Хелп.Побочки от АРВТ.

dimareladorm

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
11
Re: FAQ по антиретровирусной терапии.

С 2001г вич инфицирован , совсем недавно назначили терапию ( комбивир + калетра ) начал принемать , невывожу побочек постоянно тошнит , нет апетита , горечь ворту . Хотел бросить пить . На счет того что каждую неделю назначают прием мне мой врач вообще нечего неговорил , видимо наприем надо идти когда колеса кончатся я так понимаю . Это месяц . Как вы боролись с побочками ?
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: FAQ по антиретровирусной терапии.

вот фильм о побочках просмотри его.viewtopic.php?f=99&t=42128

вообще тошнота скорее всего от комбивира,с ней можно бороться.когда начинаешь принимать терапию-почти у всех побочки,потом они сходят на нет.ну а поначалу нужно терпеть-2 недели,месяц иногда 1,5.потом вся эта хрень проходит,ну а если не пройдёт,то тебе схему просто поменяют да и всё,так что не гони.
я уже 5 лет почти пью,комбивир(сейчас вирокомб) со стокрином,тоже где то с 2000 болею.главное не бросать самому,если невтерпёж-иди к врачу сам,без назначения,нет твоего-иди к дежурному.всё хуйня,зато помогает она пиздец как хорошо,а побочки ненадолго.ты мне поверь,я знаю о чём говорю,меня тоже тошнило так,что аж блевал на улице. :D
 

dimareladorm

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
11
Re: FAQ по антиретровирусной терапии.

Сходил тут к врачу обьяснил ему ситуацию с побочками он мне назначил другои препарат щас пью ( верамун + комбивир ) вроде все нормально пока ...
 

an_ka

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
19
Адрес
замкадыш
Доброго дня. От моего имени пишет молодой человек, ему 34 года Вопрос в следующем: Общий стаж 15 лет , в системе 9 лет, доза грамм героина, только для того чтобы ожить , почистить зубы, умыться и т.д. и .т.п. +ВИЧ 100 едениц, принимаю(Стокрин,Ламивудин Зиоген) терапию месяц, под белым плохо, без него вообще вилы, подстакижите что делать, как перекумариться,потому что потерял 8 кг. на терапии за месяц.Невозможно так жить, лучше не жить. Огромное желание начать жить без белого, но нет финансовой возможности купить дорогие препараты. Спасибо за помощь.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: Хелп

ну а как ты хотел? не нужно дотягивать до таких низких единиц.при таком уровне СД4 организм уже практически не борется с оппортунистическими инфекциями и заболеваниями,а когда начинаешь принимать терапию-он начинает бороться-потому тебе и хуёво,что есть ответ на терапию-значит организм начал бороться.
просто довольно часто бывает,что организм на низких показателях не выдерживает нагрузки и человек умирает,другое дело,что без терапии ты умрешь точно,а с терапией,тем более,что есть ответ-хорошие шансы прожить лет 20(как минимум).
побочки твои скоро пройдут,а если не пройдут-скажешь врачу и поменяют схему.
ты сначала с терапией разберись,с героином потом будешь разбираться.

ЗЫ.я сам на 100 ед и 2млн копий начинал,5 лет назад и жив здоров.главное не бросать иначе сдохнешь в течение полугода.
людей и с 0 единиц поднимают,не гони. ;-)
ЗЗЫ.депресняк,кстати,это побочка от стокрина.
 

an_ka

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
19
Адрес
замкадыш
Re: Хелп

Спасибо, братан за ответ. Если не сложно, подскажи сколько кошмарить будет от терапии, потому что все мои знакомые говорят по разному. Кто говорит две недели,а кто 2 месяца. Липила говорит что от зиогена , торчки говорят от Стокрина. Интересно твое мнение.спасибо
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: Хелп

так всех по разному и кошмарит.именно поэтому все говорят по разному.
я не врач конечно,но не больше 2х месяцев это точно.а может завтра уже на спад пойдёт :nez-nayu:
в общем это прекратится точно,а если вдруг не прекратится-то поменяют схему и всё равно прекратится.крепись пока.и не нужно делать двух дел сразу-привыкать к терапии и бросать колоться.в итоге ты вообще ничего не сделаешь просто. :D
я,например,так и не бросил колоться в итоге,на действии терапии это никак не сказывается.
ЗЫ.старайся жрать через силу-найди,что нравится тебе и ешь,хотя бы пару йогуртов перед тем,как таблетки жрать.я знаю,что сложно,сам через это проходил,но заставить можно себя.старайся не есть жирного,жареного(пока что) что бы еда не вылетала обратно сразу.кефирчики всякие.йогурты,варёное,всякое такое.

ЗЗЫ.от стокрина-лично у меня был депресняк,кошмары злые по ночам,углы сбивал по ночам,из стороны в сторону болтало-прошло где то через месяц.
от комбивира была тошнота.
 

an_ka

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
19
Адрес
замкадыш
Re: Хелп

нарКОТварь написал(а):
так всех по разному и кошмарит.именно поэтому все говорят по разному.
я не врач конечно,но не больше 2х месяцев это точно.а может завтра уже на спад пойдёт :nez-nayu:
в общем это прекратится точно,а если вдруг не прекратится-то поменяют схему и всё равно прекратится.крепись пока.и не нужно делать двух дел сразу-привыкать к терапии и бросать колоться.в итоге ты вообще ничего не сделаешь просто. :D
я,например,так и не бросил колоться в итоге,на действии терапии это никак не сказывается.
ЗЫ.старайся жрать через силу-найди,что нравится тебе и ешь,хотя бы пару йогуртов перед тем,как таблетки жрать.я знаю,что сложно,сам через это проходил,но заставить можно себя.старайся не есть жирного,жареного(пока что) что бы еда не вылетала обратно сразу.кефирчики всякие.йогурты,варёное,всякое такое.

ЗЗЫ.от стокрина-лично у меня был депресняк,кошмары злые по ночам,углы сбивал по ночам,из стороны в сторону болтало-прошло где то через месяц.
от комбивира была тошнота.


а ты сам давно на системе? :med:
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: Хелп

с 97 года,с перерывами небольшими.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Re: Хелп

нарКОТварь написал(а):
если не пройдут-скажешь врачу и поменяют схему
В случае с Зиагеном (абакавир) сразу надо врачу о побочках говорить, т.к. на него в редких случаях бывает реакция гиперчувствительности.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
При появлении симптомов аллергии на Зиаген (абакавир) его тут же отменяют, особенно если не делали прогноз появления РГЧ перед началом терапии. Если уже месяц его пьет, то конечно, риск аллергии минимален, но считается 1,5 - 2 месяца нужно бдительности не терять.
Аппетит от Зиагена пропадает иногда и потеря веса, в том числе и от него может быть.


Если на фоне Зиагена появились 2 и более симптома и состояние ухудшается, то это может быть опасная аллергия на препарат. После отказа от Зиогена препараты с абакавиром больше не назначаются.
По возможности рекомендуется сделать прогноз появления реакции гиперчувствительности (анализ на выявление HLA B*5701) перед назначением терапии абакавиром, при неблагоприятном прогнозе препарат назначать не будут.

Пособие для пациентов о побочных эффектах АРВТ можно скачать тут.
И здесь еще одно.
 

Вложения

  • 202104m.gif
    202104m.gif
    18 KB · Просмотры: 1,323

sskott

Покойся с миром
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
329
Адрес
Мск
Терпение и только терпение,другого выхода нет.У меня тоже самое, второй месяц пошел уже.
 

an_ka

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
19
Адрес
замкадыш
Ребята, огромное спасибо за отзывы, а то я уже не знаю, что с ним делать... хочет от терапии отказаться, как таблы пить так прям уговорить его не могу. Говорю ну потерпи еще месяц,через месяц все должно прийти в норму. 03.09 в Моники едет, посмотрим, что там скажут. Мы просто еще отдновременно и перекумариваем(с переменным успехом), как ему вообще крышу рвет, в плодь до суицидных наклонностей. Сейчас пока по размым квартирам живем, я всю ночь с ним на телефоне, отвлекаю так сказать от мыслей.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Сейчас нужно подавить размножение ВИЧ и повысить иммунный статус, а не перекумаривать.
В других странах врач бы прописал пероральные опиоиды. Но и у употребляющих наркотики нелегально, при соблюдении режима терапии, количество CD4 лимфоцитов восстанавливается точно с таким же успехом, как и у неупотребляющих пациентов. При в/в инъекциях повышается риск подхватить возбудителей оппортунистических инфекций, поэтому важно всегда использовать стерильный шприц.
an_ka написал(а):
в плодь до суицидных наклонностей
Это от стокрина, если депрессия затянется, то врач может подобрать АД. А вот отказ от приема терапии - практически тот же суицид. Если уж совсем не может выдержать побочек, то пусть просит замену.
 

an_ka

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
19
Адрес
замкадыш
Ребята, помогайте .Ему предлагают уехать в центр. Я настаиваю, что бы поехал, он вроде тоже готов. Но вы говорите, что лучше пока не перекумаривать . Просто положить его в потом, возможности не будет.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
тебе всё сказали уже и не раз.если он хуй забьёт на терапию-он сдохнет очень скоро и никакой центр ему не понадобится.
лучше торчать живым,чем сдохнуть перекумареным.не считаешь?
 

an_ka

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
19
Адрес
замкадыш
ребята, всем спасибо. Терапию будет пить, надо будет вливать буду... По поводу перекумарки у нас просто выхода нет... дожили уже матери до барыг ходят...и моя и его по очереди... Дочь уже в курсе всего, а ей 13 лет уже соображает.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: FAQ по антиретровирусной терапии.

мне,кстати,комбивир заменили на кивексу.больше 5 лет я пил комбивир+стокрин и вот заменили из за того,что то есть гиперхромная анемия,то нету,то есть снова,то опять нету.
так что теперь у меня блатная схема-стокрин+кивекса,один раз в сутки принимаю 2 таблетки. :D
надеюсь никакой залупы не будет с ней,типа злых побочек,тест на реакцию гиперчувствительности у меня отрицательный,но всё же.так то,накрайняк,можно и назад перейти,хотя в последний год меня просто жёстко заебала тошнота,то ли с комбивира,то ли из за панкреатита,холецистита и прочих...
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Re: FAQ по антиретровирусной терапии.

нарКОТварь написал(а):
надеюсь никакой залупы не будет с ней,типа злых побочек
пока тишина. :hi_hi_hi:
 
Сверху Снизу