Вопросы для матерых химиков.

TotoshaMohosha

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2
Ехал я как то на автобусе и случайно заехал в одну деревню, естественно богом забытую и без точных координат. Чисто случайно познакомился там с неопределенного возраста бабулей без лица, и чтобы скоротать время до очередного автобуса она пригласила на чай) Пока пили чай, она показала как делает амф, но у нее не все пока получается. Хотелось бы помочь бабуле)
Начало.
Все как обычно. Делаем амальгаму, аналог+ИПС+уксус. Бабуля в реакционную смесь добавляет воды, поллитра где то на двухлитровую колбу, может и больше даже. Реация идет медленнее, но зато ровно, следить требуется только на начальном этапе. Фольга реагирует полностью.
Вопрос №1 Допустимо ли оставвлять воду в реакционной смеси?

Далее бабуся щелочит. Добавляет щелочь в Реакционную смесь(РС) и мешает. Потихоньку всплывает ИПС с основанием того что ей нужно. Экстрагирует это дело. Потом добирает остатки галошей. 2 раза, обьемами примерно равными экстрагированному ИПС и смешивает ИПС и галошу. При рассмотрении мной получившегося раствора обнаружил взвесь белого порошка на дне.
Вопрос №2 Это щелочь? Возможно ли ее убрать както?

Далее последовал эксперимент. Я хотел показать бабуле что можно обойтись без упарки. Навел насыщенный раствор соли в воде. Взял экспериментальные 50мл смеси ИПС+галоша. Смешал раствор соли и смесь. Потряс в бутелке это дело. ИПС+галоша заметно посветлел, перхоть на дне(предположительно щелочь) исчезла. Удалил грязный солевой раствор, залил новый. Опять потряс. Разделил на слои и верхний(чистый ИПС+галоша) выбрал. Поставил в холодильник. Сопля почему то не выпала...(
Вопрос №3 Почему? Слабая концентрация основания в растворе?

Далее бабуся начала кислить. Ортофосфоркой. Белый порошек в виде осадка выпадал слабо( После фильтрации этого осадка, определить его как амфетамин не представилось возможным...

Вопрос №4 Что дает упаривание и возможно ли без него обойтись? (где то читал что упаривают для удаления воды из раствора. но как можно удалить воду которая кипит при 100 градусах из ИПС который кипит при 84?)

Заранее благодарю отзывчивых! Мы с бабулей будем с нетерпением ждать)
 

Золушка

Новичок
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
1
Ответ на 4 вопрос:
при кипении ИПС образует азеотропную смесь с водой, состоящию(если не ошибаюсь) из 88% ИПСА И 12% воды. Если в растворе есть вода при упаривании ИПС, отлетая, ее с собой заберет. А на стенках колбы появится осадок из щелочи.
Позже может и на другие вопросы отвечу, счас убегаю, времени нет. Хотя я отнюдь не матерый и даже не химик.)
 

xxx77xxx

Новичок
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
8
Всем доброй ночи!
Уважаемые бывалые, старожилы и ветераны, прошу помощи. В химии не профан, но восстановлением на амальгаме сегодня попробовал заняться впервые и столкнулся с проблемой. Амальгама судя по описаниям в норме, водород выделяется. Но когда залил аналог с эсенцией - выпала желтая кристаллическая масса, насколько я понимаю пропен из аналога. чуть нагрел, снял с горелки - пошла реакция минкт на 10ть... затухла, подогрел - опять идет... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Аналог из известного магазина, никто не жалуется... Тогда в чем еще может быть причина такого безобразия?
Заранее благодарен всем ответившим. Удачного синтеза и хорошего продукта нашим унитазам!)
 

TotoshaMohosha

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2
Уважаемый xxx77xxx, ты бы свой топик создал и там узнавал. Зачем мой то убивать, когда тут только один камрад отписался?

В аналоге нет пропена насколько я знаю, так что непонятно что у тебя выпало. Я бы пропорции еще раз проверил аналог+ипс+эссенция.
 
A

Anonymous

TotoshaMohosha написал(а):
Ехал я как то на автобусе и случайно заехал в одну деревню, естественно богом забытую и без точных координат. Чисто случайно познакомился там с неопределенного возраста бабулей без лица, и чтобы скоротать время до очередного автобуса она пригласила на чай) Пока пили чай, она показала как делает амф, но у нее не все пока получается. Хотелось бы помочь бабуле)


интересно ...деревня ж без координат....и чистый случай знакомства с бабулей возможен на повторение???
уж не живет ли она где на твоем районе ?) да и пися у нее совсем не женская))) так и кадык-щетина тож наверняка есть?
 

MrBaner

Юзер
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
77
Адрес
Белый Город
когда экстрагируеш смесюгу растворителем и добавляеш уже в ИПС который всплыл появляеться этот осадок. Вроде как щелоч расворим в ипсе а в растворителе нет (в случае с петролейкой) вроде так точно хщ. Нах вообще воду с солью. Бред мне кажеться. А выпаривать нужно как мне кажеться что бы убрать растворитель) температура кипения петролейки допустим 40-100 °C а ИПСа 82,4 °C. Значит петролейка вроде как упариваеться. :) ВРоде так)
Хотя неепу это лишь предположения)
 

xxx77xxx

Новичок
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
8
TotoshaMohosha написал(а):
В аналоге нет пропена насколько я знаю, так что непонятно что у тебя выпало. Я бы пропорции еще раз проверил аналог+ипс+эссенция.

Неправильная у Вас информация)
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
xxx77xxx написал(а):
Всем доброй ночи!
Уважаемые бывалые, старожилы и ветераны, прошу помощи. В химии не профан, но восстановлением на амальгаме сегодня попробовал заняться впервые и столкнулся с проблемой. Амальгама судя по описаниям в норме, водород выделяется. Но когда залил аналог с эсенцией - выпала желтая кристаллическая масса, насколько я понимаю пропен из аналога. чуть нагрел, снял с горелки - пошла реакция минкт на 10ть... затухла, подогрел - опять идет... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Аналог из известного магазина, никто не жалуется... Тогда в чем еще может быть причина такого безобразия?
Заранее благодарен всем ответившим. Удачного синтеза и хорошего продукта нашим унитазам!)
реакция идёт именно так ,когда мало ЛУК"а) :-)
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
"TotoshaMohosha"
«
Вопрос №1 Допустимо ли оставвлять воду в реакционной смеси?
Да ,вполне ,но при этом много продукта не выделится ......он будет в водном растворе,но и здесь можно заменить воду на насышеный водный раствор (для уменьшения экстракции органических фаз)
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
Вопрос №2 Это щелочь? Возможно ли ее убрать както?
это не только щёлочь (мож проверить просуши этот осадок и проверь лакмусом)убирать примеси можно кислотно-щелочной экстракцией
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
Вопрос №3 Почему? Слабая концентрация основания в растворе?
слабая концентрация соли ,нужен насышенный раствор!нагей воду с солью ,при охлаждении остатки выпадут......
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
Вопрос №4 Что дает упаривание и возможно ли без него обойтись? (где то читал что упаривают для удаления воды из раствора. но как можно удалить воду которая кипит при 100 градусах из ИПС который кипит при 84?)
Ты что нибудь слышал об азеотропных смесях? :-)
 
Сверху Снизу