Доктор Proma прощай....

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
потому что ты тут без году неделя,поэтому и не знаешь ни про кого ничего.юзай гугл(хотя бы),чтоб в следующий раз хуйню не повторять.


ОБЫВАТЕЛЬСКИЙ МИФ: О мёртвых либо хорошо, либо никак

Интересная обывательская мифологема, которая очень распространена в народе, звучит так — о мёртвых либо хорошо, либо никак. Мифологема эта достаётся из запасников во времена, когда преставится какой-нибудь негодяй, который много кровушки попил у народа во время своей жизни. Ну и вот сторонники негодяя первыми заводят эту шарманку: «Соблюдайте пиетет, о мёртвых либо хорошо, либо никак». А позже и все остальные подхватывают. В конечном итоге всё переходит к тому, что умерший становится задним числом очень даже и неплохим человеком, хотя при жизни его готовы были собственноручно растерзать 99 % населения.

Ну, стоит напомнить про время и место возникновения рассматриваемой мифологемы, хотя наверняка большинство читателей об этом прекрасно знают. Фразу «De mortius aut bene, aut nihil» произносили в Древнем Риме ещё во времена язычества. Тогда в этой социо-культурной среде было широко распространено поклонение пенатам, то бишь духам-хранителям домашнего очага. Эти духи были воплощением всех ушедших ранее предков семьи — мужчин и женщин, а потому и пенатов было двое (можно тут вспомнить про фильм «Гладиатор» — там главный герой в минуты отчаяния доставал из кармана двух куколок и общался с ними; вот это они и есть). Само собой, что поминать злым словом ушедших предков было более чем безрассудно — пенаты всё слышали, всё знали. Но речь идёт о своих предках, своих мёртвых. Их-то и нельзя было поминать нехорошим словом. Про чужих ничего не говорилось. И римляне не скупились на бранные слова для ушедших из мира сильных оного, особенно в случаях всеобщей нелюбви (что говорить, и в те давние времена были особенные мерзавцы).

На Руси также был силён культ предков, а потому фраза вполне прижилась в нашей культуре. Но через некоторое время изначальный особый смысл про своих предков был позабыт, а вкупе с навязывавшимися всепрощением и всеобщей любовью мифологема стала распространяться на произвольных людей. И опять же варилась-варилась мифологема в головах у людей и в массовом сознании, и в конечном итоге мы имеем то, что имеем сегодня.

Впрочем, ничего особо нехорошего в этой мифологеме нет. У Русских всегда было особое отношение к таинству смерти, в пример всяким европейцам, которые на казни сходились как на публичные представления. Так что бороться с ней смысла нет. Бороться надо с иным, а именно с проявлениями двойных стандартов в этом вопросе. Ну и во-вторых, необходимо объективно подходить к оценке деятельности публичных лиц, ибо их публичность при жизни даёт возможность обсуждать их деяния — сами выбрали эту стезю. Замалчивание проблем, а не всестороннее обсуждение их, — это позиция страуса, которая никогда не ведёт к выигрышу, но всегда к проигрышу.

ничего личного,кстати,Вероника. :))

прощай ,доктор Proma
чтоб тебя черти в аду ебали
 

компот

Тор4People
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
456
Адрес
не знаю
Предпочтения
В ремиссии
Weronika79 написал(а):
У каждого своя правда...

И тем не менее, она всегда одна, простите за выдергивание из контекста. Я, скажем, очень рад, что я остался человеком в ситуации, в которой еще мне не доводилось оказаться, ведь, действительно, ты не можешь говорить, что, мол, хуйня война, ежели ты под танком не валялся. Оказывается, скажу по секрету :)) , брать на себя ответственность за других легко, приятно, и ни капельки не страшно. Я благодарен человеку, который нас сдал, ибо он помог мне окончательно вернуться к себе и благодарен себе за занятое место. Кто "я"? Кому "себе"? Ахахахахах. Все безусловно упирается в слова, как ни крути... Короче, я могу себе позволить находиться здесь - это несказанно радует :)) Васян, отдельное спасибо за стремление решить главную проблему в общении людей друг с другом. Я тоже не знал происхождение этого выражения... :))


Игорян,спасибо тебе ,но только просьба,в этой теме и вообще в разделе писать по сути.иначе сообщения будут удаляться.это я ко всем обращаюсь,не только к Игорю разумеется.
для наглядности,весь оффтоп убрал под спойлеры.и что осталось? Н.
 

lexazu

Тор4People
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
3,360
Адрес
Шамбала
Пасатижи нафсегда RiP
 

schwarzledy

Покойся с миром
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
230
не знаю как для всех-но в моей памяти он был хорошим,и для меня многое сделал...светлая память RIP
 

Катрин

Тор4People
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
113
R.I.P.
А мне жаль его. Безусловно я в легком шоке от новости(((( Знала Тимура, Общались неоднократно, даже бухали в скайпе)))вместе... в реале так и не увидились, исходя из новостей последних пару лет может оно и к лучшему, конкретно о происшествии с ментами не слышала на сайте не была в то время... Но люди видимо тоже не из пальца все высасывают.
А кто в курсе как он умер? Что случилось? :-(
 

Ultram

Юзер
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
Градус неадеквата зашкаливает в треде.
Помниться мне когда он еще модером был на ТОМ торче, то оче многие люди сверхположительно о нем отзывались, а как встрял парнишка, то сразу говна тонну вылили не зная его лично, не обстоятельств и прочего прочего...Люди двуличные мрази по существу.
Парнишка он был не плохой, отзывчивый, но к сожалению сломался на хуйне и понеслась.
Справедливости ради добавлю, что в темах про то как Прома вложил джанки пиздежа тоже хватало, я единственный кто знает обе версии от самих фигурантов и могу делать хоть какие то выводы, но это уже личное и после смерти комрада поднимать тему не стану из за уважения.
А кукареканья про то, что да нихуя, пусть мне хоть в жопу паяльник пихают ничего не скажу, партизаны диванные. Сейчас все вокруг сдают друг друга и с мусорами сотрудничают, и это ни для кого не секрет, доверяйте только себе, чего вам всем желаю, и это... не зарекайтесь на пезпонте не посыпаться.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
а то,что он пиздил всю дорогу,что он врач реаниматолог,хотя обычным фельдшером был,которого на работу уже нигде не брали,не один год?
Ultram написал(а):
Сейчас все вокруг сдают друг друга и с мусорами сотрудничают
тебе виднее ,Руслан. :D
Ultram написал(а):
я единственный кто знает обе версии от самих фигурантов
тут таких единственных несколько человек.
ЗЫ.ты сам этот неадекватос здесь и поднимаешь опять,между прочим.хуле его оправдывать? нет никаких оправданий,либо живи нормально,либо живи,как блядь.каждый выбирает сам.
 

Ultram

Юзер
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
4,122
Адрес
Kiev UA
Ничего не стано говорить про его пиздешь, плохого тоже не скажу ибо поздно.
А градус неадеквата порой поднять это уже моя проф. деятельность на торче. Наслаждайтесь.
Ну да ко мне мусора приходили недавно, ответили на мое старое предложение въебать одного чурку, но было поздно. Въебать это всмысле не по протоколу, тупо налет, кайф мне бабки мусорам. Так же меня предупредили что я торгую наркотиками, поступают анонимные жалобы и что бы я заканчивал, а то обыск, собаки ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ ПИДОР.
Вот такой я, не без грешка все же. Гы гы. Тяжелые времена посоны.
 

FromHell

Активный Юзер
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
456
ого.. а есть инфа от чего и как он умер ? помню 3 года назад, когда я зарегился - его советы и топы, а так же филиппа траума мне очень помогли.. так как единственные два юзера, кто реально в медицине шарили. Rip доктор прома!
Тогда, 3 года назад, он на этом форуме был один из самых уважаемых юзеров . Даж не материли его тролли. Оказалось что он стукач ментовской?
я последние 2 года не употребляю, потому не сидел толком на форуме, потому всю инфу пропустил
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
конечно же, что р.и.п., годно с ним общались, но мало инфы. сломала система, попал под жернова перемололо...
прям интрига...

ааа, не, интрига под спойлером

komok написал(а):
но пассатижи все же ты не крал
Ком, ну ты ппц. я 6 лет верила, а тут...

нарКОТварь написал(а):
живи нормально,либо живи,как блядь.каждый выбирает сам
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

плииин... ну неужели нет нето среднего? крайности никчему
 
Сверху Снизу