выделить эфир

A

Anonymous

выделить эфир

Вобщем есть смесь...по массе 30% эфира 60% керасина 10%касторового масла.
как лучше выделить оттуда эфир...чтобы потерь поменьше?
 
A

Anonymous

А чё тут выделять масло касторовое кипит я думаю всяк > 100 градусов. керасин где-нить градусов 50-80. А эфир 36 градусов. Берешь смесь и перегоняешь ее на водяной бане собирая фракцию от 36 - до где-нить 45 град. А потом дистиллят еще раз перегоняешь с хорошим дефлегматором. Тут не удасться полностью избавиться от керасина т.к. там наверняка азеотропа. Но я думаю получить 80-90% раствор эфира сможешь.

P.S.
Если тебе эфир нужен для Гриньяра то я могу сказать что парафины не помешают Гриньяру главное перед Гриньяром осуши эфир над хлоридом кальция.
 
A

Anonymous

да с перегонкой то понятно....не хочется чтобы керасин потянуло ;-( всё это отрава мля.
эфир нужен для промывки продукта - ...амина :)
а так легальный и дешевый источник эфира....топливо для авиа-авто-судо модельных движков компрессионного типа.... :o
 
A

Anonymous

Иначе кроме как многократной пергонкой тебе не разделить керосин от эфира. Или ищи специфические методы разделения эфира и алканов.
 
A

Anonymous

аааа..совсем забыл там ещё и нитрометана 5% в качестве присадки добавляют!
 
A

Anonymous

Vertige написал(а):
Вобщем есть смесь...по массе 30% эфира 60% керасина 10%касторового масла.
как лучше выделить оттуда эфир...чтобы потерь поменьше?
2Vertige
А нахуя тебе морочитца с выделением?На общем форуме для всех тему про и-нет-магазины сделали...
 
A

Anonymous

Dron написал(а):
А нахуя тебе морочитца с выделением?На общем форуме для всех тему про и-нет-магазины сделали...

Ну блин 500р за 100г хотят......епт а с этой бодягой 300г за 70р получается!
 
A

Anonymous

хотя...гоню 1700р за 1000г....всеравно в разы дороже.....

я конечно очень сомневаюсь, что в той смеси 30% эфира....но 20%точно есть!
 
A

Anonymous

Vertige написал(а):
хотя...гоню 1700р за 1000г....всеравно в разы дороже.....

Да где ж такое видано! Я вообще дороже 350 р за литр не видел. Может, ты что-то путаешь? уточни.
 
A

Anonymous

вот...
http://himia-i-jizn.nightmail.ru/price.htm
знаю, что реактив дешевый, но достать мне пока не удается :?
а так мне этой херней заниматься не особо хочется....научите, где в Москве можно взять эфир...чтоб без лишних вопросов !?
 
A

Anonymous

Ой, блин... и правда. Дорого, однако.

Ну что тебе посоветовать? Реактив-то в списках, сам понимаешь... значит, вряд ли так просто купишь.
 
A

Anonymous

Vertige написал(а):
да с перегонкой то понятно....не хочется чтобы керасин потянуло ;-( всё это отрава мля.
эфир нужен для промывки продукта - ...амина :)
а так легальный и дешевый источник эфира....топливо для авиа-авто-судо модельных движков компрессионного типа.... :o

Ухх. В топливо для модельных движков оччень часто льют МЕТАНОЛ - %20. Так что не советую. А этиловый эфир получить - тривиально: спирт, серная кислота, хороший холодильник, капельница. Вроде все.
А метанол отрава препротивнейшая. Я когда синячил в Горбачевские времена, перед тем как употребить продукт - калил медную проволоку, макал в спирт/водку и принюхивался... :(
 
A

Anonymous

Xemxia написал(а):
Ухх. В топливо для модельных движков оччень часто льют МЕТАНОЛ - %20.
Это для движков со свечкой........там 2 типа топлива на метаноле и на эфире....но всёравно я на эту идею уже забил.
Xemxia написал(а):
А этиловый эфир получить - тривиально: спирт, серная кислота, хороший холодильник, капельница. Вроде все.
по подробнее плиз........на бумаге всё просто и гладко, а с технологией постоянные грабли....
Xemxia написал(а):
А метанол отрава препротивнейшая. Я когда синячил в Горбачевские времена, перед тем как употребить продукт - калил медную проволоку, макал в спирт/водку и принюхивался... :(
и чем пахнет???.......

З.Ы Россию спасает только одно....делать водку из метанола не выгодно ;-)
 
A

Anonymous

А какой ЭФИР люди нюхают? Типа как в Страхе И Ненависти.
Кристально чистые мозги и полная потеря координации.
 
A

Anonymous

root написал(а):
А какой ЭФИР люди нюхают? Типа как в Страхе И Ненависти.
Кристально чистые мозги и полная потеря координации.
Это диэтиловый эфир - тот самый, про который идет речь в этом топике. Никаких "кристально чистых мозгов" от него не бывает, наоборот, весьма мутное состояние и желание прилечь поспать, а особенно обламывает то, что слизистая оболочка дыхательных путей обильно впитывает эфир и ещё долгое время после "ингаляции" чувствуется его мерзкий запах и привкус :( Короче, лучше даже не пробуй, оставь его токсикоманам и химикам :), последние в нем особенно нуждаются :)
 
A

Anonymous

root написал(а):
А какой ЭФИР люди нюхают? Типа как в Страхе И Ненависти.
Кристально чистые мозги и полная потеря координации.

Вот блин благодаря таким людям, которых хлебом не корми - только дай что-нить понюхать и запрещают хорошие растворители.......

А фильмам поменьше верь - жизнь гораздо прозаичнее.......
нюхнул неудачно-> потерял сознание-> надышался -> сдох ;-)
 
A

Anonymous

Вот блин благодаря таким людям, которых хлебом не корми - только дай что-нить сожрать и запрещают хорошие лекарства.......


нюхнул неудачно-> потерял сознание-> надышался -> сдох ;-)
Повесил влажное полотенце на вентилятор........
 
Сверху Снизу