Астаксантин — сильнейший природный антиоксидант

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
content_astaxanthin1.jpg


Астаксантин представляет собой жирорастворимый каротиноид, вырабатываемый различными микроорганизмами и морскими животными, включая бактерии, дрожжи, грибки, микроводоросли, креветок и омаров. Астаксантин обладает антиоксидантными, противовоспалительными и антиапоптотическими свойствами. Это означает что астаксантин полезен для здоровья и защищает от различных заболеваний. Благодаря своей способности преодолевать гематоэнцефалический барьер астаксантин привлек внимание своим защитным действием против неврологических расстройств, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, церебральную ишемию/реперфузию, субарахноидальное кровоизлияние, черепно-мозговую травму, повреждение спинного мозга. когнитивные нарушения и тп.

В лабораторных исследованиях было доказано, что астаксантин обладает впечатляющими антиоксидантными свойствами по сравнению с некоторыми из более известных питательных веществ и трав. Астаксантин:

  • в 6000 раз более мощный, чем витамин С;
  • в 800 раз мощнее, чем CoQ10;
  • в 550 раз мощнее витамина Е
  • в 75 раз более мощный, чем альфа-липоевая кислота.
Но, в отличие от витаминов, при передозировке астаксантин не превращается в прооксидант (токсичную форму) и не перегружает печень и почки.

Впервые ученые получили астаксантин из омаров в 1938 году. В природе он также синтезируется микроскопической водорослью Haematococcus pluvialis.

Вот лишь некоторые свойства, которыми другие каротиноиды не обладают, но присущи природному астаксантину:

1. Преодоление гематоэнцефалического барьера. Снабжение головного мозга и центральной нервной системы антиоксидантом, оказывая противовоспалительное действие.

2. Проникает в глазную сетчатку, снабжая глаза антиоксидантом и оказывая противовоспалительное действие.

3. Распространяется по всему организму, оказывая противовоспалительное действие на все органы и кожу, одновременно снабжая их антиоксидантом.

4. Пронизывает клеточную мембрану.

5. Взаимодействует с мышечными тканями.

6. Выступает в качестве сильнейшего антиоксиданта, быстро улавливает свободные радикалы и гасит синглетный кислород.

Полезные свойства астаксантина направлены на сохранение молодости и здоровья человека.

Астаксантин:

  • благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы
  • нормализует уровень сахара в крови
  • блокирует окислительный процесс в клетках
  • стимулирует умственную деятельность, снижает риск потери памяти
  • оказывает противовоспалительный эффект
  • повышает физические и спортивные результаты, улучшает работоспособность, обеспечивает быстрое восстановление после нагрузок
  • помогает сохранить здоровье суставов и сухожилий
  • обеспечивает защитные функции иммунной системы
  • оберегает кожу от вредного влияния УФ-лучей
  • делает кожу более эластичной, является отличным средством против морщин
  • улучшает зрение, способствует профилактике глазных заболеваний
  • снижает риск развития аутоиммунных и онкологических заболеваний
Но самое главное – астаксантин доказано снижает окислительный стресс в головном мозге и нейротоксичность психоактивных веществ. Благодаря уникальной для антиоксиданта способности проникать сквозь ГЭБ-барьер.

Астаксантин замедляет старение мозга за счет повышения уровня мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в мозге, ослабления окислительного повреждения липидов, белков и ДНК и защиты митохондриальных функций.

В больших дозах Астаксантин продемонстрировал нейропротективное действие, предотвращая явления инсульта и ишемии. Текущие исследования показывают, что данный антиоксидант может улучшать память в случае мульти-инфарктного слабоумия.

Было доказано, что астаксантин обладает нейропротекторным свойством против нейротоксичности, и апоптоза, вызванного ишемией. Некоторые исследования показали, что астаксантин может спасать клетки мозга от апоптотической гибели. Однако механизмы, с помощью которых астаксантин опосредует свои терапевтические эффекты in vitro, пока неясны.

Но уже сейчас понятно, что роль астаксантина в важном деле защиты мозга и нервной системы от пагубного воздействия психоактивных веществ – огромна и пока недооценена.

Будучи совершенно безвредным даже при многократном превышении рекомендуемой дозировки 5-10мг в сутки (в исследованиях дозировку увеличивали до 500мг в сутки), он защитит клетки вашего мозга и нервной ткани при приеме психоактивных веществ.

Астаксантин не вырабатывается в организме человека. Получить его можно из пищи (крайне мало). Некоторое количество астаксантина содержится в лососе и криле. Удобный источник астаксантина на каждый день — капсулированные добавки. При невозможности (или нежелании) применять астаксантин курсами даже прием астаксантина за пару дней до предполагаемого употребления ПАВ, естественно в день употребления и несколько дней после значительно улучшат состояние вашего головного мозга и нервной системы.

И напоследок поделюсь с вами небольшим лайфхаком, как можно за смешные деньги купить огромное количество астаксантина. Всего-навсего на Алиэкспресс найти астаксантин в порошке. Да, друзья, во всех капсулах, продаваемых на рынке, содержится именно этот астаксантин. Содержание действующего вещества в нем как правило 5%, то есть, для получения рабочей дозировки (5мг) вам необходимо принять 100мг порошка. Он обладает чрезвычайно вяжущим вкусом, поэтому рекомендую употреблять его испытанным способом – старой-доброй бомбочкой из салфетки. Так как купленного вами астаксантина хватит минимум на год, а то и два (если возьмете упаковку весом 50 грамм), то хранить его лучше в холодильнике, предварительно пересыпав в любую подходящую банку из-под витаминов или любого бада.
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
Тема раскрыта что тут скажешь, я такой не пробовал, если честно у меня этих БАДов уже целая полка, порой их жрать всех не успеваешь, HTP-5, мелатонин, L-карнитин, Омега-3, Йохимбин, Комплекс витаминов и минералов, капсулированные Аминокислоты (кстати помогают вместо еды на объебосе, когда аппетита ноль), Трибулус, Гепатопротектор, и куча другой куеты, которой кинул таблетку и тупо забыл целую банку.. :D

Из них реально чувствуешь как работают, только предтрены, мелатонин и трибулус, остальные что радио слушаешь, успокаивая себя что все таки эффект наверно есть ;))
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Тема раскрыта что тут скажешь, я такой не пробовал, если честно у меня этих БАДов уже целая полка, порой их жрать всех не успеваешь, HTP-5, мелатонин, L-карнитин, Омега-3, Йохимбин, Комплекс витаминов и минералов, капсулированные Аминокислоты (кстати помогают вместо еды на объебосе, когда аппетита ноль), Трибулус, Гепатопротектор, и куча другой куеты, которой кинул таблетку и тупо забыл целую банку.. :D

Из них реально чувствуешь как работают, только предтрены, мелатонин и трибулус, остальные что радио слушаешь, успокаивая себя что все таки эффект наверно есть ;))
Здорова!!! а че мелатонин реально нормальный седатив или он уровня глицина дорого стоит жаба душит его купить попробовать???
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
а че мелатонин реально нормальный
Ну как нормальный, не транк конечно, просто спать с него более мощно подрубает, и высыпаешься капитально, с утра небольшой тупняк, и глаза разодрать трудно, но эта херня уходит за пару минут, лицо помыл, зубы почистил, и как новенький, можно пиздовать на работу.
Еще с него куй стоит, прям колом, как в детстве, бывает спать мешает, ну а
если чья-то жёпка рядом отдыхает, то можно неплохо ее потрепать , он видимо косвенно влияет на выработку тестостерона или еще какой фигни связанной с эрекцией.
Слухи ходят, что при постоянном употреблении заснуть без допинга становится трудно.

зы: @gunzerker сорри за оффтоп
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Ну как нормальный, не транк конечно, просто спать с него более мощно подрубает, и высыпаешься капитально, с утра небольшой тупняк, и глаза разодрать трудно, но эта херня уходит за пару минут, лицо помыл, зубы почистил, и как новенький, можно пиздовать на работу.
Еще с него куй стоит, прям колом, как в детстве, бывает спать мешает, ну а
если чья-то жёпка рядом отдыхает, то можно неплохо ее потрепать , он видимо косвенно влияет на выработку тестостерона или еще какой фигни связанной с эрекцией.
Слухи ходят, что при постоянном употреблении заснуть без допинга становится трудно.

зы: @gunzerker сорри за оффтоп
Да какой оффтоп, спасибо, что поддерживаешь интерес к теме.
Мелатонин норм работает, если его не прям перед сном, я вечером, часов за 5 до предполагаемого времени сна принимать. И дозировки тоже - лучше начинать с маленьких, 3-5мг. А то я как-то пузырек в 120 таблеток по 10 мг пропил (4 месяца каждый день), потом без него сложно засыпать стало.
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
потом без него сложно засыпать стало.
Ну вот и я про то, значит слухи не фейк, все хорошо в меру 10 мг. это много, но вы видимо дядька большой раз пауэрлифтер, вам можно и побольше, 3-5 мг. самое норм для дрыщей. :D
 

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
хотя в инете цены более либеральные просто я в аптеках российской глубинки видел не 250-300 р а под штукарь при этом учетный прегабалин 450 р и когда штука в кармане я лучше кневрологу схожу он мне рец выпишет а так да думаю стоит попробовать еще и кол стоит хотя мне 40 лет если не на опиушной системе он и та как кол стоит утром спать мешает)))) Мелатонин виагра седативная!!!!
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Справедливости ради и о чем говорят исследования.
Мелатонин - не снотворное. Он не помогает спать лучше. Но он дает сигнал о том, что пора спать. Многие люди хорошо спят, если заснут. Но часто они не могут заснуть. И вот тогда мелатонин в ряде случаев может помочь. Так сигнал о том, что пора спать, запаздывает у людей с синдромом позднего засыпания или со сбитым графиком сна и бодрствованитя.
Также стоит отметить тот доказанный факт, что мелатониновые рецепторы играют важную роль в механизмах обучения и памяти.
Доказанной и хорошо изученной является способность мелатонина бороться против старения, особенно в зрелом возрасте, когда синтез эндогенного мелатонина неизбежно снижается.
 

Vasiliy_Vasin

Химик-консультант
Команда форума
Админ
Модератор
Регистрация
5 Апр 2022
Сообщения
321
Адрес
Darknet
Депозит
100.000$
Предпочтения
Не Употребляю
Ну и я свои пять копеек внесу раз уже вообще не об изначальной теме разговор - лучшее для сна снотворное - донормил. Мне как-то в разговоре клиент посоветовал - я купил и теперь он просто спасает меня. У меня работа с людьми в разных часовых поясах. График сна нарушен. А с донормилом - выпил и чере полчаса спокойно уснул и такой приятный сон без тяжелой головы на утро. Жалко что максимум 5 дней можно принимать
 
Последнее редактирование:

Sanya706

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
1,547
Предпочтения
Опиаты
Жалко что максимум 5 дней можно принимать
Здорова Василий!! А потом что ? снотворный эффект пропадает? как по мне донормил, атаракс(гидроксизин) , димедрол хоть не соонник но того же пошива у всех имеет место холинолитический эффект -сушняк обламывающий особенно мерзкий если нос не дышит по каким то причинам я поэтому за мелатонин интересоваться начал)))
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Ну и я свои пять копеек внесу раз уже вообще не об изначальной теме разговор - лучшее для сна снотворное - донормил. Мне как-то в разговоре клиент посоветовал - я купил и теперь он просто спасает меня. У меня работа с людьми в разных часовых поясах. График сна нарушен. А с донормилом - выпил и чере полчаса спокойно уснул и такой приятный сон без тяжелой головы на утро. Жалко что максимум 5 дней можно принимать
На мне донормил (доксиламин) перестал после короняги работать. Раньше работал отлично.
Атаракс как ни странно неплохо помогает и феназепам. Ну и бутират, чего уж там. Хотя у бутика минус - часа 3-4 спишь и потом чтоб уснуть, опять хлопнуть надо.
 

Vasiliy_Vasin

Химик-консультант
Команда форума
Админ
Модератор
Регистрация
5 Апр 2022
Сообщения
321
Адрес
Darknet
Депозит
100.000$
Предпочтения
Не Употребляю
Здорова Василий!! А потом что ? снотворный эффект пропадает? как по мне донормил, атаракс(гидроксизин) , димедрол хоть не соонник но того же пошива у всех имеет место холинолитический эффект -сушняк обламывающий особенно мерзкий если нос не дышит по каким то причинам я поэтому за мелатонин интересоваться начал)))
потом подсаживаешься и действовать хуже начинает
 
Последнее редактирование:

iyopi

Новичок
Регистрация
8 Мар 2023
Сообщения
6
Предпочтения
Опиаты
content_astaxanthin1.jpg


Астаксантин представляет собой жирорастворимый каротиноид, вырабатываемый различными микроорганизмами и морскими животными, включая бактерии, дрожжи, грибки, микроводоросли, креветок и омаров. Астаксантин обладает антиоксидантными, противовоспалительными и антиапоптотическими свойствами. Это означает что астаксантин полезен для здоровья и защищает от различных заболеваний. Благодаря своей способности преодолевать гематоэнцефалический барьер астаксантин привлек внимание своим защитным действием против неврологических расстройств, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, церебральную ишемию/реперфузию, субарахноидальное кровоизлияние, черепно-мозговую травму, повреждение спинного мозга. когнитивные нарушения и тп.

В лабораторных исследованиях было доказано, что астаксантин обладает впечатляющими антиоксидантными свойствами по сравнению с некоторыми из более известных питательных веществ и трав. Астаксантин:

  • в 6000 раз более мощный, чем витамин С;
  • в 800 раз мощнее, чем CoQ10;
  • в 550 раз мощнее витамина Е
  • в 75 раз более мощный, чем альфа-липоевая кислота.
Но, в отличие от витаминов, при передозировке астаксантин не превращается в прооксидант (токсичную форму) и не перегружает печень и почки.

Впервые ученые получили астаксантин из омаров в 1938 году. В природе он также синтезируется микроскопической водорослью Haematococcus pluvialis.

Вот лишь некоторые свойства, которыми другие каротиноиды не обладают, но присущи природному астаксантину:

1. Преодоление гематоэнцефалического барьера. Снабжение головного мозга и центральной нервной системы антиоксидантом, оказывая противовоспалительное действие.

2. Проникает в глазную сетчатку, снабжая глаза антиоксидантом и оказывая противовоспалительное действие.

3. Распространяется по всему организму, оказывая противовоспалительное действие на все органы и кожу, одновременно снабжая их антиоксидантом.

4. Пронизывает клеточную мембрану.

5. Взаимодействует с мышечными тканями.

6. Выступает в качестве сильнейшего антиоксиданта, быстро улавливает свободные радикалы и гасит синглетный кислород.

Полезные свойства астаксантина направлены на сохранение молодости и здоровья человека.

Астаксантин:

  • благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы
  • нормализует уровень сахара в крови
  • блокирует окислительный процесс в клетках
  • стимулирует умственную деятельность, снижает риск потери памяти
  • оказывает противовоспалительный эффект
  • повышает физические и спортивные результаты, улучшает работоспособность, обеспечивает быстрое восстановление после нагрузок
  • помогает сохранить здоровье суставов и сухожилий
  • обеспечивает защитные функции иммунной системы
  • оберегает кожу от вредного влияния УФ-лучей
  • делает кожу более эластичной, является отличным средством против морщин
  • улучшает зрение, способствует профилактике глазных заболеваний
  • снижает риск развития аутоиммунных и онкологических заболеваний
Но самое главное – астаксантин доказано снижает окислительный стресс в головном мозге и нейротоксичность психоактивных веществ. Благодаря уникальной для антиоксиданта способности проникать сквозь ГЭБ-барьер.

Астаксантин замедляет старение мозга за счет повышения уровня мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в мозге, ослабления окислительного повреждения липидов, белков и ДНК и защиты митохондриальных функций.

В больших дозах Астаксантин продемонстрировал нейропротективное действие, предотвращая явления инсульта и ишемии. Текущие исследования показывают, что данный антиоксидант может улучшать память в случае мульти-инфарктного слабоумия.

Было доказано, что астаксантин обладает нейропротекторным свойством против нейротоксичности, и апоптоза, вызванного ишемией. Некоторые исследования показали, что астаксантин может спасать клетки мозга от апоптотической гибели. Однако механизмы, с помощью которых астаксантин опосредует свои терапевтические эффекты in vitro, пока неясны.

Но уже сейчас понятно, что роль астаксантина в важном деле защиты мозга и нервной системы от пагубного воздействия психоактивных веществ – огромна и пока недооценена.

Будучи совершенно безвредным даже при многократном превышении рекомендуемой дозировки 5-10мг в сутки (в исследованиях дозировку увеличивали до 500мг в сутки), он защитит клетки вашего мозга и нервной ткани при приеме психоактивных веществ.

Астаксантин не вырабатывается в организме человека. Получить его можно из пищи (крайне мало). Некоторое количество астаксантина содержится в лососе и криле. Удобный источник астаксантина на каждый день — капсулированные добавки. При невозможности (или нежелании) применять астаксантин курсами даже прием астаксантина за пару дней до предполагаемого употребления ПАВ, естественно в день употребления и несколько дней после значительно улучшат состояние вашего головного мозга и нервной системы.

И напоследок поделюсь с вами небольшим лайфхаком, как можно за смешные деньги купить огромное количество астаксантина. Всего-навсего на Алиэкспресс найти астаксантин в порошке. Да, друзья, во всех капсулах, продаваемых на рынке, содержится именно этот астаксантин. Содержание действующего вещества в нем как правило 5%, то есть, для получения рабочей дозировки (5мг) вам необходимо принять 100мг порошка. Он обладает чрезвычайно вяжущим вкусом, поэтому рекомендую употреблять его испытанным способом – старой-доброй бомбочкой из салфетки. Так как купленного вами астаксантина хватит минимум на год, а то и два (если возьмете упаковку весом 50 грамм), то хранить его лучше в холодильнике, предварительно пересыпав в любую подходящую банку из-под витаминов или любого бада.
В холодильнике думаю не стоит, там влага конденсат. Даже в банке. Просто комнатная темп наверное в темноте и сухости , в баночку и туда капсулы от влаги в пакетике.
 

iyopi

Новичок
Регистрация
8 Мар 2023
Сообщения
6
Предпочтения
Опиаты
Тема раскрыта что тут скажешь, я такой не пробовал, если честно у меня этих БАДов уже целая полка, порой их жрать всех не успеваешь, HTP-5, мелатонин, L-карнитин, Омега-3, Йохимбин, Комплекс витаминов и минералов, капсулированные Аминокислоты (кстати помогают вместо еды на объебосе, когда аппетита ноль), Трибулус, Гепатопротектор, и куча другой куеты, которой кинул таблетку и тупо забыл целую банку.. :D

Из них реально чувствуешь как работают, только предтрены, мелатонин и трибулус, остальные что радио слушаешь, успокаивая себя что все таки эффект наверно есть ;))
Попробуй L-arginin, тема, почитайте про него. Но лучше брать весом 0,5 кг типа, и чайную ложку в 0.5 л воды и взболтать в бутылке, натощак, утром я пил. Офигенно энергия, инициативность и полезно, и гератопротектор , т к внутри от него метаболит есть, метеонин вроде, изменённая форма немного которого это есть гептрал. Ещё от него гормон роста вырабатывается, поэтому при новообразованиях нельзя. Ещё круто добавить bcaa в аргинин для энергии, тоже по 0,5 покупал russianstandart фирма самое оптимальное то и то, аргинин чистый а бсаа клубничное брал. Магаз рэм спорт в Питере, сайт есть у них, но можно и так эту фирму поискать наверное или на али глянуть просто порох то и то всё есть по идее. Но выгоднее было фирменные эти.
 

iyopi

Новичок
Регистрация
8 Мар 2023
Сообщения
6
Предпочтения
Опиаты
Да какой оффтоп, спасибо, что поддерживаешь интерес к теме.
Мелатонин норм работает, если его не прям перед сном, я вечером, часов за 5 до предполагаемого времени сна принимать. И дозировки тоже - лучше начинать с маленьких, 3-5мг. А то я как-то пузырек в 120 таблеток по 10 мг пропил (4 месяца каждый день), потом без него сложно засыпать стало.
Как раз надо прям перед сном, если не лёг потом не заснёшь, и при нем свет плохо переносишь. Есть в аптеке меларена препарат норм, как мелаксен , я пил норм, есть просто мелатонин , но я не брал.
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
Как раз надо прям перед сном, если не лёг потом не заснёшь, и при нем свет плохо переносишь. Есть в аптеке меларена препарат норм, как мелаксен , я пил норм, есть просто мелатонин , но я не брал.
Нет. Если я что-то пишу, то это опирается на результаты научных исследований. Надлежащим образом олформленных и опубликованных на пабмеде.
В данном случае вот ссылка на исследование, можешь ознакомиться: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29445534/
Если лень читать-переводить, вот цитата из исследования, уже переведенная.
Научные данные свидетельствуют о том, что использование стратегически рассчитанных суточных доз мелатонина по 0,5 мг столь же эффективно при влиянии на фазовые сдвиги ( 67 ). Таким образом, часто стоит объяснить пациентам, что эффект не предназначен для гипнотического воздействия, а скорее предназначен для использования в качестве временного сигнала. Для этой дозы также доступны кривые фазового ответа, установленные в ходе подробных лабораторных исследований у здоровых добровольцев ( 67) .). По их оценкам, для достижения наибольшего фазового опережения 0,5 мг мелатонина следует принимать примерно за 10–12 часов до средней точки середины сна в свободные дни (или за 6–8 часов до среднего времени начала сна). в свободные дни). Поскольку постоянство имеет ключевое значение, пациенты должны установить будильник, чтобы напомнить им о приеме мелатонина. При правильном и последовательном применении это может повлиять на 90-минутный (+/- 30-минутный) сдвиг фазы.
 

gunzerker

Тор4People
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
224
Предпочтения
Скорость
В холодильнике думаю не стоит, там влага конденсат. Даже в банке. Просто комнатная темп наверное в темноте и сухости , в баночку и туда капсулы от влаги в пакетике.
Нет. В любом холодильнике влажность будет ниже, чем в помещении. Кроме разве что старинных и неисправных. Принцип охлаждения воздуха заключается в "изъятии" из воздуха влаги. Вспомните, как из любого комнатного например кондиционера торчит шлангочка, по которой удаленная влага удаляется за пределы помещения.
Проверить уровень влажности и как собственно ваш холодильник охлаждает, элементарно. Если открытые продукты подсыхают -влажность пониженная, как и должно быть.
 

iyopi

Новичок
Регистрация
8 Мар 2023
Сообщения
6
Предпочтения
Опиаты
Нет. Если я что-то пишу, то это опирается на результаты научных исследований. Надлежащим образом олформленных и опубликованных на пабмеде.
В данном случае вот ссылка на исследование, можешь ознакомиться: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29445534/
Если лень читать-переводить, вот цитата из исследования, уже переведенная.
Даже не буду читать. Чушь. Я сам пил , опираюсь на опыт свой и других. И понимание действия препарата. И инструкция к препарату. Почитай к мелаксену инструкцию. А из кондиционера влага это конденсат самого кондиционера , во первых , во-вторых я про холодильник сказал про конденсат а не влажность воздуха, и именно из-за конденсата в холодильнике однозначно и категорически запрещено хранить , к примеру марки лсд. Я тоже когда говорю опираюсь и на знания вычитанные и плюс всегда на личный опыт и понимание. Про мелатонин я объяснил даже вкратце почему надо за пол часа до сна пить и обязательно ложиться в кровать и в темноте.
 
Сверху Снизу