хреново проходит реакция по перегонке серки в солянку.

eXtasy

Новичок
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
32
замучились с этим газогенератором(из капельницы) есть химически чистая серка, вобщем делаем так:
1. в первую бутылку 40 кубов воды( приёмник, заранее затыкаем одним концом системы, трубка в 10мм от воды)
2. сыпем во вторую бутылку 220г соли, сверху 60 кубов серной,
3. реакция начинается очень бурно, сразу закрываем вторым концом газогенератора.
вобщем солянка не дымится и не можем определить её концентрацию, кажется очень слабенькая, подскажите что не так и как можно выяснить концентрацию?
 

Ganj

Местный
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
1,260
Адрес
РоСсиЯ
. Газогенератор можно
изготовить так: взять обычную пластиковую бутылку на 0.5...1.5 литра, в
крышке просверлить отверстие, в котором закрепить, желательно герметично,
конец трубки - можно стеклянной, можно полихлорвиниловой или пластиковой -
только не металлическую. Другой конец трубки, удобнее с длинной стеклянной
<BR>насадкой, опустить почти до дна в емкость с раствором вещества. Прибор
готов, осталось его зарядить. <BR><BR>При реакции поваренной соли NaCl с
концентрированной серной кислотой H2SO4 95% выделяется HCl-газ. Воды быть
не должно. Засыпаем в бутылку соль, заливаем немного кислоты. Или
наоборот: заливаем кислоты, засыпаем немного соли - кому как удобнее; по
количеству это около 50 мл кислоты. Быстро завинчиваем крышку с трубкой и
начинаем наблюдать выделение пузырьков газа из другого конца трубки,
опущенного в жидкость. Газ HCl имеет очень резкий раздражающий запах,
поэтому процедуру следует проводить только на балконе, предусмотрев пути
съебывания, если вдруг станет невмоготу. А станет невмоготу в том случае,
если заранее не позаботиться, куда будет деваться газ после того, как
станет больше не нужен. Развинтить бутылку и пытаться удалить содержимое -
вот лучший способ не только надышаться этой гадостью на год вперед, но и
получить внутренние и внешние химические ожоги. Делают так: заранее
готовят еще одну большую бутылку с холодной водой - 2.25 или 5 л, и когда
газ больше не нужен, перетыкают конец трубки в нее. Газ растворяется в
воде, при этом получается соляная кислота. Достаточно слабая, но все равно
на руки лить не стоит. <BR><BR>Такой прибор служит верой и правдой бабе
Нюре уже не первую реакцию, посему она рекомендует сделать получше, чтобы
в руки было приятно брать, а не на один разок абы как.
проверено все отлично выходит, причем с серкой из электролита
 

eXtasy

Новичок
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
32
почти так и зделано :) ток вот мучил вопрос погружать ли в жидкость отвод с газом, спасибо :)
а как проверить концентрацию?
 

Kuzmich26

Активный Юзер
Регистрация
7 Сен 2007
Сообщения
492
Адрес
Ставрополь
Ваще везде пишут , что погружать её не надо , надо одевать на неё чё-нибудь типа крышки от бутылки - типо улавливатель-удерживатель газов... Но по идее если его туда полностью погрузить , HCl будет лучше поглощаться водой , а можно ещё и распылитель аквариумный туда надеть... Сам один раз пробовал - и нехера не получилась , тоесть получилась , но очень слабая , не то что не дымилась , даже не воняла... Легче купить...не надо говорить , что не продают , её в городах продают , только не в магазинах , у нас например завод "Минерал" называется , на баннере написано "электролиты,кислоты,тосол"...поищи и найдёшь... ;-)
 

Ganj

Местный
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
1,260
Адрес
РоСсиЯ
нет не погружать --как можно ближе к воде...воды 20 мл наливай и 100% все получится в лучшем виде, но не забудь про страховку с вторым батлом куда лишний газ потом девать.
 

zloe_uebishe

Новичок
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
17
а можно вместо концентрированной серной кислоты, использовать электролит??
 

Ganj

Местный
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
1,260
Адрес
РоСсиЯ
нет
 

eXtasy

Новичок
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
32
электролит нужно сначала выпарить на среднем огне до тех пор пока заместо пара не появится дым. и это получится серняга.. вроде так, но я не пробовал :)
 

Ganj

Местный
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
1,260
Адрес
РоСсиЯ
проще смотреть по колличеству..когда станет в 4раза меньше чем заливали и перестанет убовляться(и намного сильнее дымить) в посудине(стекляной между прочим) находится сильноконцентрированая достаточо чистая серная кислота
 

zloe_uebishe

Новичок
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
17
а можно при отбивке эфедрина из бронхов использовать например ортофосфорную кислоту или паяльную из радиомагазина, или вобще какую-нибудь другую,которая не является прекурсором?? Все есть кроме этой соляной кислоты, блядь. В моем городе нихера нету. Только в химмагах и только по доверенности
 

benzylpiperazine

Местный
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
1,324
Адрес
amsterdam
zloe_uebishe написал(а):
а можно при отбивке эфедрина из бронхов использовать например ортофосфорную кислоту или паяльную из радиомагазина, или вобще какую-нибудь другую,которая не является прекурсором?? Все есть кроме этой соляной кислоты, блядь. В моем городе нихера нету. Только в химмагах и только по доверенности

Ни в коем случае!
ортофосфорная кислота не отобъет ничего а паяльная убьет (в смысле смерти!) всех юзеров такого винта!
 

zloe_uebishe

Новичок
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
17
Был сегодня в химмаге. Покупал колбочки всякие, спиртовуху и др. херню. Там висела бумажка со списком реактивов, которые они продают по доверенности (прекурсоры). В этом списке не было ни красного фосфора, ни йода. Значит можно покупать?? Если я спрошу-они мусоров поганых не вызовут??
И еще вопросик: хочу поехать на дачу, и там на открытом воздухе делать соляную кислоту из электролита. Если кто-нибудь заметит, или мусор проходить будет-мне за это чо-нибудь грозит???
А если у меня в кармане например найдут какой-нибудь прекурсор, например эфедрин-мне за это чо-нибудь светит??
 

pip

Местный
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
1,208
Адрес
Мама родила.
zloe_uebishe написал(а):
Был сегодня в химмаге. Покупал колбочки всякие, спиртовуху и др. херню. Там висела бумажка со списком реактивов, которые они продают по доверенности (прекурсоры). В этом списке не было ни красного фосфора, ни йода. Значит можно покупать?? Если я спрошу-они мусоров поганых не вызовут??
И еще вопросик: хочу поехать на дачу, и там на открытом воздухе делать соляную кислоту из электролита. Если кто-нибудь заметит, или мусор проходить будет-мне за это чо-нибудь грозит???
А если у меня в кармане например найдут какой-нибудь прекурсор, например эфедрин-мне за это чо-нибудь светит??
по всем вопросам мое имхо - смотря какие мусора...и в каких условиях тебя приняли.=)
 

TVER

Юзер
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
54
Адрес
г.Тверь
жжёш у тебя на даче часто менты ходят?
А нащёт красного в хим маге.
Попробуй ни кто те не чо не вызовет в крайнем случае к 3х этажным домам пошлют!
 

benzylpiperazine

Местный
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
1,324
Адрес
amsterdam
zloe_uebishe написал(а):
Был сегодня в химмаге. Покупал колбочки всякие, спиртовуху и др. херню. Там висела бумажка со списком реактивов, которые они продают по доверенности (прекурсоры). В этом списке не было ни красного фосфора, ни йода. Значит можно покупать?? Если я спрошу-они мусоров поганых не вызовут??
И еще вопросик: хочу поехать на дачу, и там на открытом воздухе делать соляную кислоту из электролита. Если кто-нибудь заметит, или мусор проходить будет-мне за это чо-нибудь грозит???
А если у меня в кармане например найдут какой-нибудь прекурсор, например эфедрин-мне за это чо-нибудь светит??

ацетон тоже прикурсор, и даже были инциденты с реальными сроками за него. Убей мента, это прощще всего :D Кислотой ему в ебало и пистолет из кобуры достань - либо выпусти в его тушку всю обойму чтобы от ран умирал еще минут полчаса или прикладом его забей. А потом приди к нему домой и выеби его жену и детей :up:

Скидывай всё и всегда и будет тебе свобода и синяки :roll:
 

ang

Активный Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
573
Там висела бумажка со списком реактивов, которые они продают по доверенности (прекурсоры). В этом списке не было ни красного фосфора, ни йода. Значит можно покупать??
1.Йод легален абсолютно.
2.Фосфора на бумажке нет возможно и потому что его в магазине совсем нет.
Ну а так, спроси, че совсем уж параноить??
 

zloe_uebishe

Новичок
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
17
Короче сегодня попытался сделать солянку из ПВХ. В одной пробирке была стружка ПВХ, заткнутая герметично резиновой пробкой со стеклянной трубкой посередине, на которую была одета резиновая хуйня от капельницы. На конец капельницы также была одета стеклянная трубка и помещена в другую пробирку с водой (воды трубка не касалась). Начал нагревать. Потом еще разок засыпал стружки. Обмакнул лакмус в пробирку с водой. Лакмус стал каким-то светло-фиолетовым цветом. По эталоной шкале я так понял PH-0. И чо за хуйня! Кислота ведь должна быть ph-12!! А у меня вобще как-то все через жопу получилось! Как так??? Может попробывать пивнуть? Если кисло-то кислота??? Как определять точную концентрацию кислоты??? В процентах??
 

ang

Активный Юзер
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
573
Блин. Чем больше пиаш, тем более щелочная среда, чем меньше тем соответсвенно более кислотная.
Если дымится, то минимум 30% по идее. А вообще если лакмус есть, то те захуй не нужно знать ее концентрацию. Просто кислишь постепенно. И мереешь пиаш бенза. До чуть кислого надо кислить.
 
Сверху Снизу