жёлтый налёт после варки на стенах

punk33

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
28
Предпочтения
Скорость
кто шурупил , меня поймёт...
желтые разводы йода на потолке и стенах убираются элементарно- в 50сс воды растворяется 2,5г аскорбиновой кислоты, заливается в ПУЛЬВЕРИЗАТОР(у меня такая маленькая баночка от комплекта очистки мониторов) и опыляется желтизна(если не ошибаюсь йодоводородная кислота)на стенах и потолке, через5-10 мин чисто...и защищено на некоторое время...
з.ы. попробую варить (когда будет из чего) с пропусканием выходящих газов через раствор аскорбинки и отпишусь...когданибудь.
думаю на холодильник капельницу-её в жидкостеуловитель-затем раствор аскорбинки, думаю решаться вопросы с запахом.
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
полезная инфа кстати, прикрепить бы ее к разделу про дезу или винт, модеры, как смотрите на это? есть желающие?
 

sevmarazov

фашистская мразь
За Баней
ДС Камрад
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
1,335
плюс добавлю,что со многих поверхностей(в том числе палевные желто-красные пальцы) легко становятся чистыми с помощью кусочка ватки,смоченной этанолом.
 

Грозная

Тор4People
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,374
Адрес
с Плутона
да, давайте на заморочке хуярить стены и потолок белизной! дешево и сердито! и от микробов избавляет! (простите, не удержалась)
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
сода цвет собьет -а стены если не засалены и сами побелеют ,а то ,что было в жиру не улетит
 

punk33

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
28
Предпочтения
Скорость
дополнение- тиосульфат натрия лучше.
а готовое разводить аптечныйм тиосульфатом . правда ваняет ...и в туалете ваняеет...
 

punk33

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
28
Предпочтения
Скорость
готовое, в ммымле готовое вещество, кто что приготовит.

да, и идея с трубкой в расствор аскорбинки или щёлочи или тиосульфата не рабочая, давление не хватает, надо думать вытяжку , возможно пригодится ваздужный фильтр для паяльных работ.
 

Эфи0п

Тор4People
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
372
Предпочтения
Психонавтика
кто шурупил , меня поймёт...
желтые разводы йода на потолке и стенах убираются элементарно- в 50сс воды растворяется 2,5г аскорбиновой кислоты, заливается в ПУЛЬВЕРИЗАТОР(у меня такая маленькая баночка от комплекта очистки мониторов) и опыляется желтизна(если не ошибаюсь йодоводородная кислота)на стенах и потолке, через5-10 мин чисто...и защищено на некоторое время...
з.ы. попробую варить (когда будет из чего) с пропусканием выходящих газов через раствор аскорбинки и отпишусь...когданибудь.
думаю на холодильник капельницу-её в жидкостеуловитель-затем раствор аскорбинки, думаю решаться вопросы с запахом.
Аскорбинка- отличная идея.Надо попробовать. А про нейтрализацию запаха при варке я писал в другой теме,там и фотки выложил. Суть системы- отвод соединен с другой ёмкостью, в которую налита вода,но не погружён в воду,а над водой (это важно) далее газ проходит ,частично растворяясь в воде,через угольный фильтр (пластмасска с таблеткой акт.угля внутри)в атмосферу. это работает. Таблетка угля реально впитывает много йода,у меня один раз она выпала, так поверхность, куда она упала и раскрошилась,мигом окрасилась,будто йод рассыпал.
Пы.Сы. давления при такой схеме,как у меня, хватает.
 

Эфи0п

Тор4People
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
372
Предпочтения
Психонавтика
Вот,нашёл старое сообщение,вот ссылка https://tor4.zone/threads/flud-o-vinte-mulke-metamfetamine-i-prochix-spidax.4798/post-843685 а вот и фотки,может, кому пригодится. А с поверхностей я очищаю жёлтые пятна хлорсодержащим моющим средством,типа "Доместос" , Cilit Bang... Свежие снимает легко и сразу, застарелые нужно отмочить.
 

Вложения

  • IMG-ca3d09dbf9a371f76b10074a62bf66a7-V.jpg
    IMG-ca3d09dbf9a371f76b10074a62bf66a7-V.jpg
    580.6 KB · Просмотры: 39
  • IMG-afd9f7d237a34a0c7553ad4ed05c14e5-V.jpg
    IMG-afd9f7d237a34a0c7553ad4ed05c14e5-V.jpg
    825.3 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20201113_155426.jpeg
    IMG_20201113_155426.jpeg
    418.9 KB · Просмотры: 36

punk33

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
28
Предпочтения
Скорость
да, только в емкость лучше не воду а слабый раствор щелочи и емкость максимально широкую, чтоб бвла большая площадь соприкосновения.
хотя время от времени распыления из пшикалки тиосульфата в атмосферу помещения так же очень хорошо борется с йодом.
дело в том , что аскорбинкп и щелочь только маскируют йод, и при определенных условиях он опять ...вылазиет...тиосульфат же соеденяет его накрепко.
 

Эфи0п

Тор4People
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
372
Предпочтения
Психонавтика
да, только в емкость лучше не воду а слабый раствор щелочи и емкость максимально широкую, чтоб бвла большая площадь соприкосновения.
хотя время от времени распыления из пшикалки тиосульфата в атмосферу помещения так же очень хорошо борется с йодом.
дело в том , что аскорбинкп и щелочь только маскируют йод, и при определенных условиях он опять ...вылазиет...тиосульфат же соеденяет его накрепко.
Аскорбинка- да,согласен,где-то читал,что она только обесцвечивает.
 

punk33

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
28
Предпочтения
Скорость
емкость для сбора дыма должна быть ниже емкости с реакцией
 
Сверху Снизу