Аналог промедола. Возможный синтез

A

Anonymous

Аналог промедола. Возможный синтез

Есть интересная р-я Янсена - конденсация замещенных альфаметилстиролов с
параформом и метиламином с образованием 4-фенил-пиперидинов с двойной
связью между 4 и 3 углеродом. Соответственно, есть возможность легко получить
третичный спирт(N-метил-4-фенил-4-гидрокси-пиперидин),ацилировать его и
получить опиоид.
Я проводил р-ию нагревая с обратным холодильником 1м. альфаметилстирола,
2м. параформа, 1м. метиламина в толуоле с водоотделителем.
Выделилось 2м воды, т.е конденсация вроде прошла.
После отгонки толуола осталась желтоватая жидкость. Я не помню(давно было)
то ли я ожидал кристаллы, то ли тест на двойную связь не прошел,
но р-ю эту я похерил.
А сейчас вот думаю, может и зря? По моему не может быть продукта р-ии
конденсации параформа с метиламином с выделением 2-х молекул воды.
Может, все-таки конденсация прошла а я по неопытности прошляпил?
Есть теоретические соображения, поделитесь.
 
A

Anonymous

Есть идея взять изначально не метиламин, а бета-фенэтиламин ! Выйдут интересные препараты. Нужно попробовать, только у меня нету необходимых реактивов.... :(
 
A

Anonymous

сорри за оффтоп - а это не тот же Янсен что и основатель
Janssen Pharmaceuticals? :)
 
A

Anonymous

Именно он, наркобарон проклятый:) А статью могу скинуть, объясните как, 200 кб djvu. Слава, ты, кстати, получил?
 
A

Anonymous

Получил-получил ! Тока что проверил почту. Спасибо !

В общем, методика интересна. Только нету источников готового метилстирола... заводы не доступны, будем искать полимеры и пытаться пиролизовать. Времени ща тока нету на это, но это временно.
 
A

Anonymous

опять метилстирол! как вот я предлагал топ - "фен из пенопласта: - а в
итоге будет топ "ВСЁ ИЗ ПЕНОПЛАСТА" :)
сорри, а перешлите мне статью тоже. у меня знаний по пиперидиновым
опиоидам тоже с давних пор завалялось - может какие наводки подниму.

[email protected]
 
A

Anonymous

Ни фига не понял про приват! Проще вам скинуть мне что-нито на мыло, оно есть .Или, Слава, ты что ли скинь. Тока с вас мысли по поводу конденсации. Может ли 2м формальдегида с 1м метиламином дать соед. с отщеплением 2м воды.
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
Ни фига не понял про приват! Проще вам скинуть мне что-нито на мыло, оно есть ....
Приват - это частная переписка, недоступная другим участникам форума. Послать частное, (невидимое для других) сообщение можно кликнув по буковкам "рм" внизу каждого сообщения (если страница грузится с каринками, если без - правый прямоугольник, при наведении курсора всплывает окошко "послать частное сообщение"). А так же послать сообщение можно через ссылки "пользователи" или "новых сообщений нет" (у меня) в верхней части страницы.
 
A

Anonymous

Понятненько! Как насчет умных мыслей по конденсации?
 
A

Anonymous

Я думаю, что тут пробовать нужно ! Только практика. А потом уже смотреть по тому, что выйдет.

Кстати, я вот интересовался синтезом а-метилстирола (он мне был нужен для получения фенилпропаналя, который затем планировали восстановить в фенилпропанол и перевести с фенилпропилйодид).

Так вот. а-Метилстирол можно получить с бензола, формалина, хлорида цинка и солянке. Точнее, не сразу стирол, а сначала хлоризопропоксибензол, который потом при действии щелочи дасть а-метилситрол. Шо скажете ? (а то готовый метилстирол не достать)
 
A

Anonymous

Синтезов много, надо искать. У меня-то есть возможность достать:) поэтому и пытаюсь узнать прошла р-ия или формалин дал какое-то соединение. Напрягите мозги, теоретики .
 
A

Anonymous

utaz написал(а):
Синтезов много, надо искать. У меня-то есть возможность достать:) поэтому и пытаюсь узнать прошла р-ия или формалин дал какое-то соединение. Напрягите мозги, теоретики .

Lf c vtyz ntjhtnbr? rfr c ujdyf gekz/// :D
 
A

Anonymous

Блин, Слава, я трезвый то парень туповатый, а тут под кодой:) Ничего не понял:(
 
A

Anonymous

А я под баклофеном ! :D

Я,Кророче, там еаписал, что я сам в теории шарю плохо.. ну в смысле, смотря где, но в данном вопросе только с практической стороны вижу выход.

Кстати, офф топ: Утаз, ты можешь поискать в каком точно ТОме РИМИОС есть методика получение фенилацетона с а-метистирола ? s:-) А то я заинтересовался.

И кстати, как тебя кодеин вставляет.. s:-) Меня вот 0,5 г основания не прутт..
 
A

Anonymous

В 4т. Статья называется "С. Н. Данилов. Молекулярные перегруппировки и внутримолекулярное
окисление-восстановление" Вот точная сцылка на левый сайт с содержанием "http://vova1001.narod.ru/00002740.htm" И етот Вова распространяет книги вроде за 300р. Я не связывался - ХЗ. Вообще этот вова - крученный как поросячий хвост. Повесил х-ню после файнридера и ошибки не убрал. Впрочем ,я могу ошибаться, и он занят благородным продвижением химии в массы:) А ты как коду употребляешь? Если долго - надо миксовать, перерывы делать.Зависит от очистки и откуда берешь. Давай в приват, ежели что
 
A

Anonymous

Да не, меня кодеин ваще не прет, проверено. Отюит с седалгина-нео, при помощи ааммиака и хлороформа.
 
A

Anonymous

Нетипичная реакция, значит:) Можно попробовать отбить из Седала только парацет (хол. водой) .Там всякая муйня добавляет .Тока здоровье нужно, мне уже опасно - печень не металлическая:(
 
Сверху Снизу