Бутират из аминалона ...?!

say_andrey

Юзер
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
277
Здравствуйте. Нашел тут такую методу по буратино. Все написано четко и ясно , но не могу чуто разобраться :
ГОМК из ГАМК


Банку аминалона (50 таблов) толчем и заливаем кипятком,примерно 150мл.Через полчаса,когда вся ГАМК уже точно раствориться высыпаем туда пару пачек активированного угля (можно и без него,но тогда слизь из таблетирующих компонентов будет сильно заивать фильтр,уголь не дает частицам слизи сближаться и образовывать плотную массу-пленку).В фильтрат высыпаем необходимое количество нитрита натрия (Below,я не знаю как диазотировать азотистой к-той,все методики написаны для нитрита) 0.243моль т.е. 16.8г. далее охлаждаем раствор как можно сильнее и приливаем кислоту.Соответственно 0.486моль солянки(избыток 2х).Я использовал 0.243 серной 23.8г,66.5г электролита (36%),52мл его же.Кислоту нужно приливать медленно,не допуская образования бурых паров.После добавления всей кислоты реакция продолжается где то 3часа.при этом раствор из желтого становиться зеленоватым.Далеев случае соляной к-ты : кипятим полученные зеленый раствор и добавляем туда щелочи из расчета,на 0.243моль солянки и 0.219моль гомк (расчет на 90%выход).Я же еще перед этим дополнительно осаждал сульфат ионы хлоридом кальция (27гбезводной соли).При кипячении раствора со щелочью он приобретает оранжевую окраску,за счет,видимо,разложения сахара,который в самом начале отделить от гамк не удается.По крайней мере пахнет оранжевый р-р жженым сахаром.
Готово.

По видимому избавиться от мерзкого соленового вкуса можно упариванием р-ра и приливанием солянки.Хлорид натрия должен,в значительной степени,выпасть в осадок.Не проверял.

Полученный р-р я разбавлял водой до 500мл и употреблял по 100.По субъективным ощущениям 100мл "Оранжевого настроения" соответствуют 4г оксибутирата натрия.=>выход около 20г т.е. 80% теории.

А именно :
1. "Я использовал 0.243 серной 23.8г,66.5г электролита (36%),52мл его же." т.е 18% электролита было взято в двоином избытке ? (я так понимаю , что взято 52 мл 18% электролита, так ли это?)
2. написано "Далее в случае соляной кислоты ........." , а для случая с серной поступаем аналогично или нет ?
3.Возможно стоит попробовать с меньших закладок?(тк прочитал ,что вонь может быть неимоверная)
4.Насколько доступен нитрит натрия ?
5.Как вы считаете стоит ли того эта "заморочка" ?
ЗЫ : Зараее спасибо
 

say_andrey

Юзер
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
277
Последним вопросом я хотел узнать , есть ли какие-нибудь "подводные камни", те не пизданет ли где нибудь или не потравишься газами какими нибудь..........
 
Сверху Снизу