Фенилуксусная кислота из бензилхлорида

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Я новенький на форуме, попрошу не пинать за ошибки :smu:sche_nie:
Хотелось бы обсудить получение фенилуксусной кислоты из бензилхлорида.
Сегодня моя прабабушка пыталась хлорировать толуол, пропуская хлор через толуол при нагревании, под уф лампой. В результате получилось 100 мл светлокоричневой жидкости с резким неприятным запахом. Вопрос можно ли получить из этого фенилуксусную кислоту через реактив Гриньяра ? Или еще каким нибудь образом ?
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Бензилхлорид - белая, мутная жидкость и сильный лакриматор.. Ты бы сразу понял, если бы его получил.
Исходя из этого, скажу, что получить фенилуксусную к-ту из того, что вышло у тебя - вряд-ли получится, да и стоит ли говорить, что это не самый простой способ?.. Даже сам бензилхлорид можно получить гораздо проще.

Можешь попробовать гидролиз фенилацетонитрила какой-нибудь серной кислотой осуществить, если так уж сильно нужна фенилуксуска.
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
В том что получился лакриматор я уверен, так как глаза он действительно режет.
Отогнал жидкость с температурой кипения 170-180 градусов. Получилось 74 мл мутноватой жидкости.
Меня интересует именно метода из бензилхлорида, скиньте кто нибудь если не сложно.
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
@kiborg
C инглишем дружишь?
В любом случае, вот, держи:
10% of a solution of 125 g Benzyl Chloride in 250 ml of sodium-distilled diethyl ether is added to 24 g magnesium turnings under 100 ml ether, and a small iodine crystal is added. after start of the grignard reaction the rest of the benzyl chloride is added with stirring to maintain gentle boiling (if the reaction becomes too vigorous, useless 1,2-diphenylethane is formed) and the mixture is heated and stirred until most magnesium is dissolved. The grignard reagent solution is poured on 1 kg water-free, crushed dry ice (solid CO2) and stirred for 2 h. 200 ml warm ether is added and the mixture is heated in a water-bath until the internal temperature reaches 25°C. 200 ml 32% hydrochloric acid is added, and the heterogenous mixture stirred until any inorganic precipate is dissolved. after filtering, the organic layer is separated, washed with cold water, and dried over 20 g anhydrous sodium sulfate. The ether is distilled off, and the rest is recrystallized from water, to yield 75% (about 100g) of phenylacetic acid, mp 76-77°C.

Удачки, кстати)
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Спасибо
А ты сам пробовал эту методу ? Есть какие подводные камни ?:-)
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Остатки бензальхлорида и бензотрихлорида в бензилхлориде не помешают проведению реакции ?
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Смотря сколько.подразумевать под "остатком"..
А вообще, не трать толуол с хлором.. Толк. Не самый простой способ да еще и с примесями.
Получай его из спирта, гораздо проще и меньше дерьма на выходе
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Если примеси будет 5-10%
Раньше делал из бензилцианида, сейчас не могу достать. Со спиртом тоже проблемы.
Как мне кажеться для меня это самый оптимальный способ для получения фук.
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Конечная цель мет?
Может сейчас что-то выдумаем
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Да
Я уже все передумал, по моему только через бензилхлорид норм :ne_vi_del:
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Фридель-Крафтс с бензолом и пропионилхлоридом, галогенирование полученного кетона, затем аминирование, потом восстановление до аминоспирта и аминоспирта до алкана..
Но это дохера стадий.

Либо попробуй фенилэтиловый спирт окислить до фенилуксусной к-ты

К каким реактивам есть доступ?
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Бензола мало, а так реактивов хватает.
Из галогенов :йод,хлор,бром.Ацетон безводный хч, толуол,эфир диэтиловый, аммиак 25%, куча аминов, кислоты:Азотная, серная, соляная, борная, бромистая, янтарная, пропионовая и тд все реактивы хч или чда.
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
есть много натрия и калия под слоем масла.
может попробовать металировать толуол ?
 

sergey114

Новичок
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
8
Предпочтения
Не Употребляю
Бензилхлорид - белая, мутная жидкость и сильный лакриматор.. Ты бы сразу понял, если бы его получил.
Исходя из этого, скажу, что получить фенилуксусную к-ту из того, что вышло у тебя - вряд-ли получится, да и стоит ли говорить, что это не самый простой способ?.. Даже сам бензилхлорид можно получить гораздо проще.

Можешь попробовать гидролиз фенилацетонитрила какой-нибудь серной кислотой осуществить, если так уж сильно нужна фенилуксуска.
Привет Disassociative
Хотим предложить вам работу
Живем в Доминикане 10 лет
Если интересно- предлагаю пообщаться в скайпе
скайп w.vip.tours
почта [email protected]
С уважением Сергей
 

Disassociative

Psycho-naught-ic nightmare
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
690
Адрес
Кислотный астрал
Предпочтения
Меня ни что не прет(
@serg
есть много натрия и калия под слоем масла.
может попробовать металировать толуол ?
Бромируй или йодируй этанол, если есть, и пролечивай его нитритом натрия, получай нитроэтан.. Из толуола с помощью хлора получай бензальхлорид, гидролизуй до бензальдегида, конденсируй по Генри, фенил-2-нитропропен оловом пролечи до фенилацетона.

"Свари" Na/KCN из гексацианоферратов и карбонатов Na/K, получишь цианид, цианат, немного железа и CO2..
Затем получи бензилхлорид через доступные тебе толуол с хлором, и пролечи его цианидом, получишь фенилацетонитрил.. А дальше что с ним делать ты и сам знаешь)
Либо обзаведись фенилаланином и декарбоксилируй его, сам так не делал, но по логике, должен получиться всё тот же фенилацетонитрил.

Если есть уксусный ангидрид, то можешь сделать Гриньяра из бензилхлорида и подружить их вместе, затем познакомить с аммиаком, получишь сразу фенилацетон.
 

kiborg

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
24
Предпочтения
Скорость
Думаю можно попробовать через нитропропен, бутиламин и метиламин есть.
А вот с цианидами не хотелось бы работать. Ангидрида нет.
Спасибо :up:
 

sergey114

Новичок
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
8
Предпочтения
Не Употребляю
Спасибо
На Марсе сегодня тоже хорошая погода
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло

sergey114

Новичок
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
8
Предпочтения
Не Употребляю
Я правильно понимаю что интереса к предложению нет ?.
 
Сверху Снизу