Вопрос по синтезу MDA

A

Anonymous

Вопрос по синтезу MDA

Реально ли получить метил-3,4-метилендиоксиамфетамин из a-метил-3,4-дигидроксифенилаланина ? А то есть тут в аптечке у меня таблетки одни - Допегит называются, уж очень состав у них хороший.
 
A

Anonymous

Это наверное нужно отъединить карбокс. группу - получим 3,4-дигидроксиамфетамин. А как потом подсоединить -СН2- мостик между двумя ОН это непонятно. Т.к. он будет. подсоед. и к NH2 группе, значит ее надо как-то зашитить.

Читай цитаты с какого то форума:
-------------------------------------------------------------------------------------
3,4-dh-p-2-p из допигета

>Здарово Олл...
>Решил поизвращаться с допегитом. Подумал, что лучше его сначала прометиленировать, а потом декарбоксилировать.
>Вот, поставил, как-то раз, в ДМСО 4 табл. метилдофы (1г).
>Отфильтровал, значит, всякие нерастворившиеся примеси.Долил 3 мл СH2Cl2 и щелочи 0,2г (мелкорастертой).
>Все это хорошо перемешал, закупорил и оставил стоять на сутки. Примерно через сутки раствор пожелтел и
>стали появляться кристаллы. Вот теперь и думаю, осмоляется, или образующаяся кислота просто не
>растворима в ДМСО.
>Может кто опыт имел. Подскажите...
>С ув. КемТрип

Привет .
Может немного не своевременно, но все же. Скорее всего в осадок выпала натриевая соль допигета .
RCH2(COO-)NH3+ ---> RCH2(COONa)NH2
Если кто задумал поизвращаться с допегитом то советую окислить допегит до 3,4 - дигидрокси-P-2-P ,
а дальше метеленировать ( лучше наверно в мягких условиях при низких Т с PTC или KF), а может и
в отсутствии воды.

Процедура окисления.
PhCH2CH(COOH)(NH2)CH3 ---> PhCH2COCH3
где Ph= 3,4-дигидроксифенил
К раствору 956г. допигета (точнее его метильных производных) в 25 мл. воды при 5-25грЦ прибавляют
10мл бензола и за 20мин. добавляют 14 мл раствора гипохлорита натрия ( 0.2 н. активный хлор). Органический
слой отделяют водный слой экстрагируют 50%-м раствором бензола и эфира и получают 0,725г 3,4-дигидрокси
фенилацетона.
См РЖХим 75:11 О 86 Здесь же можно увидеть и О-метелирование триацетатадопигета диметилсульфатом.

Процедура метелирования
Ток азота пропускается 20мин через 200мл 4н KOH , охлаждают до5-10грЦ прибавляют 50 г
триацетатадопигета и при 25грЦ 0,56 моля Me2SO4 ( очевидно надо заменить на CH2SO4) и 100 мл 4н KOH
добавляют 25мл Me2SO4 и 40мл 4н KOH , перемешивают 30мин и экстрагируют эфиром N-ацетил 3,4-
диметокси-а-метил-фенилаланин. ( Далее выделяют моно-метилдопигет)

Получение триацетатадопигета укс-м ангидридом см РЖХим 70: 4 Н 373

С уваженим ко всем присутствующим Апис.
PS Сами мы эту методу не проверяли. Времени пока нет

Решил поизвращаться с допегитом. Подумал, что лучше его сначала прометиленировать, а потом декарбоксилировать.
Вот, поставил, как-то раз, в ДМСО 4 табл. метилдофы (1г).
Отфильтровал, значит, всякие нерастворившиеся примеси.Долил 3 мл СH2Cl2 и щелочи 0,2г (мелкорастертой).
Все это хорошо перемешал, закупорил и оставил стоять на сутки. Примерно через сутки раствор пожелтел и стали появляться кристаллы. Вот теперь и думаю, осмоляется, или образующаяся кислота просто не растворима в ДМСО.
Может кто опыт имел. Подскажите...
Re:Допегит

А NH3+ точно не реагирует с алкилйодидами? Это ведь идея.
Вообще-то во всех методах для пипероналя и проч. еще и греют до 90-110°С и мешалку пользуют, и PTC иногда добавляют, дабы дигалометан не гидролизовался бы щелочью впустую, а реагировал с чем положено и как положено. Добавляют реагенты понемногу.
Еще есть мнение, что с дихлорметаном такая реакция не идет или идет совсем плохо, а нужен дийод или дибромметан. Хотелось бы узнать , что об этом думают теоретики.
а) ДХМ должен вполне отлично реагировать, не надо никаких дибромо и дийодо. Хотя с ними и лучше.

б) Надо делать всё как написано - на Юхимике есть куча процедур на эту тему.

в) Надо спросить Библиофила, одна из его галюцинаций имела такой опыт.
Метода защиты аминогруппы?

Тут у меня еще мысля созрела:
Допегит, как всякая аминокислота, должен давать внутренний комплекс с кобальтом или никелем, т.е. карбоксильная группа реагирует с гидроксидом металла, и аминогруппа цепляется к иону в качестве лиганда. Получаются весьма устойчивые соли - аминогруппа защищена со всех сторон и не будет реагировать с галоалканами. Вот только не знаю, будет ли такое растворяться в ДМСО, по-хорошему должно.
-------------------------------------------------------------------------------------
 
A

Anonymous

Всем спасибо.
Но с -СН2- мостиком и -NH2 придется помучиться как я понял.
Кстати где можно взять\добыть\сделать хлористый метилен? Или что на замену ему пойдет?
 
A

Anonymous

Xenix написал(а):
Всем спасибо.
Но с -СН2- мостиком и -NH2 придется помучиться как я понял.
Кстати где можно взять\добыть\сделать хлористый метилен? Или что на замену ему пойдет?

Купить! Это тривиальный дихлорметан, чуть ли не самый распространенный растворитель для химиков.
 
A

Anonymous

У нас в аптеках уже перманганат калия больше чем один пакетик в руки не отпускают =)))) И спирт по рецептам :-(

Купить! Это тривиальный дихлорметан, чуть ли не самый распространенный растворитель для химиков.
Это в отделе бытовая химия или в стройматериалах?
 
A

Anonymous

Может после декарбоксилирования оторвать\заместить аминогруппу -NH2 , потом построить -O-CH2-O- мостик, а потом провести нуклеофильное присоединение\замещение? Или это бред.....
 
A

Anonymous

ты собераешся все это делать при помощи средцтв куплених в аптеке?! М н да!??!
 
A

Anonymous

stydent написал(а):
ты собераешся все это делать при помощи средцтв куплених в аптеке?! М н да!??!
:D Нет, дихлорметан, например, я в хозяйственном покупал.
 
Сверху Снизу