Взять или нет на работу зависимого человека?

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
ТЕМА ВОССТАНОВЛЕНА.



Алексей 17 » 18 июл 2012, 15:03

Доброго дня всем!
Сам не употребляю ,но вокруг меня всегда это было..друзья детства во дворе и т.д., с недавнего времени стало совсем рядом..
По порядку : есть одноклассник Макс, хороший знакомый, не сказать друг,но почти..бывший наркоман, лет 10 не употребляет, женат,двое детей,свой бизнес,квартира и т.д., из крайности в крайность перебрался, раньше убивался всем чем можно-теперь кушает вареную пищу,пьет зеленый чай ,ходит в качалку (правда,тощий видимо последствия употребления,чем бы не помогал росту мыщц) и на меня,пьющего водку при встречах и курящего после этого смотрит так,что если не знать прошлого- подумаешь,что дебил-старовер ))) ..в общем,отличный человек, но до сих пор ходит на группы, понимая что это не забывается совсем..есть его друг Вовка ,который тоже системил такой же срок, сидел, сейчас тоже женат ,зеленый чай и т.д.,работал в центре по реабилитации, сейчас бизнес небольшой,в общем, оба примеры того,что можно не употреблять долго,может ,навсегда (зная их крайне удивлюсь если оба начнут опять)..
И есть третий брат как в сказке полный дурак, то есть третий друг Славик который так периодически употребляет до сих пор, время от времени скатываясь в жопу,потом очухиваясь выплывает,ну и дальше также...Так вот, Макс пару лет назад порекомендовал мне этого славика на работу взять,ибо парень не плохой, и божится что больше не будет ничего в себя пихать..перед эти рассказал мне ,что вот они друзья лет с 16 и все у него на глазах, взлеты и падения Славы происходили, как они с Вованом его пытались тоже переделать в трезвого, в общем,взял я его..первые полгода просто универсальный солдат, причем оказался очень близкий по духу и мыслям человек для меня, у нас общие интересы в кино,спорте ,и т.д. ..любую тему общения понимает идеально,как близнец, реально...так бы насрать на него ,но действительно зацепил...потом начал периодически болеть,ну все болеют я тоже..купил авто,заработок оччень неплохой, и начал опять уходить в низы..тут начались неприятности на работе,он говорит я ухожу ,буду в другом месте работать,в более крупной компании и т.д., и ушел...Встретившись с Максом и Вовкой узнаю что машину он продал ( Вовка занимается эти м и сам ему отвозил привозил деньги) под предлогом что сейчас подкопит и купит ващщще крутой пепелац...
В общем,поболтали мы и решили, что очередной нырок Славы происходит перед глазами, что никуда он не устраивается,а просто хочет пару месяцев побыть в жесткой заколке, а потом опять попросится на работу.( так как они близкие друзья- то когда он в жопу залазит то с ними перестает общаться каждодневно)..так и произошло..пару месяцев пролетели , он мне звонит , слово за слово , типа можно обратно вернуться ,но я с ним погооврил,назвал все вещи своими именами,его в открытую назвал тем кто он есть,в общем, жестко довольно ...сейчас он говорит что хотел бы вернуться. Я готов его взять,ибо работает он оччень неплохо, вообще умница и в общении просто классный парень, но до первого прогула ( просыпания, застревания в лифте и т.д.), так и сказал ему что тебя сейчас только железная дисциплина может выровнять немного...он согласен,понятно,что все деньги истрачены,разум проясняется и надо опять добывать пропитание...Я стал периодически читать этот ресурс,чтобы немного понять Вашу психологию,ну и сейчас отношусь к этому с некоторым пониманием, не призываю убивать и клеймить позором...
хочу совета у людей которые возможно находились или находятся в таком состоянии : как сделать так чтобы он проработал как можно дольше, в идеале максимально долго? друзья его (Макс и Вовка) не знают как быть, не хочет он видимо совем бросать это дело
извините за сумбур если что , просто посоветуйте стоит ли обратно его принимать и как с ним общаться



наркотварь » 18 июл 2012, 15:48

понимаешь,какая хуйня,если ты человеку не поможешь-будешь потом мучать себя-а если бы помог...может быть у него бы наладилось...
ну если,конечно,человеческое не чуждо тебе.
лучше конечно жалеть о сделанном,чем о не сделанном.тем более,если парень неплохой.наркоманы то все разные.
но только этот момент нужно так обставить,чтоб он знал-насадит криво и пиздец,ничего не поправить будет.чтоб за слабость не принимал.ну вдруг вывезет он коляску эту,маловероятно,но всё же.



lexazu » 18 июл 2012, 16:52

Однозначно помочь стоит. Но и грезить надеждами на то что он не будет торчать не стоит.. будет - это лишь вопрос времени.. Поэтому зная себя я бы в вашем случае выстроил таблицу штрафов. Чтоб человек знал что за каждый косяк придётся платить..а будет много косяков не будет денег вообще. Можно расписать всю эту ситуацию писдец как подробно но уж как то очень не хочется. Скажу главное - если он не.. ворует и не причиняет бизнессу вреда..то стоит ему помочь.. вам это зачтется... к гадалке не ходи...а у человека будет ещё один шанс.. А вдруг?!



Niakris » 18 июл 2012, 17:05

Алексей 17
Тебе Вася правильно говорит...Если щас не помочь ему и отказать потом будешь себя винить т.к. для него сейчас это возможно еджингственный вариант както выкарабюкацца остацца на плаву не опустицца на самое дно.А с другой стороны ему нужно действительно дать понять что это ПОСЛЕДНИЙ шанс и за любой косяк он лишицца работы со всеми вытекающими(



Алексей 17 » 18 июл 2012, 17:25

спасибо за ответы..почитав на вашем ресурсе - стал по другому смотреть на это, понимаю что это пиздец как нереально оставить и мои приколы в жизни которые мне доставляют кайф- полное говно по сравнению с тем,что Вы заценили...раньше думал,что разговорами,походами в спортбар под пивко водочку смотреть хоккей футбол, в хоккей его звал играть, короче всей мутью своей (это я теперь понимаю ) думал человека исправлю..он головой кивал, а сам о своем...теперь мы это в открытую проговорили, он знает что мы все о нем говорим ( а раньше во время заколок он пропадал на месяц от друзей типа дела,некогда, а те делали вид что верят), его это хоть немного но напрягает,это факт...
про штрафы это однозначно,я перед его уходом и поставил ему ультиматум,что с опозданиями и болезнями без больничных он получать будет 14 руб 27 коп., он посидел до обеда,понял что не осилит это и запулил мне песню про уход в другую компанию...как сейчас вести себя,ибо он понимаетчто вел себя как свинья, я понимаю...он понимает,что я понимаю ...но в то же время я не хочу показывать вид ,что проверяю его и т.д., всматриваться в зраки, ну короче чтоб он себя не чувствовал задротом..??? рельно хочется, чтоб вывез ..ВЕДЬ ДВА ДРУГА ЛУЧШИХ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ СМОГЛИ ,ПИЗДЕЦ!!!!



наркотварь » 18 июл 2012, 17:53

Алексей 17 вещи,такого плана,как помощь кому то,делаются и для себя тоже.
а то,что смогли друзья-не значит,что сможет он.может время ещё не пришло,может вообще он никогда не сможет.не его это вина.
и знаешь,сколько я таких видел,которые 8,10 лет не употребляли и опять начинали?



Немец » 18 июл 2012, 22:43

lexazu писал(а):Однозначно помочь стоит

На этом ресурсе достаточно много ребят,которые не в завязке и тем не менее работают.И в плане личных качеств-на высоте.Так что не суть употребляет или нет,главное сам индивид.



Едеткрыша » 18 июл 2012, 22:46

Алексей 17, вы большой молодец! Не бросаете человека один на один с его сложностями. Причём, у вас это искренний порыв, потому что вы своего друга пытаетесь не столько переделать, сколько понять! Знаете, на мой вот взгляд, то, что вы точно в силах сделать - поддержать его, чтоб он не опустился, чтоб от нормальной жизни не оторвался. Где-то легко пинка дать, чтоб не залипал, где-то на что-то глаза закрыть, где-то - да, в рамки поставить. И всегда говорить с ним конкретно: если успехи - то озвучивать их, если пошёл спад, то и это подчеркнуть и тут же попытаться заинтересовать работой по-новому, напомнить человеку, что он может многое. Это сложная ситуация, конечно. У меня вот приятеля так тянули на работе. Но не смогли. Именно потому, что постоянно намекали ему, какое он говно и как проторчал свой талант. Он и начал на дно сползать...
стакан воды так не похож на стакан с водой


time » 19 июл 2012, 01:16

взять.



DRUGSKILLER » 19 июл 2012, 02:49

Берите его обранто !!!!Дай бог вам здоровья !!!!



Assi » 19 июл 2012, 08:14

Согласна со всем вышесказанным, нужно дать человеку последний шанс, а как он его использует...и не напоминать ему постоянно что он нарк, г-но и никто по жизни, иначе он так и скатиться обратно..



ElderJunky » 19 июл 2012, 08:51

не брать!
З.Ы. ...и похуй, кидайте в меня тапки, мы не тот люд, с которым можно экспериментировать...



Боб » 19 июл 2012, 14:48

Так всегда с ним и будет...а брать -не брать, решай сам, если реально рулит по работе чел, то бери, но принимай его застреванмя в лифте как должное...а насчёт обаяния и прочего...это профессиональная наркоманская фишка-очаровывать. Ну по крайнее мере я так вижу ситуацию по описанным тобой пунктам.



Katy-Mary » 31 июл 2012, 08:23

Алексей 17
выбор конечно делать тебе.. но смотри сам на человека...
если он работает как вол.. от него есть тол и не плохой... не ворует и никогда не воровал у тебя деньги.. это уже достаточно большой плюс за то чтобы взять его...
мое мнение загонять его сильно в жесткие рамки не стоит.. может сломаться и опять пуститься во все тяжкие...
люди разные все и работоспособность у всех разная.. кто-то может балду пинать полдня.. а потом за вторую половину дня сделать все вперед на неделю.. а кто-то всю неделю будет такой же объем работы делать и не справится...
могу тебе сказать на собственном примере.. я всегда работала.. даже будучи на системе.. по работе ко мне претензий никогда не было от руководства.. только по дисциплине.. а именно то о чем ты пишешь.. опоздания.. больничные.. и т.д... но работа всегда была сделана... поскольку даже лежа дома на кумарах (якобы на больничном) по телефону говорила.. что и как нужно сделать...



Алексей17 » 31 июл 2012, 17:53

Всем спасибо за ответы...работает мужчина ))) сколько будет не знаю,внешне вообще никаких признаков ,что он знаком с драгсами, соседи по офису ,узнав,что он потарчивает выпали в осадок,реально были в ахуе, ибо он вежливый интеллектуал ))... мне непонятно,как можно имея что-то не преувеличивать это ( менять машину на более дорогую и т.д.) ,развиваться в общем куда-то стремиться, а взять и все проебывать,вот он сейчас заново начнет копить на машину и все такое...ну это риторика,уж простите меня,я без злобы, понимаю как это нелегко подвязать...короче,надеюсь не писать здесь в будущем , типа все ровно,никаких новостей ))) удачи всем,играйте в хоккей !!!



DRUGSKILLER » 01 авг 2012, 22:20

Алексей17 писал(а):удачи всем,играйте в хоккей !!!

Эх Алексей17 , а я бы на твоём месте этот сайт посещал регулярно - может пригодится.



Generate » 02 авг 2012, 04:20

Алексей 17 писал(а):взять или нет на работу зависимого человека?

нет



Алексей17 » 02 авг 2012, 12:22

то DRUGSKILLER
мне уже пригодилось,я по другому понимаю эту проблему,чем раньше,более терпимо что ли...употреблять я не начну,ибо в 9 классе хватило мозгов отказаться от заряженного баяна, а сейчас уже 34 года, информации много в голове об этом,так что тем более...соблазн конечно велик, было б две жизни-одну бы не пожалел )))



DRUGSKILLER » 02 авг 2012, 23:41

Алексей17 - Я немного не то имел ввиду,и просто прикололся.Конечно , не дай бог тебе залезть в это дерьмо , ты и сам всё понимаешь !!!!
Очень приятно что есть люди которые помогают , когда помощи уже не ждёшь !!!
P.S. Желаю тебе удачи !!!



fisherclub » 08 авг 2012, 20:08

а вот мой начальник говорит - ВЗЯТЬ - а как заявление напишет об уходе - равть в клочья и поднимать ЗП.. а, да.. он не знает о зависимости правда:) Всю жизнь совмещаю темную сторону луны с успешной карьерой.. щас начальник рекламного агентства
 

knife80

Покойся с миром
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
2,662
Адрес
ленинград
мое мнение:
профессионал-да
долбоеб-нет
тяжёлое заболевание,наркомания, но и с этой болезнью можно оставаться социально пригодным человеком
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
поддерживаю точку зрения предыдущего оратора.
 

ТИСКИ

Активный Юзер
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
931
работодатели, да и законописатели, проверяют нас (по медицине) торч или нет, типа нельза работать в "опасной" среде, а другие, с тараканами в голове - работают, и косячат не по детски. Сложился стереотип, наркоман - не человек, хуйню тока сотворить может. Все зависит от ЧЕЛОВЕКА, нельзя всех под одну гребенку.
 

DRUGSKILLER

Убивец
Тор4People
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
8,869
Адрес
Петроград
Ну хули , сколько с виду нормальных - а потом офисы расстреливают и т д :kav_boy: .
- А наркоманы у-у-у страшный зверь ...
 

DeVuShKa_MeT

Юзер
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
336
Адрес
Москва-Тверь
Я бы взяла, пусть торчит себе, только в не рабочее время :)
Сжалилась однажды над алкашом, просто золотые руки были, да, проблем изначально подкинул, но это лишь ему уроком послужило. Я всего лишь неустойку из его зп удержала. Дальше пил только в нерабочее время, мне это не мешало и он при денежке остался :)
 

She

анальная звезда
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
7,876
вот так со стороны зависимого, желающего работать думаешь - да, конечно!
а со стороны работодателя у которого инструмент на несколько сотен баксов в ломбард заложили - никогда и ни за что!
палка о двух концах, хотя, и среди независимых встречаются крысы, а среди наркоманов порядочные.
риторический вопрос :ne_vi_del:
 
A

Anonymous

Я вот работаю в салонах красоты,при этом в очень дорогих и престижных,я вас уверяю половина персонала на чем -то торчит.И чем круче салон ,тем меньше людей на синьке,в основном на быстрых ,есть и медленные ,конечно никто не афиширует,но ведь свояк свояка..
 

Konner

ДС Камрад
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
729
Я почему то думал что ты гинеколог...

пт. нужен индивидуальный подход. смотря что за работа и что за человек.
 
A

Anonymous

Коннер ,дорогой ,я медик ,но не гинеколог,странные у тебя ассоциации на мой счет ;))
 

brizer

Местный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
1,743
ПТ ДА взять, но если на работе славливаются два знакомых торчка, то пишипропало.
 

Pointft

Новичок
Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
40
Всегда написал(а):
чем круче салон ,тем меньше людей на синьке.
Э-э нет,не подменяй понятия алкогения и этанольщика!
 
A

Anonymous

тут я смотрю ты довольно культурный,
так осторожно слагаешь слова... (Ах-ха-ха)
что же ты ссышь, - говори как всегда!
или "свобода речей" твоих суть ерунда?

Нда...
 

count0

Активный Юзер
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
869
Предпочтения
Аптека
Хм. Взять-не взять.
Обычно вопрос стоит не так. А стоит взять этого человека, или кого-то из тех 5х инвалидов умственного труда, которые на вакансию за 2 недели откликнулись. Сотрудники вопят, когда насяльника возьмешь человека? Мы заеплись уже работать за 3х без доплаты!!!
И как бы приходится идти на компромисс с хотелками и брать того, что есть. А тут ситуация от обратного.
Типа вакансия была открыта 2 месяца, пока человек торчал от души.
Значит либо никому эта вакансия за предлагаемые деньги нах не уперлась, либо работодатель, простите, зажрался, и ему никто не подошел. Ну либо это тролль, что более вероятно.
Если всё-таки не тролль, и мозги есть, то должен понимать, что неважно, под чем человек, важно что он под этим делает. Если рамки видит, и технику из офиса не выносит, работает норм, то в чем вопрос тогда? Не будет у вас никто всю жизнь ровно работать. У кого-то дети, у кого-то болезни, и все косячат. Я вот например устраиваюсь, но сам понимаю, что до следующей сессии работать буду, потом уйду, потому что не отпустит никто на месяц. И "нормальные люди", которые суть алкаши и помешанные на сексе и обжорстве алчные лицемерные говнюки, тоже "себе на уме".
В бизнесе всегда так, ты думаешь что наебал ты, а тот кто жмет тебе руку - что он. И только время покажет, кто остался в плюсе...
 

RuBel-33

Тор4People
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
1,521
Адрес
оттуда где меня не ждут
НЕ НАДО ПО СЕБЕ ЗНАЮ ;-)
 

pterodaktel

Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Адрес
котовского
Актуальная тема.
Посоветовать мне особо не чего,нет практики ни с одной стороны,но хочу заметить что всегда хочется прийти на работу
поставить себя и друзей на ноги,и потом по обстоятельствам.(поработаем что ли?
 
Сверху Снизу