ЗАКЛАДКИ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ

филипп траум

Латентный Гомосексуалист
За Баней
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
1,648
Секреты «кладоискательства». Вся наркополиция страны — как на ладони

Более 1300 полицейских засад в Петербурге слиты в Сеть распространителями наркотиков. Интерактивная карта официально запрещена, но сотрудникам уголовного розыска от этого не легче.

автор фото Эмин Джафаров/Коммерсантъ
автор фото Эмин Джафаров/Коммерсантъ
Поделиться
Поделиться
«Курсирует Росгвардия, могут всех подряд досмотреть. Упоротыми не ходите», — эта запись с геометкой «Крестовский остров» была внесена в наркосервис обмена информацией пару дней назад. Он существует несколько месяцев. Из географии задержаний можно понять, как выдавливали закладчиков из Сосновки, в каких районах самые принципиальные полицейские и почему распространители порой боятся больше жильцов, чем оперативников.
Бесконтактный способ распространения наркотиков основан на точном геопозиционировании. Закладчик (курьер, «кура», кладмен) прячет в неприметном месте пакет и передает данные диспетчеру, который после оплаты ретранслирует координаты потребителю — «кладоискателю».

Продавец: Волошин Олег Валентинович. ОГРНИП: 315619600043963


Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Шина для любого фрезера 3500руб 1,4м!
ams-tools.ru
Реклама




Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Сено луговое
pokupki.market.yandex.ru
Реклама




Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Окрашенная ЕвроВагонка! Каталог!
leslab.ru
Реклама

Отследить в Сети общение участников сделки невозможно, они пользуются защищенными мессенджерами. Поймать их на купле-продаже тоже проблематично, на то способ и бесконтактный. Остается надежда на задержание закладчика при припрятывании наркотика или «кладоискателя», пришедшего за товаром.
В Петербурге, по данным полиции, основными местами закладок являются парки, дворы жилых домов, автомобильные парковки, гаражные кооперативы, промзоны. Для борьбы с бесконтактным распространением выставляются замаскированные под гражданские авто патрули, сотрудники ходят в штатском, разветвлена сеть агентов, которые одновременно работают на дарктнет-магазины и полицию.
Сообщество российских закладчиков и потребителей объединено интерактивным ресурсом. Он позволяет указывать точные места засад и описывать обстоятельства задержания.

1de815877bb6e8167212b57ec45533b8019c624b_1125_404.jpg

Поделиться
Поделиться
Карта испещрена точками. На данный момент их Петербурге 1301, в Москве — 2565. Каждая точка является проблемным — для курьеров и «кладоискателей» — местом.
Так, например, выглядит география активности полицейских у метро «Пионерская» и Удельного парка.


81ea64dbb32eff8d1030adc702ec966006e92e07_551_364.jpg

Поделиться
Поделиться
По данным сервиса Myip, сайт с интерактивной картой зарегистрирован в августе 2019 через компанию, расположенную в Нидерландах, администрируется через румынского провайдера с использованием сервера, расположенного на Сейшельских островах. Ранее IP-адрес был закреплен за голландским сервисом доставки лекарств.
Об активности «кладменов» и «кладоискателей» МВД наслышано и даже пыталось прикрыть доступ к сайту на территории России. В декабре 2019 года Роскомнадзор по просьбе полиции внес ресурс и IP-адрес в реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную к распространению в России информацию. Но это слабо помогло. Доступ к ресурсу по-прежнему возможен. За последний месяц на карте Петербурга, например, появилось более 70 новых адресов с полицейскими засадами.

4fbc20957746931680445a6ea8e132c50efc9f78_906_391.jpg

Поделиться
Поделиться
На помощь полицейским часто приходят жители домов. Сами закладчики и «кладоискатели» признают, что во дворах стало «почти невозможно». На интерактивной карте множество комментариев о бдительных жильцах, которые звонят «02» сразу, как видят блуждающего по двору со смартфоном незнакомца.
 
  • Like
Реакции: +++

филипп траум

Латентный Гомосексуалист
За Баней
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
1,648
КАК ЛОВЯТ ЗАКЛАДЧИКОВ-КУРЬЕРОВ
МВД, борьба с закладчиками



Как ловят закладчиков-курьеров - способы оперативной работы, по которым наркокурьеров вычисляют за считанные дни. Или почему в России сидит почти полмиллиона человек за наркотики.
1577694274_kak-lovjat-zakladchikov.webp
Если ваш ребенок вдруг стал располагать крупными суммами денег из непонятных источников – дайте ему почитать эту статью.

Еще около 5-7 лет назад казалось, что деятельность кладменов победить невозможно. Полиция совершала контрольные закупки, искала в закладках отпечатки пальцев, либо какие-то следы ДНК, но ничего не находила. Случайные задержания не позволяли накрыть сеть, ведь кладмен не знал имя своего заказчика.
К 2019 году курьеров стали задерживать пачками. По данным Генпрокуратуры РФ Только за 10 месяцев 2019 года за преступления в сфере оборота наркотиков было задержано свыше 165 000 человек. Российские тюрьмы переполнены студентами и школьниками.
Правозащитники бьют тревогу: молодым преступникам ломают жизни большими сроками (по статье 228.1 дают от 4 до 8 лет лишения свободы).
Средний срок жизни кладмена сегодня – 2 месяца. Редкому человеку удается "проработать" больше 1 года.

Почему же сети, построенные по всем правилам конспирации, и функционирующие в анонимном Интернете, дают сбой? Как МВД вычисляет наркокурьеров?
Сливают сами магазины
Магазины специально сливают своих работников, чтобы не выплачивать им заработанный депозит. Нехватки новых кадров они не испытывают, и когда у человека накапливается определенный доход, его сдают оперативникам. Курьер идет за новой оптовой партией, а там его уже ждут люди в погонах. Таких историй – масса.
1577694391_kladmen.webp
Есть версии, что крупные точки имеют договоренности с МВД: полиция не трогает оптовика, зато имеет шикарный план раскрываемости по мелким наркобарыгам.

И еще одна причина, по которой магазины избавляются от старых сотрудников. Любой человек со временем начинает работать по типовой схеме, что представляет собой угрозу безопасности системе в целом. Кладмен светится на районе, люди запоминают его лицо, за ним начинается слежка оперативников. Оптовик не желает терять территорию сбыта, поэтому берет нового человека, а старого безжалостно отправляет в места заключения.
ФСБ не дремлет
За последние годы в ФСБ созданы целые структуры по борьбе с такими преступлениями. В наркосети внедряются свои агенты, десятки подразделений работают за компьютерами, собирая информацию.
Сейчас, например, нет безопасных мессенджеров. Даже Телеграм давно передает данные о пользователях в ФСБ и МВД – это официально.

Многие магазины работают по примитивным схемам, да еще и требуют у курьеров документы (и ведь реально высылают!). В итоге человек еще и “работать” не начал, а копия его паспорта со всеми данными уже лежит в оперативной разработке.
Не стоит забывать, что за последние 10 лет очень сильно выросли технологии криминалистики и электронного мониторинга. у ФСБ есть целые программные комплексы по сканированию потоков писем, звонков, переписок в мессенджерах и соцсетях. Путин в свое время не пожалел денег на кибер-безопасность, и продолжает ее модернизировать. Отслеживается всё – звонки, геолокация, сим-карты.

Работа ведется постоянно, и подозрительных людей не ставят “на карандаш”.
Вездесущее видеонаблюдение
Сегодня везде стоят видеокамеры, от них никуда не спрячешься. Самое сильное орудие – это скрытое видеонаблюдение, которое используется спецслужбами. Камеры, замаскированные под лампочку, розетку или элемент отделки устанавливают в излюбленные места работы кладменов, например, в туалеты торговых центров.
Видеокамеры с домов и перекрестков позволяют легко отследить весь маршрут наркокурьера. В метро и на крупных объектах уже работает система распознавания лиц. Те люди, которые стоят под вопросом, легко могут служить объектом внезапной проверки со стороны полиции.

Уже не за горами программное обеспечение, когда преступников будут вычислять автоматически по их поведению с видеокамер. В Китае это уже работает. В России, с ее тенденциями всех загнать под колпак, – это вопрос ближайшего времени.
Случайные облавы
Почти половину закладчиков выявляют случайные рейды МВД и работа скрытых оперативников. Сейчас курьеры уже редко делают закладки на клумбах, опасаются "работать" в подъездах, они мигрировали в парки, пригородные леса и на заброшенные объекты. Но любая одинокая фигура, идущая от автобусной остановки в дебри перелеска, вызывает закономерное подозрение сотрудников полиции.
Когда поступает информация, что в районе действуют закладчики, оперативники очень любят следить за пространством с высотных зданий. Один стоит в подъезде девятиэтажки с биноклем или камерой, и дает наводку, второй внизу ждет команды на задержание.

Курьеры сегодня наряжаются даже в дворников или дорожных рабочих, но и их выявляют по поведению. Спрятаться тут нереально. Бывает и так, что полиция просто проверяет всех молодых людей с рюкзаками, так что попасть в облаву – проще простого.
Стучат граждане
Наркоманов и тех, кто занимается наркотиками, в России не любят еще с 90-х годов. Каждый родитель, бабушка, любой патриот-общественник считает своим долгом сообщить оперативникам о работе закладчика.
Самое интересное, что некоторые это делают по мотивам зависти. Например, сосед целыми днями страдает ерундой, пьет пиво, не ходит на работу, но при этом покупает иномарку, делает в квартире ремонт, заказывает дорогую аппаратуру и так далее. Как минимум, после жалоб соседей, к нему начинает присматриваться участковый. Но чаще без предупреждения домой заявляются сотрудники ФСКН.

В ВУЗах и школах тоже есть свои информаторы, некоторые учителя ОБЖ даже создают свои агентурные сети юных партизан. Любой слух тут же передается в разработку.
Контрольные закупки и проверки улик
Если раньше контрольная закупка не давала ничего, то сегодня методика работы очень сильно модернизировалась. В первую очередь, у полиции есть большая база информаторов в аптеках, и где продают всякие сопутствующие товары, например, весы.
Полиция знает, в каком магазине куплена изолента или мелкие пакетики-зиплоки. Опрашивают аптеки – а не покупали ли у них крупную партию силиконовых перчаток? Информация поступает часто с почты, где в крупных филиалах есть отдельный сотрудник ФСБ. Поднять записи видеонаблюдения и сделать выборку - сотрудникам раз плюнуть.

В общем, найти человека даже по типу закладки после закупки сегодня не проблема. Это не говоря уже о том, что контрольные закупки позволяют выявить систему работы кладмена.
Резюме
Система поимки наркоторговцев работает практически идеально. Надо быть полным дураком, чтобы думать, что "прокатит".

То, что до сих пор всех закладчиков не пересажали, объясняется тремя причинами:
  1. Больше сажать просто некуда, тюрьмы переполнены;
  2. Тяга к халяве и надежда, что не поймают, оказываются сильнее страха перед наказанием;
  3. Государство в силу каких-то мотивов не особо стремится перекрывать каналы крупных поставок.
Можно как угодно относиться к такому виду преступлений, но имеющаяся статистика МВД и Прокуратуры не на стороне простых закладчиков.
 

Radneck

Новичок
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
13
Предпочтения
Покуриваю

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,143
Жалко молодых парней и девчат, которые просто не подумали головой и улетают лет на 10. Выйдут в 30 и что? И куда? Опять работать в этой сфере...
конечно это не из-за каннибальской политики рашки по отношению к своим гражданам :a_g_a: в европах за такие похождения дают год и то условно, притом наркотиков типо спайсухи и соляги здесь нет а всё остальное есть
 

Radneck

Новичок
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
13
Предпочтения
Покуриваю
конечно это не из-за каннибальской политики рашки по отношению к своим гражданам :a_g_a: в европах за такие похождения дают год и то...
Ну по факту модно устроить демогогию о том какое гос-во говно, но что изменится от наших обсуждений? Можем хоть всем форумом написать, как мы не согласны с законами, но толку 0. Да и согласись, что ребята то тоже головой не думают
 
  • Like
Реакции: +++

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,143
Ну по факту модно устроить демогогию о том какое гос-во говно, но что изменится от наших обсуждений? Можем хоть всем форумом написать, как мы не согласны с законами, но толку 0. Да и согласись, что ребята то тоже головой не думают
да в том то и дело что ни чё не изменится если сидеть на жёпке, нравится сидеть по 10 лет в тюрьмах где садизм и насилие - сидите, вот только корень проблемы всем очевиден
ЗЫ я недавно вывел формулу почему русские люди любят говорить я вне политики или вот как ты "а чё мы сможем сделать" - потому что ни чё вы сделать не можете, вы не хозяины своей судьбы а по сути рабы....я сам жил в рашке - и всё это осознаю, вот только мы находимся на разных стадиях решения проблемы:
  1. Отрицание
  2. Гнев
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие
 

Radneck

Новичок
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
13
Предпочтения
Покуриваю
да в том то и дело что ни чё не изменится если сидеть на жёпке, нравится сидеть по 10 лет в тюрьмах где садизм и насилие - сидите, вот только корень проблемы всем очевиден
ЗЫ я недавно вывел формулу почему русские люди любят говорить я вне политики или вот как ты "а чё мы сможем сделать" - потому что ни чё вы сделать не можете, вы не хозяины своей судьбы а по сути рабы....я сам жил в рашке - и всё это осознаю, вот только мы находимся на разных стадиях решения проблемы:
  1. Отрицание
  2. Гнев
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие
Ну да, по одиночке вылазить будешь на пикеты, все такое, по голове дадут и в автозак. А толпой тоже выходят отсталые, начинают одного скручивать, а остальные просто стоят и снимают👍
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,143
Ну да, по одиночке вылазить будешь на пикеты, все такое, по голове дадут и в автозак. А толпой тоже выходят отсталые, начинают одного скручивать, а остальные просто стоят и снимают👍
Ну что б неждать набутыливания может не лезть в эту байда с извлечением прибыли из наркотиков, а работать и употреблять по тихому - но это слишком сложная мысля для неокрепшего подросткового мозга
 

Radneck

Новичок
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
13
Предпочтения
Покуриваю
Ну что б неждать набутыливания может не лезть в эту байда с извлечением прибыли из наркотиков, а работать и употреблять по тихому - но это слишком сложная мысля для неокрепшего подросткового мозга
Полностью согласен, но такие индивидумы все равно будут появляться из за юношеского максимализма и тд. (По этой части много не знаю)
 

3ByK

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Ну что б неждать набутыливания может не лезть в эту байда с извлечением прибыли из наркотиков, а работать и употреблять по тихому - но это слишком сложная мысля для неокрепшего подросткового мозга
Работать и употреблять по тихому!?? Это ж что получаеться и есть выход? Я думаю в первую очередь это Мы с вами ,как раз из тех кто работает и хочет по тихому трескать повинны в том что такая тенденция. Мы самы, граждани неважно какой страны перестаем развиваться ища и желая получить Быстрые Эмоции ... Имхо
 
П

Придурок какой-то

в РФ все еще можно потреблять продукты природы..мак выращивать outdoor, коноплю, грибы. учится варить винт самому из еще доступных эфсодержащих медикаментов.
ну и мёд. мёд никуда не денется с рынка РФ я думаю в силу чрезвычайной легкости его синтеза в подпольных лабах..другое дело что будь я в России я искал бы надежный прямой источник одного единственного наркотика, метадона в кристаллах, чтобы покупать его прям с рук а не с заказах онлайн через постоянно разных селлеров.
 

3ByK

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Меня ни что не прет(
ННу с
в РФ все еще можно потреблять продукты природы..мак выращивать outdoor, коноплю, грибы. учится варить винт самому из еще доступных эфсодержащих медикаментов.
ну и мёд. мёд никуда не денется с рынка РФ я думаю в силу чрезвычайной легкости его синтеза в подпольных лабах..другое дело что будь я в России я искал бы надежный прямой источник одного единственного наркотика, метадона в кристаллах, чтобы покупать его прям с рук а не с заказах онлайн через постоянно разных селлеров.
Ну с этой точки зрения "употреблять по тихой" выглядит иначе. Так что видимо таки образом и нужно поступать. Беру свои слова назад.... Но только если так!
 
П

Придурок какой-то

Работать и употреблять по тихому!?? Это ж что получаеться и есть выход? Я думаю в первую очередь это Мы с вами ,как раз из тех кто работает и хочет по тихому трескать повинны в том что такая тенденция. Мы самы, граждани неважно какой страны перестаем развиваться ища и желая получить Быстрые Эмоции ... Имхо

ННу с

Ну с этой точки зрения "употреблять по тихой" выглядит иначе. Так что видимо таки образом и нужно поступать. Беру свои слова назад.... Но только если так!
мне кажется ты немного путаешь гоголя с моголем. ты говоришь об аспекте филосовском психологическом и социальном. возможно ли употреблять по тихому работая не наркодиллером..
я же говорю о другом. о том что вообще возможно употреблять людям в РФ. обычным наркотам, торчам..какие ворианты из приемлемых еще остались в России на мой взгляд человека живущего в далеке от РФ и никогда в РФ не живший. но я приблезительно понимаю ситуацию из инфоокружения постоянного. и поэтому чтоб не скатыватся в то что предлагают сейчас все больше, типа солей, альфы пвп мефедрона, спайсов и реагентов и пр. хуйни что есть хим.оружие и отшибает мозги очень быстро и надолго..
с даркнетом сейчас лажа. герыча хорошего или кокоса обычно по закладкам было а закладки неразрывно связаны именно с даркнет торговлей. что остается делать? вот я и перечислил варики
 

3ByK

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Вполне может что я путаю в философском и
мне кажется ты немного путаешь гоголя с моголем. ты говоришь об аспекте филосовском психологическом и социальном. возможно ли употреблять по тихому работая не наркодиллером..
я же говорю о другом. о том что вообще возможно употреблять людям в РФ. обычным наркотам, торчам..какие ворианты из приемлемых еще остались в России на мой взгляд человека живущего в далеке от РФ и никогда в РФ не живший. но я приблезительно понимаю ситуацию из инфоокружения постоянного. и поэтому чтоб не скатыватся в то что предлагают сейчас все больше, типа солей, альфы пвп мефедрона, спайсов и реагентов и пр. хуйни что есть хим.оружие и отшибает мозги очень быстро и надолго..
с даркнетом сейчас лажа. герыча хорошего или кокоса обычно по закладкам было а закладки неразрывно связаны именно с даркнет торговлей. что остается делать? вот я и перечислил варики
Вполне вероятно что я путаю философский и социальный аспект столь неоднозначной темы . Но работать я имел ввиду на простой работе ,а употреблять ) просто кайфовать по своему( кому что нравиться). А аспект что повинны мы с вами, имел ввиду что неразбирая чё к чему поддавшись тенденции и так скажу окружению вникаем в темы, употребляем то что может и не очень нравиться. Стоит выбирать, выбирать от того что нравиться а не долбить меф оттого что такая общуха. Говорю о себе. Но думаю что не только). Вобщем как-то так, может слегка криво но суть я думаю в целом уловима.
 

3ByK

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
16
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Да и безусловно я лукавлю , говоря что делаю оттого что мое окружение делает. Делаю оттого что что-то типо скучно а из часто встречающихся пятничных предложух только вот эти мифические забавы. Да и люблю я его так то , точнее сказать Любил , когда то давно очень ценил тонкие его части . Ноо, со временем и возможно возрастом превратилось это интересное во что-то непонятное, тупозвполнив типо время . Или быть может уже и совсем престрастие.... Когда то давно я был. В безумном восторге от тусишек и бумов, но с ними не так просто жить и быть среди живущих под маркой более менее Нормальных. Спасибо.
 

Custom 399

Новичок
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
2
Предпочтения
Меня ни что не прет(
По идее, на смену закладкам, прийдёт какой-то новый способ наркоторговли. Пока только не ясно, какой.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,143
Сверху Снизу