Бензодиоксол из пирокатехина

men-person

Активный Юзер
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
476
Адрес
питер
Бензодиоксол (1,2-метилендиокси-бензол) из пирокатехина (1,2-дигидроксибензола)

ОПЫТ НОМЕР 1

в литровую двухгорловую колбу наливаем 250 мл ДМСО и 50 мл ДХМ, а затем засыпаем разом 55 г пирокатехина (слегка малинового цвета, видать уже окислился) и 59 г KOH. Встряхиваем колбу, чтоб все перемешалось, при этом смесь становится темно-коричневой и непрозрачой, с осадком на дне. Одеваем обратный холодильник, во второе горло - термометр, ставим на магнитую мешалку с подогревом и начинаем нагревать. Температура постепенно растет до 60 градусов, а потом резко подскакивает до 110, начинается бурное кипение (*). Осадок на дне при этом полностью растворился. Через 15 минут реакция начинает затухать, а когда температура упала до 60 градусов, оставили смесь на сутки.

Потом отгоняем бензодиоксол перегретым паром. сначала при т.38-42 градуса улетает непрореагировавший ДХМ, затем при 98-101 градусу - азеотроп бензодиоксола с водой. Отгоняем до тех пор, пока струйка из холодильнега станет прозрачной (вначале она мутная), и потмо еще пол часа для верности. Всего собрали около 500 мл дистиллята, ушло чуть больше часа.

Дистиллят заливаем в делительную воронку, добавляем 50 мл ДХМ и 4 чайных ложки поваренной соли, чтобы уменьшить растворимость органических составляющих в воде (высаливаем). Трясем, отстаиваем, нижний слой ДХМ + бензодиоксол сливаем, и повторяем операцию еще раз.

Объединенные экстракты сушим сутки сульфатом магния, а затем упариваем на водяной бане с дефлегматором.

Выход - 45,4 г от 61 г в теории (74%)

(*) в этот момент кипение настолько сильное, что обратный холодильник не справляется. Тут я пересрал и решил включить напор воды в нем посильнее, но при этом сорвался шланг, подащий воду, и весь стол залило, а я надышался вонючини парами из холодильнега (от чего у меня потом целый день першило горло). в довесок меня ебнуло током, т.к. вода попала на мешалку.

ОПЫТ НОМЕР 2

250 мл ДМСО + 100 мл ДХМ (с запасом, т.к. часть его улетает через ОХ) + 55 г пирокатехина + 59 г KOH - все залили и засыпали в колбу разом. Нагревать не стали, т.к. и без этого идет экзотерма. Температура сама постепенно поднялась до 80 градусов и началось кипение, но не такое сильное, как в прошлый раз, пары доходили до середины холодильника. Когда температура стала падать, заменили обратный холодильник на прямой и стали отгонять с перегретым водяным паром.

Далее так же, как в опыте 1. Выход 36,4 г (60%)

ОПЫТ НОМЕР 3.

В литровую двухгорловую колбу залили 200 мл ДМСО + 55 г пирокатехина + 59 г KOH, одели обратный холодильник, на который сверху натянули презерватив с маленькой дырочкой для выпуска газов. Через второе горло продули газом для зажигалок для создания инертной атфосферы, и затем на магнитной мешалке нагрели до 110 градусов (осадок на дне при этом растворился). Затем еще раз продули газом, поставили капельную воронку и стали постепенно добавлять 50 мл ДХМ в таком темпе, чтоб обратный холодильнег не захлебывался, ушло около часа. затем засыпали еще 20 г KOH и так же через капельную воронку прикапали еще 20 мл ДХМ.

После этого, как и в первых двух опытах, отогнали с перегретым паром, высалили, экстрагировали, посушили (на этот раз не сутки, а пол часа, но зато на магнитной мешалке) и отогнали ДХМ на кипящей водяной бане при перемешивании магнитной мешалкой с 30 см дефлегматором (как и первые 2 раза)

Выход: 44,8 г (73%)

Полученный бензодиоксол - прозрачная, слегка желтоватая жидкость, воняет меркаптанами и немного то ли бензолом, то ли дизельным топливом, в общем чем-то таким. Результаты всех опытов слили в одну колбу, одели дефлегматор и выдержали час на кипящей водяной бане, при этом запах меркаптанов несколько уменьшился.

Вывод: лучше делать по первой прописи, она кстати самая простая, а выход самый высокий. а мож это просто потому, что у меня любая реакиця получается с максимальным выходом, когда я делаю ее впервые))
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
men-person респект )))))есть ещё наши люди)ты ацетонировать бензодиоксол пробовал ?мне выход интересен...
 
Сверху Снизу