжелая, узловатая форма йододермы. При сочетании поражения кожи и слизистых оболочек полости носа возможны носовые кровотечения. При контакте с кристаллами йода (местное воздействие) могут возникнуть дерматит (раздражение кожи), а также ожоги с последующим образованием трудно заживающих язв.
Также могут наблюдаться и такие симптомы, как:

поражение глаз: хронические блефариты, конъюнктивиты. Ресницы становятся редкими, а у их основания на веке появляется чешуйчатость кожи. При более тяжелых и осложненных случаях отмечается катаракта, повреждение зрительного нерва. Снижается острота зрения, нарушается восприятие света;
металлический привкус во рту;
характерное окрашивание полости рта и запах изо рта во время дыхания;
периодически возникают тошнота, рвота (рвотные массы обычно имеют желтоватый или синеватый оттенок);
головная боль и головокружение; заторможенность сознания;
охриплость голоса, боль и жжение в горле, сильная жажда;
понос, исхудание, мышечная слабость, судороги, онемение участков кожи;
боли в правом подреберье, желтушность кожных покровов и слизистых оболочек (поражение печени - токсический гепатит), воспалительные заболевания желудка и почек (характерны при попадании йода в организм в виде спиртовой настойки);
развитие воспалительных изменений во всех отделах дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, синусит (гайморит, этмо-идит), бронхит. В тяжелых случаях может произойти изъязвление слизистой оболочки носа с последующим формированием отверстия в носовой перегородке);
ослабление защитных сил организма и, как следствие, частые простуды, ангины, пневмонии и другие инфекционные болезни.
Реже в результате идиосинкразии возникают более тяжелые осложнения, которые выражаются в спазме (судорожном сокращении) или отеке гортани и бронхов, приводящими к удушью. Иногда может развиться анафилактический шок.
Избыток йода может вызвать как угнетение функции щитовидной железы, так и усиление ее деятельности, проявления чего могут встречаться наряду с вышеперечисленными признаками (часто наблюдается при хроническом отравлении).
 

vani4ka

Новичок
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
9
Адрес
Одесса
:sh_ok: :up:
 
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
250
Незнаю кто как очищает раствор. но я делаю так метла с двумя слоями туалетное бумаги и ваты. потом капаю аскррбиновой кислоты пару капель и растик получается как слеза
 

lika81

Юзер
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
84
Адрес
Екб
:up:ага,у меня были знакомые,которые "кумарили"по йодистому раствору-называли такой "сексовухой"."злющий"раствор-типа и приход должный,сексовушный и тяга сильнее.Один торч поставился йодистым раствором,чернота галимая.Ну пропустил разок по фильтру.Потом делится впечатлениями.-Очко свело,еб..лище перекосило,ноги-руки покрылись сыпью и онемели..."вот он-приходной приход" :otstoi: Как грится,о вкусах не спорят.Но я старалась делать качественный,чистейший раствор-выпарить весь йод,по максимуму ну,и хомяка наматывала 3-4слойного.3-4ваты,3-4бумаги.Норм.Ничего не сводило
 

vadzon

химия
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
95
Адрес
Донецк
Если делать на нормальной краске,и колоть с аскорбинкой всё ОК.Хотя у меня как то раз винт пролежал неделю(я был на опиухе,так что мне пох.),и он из чистого как слеза превратился в коричневый,но так не всегда,люди после месяца находили потеряный баян,-всё нормально,только кислотность упала и щелочить не нужно.
 

lika81

Юзер
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
84
Адрес
Екб
Я в основном на хлопушках делала(школу достать пробовала,самая норм.краска-проблема),ОГОНЬ!Первоур.хлопушко :up: если маненькие кол-ва,по паре-тройке соток эфа.а то зае..разделывать их s:-) с20 хлоп выход примерно 5соток красного:-)
 

vadzon

химия
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
95
Адрес
Донецк
Я не знаю лично,как с хлопышек,но мне прикалывали люди,которым пиздеть понту нет,что как с пистонов(такие круглые,красные-производство Китай),а он очень взрывоопасен,у меня фурь один раз в руках взрывался(плохо бертолетку выкипятил),ф вообще если не спешить,-то нормально.
 

lika81

Юзер
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
84
Адрес
Екб
vadzon написал(а):
Я не знаю лично,как с хлопышек,но мне прикалывали люди,которым пиздеть понту нет,что как с пистонов(такие круглые,красные-производство Китай),а он очень взрывоопасен,у меня фурь один раз в руках взрывался(плохо бертолетку выкипятил),ф вообще если не спешить,-то нормально.
Я слышала о пистонах,но не вникала в "пистоновскую"тему.У меня был случай,как я впервые с хлопухами столкнулась,краску замысла,подсушила.Начала соскребать,она вспыхнула...во был..мату было :D я не химик-лаборант,не училась.Поэтому каких-то мер предосторожности не знала,так и получилось.И было:солянку гнала-не совсем герметично закрутила,бутыль взорвался.....и снова мату дох.... :D у каждого я думаю бывает форс-мажор:-)
 
Сверху Снизу