Гайд по диссоциативам

B

Bullett

Ваши Мозги под Диссоциативами (Лезии Олни)

Введение


Это довольно подробная статья об одном из видов поражения мозга,известном как Нейротоксичность Антагонистов NMDA [NAN] или Лезии (поражения) Олни (Olney's Lesions - по имени исследователя описавшего их). Так же рассказывается о других опасностях использования диссоциативов, об уменьшении этих рисков. Если вы используете, использовали или планируете использовать любой диссоциатив (наркотик, блокирующий NMDA-рецепторы или являющийся диссоциативным анестетиком), тогда вам необходимо прочитать эту статью. Диссоциативы включают в себя кетамин, PCP, декстрометорфан и закись азота; см Раздел iv.

(C) 1998 by William E. White.
Вы можете копировать этот документ при условии сохранения целостности с этим замечанием. Я поощряю ознакомление с этим документом всех, кто может получить от него пользу.

Резюме открытий

Несколько лет назад Дж. У. Олни обнаружил, что дизоцилпин (MK-801), химическое соединение, тестировавшееся в качестве защиты от поражений мозга при мозговом ударе [инсульте], на самом деле вызывает поражение специфических областей мозга у крыс. С тех пор были протестированы многие другие лекарства тогоже класса (диссоциативы), и у всех оказалась та же проблема. Как известно некоторым из вас, я потратил кучу времени, чтобы быть уверенным, что интернет-сообщество, большой мир имют подробную информацию об этом сложном, трудном к применению и часто опасном классе наркотиков. Первый раз я узнал о лезиях Олни несколько лет назад, но много времени у меня заняли анализ всех фактов, сравнение дозировок наркотиков внутри и между видами, разговоры с плотно потребляющими диссоциативы, и так далее. Теперь я готов изложить мои выводы и дать некоторые рекомендации (подробнее о них ниже):

Диссоциативы определенно вызывают поражения мозга при плотном использовании. Одна субанестетическая доза кетамина, такая же доза PCP или доза ДХМ для третьего плато по крайней мере также опасна, как акогольный запой. А возможно и еще хуже из-за эффектов на определенные области мозга.
Риск поражения мозга возрастает вместе с продолжительностью трипа; постоянное потребление умеренной дозы вероятно также разрушительно, как и короткий трип с большой дозой.
Достижение анестетического уровня чрезвычайно сильно действует на ваш мозг.
Кетамин, вероятно, наименее вредноносен, PCP - наиболее, а ДХМ где-то посередине, но это грубая догадка-оценка. Закись азота действует надолго, но тоже может быть опасна; известно, что она поражает и периферические, и центральные нервы, истощая запасы витамина B12.
Одни люди могут быть более подвержены лезиям Олни, чем другие. Насколько я знаю, НЕТ способа узнать насколько вы подвержены.

В добавок к поражению мозга, эти наркотики могут инициировать психоз, лимбические приадки, височную лабильность, депрессию и другие неврологические и психологические заболевания гораздо чаще, чем другие типы наркотиков. Для меньшинства потребителей диссоциативы могут быть очень аддиктивными. По сравнению с ними марихуана и серотонергические психеделики (ЛСД, псилоцибиновые грибы, пейот, ДМТ) во много раз безопаснее.

Явные поражения мозга демонстрируют люди, плотно использовавшие диссоциативы. Это не обязательно следствие, поскольку пристрастившиеся к ним люди могут иметь невыявленные состояния (особенно височную эпилепсию), которые могут являться причиной некоторых поражений. Тем не менее, я не могу игнорировать тот факт, что почти все, кто прменял диссоциативы и часто и помногу заканчивают с некоторыми неврологическими или психологическими проблемами - от ухудшения памяти до шизофрено-подобного синдрома. Многие нарушения соответствуют точно тем областям мозга, которые были повреждены у лабораторных животных.

Если вы не воздержитесь от использования диссоциативов, то вам надо предпринять некоторые шаги для защиты вашего мозга - от ограничения частоты и дозы до приема нутриентов и нейрозащитных лекарств. Можно использовать и альтернативные методы (от более безопасных наркотиков до медитации) для достижения тех же глубин, куда вас заводят диссоциативы.


Почему я вам это говорю

Вы меня знаете вероятно из Декстрометорфан ФАКа [и меня], в котором рассказано о диссоциативном наркотике декстрометорфан (ДХМ) достаточно подробно. К настоящему моменту я изучаю мозг уже несколько лет, особо сосредоточив свое внимание на памяти и процессах мышления [cognition], лимбических областях и нейрофрамакологических средствах, воздействующих на NDMA-рецепторы. Я старался сохранить написанное приземленным, и в то же время без отрыва от медицинских фактов, я старался быть как можно более честным. Иногда это означает говорить правду, даже если правда расходится с "официальной версией", представляемой участниками Войны с Наркотиками.

Я одобряю наркотическую реформу, и не пытаюсь скрыть этот факт. Я считаю, что существующая политика направлена не туда, и думаю, что психеделические наркотики в частности должны быть доступны тем людям, кто хочет использовать их с уважением, способных взять на себя ответственность за свои действия. Некоторые психеделики ясно показали, что аккуратное и внимательное их использование менее опасно и вредноносно, чем многие легальные в настоящее время лекарства, а многие общества успешно интегрировали психеделики в свою культуру.

Однако, я должен допустить -- если уществует опасность, люди должны быть предупреждены. Даже если сейчас опасности ДХМ лучше известны, я придерживаюсь своего решения публиковать ДХМ ФАК -- я до сих пор считаю, что люди принимают лучшие решения о рисках, когда они информированы, а не когда информация скрывается (и люди узнают о наркотиках по слухам). Говорить правду означает говорить все правду, и хорошее, и плохое.

Иногда приходят плохие новости. Сейчас как раз настало это время. Пожалуйста, прочтите и хорошо обдумайте - и заботьтесь о своем теле и мозге.

Диссоциативные наркотики

Термин "диссоциатив" происходит от "диссоциативного анестетика" - класс анестетиков, которые подавляют ответ на стимул диссоциируя [нарушая и разобщая связи] разлчные элементы разума (проще говоря, они нокаутируют вас, выводя "вне тела"). Сознание, память, восприятие и моторная активность - все диссоциированы друг от друга. Все диссоциативные анестетики блокируют N-метил-D-аспартат (NMDA) нейрорецепторы, хотя многие действуют и на другие рецепторы, например, сигма-рецепторы. Я предпочитаю термин "диссоциатив" "диссоциативному анестетику" при обсуждении наркотиков по двум причинам: во-первых, в основном их рекреационное использование происходит при дозе ниже анестетической; во-вторых, некоторые наркотики в этой категории никогда не присутствовали на рынке, и возможно не будут, в качестве анестетиков.

Диссоциативы редко применяются в качестве анестетиков для человека из-за хорошо известного "непредвиденного эффекта" - различные странные эффекты, которые происходят при выходе из анестезии. Этот эффект могут производить все анестетики, но с диссоциативами он более част и гораздо более силен. Диссоциативные анестетики (кетамин и тилетамин) используются в ветеринарной практике, поскольку животные не часто жалуются на внетелесный опыт [out-of-body experience]. Кетамин часто применяется при ожогах и для детей (которые не ощущают психеделических эффектов диссоциативов, и не подвержены диссоциативному поражению мозга).

Психеделические эффекты диссоциативов трудно объяснить. Они ничем не похожи на ЛСД или сходные наркотики (мескалин,ДМТ, грибы, и т.д.), но они явно психеделичны. Годы я пытался понять диссоциативы, и вот как я могу объяснить разницу между диссоциативами и традиционными сертонинергическими психеделиками:

Серотонинергики - это Эрос, диссоциативы - это Танатос. Сертонинергики - Рождение, они перегружены чувствами, сосредоточение на деталях, познание окружающей вселенной. Диссоциативы - это Смерть, остановка ощущений, сосредоточение на архетипах, познание внутренней вселенной. Серотонинергики - Ана Хаоса, диссоциативы - Ката Хаоса (Хаос - это, если хотите, основная подвижная энергия за границей реальности).

В конце концов, они оба могут привести вас в одно и то же место -- к мистическому союзу, к потере эго или просто к обычному "колбасеву" в зависимости от вашей точки зрения -- но разными путями. Я хочу думать об этих путях как о дополняющих ... но только если он не навредят вам в процессе перехода туда!

Недавние исследования подтвердили, что закись азота является диссоциативным анестетиком. ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ! Закись азота к тому же истощает запас витамина В-12.

Вам могут встретиться такие диссоциативные наркотики:

Уличные наркотики:
Кетаминe (К, Special-K, Витамин-К), в пузырьках или ввиде порошка.
декстрометорфан (ДХМ), в каспулах или в виде порошка
PCP (Ангельская пыль, Жидкость для бальзамирования, и т.д.), порошок, жидкость или на курительной основе
Безрецептурные (Over-The-Counter) и какбы легальные наркотики:
Декстрометорфан (ДХМ), доступный в сиропах от кашля, в тоаблетках, пилюлях
Закись азота ("взбивалка", балончики для взбиваня сливок)
Рецептурные наркотики:
кетамин (ветеринарный и человеческий анестетик)
тилетаминe (ветеринарный анестетик)
мемантин и амантадин
Исследовательские наркотики:
дизоцилпина малеат (MK-801)
 
B

Bullett

Лезии Олни (Нейротоксичность антагонистов NMDA)
Когда впервые начали изучать NMDA-антагонисты, то показалось, что мечты стали явью - появились лекарства, частично или полностью предотвращающие поражения при мозговых ударах, травмах головы, гипоксии, полиомиелите и т.д. Однако, оказалось, что природа ничего не дает за просто так - и тут была оборотная сторона.

Мечты кончились, когда Олни и др. продемонстрировали любопытные вакуоли (маленькие пустоты) в головном мозге животных, на которых испытывались высокие дозы дизоцилпина (MK-801), нового диссоциатива, применяющегося в исследованиях. Вакуоли были особенно явно заметны в posterior cingulate cortex (кора задней части поясной извилины) и retrosplenial cortex (ретроспленальная кора) (см. I.1 для объяснения функций этих частей головного мозга). Дальнейшие исследования выявили и другие индикаторы повреждений - пролиферация [рост за счет размножения клеток] микроглии, выработка белка HSP70 (Heat-Shock Protein 70), и экспрессия определенных генов.

С тех пор лезии Олни, известные также как Нейротоксичность антагонистов NMDA (НАН), были обнаружены у кетамина, PCP, декстрорфана (метаболита ДХМ), также как и у целой кучи диссоциативных наркотиков, которые не обнаружишь вне исследовательских лабораторий. PCP наносит дополнительные поражения мозжечку и другим областям, между прочим.

Долгое время никто не знал приложимы ли лезии Олни к человеческим существам и при каких дозах это происходит. Количество кетамина для "вырубания" крысы, например, разумеется отличается количества, используемого для людей; это и не такая же относительная доза в мг/кг.

Однако, недавно произошли некоторые события, которые дали мне основания заключить, что лезии Олни случаются и у человека при рекреационных дозировках. Во-первых, я получил отзывы от многих сотен потребителей ДХМ, некоторые из них плотно сидели на ДХМ и были им явно повреждены. Во-вторых, недавние исследования показали, что повреждения могза у лабораторных животных случаются и при низких дозировках (включая обычную анестетическую дозу кетамина и дизоцилпина!). В-третьих, начали появляться отзывы о кетаминовых поражениях мозга. Наконец, типы нарушений, отмечаемых людьми совпадают с поврежденными областями мозга у животных.

Если вы думаете, что можете страдать от лезий Олни - НЕ ПАНИКУЙТЕ. У вас просто могли истощиться запасы нейромедиаторов или возникли длительные (но обратимые) изменения в работе нейрорецепторов. Если вы почувствовали какие-то нарушения, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ, и прежде чем волноваться, подождите несколько месяцев, не принимая наркотика. Многие говорили мне, что их "поражение мозга" прекратилось после нескольких месяцев.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Лезии Олни хуже протекают у самок, вероятно из-за различий в лимбических свзях. Это может иметь место и у людей.

I.1. Затрагиваемые области мозга

Никто точно не знает, что делает большинство отделов мозга, но есть факты, указывающие на возможные функции коры задней части поясной извилины и ретроспленальной коры [posterior cingulate и retrosplenial cortex]. И хотя научное понимание далеко от окончательного, а мое еще хуже, я попытаюсь свести все детали в единое целое.

Posterior cingulate cortex - это кора задней части поясной извилины - отдел коры головного мозга, взаимосвязанный с лимбическими областями. Передняя чать коры поясной извилины называется anterior cingulate cortex. Как и у других частей мозга, границы коры поясной извилины несколько размыты. Есть и различие между posterior и anterior cingulate cortex (глубже, чем по месту расположения) - в коре передней части поясной извилины меньше пирамидальных нейронов, чем в коре задней части, зато в передней связи между нейронами более сложные. Вся это область может предавать информацию между гиппокампом (и другими лимбическими системами) и другими областями мозга.

Многие независимые исследования указывают на возможное назначение коры задней части поясной извилины. Она может быть одним из компонентов вербальной и аудиальной памяти, мультисенсорного восприятия, визуально-пространственного восприятия и/или оценки эмоционального поведения. Поясная извилина правого полушария активизируется при понимании метафор, а левого полушария - при ассоциативном научении. Понимание рассказов видимо использует поясную извилину. В поздних стадиях болезни Альцгеймера поясная извилина атрофируется. Она активизируется при беспокойстве и обсессивно-сомпульсивном расстройстве [склонность к повторяющимся или ритуальным действиям для избавления от беспокойства], может чрезмерно активизироваться при биполярном расстройстве [маниакальные или чередующиеся маниакальные и депрессивные эпизоды]; она деактивизируется при паническом страхе.

Было предположено, что кора поясной извилины в общем может участвовать в оценке (задняя часть) и управлении (передняя) поведением и пространственной ориентации. Это, по моему мнению, самый исчерпывающий взгляд текущих иисследований. Проще говоря, работа коры задней части поясной извилины состоит в оценивании где вы находитесь и что делаете. Из тенденции диссоциативов к взаимодействию со способностью оценки своего поведения, может следовать, что задняя чать поясной извилины - это часть системы самооценки.

Интересное замечание - многие люди, которые на самом деле любят диссоциативы говорили мне, что этот вид наркотиков так привлекательны потому, что помогают убрать почти постоянное самосознание, "внутреннего критика". Хотя я и не считаю, что любая отдельная часть мозга достаточна сложна, чтобы быть "домом" чего-то настолько сложного, но я хочу принять, что поясная извилина может быть основным посредником в сложении мозайки самосознания. Хорошая новость состоит в том, что есть более здоровые пути для преодоления этой проблемы наличия "критика"; см III.4 ниже.

Другая статья, анализирующая сетевые свойства поясной извилины, предполагает, что выходной нейросигнал от гиппокампа, синхронизированный с тета-ритмом, должен проходить преимущественно через кору задней части поясной извилины, а не другими путями. Что в этом интересного - эффект флэнджера и строб-эффект ДХМ и других диссоциативов вероятно происходит в тета-ритме, что может быть следствием их эффектов на заднюю часть поясной извилины.

Гораздо меньше имеется информации о ретроспленальной коре. В одной статье отмечалось, что она активизируется при запоминании новых ситуаций. Другое предположение - связи между ретроспленальной корой и гиппокампом это важный путь, посредством которого гиппокамп влияет на научение, память и эмоциональное поведение. Многие считают, что она играет роль в визуальной обработке (интересно, что некоторые потребители диссоциативов отмечали сложности со слежением глазами после тяжелого зависа). Моя абсолютно ни на чем не основанная догадка - ретроспленальный кортекс (retrosplenial cortex) может участвовать в преобразовании двумерного изображения на сетчатке в трехмерное пространство, и "перспектива со стороны", которую некоторые ощущают под диссоциативами, может быть следствием нарушения работы ретроспленального кортекса.

Подведем итог: это те навыки, нарушение которых может означать поражение этих областей мозга:

Память, особенно связанная с языковыми навыками (например, подбор слов)
Понимание метафор
Оценка, и возможно контроллирование вашего собственного поведения
Мультисенсорное мышление [?]
Научение в новых ситуациях
Некоторые аспекты зрительного восприятия
С повышением дозировки поражение распространяется за заднюю часть поясной извилины и retrosplenial cortex в другие области мозга, включая гиппокамп и обонятельные зоны. Поражение обонятельных бугорков нарушит, ясное дело, обоняние. Поражение самой лимбической системы имеет глобальные последствия, включая:

Автобиографическая память
Декларативная память (как противоположность запоминанию навыков)
Память места (изучение и запоминание пути)
Ассоциирование эмоций с опытом

Как и почему случаются лезии Олни (возможно)

Механизм возникновения лезий Олни все еще выясняется, но он в некотором роде сбивает с толку, поскольку антагонисты NMDA обычно защищают нервные ткани от поражения, а не вызывают их. Попытки связать все воедино похоже на раскрытие преступления только по косвенным уликам; есть ниточки, но никто никогда не видел преступника за работой. Вот что показывают текущие исследования, собранные в единое целое. Упрощенное объяснение дано ниже.

1. Диссоциативы активизируют нейроны в коре задней части поясной извилины и retrosplenial cortex (RC). Эти перевозбужденные нейроны передают свое возбуждение "низлежащим" областям - таким, как гиппокамп и обнятельной зоне. Существуют две теории, объясняющие первоочередное перевозбуждение нейронов коры поясной извилины и RC; справедливой может оказаться любая или обе или ни одна из них. По одной из них, NMDA-рецепторы находятся на тормозящих промежуточных [вставочных] ГАМК-нейронах, и когда эти рецепторы блокируются, эти промежуточные нейроны секретируют меньше ГАМК [гамма-аминомаслянная кислота - нейромедиатор], поэтому возбуждающие пирамидальные нейроны, обычно получающие много ГАМК-торможения становаятся перевозбужденными. Другая теория - задняя часть коры поясной извилины и $RC$ менее подвержены NMDA-блокаде, чем гиппокамп и окружающие нейросети. Как только эти лимбические сети тормозятся, то задняя часть коры поясной извилины и $RC$ увеличивают для компенсации свою активность, что приводит к гиперактивности.

2. Гиперактивные клетки нагреваются, используя запас своей энергии производя токсичные продукты, и/или впускают слишком много ионов кальция.

3. Независимо от механизма, или если механизм отличен от вышеуказанных, гиперактивность видимо вызывает сбой в работе внутриклеточных органелл (особенно митохондрий и эндоплазматического ретикулума).

4. Митохондрии вероятно теряют свой протонный градиент и ее составляющие разбредаются в окружающем материале клетки, где вызывают всеразличные проблемы, вероятно включающие в себя формирование свободных радикалов, которые производят дальнейшие разрушения в клетке. Другая возможность - сначала появляются свободные радикалы и они вызывают разрушение митохондрии и других органелл. Разрушение митохондрий происходит в течении 15 действия дозы наркотика, эндоплазматический ретикулум поражается через 30 минут, и в обоих случаях дела становятся хуже с течением времени. Свободные радикалы, в основном, разрушают в клетке все, как двухлетний ребенок в магазине игрушек.

5. На свое поражение клетка отвечает белком [протеином] называемым HSP70. Этот белок "теплового шока" активируется, когда что-либо (например, перегрев, - отсюда и название Heat Shock Protein) вызывает неправильную до такой степени работу клетки, что она оказывается на пороге саморазрушения. Его работа заключается в "выключении" клетки до той поры, когда можно будет произвести "починку". К счастью, клетка получает отдых (до 24 часов), пока не вернется в нормальное состояние. В этот момент проблема все еще обратима и клетки мозга еще не повреждены необратимо.

6. Если клетка продолжает оставаться перевозбужденной, она фактически выгорает полностью из-за повышения температуры, нарушения ионного градиента, гипоксии, ионов кальция, свободных радикалов и/или накопления токсичных продуктов, что и убивает ее. В тот момент, окружающие поддерживающие клетки, называемые микроглией, активируются и поедают клетку (вероятно, в соответствии с теорией о том, что если инфекция вызвала смерть клетки, то эту клетку лучше уничтожить до того, как инфекция сможет распространиться).

Проще говоря, принятие чрезмерных доз диссоциативов приводит к поджариванию определенных частей вашего мозга как яйца-на-сковородке в рекламе "Так выглядит мозг наркомана".

Лабораторные критерии и люди (или, Да, это может произойти и с вами!)

Как я и говорил выше, есть несколько причин, по которым я сейчас верю, что лезии Олни могут случаться и случаются у людей.

Во-первых, данные о животных. Кетамин, в качестве анестетика, обычно прменяется в смеси с ксилаксином - альфа-2 агонистом - адренергическим седативом. При применении в чистом виде, достаточно 40мг/кг для "вырубания" крысы. Такая же дозировка вызовет появление HSP70, протеина выключающего поврежденные нейроны; в два раза большая дозировка на самом деле убьет клетки. Замечу, что всего от одной дозы; если дать крысе несколько доз, или в течении длительного времени, поражение будет еще хуже. Пролонгированное применение даже малых доз диссоциативов может быть так же опасно, как и разовая высокая доза!

Если люди реагируют также, как и крысы, то это означает, что прием одной анестетической дозы кетамина создаст большой стресс для нейронов задней части коры поясной извилины и retrosplenial cortices. (Рекреационные дозы, разумеется ниже анестетических, но не намного; может быть только пятикратно меньшая доза не создает опасности). Этот стресс вызовет выключение нейронов для починки; если ремонт не может быть произведен, или поражение наступит еще раз слишком быстро (т.е., от очень частого применения кетамина), то нейроны погибнут. Кетамин приведен в качестве примера - любой диссоциатив вызовет те же самые поражения.

Еще есть данные о человеческом опыте. Со времени опубликования ДХМ ФАКа, я слышал от десятков людей, использовавших диссоциативы (в основном ДХМ, но так же и кетамин и PCP) и имевших длительные нарушения. Большинство из этих людей были плотными потребителей (ежедневный прием PCP, кетамина или высшее плато ДХМ), но не все. Один человек, в течение года принимавший ДХМ не более двух раз в неделю (обычно реже) в дозах от 600 до 1500мг (однажды 2000мг). Этот челоек жаловался на нарушение памяти и трудности в понимании мерафор, что продолжалось более года.

Многие своеобразные эффекты диссоциативов видимо соответствуют эффектам на животных (включая повреждения). Потребители ДХМ часто отмечают, что их трипы на верхних плато быстро теряют интересные эффекты, возможно из-за того, что клетки, выходящие из-под контроля (и заставляющие височные доли работать необычно - вот в чем эффект), выгорают. После частого использования, многие из потребителей ДХМ и некоторые потребители кетамина отмечали странные "толчки" или "удары" при движении глазами, а сильно нарушенная способность следить глазами - это одна из характеристик потребления в больших дозах; это может относится к работе retrosplenial cortex, которая управляет положением глаз (среди других задач). Нарушенное понимание метафор, нарушенные языковые навыки и проблемы с памятью - это частые следствия чрезмерного потребления диссоциативов (у многих людей проблемы уменьшаются со временем).

В этом вопросе присутствует большая доля неопределенности. Некоторые люди могут плотно применять диссоциативы и не пострадать при этом; другие пострадают при более умеренном потреблении. К несчастью, нельзя узнать насколько вы подвержены до тех пор, пока не слишком поздно. Конечно, шанс может быть один на сотню, но если вы и есть тот один, не особенно успокаивает, что остальные 99 в порядке.

Лучший и Худший случаи

Мы еще многого не знаем. Никто никогда не видел лезий Олни в человеческом мозге. Может случиться так, что эти нарушения случаются очень редко у людей с сопутствующими невралгическими расстройствами, а большинство людей, испытывающих нарушения, просто страдают от истощения нейромедиаторов, разрегулирования рецепторов или от некоторого рода феномена привития [заученности] (аналогичного, вероятно, флэшбэку от ЛСД). Это в лучшем случае.

А в худшем? Любой, кто использует диссоциативы, может быть причиняет вред своим височным и возможно фронтальным долям мозга. Этоти поражения будут накопляться, складываться при каждом опыте, а при больших или пролонгированных дозах поражения будут наиболее сильными. К несчастью, в начале вы можете и не заметить ничего подозрительного. Нейросети во многом похожи на голограммы - вы можете убрать или разрушить некоторую часть, но встроенная избыточность поможет более или менее сохранять работоспособность (вероятно с некоторой потерей гибкости). Однако, как только некий порог будет преодолен, дела быстро становится хуже. Это похоже на крученый мяч - со стороны бьющего он летит по прямой и внезапно поворачивает, хотя на самом деле он описывает пологую кривую.

Причиняемые поражения могут и не проявляться до определенног возраста. Нейроны теряются по многим причинам - травмы головы средней тяжести, высокое давление, незамеченные инфекции, возможно просто время. Нейроны, подвергнутые чрезмерному срессу, могут навсегда стать ослабленными. Через тридцать-сорок лет, вы можете обнаружить, что у вас развились большие проблемы с памятью. Я понимаю, что это звучит как вечность, но поверьте, годы проходят быстрее, чем вы можете представить.

Реальность же находится где-то посредине. В конце концов, существует море возможных причин поражения мозга. Если бы деятельность регулировалась величиной возможного поражения мозга, марихуана была бы легальной, а алкоголь был бы запрещен, боксеры жили бы в тюрьмах. Но можно предпринять некоторые шаги для уменьшения поражения и увеличить ваши шансы [на успех 8-)]. Я не могу решать за вас, и даже не буду пытаться; все, что я могу - это указать все опасности. Альпинизм - тоже риск, но я не предлагаю всем бростить его.
 
B

Bullett

Другие сложности при потреблении диссоциативов


Если вы еще не знаете - потребление диссоциативов может привести к большому количеств других проблем. Я и не думаю устраивать тут "проповеди", но многие люди знают о принимаемых ими наркотиках очень мало. Некоторые наркотики - такие как марихуана, грибы и ЛСД - прощают невежество. Диссоциативы - не прощают. Я не обязательно соглашаюсь с разделением на "легкие" и "тяжелые" наркотики, но диссоциативы вероятно лежат на границе между ними. Не так аддиктивны как кокаин или героин (или никотин, кстати), но гораздо более опасны и трудны для безопасного применения, чем серотонергические психеделики и марихуана.

Ниже приведены главные опасности потребления диссоциативов. В конце раздела - опасности отдельных диссоциативов -- ДХМ, кетамина, PCP и закиси азота.

Лимбические припадки и височная лабильность

Для простоты, если вы эпилептик (диагностированный или нет) или подвержены припадкам, вы должны абсолютно избегать диссоциативов. Они могут вызвать припадко-подобную активность мозга даже у нормальных индивидуумов. Существуют документальные случаи, когда люди с сопутствующими фоновыми припадочными расстройствами страдали от сильных поражений мозга от диссоциативов.

Есть возможность, что диссоциативы могут вызывать припадки даже у нормальных людей. Наводит на эту мысль ЭЭГ [электроэнцефалограмма], и многие из наиболее экстраординарных эффектов диссоциативов -- религиозные видения, например -- это реминисценции височных эпилептических припадков. Но пока я не получил надежных свидетельств и отношусь к этому со скепсисом.

Более реальный феномен иногда происходит под именем "височная лабильность [неустойчивость]", и относится к группе симптомов, аналогичных тем, которые ощущают височные эпилептики, без вовлечения действительной эпилепсии. Некоторые их наиболее общих симптомов включают в себя звучащие голоса (особенно в белом шуме), визуальные нарушения, частые дежавю [уже видел] или жамавю [никогда не видел - незнакомое знакомое место и т.д.], сильные и переменчивые эмоции, соматические галлюцинации (электрошок, "ползущая кожа"), заблуждения и бредовые отношения (кажется, что события имеют необычное значение), ощущение присутствия и спиритуальный опыт (по существующей мифологии это проявляется как встречи с инопланетянами). Кстати, все это относится к симптомам, испытываемым в терзвом сотоянии, а не при интоксикации.

Не ясно (мне) является ли это реальным феноменом или это продукт культурных факторов, но я склоняюсь к первому. Этот феномен более част и интенсивен у женщин и левшей и вовлекает височную долю или лимбические области (отсюда название [височная лабильность]). Майкл Персингер [Michael Persinger] публиковал статьи по этой теме, предполагая, что это может быть недиагностированным припадочным расстройством, но я думаю, что Персингер видел лимбические припадки за каждым кустом.

Какова бы ни была природа височной лабильности, всего несколько потребляющих длительное время людей сказали мне, что эти специфические симптомы имеют тенденцию к учащению со временем. Большинство видело в этом всего лишь помеху, а не что-то еще. У меня есть моя собственная гипотеза по этому вопросу, но она довольно сложная и подробная; короче, я считаю, что это феномен привития [заученности], а не неврологический. Противоположная точка зрения - это неврологический феномен, и может представлять собой постепенную потерю тормозящих ГАМКэргических нейронов или клеток глии (это было бы плохо).

Психоз и шизофрения

При использовании психеделиков всегда существует угроза психотического срыва; интенсивные трипы приводят к ним. Я не верю, что серотонергические психеделики (ЛСД, мескалин, ДМТ, псилоцибин, и т.д.) могут сделать из нормального человека психотика; вместо этого, я подозреваю, что люди со скрытыми (фоновыми) сопутствующими психическими состояниями могут обнаружить, что опыты с наркотиками инициируют вспышку болезни. Это, конечно, нехорошо, но имейте в виду, что любой интенсивный опыт может привести к обострению; если мы хотим защитить таких людей от вспышек психических заболеваний, мы должны были бы поставить вне закона развод, женитьбу и желание иметь детей. Последующее изучение людей, принимавших ЛСД в 60-х, не показало никаких следов учащения психических заболеваний, а среди нативных культур, использующих аяхуаску, те, кто принимал наркотик, были такими же здравомыслящими и психически устойчивыми, как и непринимавшие.

Другое дело диссоциативы. У меня пока нет полных статистических данных по этому вопросу, но видимо эти психотические срывы и подобные шизофрении симптомы (и позитивные, и негативные, в отличии от срывов, вызванных ЛСД) гораздо более часты при плотном или регулярном приеме диссоциативов, чем при использовании других типов психеделиков. Я основываю это мнение на контактах с сотнями бывших и потребляющих сейчас ДХМ и меньшем числе потребителей кетамина и PCP; видимо, продолжительность интоксикации - это критический элемент (а ДХМ - худший из всех, вероятно из-за большей активности в сигма рецепторах и большей продолжительности действия). Около 5% регулярно использующих ДХМ в моей выборке испытывали некоторую форму психотической реакции, которая продолжается гораздо дольше эффектов наркотика (обычно несколько недель, иногда требуется госпитализация). Ничего не стоят утверждения, что негативные стереотипы PCP происходят из-за этих (редких) реакций.

Другие проблемы

Все диссоциативы очень токсичны для развивающегося плода и они никогда не должны использоваться во время беременности (вероятно это включает в себя и дозы ДХМ для подавления кашля, между прочим). Это может привести к тяжелым поражениям мозга и задержке в психическом развитии.

Диссоциативы аддиктивны. При регулярном потреблении истощаются запасы нейромедиаторов, а плотное потребление (или аддикция) обычно будет приводить вас к депрессии, беспокойству и психическим расстройствам. Алкоголики более подвержены диссоциативной аддикции, как и люди с тревожными состояниями, социальными фобиями и перепадами настроения. По моему мнению, аддикция в этом случае психологическая и в основном может быть ответом на симптомы отмены.

Многие диссоциативы несут в себе тяжелый "заряд". ДХМ в этом списке - в первых рядах, детали описаны в ДХМ ФАКе (кратко, есть возможность гипертензии и гипотензии [повышенного или пониженного давления] и, изредка, поражения сердечно-сосудистой системы и печени). Некоторые источники говорят, что дыхание может подавляться или замедлятся слишком сильно при высоких дозах; другие утверждают, что этого не происходит. По моему ощущению, около анестетические дозы опfсны, если у вас уже есть риск гипоксии (например, вы курите моного сигарет).

Диссоциативы нарушают способность к суждениям и координацию, поэтому вождение машины определенно небезопасно. Если вы кроме того склонны к само-травмированию, то вы не почувствуете травмы до конца трипа, поэтому избегайте перенапряжения. По неизвестным причинам, некотрых людей тянет к воде, есть утонувшие под кетамином и ДХМ; просто помните, что в воде нельзя дышать, вне зависимости от того, насколько вы верите, что это возможно. В общем, всегда имейте в виду, что вы в некотором роде "вне тела", и не важно, что вы думаете что можете это сделать - вы должны считаться с возможностями вашего тела.

Существуют десятки проблем, которые люди испытывают из-за приема диссоциативов, одни из самых ужасных - аллергические реакции, перефирийная нейропатия, импотенция, тиннитус (постоянный шум в ушах) и "ведение себя как нарциссический, поглощенный собой идиот" (цитата бывшего потребителя кетамина).
 
B

Bullett

Как уменьшить риски


Итак, это были плохие новости. Хорошие состоят в том, что есть способы защитить себя и альтернативы диссоциативам, которые могут сработать для вас. Я хочу пройтись по самым основным из них, так же как и по некоторым особенно опасным вещам, которых надо избегать.

III.1. Воздержание и ограниченное использование

Ясное дело - лучше всего не использовать диссоциативы. Да-с. А лучший способ избежать падения на землю с предельной скоростью - не прыгать с парашутом, лучший способ избежать беременности - избегать секса, и так далее. Многи люди в этой стране (США) имеют проблемы с взятием на себя ответственности за принимаемые риски, поэтому я лучше это упомяну.

Если вы не остановитесь, то по крайней мере убедитесь, что не переусердствуете. Беспокоиться надо о частоте, продолжительности и дозе. Аналогией будет вождение машины со сломанным радиатором. Чем дальше или быстрее (большая доза) вы едите, тем больше нагревается двигатель, тем дольше надо жать, пока двигатель остынет. Если вы едете слишком долго, слишком быстро или слишком часто - вы разрушите мотор. У меня нет никаких определенных рекомендаций в этом случае, просто придерживайтесь минимального потребления (не чаще раза в неделю [на первом-втором плато]).

После каждой дозы вы дожны выждать по крайней мере два дня перед приемом следующей; это минимально время, за которое нейроактивность лабораторных животных приходит в норму. Повторная доза в этот период может стать особенно тяжелой для клеток вашего мозга. Если вы решите принять продленную дозу, то лучше всего подождать долгое время перед следующей попыткой. С ДХМ, для максимальной безопасности я рекомендую одну неделю на плато перед потреблениями (и по крайней мере месяц, если не два, между очень опасными трипами на "сигма плато"). С кетамином, две недели между приемами будет приблизительным эквивалентом. Я не собираюсь спекулировать на PCP из-за его дополнительной токсичности для остальных зон мозга. Закись азота действует непродолжительное время, поэтому у меня нет рекомендаций отличных от "используйте как можно реже" (обычно это не проблема, поскольку кошелек истощается раньше, чем истощатся нейроны в мозгу).

ГАМКергичные седативы и другие лекарства

Если вы не намерены воздерживаться, лучшим средством для защиты вашего мозга при приеме диссоциативов может стать другое лекарство, которое сможет предотвратить гиперактивность подверженных клеток, или поможет сопротивляться стрессу. Возможно несколько вариантов, но имейте в виду - я только отмечаю то, что помогло в опытах на животных, и то, что по мнению некоторых может помочь людям. Я не рекомендую принимать эти лекарства, разумеется; это должен решать ваш врач [он у вас есть, правда?]. Я всего лишь предлагаю вам находки медицины.

Доказано, что седативные препараты, воздействующие на ГАМК-рецепторы, предотвращают лезии Олни у лабораторных животных. Почти наверняка они также работают и у человека, и их применение в сочетании с закисью азота может быть тем фактором, который устраняет опасность анестетика для клеток мозга. Среди различных типов ГАМКергичных седативов - в основном, бензодиазепинов и барбитуратов - бензодиазепины гораздо более безопасны; барбитураты очень опасны. К сожалению, бензодиазепины в США и некоторых других странах продаются по рецептам, поэтому если вы живете в такой стране, вы должны посетить врача для легального владения бензодиазепинами. Бензодиазепины относятся к классу малых транквилизаторов, таких как Валиум, Либриум, Клонопин, и т.д. (химические их названия оканчиваются на -пам, например, диазепам, клоназепам, ...). Очень малая доза - это все, что было нужно, для защиты лабораторных животных, поэтому одна доза может быть достаточной и для человека (но это неизвестно).

Заметьте, что большие транквилизаторы (антипсихотические средства) это совершенно другой класс лекарств, и не стоит их принимать с диссоциативами. Они защищают некоторые клетки мозга, но поражают другие с худшими последствиями. Они также понижают припадочный порог, что приводит к большей вероятности испытать припадок от диссоциативов.

GHB, гамма-гидроксибутират - седативный препарат, но его взаимодействие с диссоциативами неизвестно. Некоторые исследования предполагают, что он тоже может понизить припадочный порог. Есть еще один класс седативов, которые активизируют альфа-2 адренергический рецептор (например ксилаксин), но исследования не закончены и вы должны вероятно избегать их.

Алкоголь - частично блокирует ГАМК, и может быть эффективен, но это не доказано. Аклоголь также блокирует и NMDA-рецепторы и имеет некоторые качества диссоциативов; не было показано, что он вызывает лезии Олни у животных (но имейте в виду, что он ядовит для печени и мозга, особенно в больших дозах). Многие люди говорили, что более чем два дринка под диссоциативами приводят к плохому самочувствию. Я лично не считаю, что алкоголь - хороший выбор.

Есть и некоторые проблемы при использовании ГАМКергиков. Самая большая опасность - депривация [угнетение] дыхания. Все седативы в некоторой степени угнетают дыхание, а смешивание седативов и диссоциативов может быть очень опасно, особенно при приближении к анестетическому уровню. В то же время некоторые отметили, что большинство интересных эффектов диссоциативов уходят при преме седативов, вероятно потому, что необычная лимбическая активность и создает необычные эффекты на сознании. Наконец, имейте в виду, что все ГАМКергичные седативы аддиктивны, и не должны использоваться в течение длительных периодов времени из-за небезопасноти отмены. Помните, во многих местах это лекарства по рецептам и вы должны посетить доктора для получения рекомендации и рецепта.

Вы можете попытаться предотвратить поражения, увеличив сопротивляемость клеток мозга. Существуют различные витамины и нутриенты, которые могут помочь, ничего не сделать или навредить. Я упомяну некоторые, упоминаемые терапевтвми и исследователями. Кофермент Q10 может помочь, предотвращая потерю митихондрией энергии. Антиоксиданты (витамин С, витамин Е и некоторые натуральные продукты) могут помочь обуздать реакцию свободных радикалов, которая может происходить. Несколько человек предложили Гинко билобу [Ginko biloba - какое-то растение, я читал о нем в интернете], которая может ускорить церебральный метаболизм (и помочь нутриентам достигнуть клетки и унести токсичные отходы из нее); с другой стороны, она может влиять на мозговую активность более прямым путем, а результаты этого неизвестны (это может ухудшить ситуацию). И конечно мультивитамины (обычная доза, а не полкило!) вероятно не повредят, поскольку многие едят не так, как следует.

Наконец, могут быть препараты специально защищающие от лезий Олни. Любопытно, в тестах на животных таким средством оказалось ЛСД (из-за своего сродства к определенному нейрорецептору, между прочим, это вероятно не тот рецептор, который участвует в создании психеделических эффектов). Однако, ЛСД также нелегально и поэтому вы не должны его принимать. Далее, сочетание ЛСД с диссоциативами може произвести ошеломляющий эффект, котрый многие находят неприятным.

Закись азота специфично истощает запасы витамина В12, поэтому пополнение его запасов может быть полезным. Витамин В12 плохо всасывается, но он может выпускаться в подъязычной форме - это поможет ускорить всасывание.

Бюллетень здоровья

Будьте здоровы! Самое лучшее, что можно сделать для своей защиты, кроме воздержания, это находиться в хорошей физической форме - тогда мозг сможет вылечить себя сам до того, как случится необратимое поражение. Это означает правильное питание, физические упражнения и некурение сигарет. Ваше давление не должно быть высоким - высокое давление делает лезии Олни гораздо хуже (прием лекарств, понижающих давление вероятно не поможет; высокое даление скорее симптом а не причина). Упражнения и отказ от курения улучшат ситуацию с доставкой кислорода к мозгу и поможет ограничить и удалить свободные радикалы.

III.4. Безопасные альтернатьивы диссоциативам

Не важно какое изменение сознания вы ищите, обычно всегда есть альтернативные способы их достижения. Иногда простые, иногда тебующие бОльших усилий, но услилия того стоят.

Если вы применяете дисоциативы для самоизлечения -- чтобы лучше себя чувствовать, устранить тревогу или социальную фобию, или по подобным причинам -- то вам наверное лучше проконсультироваться у психиатра. У вас модет быть скрытая, но излечимая терапией или более безопасными средствами проблема . Во многих местах есть недорогие центры психической реабилитации [8-)]. Исключая это, можете попробовать натуральные продукты типа St. John's Wort от депрессии и Кава-Кава от тревоги и беспокойства; они могут быть на удивление эффективными (не упоминая о дешевизне по сравнению с коммерческими лекарствами). Должно быть ясно, что если у вас есть проблемы с социальными беспокойствами, попробуйте ограничить потребление кофеина. Но для серьезных проблем натуральные продукты могут оказаться не достаточно сильными - необходима помощь профессионала. Помните, что антидепрессанты сами по себе могут инициировать маниакальные реакции, если у вас биполярное расстройство.

Если вы любите интроспекцию, самппознавательный аспект этих наркотиков - займитесь медитацией. Она тебует некоторого времени для изучения и понимания, и до тех пор может показаться глупой, но она действительно работает, если вплотную заняться ей. Трансцендентальная медитация была предложена мне как альтернатива некоторым из наиболее интересных измененных состояний, вызываемых диссоциативами, и хотя я не много знаю о ней, существуют статьи, поддерживающие эту идею.

Если же вы просто ищите кайфа, или наркотик для вечеринки [party drug], то есть и более безопасные наркотики для вас. Если вы живете в месте, где легальна марихуана (каннабис), то это лучшая альтернатива; она не только не токсична для мозга (недавние исследования показали, что она на самом деле защищает клетки мозга), в отличие от диссоциативов невозможна передозировка. К сожалению, марихуана нелегальна в большинстве стран - так что вам не повезло. Алкоголь - плохая альтернатива; он аддиктивен и вызывает поражения мозга [не говоря о печени!]. Существует большое число психеделиков, легальных в ваших местах, хотя большинство из них, конечно, сильно отличаются от диссоциативов.

Есть один натуральный психеделик, который может быть самой хорошей альтернативой для интерисующихся визуальными и самоисследовательскими аспектами диссоциативов. Однако это не парти-драг. Это Salvia divinorum, ["Diviner's Sage"], растение из семейства мяты. Может понадобиться несколько попыток перед появлением эффектов, очень важны установка и обстановка. Много информации о Salvia divinorum находится на URL: http://salvia.lycaeum.org/. будьте осторожны с креплеными продуктами из Salvia - большие ее дозы могут быть очень дизориентирующими. Если с первого раза ничего не вышло - продолжайте попытки; уважение и терпение к растению будет вознаграждено, если жевать листья (всасывание во рту). Между прочим, неизвестна токсичность Salvia для мозга или другие ее опасности, хотя туземцы использовали ее многие годы без дурных эффектов.

Чего избегать как чумы

Существуют препараты и состояния при которых абсолютно противопоказаны диссоциативы из-за того, что они могут сильно увеличить риск поражения мозга и возникновения проблем со здоровьем. Ниже следует частичный список некоторых из наиболее часто встречающихся. Он не включает в себя различные вещи, которые могут увеличить риск негативных психологических проблем или бэдтрипов; такой список был бы вероятно очень большим.

Препараты осложняющие лезии Олни:
Йохимбин и йохимбэ (и другие альфа-2 [адренергические] антагонисты) могут существенно увеличить поражения мозга! Они должны избегаться в любом случае.
Большие транквилизаторы (антипсихотики) могут особенно увеличить поражение некоторых областей.
Антихолинергические возбудители [deliriants] (атропин, скополамин и лекарства от тошноты) могут увеличить поражение гиппокампа. Они могут включать в себя антигистамины-антихолинергики, включая препарат антигистамина с ДХМ Coricidin!
Препараты, понижающие припадочный порог, и повышающие риск припадков (очень не полный список):
Антибиотики определенных классов, особенно офлоксацин (который сам по себе может быть нейротоксичным)
Антихолинергики
Антипсихотики
Бупропион, продаваемый как антидепрессант Wellbutrin и таблетки "бросайте курить" Zyban
Кофеин (в больших количествах; в малых - вероятно меньший риск)
GHB [гамма-гидроксибутират] и 1,4-бутандиол (возможно)
Различные необычные препараты, например, абсент
Препараты подавляющие дыхание, при приеме больших доз диссоциативов:
Транквилизаторы (бензодиазепиновые седативы, вызывающие сон) в больших дозах
Барбитураты и метаквалон (Quaaludes)
Алкоголь в умеренных или больших количествах
GHB [гамма-гидроксибутират] и 1,4-бутандиол (возможно)
Все ингибиторы моноаминоксидазы (ингибиторы МАО), включая травяные ИМАО, такие как Syrian Rue [сирийская рута]
Совместное использование большого количества серотонергических лекарств, таких как избирательные ингибиторы обратного захвата серотонина (serotonin selective reuptake inhibitors (SSRIs)) и трициклики, МДМА (экстази), триптофан и 5-гидрокси триптофан (5-HTP), из-за риска серотонинового синдрома.
Плохие физические условия, которые могут увеличить риск повышенного давления и лезий Олни
Большие количества сахара (например в сиропе от кашля), которые могут увеличить поражения свободными радикалами.


Выводы


Помните, что риски от диссоциативов, хотя и управляемые, все же весьма реальны. Типичный неразбирающийся в наркотиках человек обычно верит в "кислотные несчастные случаи" - когда люди сходили с ума от слишком частых кислотных трипов в 1960-х. Несомненно есть люди, принявшие ЛСД и потерявшие контакт с реальностью, так же как есть люди, потерявшие связь с реальностью вследствие какой-то деятельности (в одном исследовании утверждалось, что частый просмотр поздних кинофильмов по ТВ имеет особое значение, вероятно из-за того, что определенные психические заболевания вызывают бессонницу). Но более чем одно формальное изучение потребителей ЛСД вывило, что наркотик не сделал своих потребителей более сумасшедшими, чем все остальные люди.

Любой, кому придется напрямую общаться с достаточным количеством потребителей диссоциативов, наткнется на несчастные случаи - тех людей, кто оказался аддиктивным к наркотику, который засасывает их все глубже и глубже в бездну. Как я говорил, рисками можно управлять, но принятие риска означает принятие ответственности. Я уже слышал о слишком многих людях, которые бросили игральные кости и потеряли разум, любимых, чувства и память, даже жизнь.

Давайте попробуем свести такие случаи к минимуму.


Original document by William White
Translated by MEPTBbIE, 1999
 

Аргон

Новичок
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
43
Странный гайд. Много не точностей... Я попытаюсь своими словами объяснить, что такое диссоциатив.
В нашем, изредка трезвом мозге есть с годами выбатотанные "ассоциативные" действия. Например, если захотелось поссать, лежа на диване - надо встать с дивана, пойти в туалет, достать, поссать, стряхнуть, спустить, убрать. Во время приёма диссациатива желание "поссать" в данной ситуации, не будет ассоциироваться с этим порядком действий. Скорее всего вы встаните около кровати, надев один тапок на ногу, и минут 15 будете стоять и думать, что сделать дальше, чтобы опустошить свой мочевой пузырь. Заодно нервно вспоминать, как надо ссать, и что ещё надо сделать, перед тем, как дойти до туалета.
В общем все зависит от дозировки, так и обоссаться можно :hi_hi_hi:
 

Иван И

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
43
Предпочтения
Психонавтика
Я впервые попробовал дышать бензином, в лет 14. Это диссоциатив. Сейчас мне 41 год. За это время попробовал грибы и немного всякой химии. Я искал что то похожее на бензин, но не такое вредное. Психоделики оказались не тем "пальтом", они искажают нормальный поток мыслей, это не моё. Сальвия дивинорум, это пока единственное моё сокровище. У неё есть немножко минусов : слишком быстрый поток галлюциноза и частичная амнезия после трипа. Я ни разу не покупал через интернет запрещённые вещества. Посмотрел на форумах, торговых площадках. Не видно в продаже диссоциативов в РФ. Вопрос к знающим людям. На данный момент, можно ли купить диссоциативы в РФ, типа кетамина, фенциклидина и подобных?
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Кетамин точно есть..
Интересно, на сколько его действие от др. Наркотэ отличается?
 

Иван И

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
43
Предпочтения
Психонавтика
Кетамин точно есть..
Интересно, на сколько его действие от др. Наркотэ отличается?
Даже магаз выискал. Если бы знать, что это не кидок, то купил бы. Попробовать хоть раз в жизни.)
кетамин (2).jpg
 
Сверху Снизу