Виктор Пелевин

NoDrugs

Местный
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
2,470
Виктор Пелевин.
pelevin_19.jpg

Виктор Пелевин - весьма необычный современный писатель-философ, чьи книги постоянно вызывают споры и отношение к которым колеблется от полного неприятия до безудержного восторга. Пелевин родился в Москве, окончил Московский Энергетический институт, а после службы в армии прошел курс обучения в Литературном институте. Какое-то время Виктор Пелевин работал в журнале "Hаука и религия", где специализировался на восточном мистицизме.Теперь книги Виктора Пелевина переведены на многие языки, в том числе на японский и китайский. Пьесы по рассказам Пелевина с успехом идут во многих мировых столицах - в Москве, Лондоне и в Париже. Виктор Пелевин входт в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры. Виктор Пелевин имеет множество наград и премий.(с)

сайты творчества- http://pelevin.nov.ru/
http://www.pelevin.info/

В принципе автор достаточно нашумевший и в то же время не особо известный..как известно употребляет различные психоактивные вещества..по непроверенным и неофициальным сведениям :hi_hi_hi: никогда не кололсо..
Сталкивались ли Вы с данным автором?..Каково Ваше отношение(ну, если сталкивались :hi_hi_hi: )?
Имхо отличный писатель..интеллигентный и глубокий..правда порой его достаточно трудно читать :roll: но это того стоит..жжОт :up:
По его самой известной книге "Generation П" скоро будет поставлен фильм..сцуки..испорят наверное шедевральное произведение..кстате, Пелевин крайне редко появляецо на публике, перед объективами камер.
 

extented

Юзер
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
90
Адрес
Москва-Юг
палевный какой чувак....не читал..то есть начал читать не помню что,на на обложке был вроде верблюд..и вроде какая то марка типа от сигарет акцизка..это все что я помню..т.к содержание не понравилось...конкретной ясностью....но и философии не было...то есть не воткнул..хотя энтеогенны часто юзаю...семена там грибасы..кратом...хуятом...
Вот как то так...кароче не осилил ибо тяжеловато шло..
Люблю Ирвина Уелша..и очень привык к его стилю...но у него сцуко мало книжек перевидено..
А ще мне кажется что Пелевина перекрыло в детстве и он знает какую то хуйню...но нех не говорит и палица чего то высшего..ну или так кроет...что он думает что он это знает,и из за этого книжки пользуются спросом.Хотя может он лавэ стригет и поддерживает имидж..
 

Tiffani

Активный Юзер
Регистрация
2 Сен 2006
Сообщения
592
Адрес
Подмосковье
Обратный вариант - никаких глюциногенов не потребляю а творчество Пелевина весьма даж уважаю.Очень интересный филосовский смысл в его книгах - их не просто читаешь над ними задумываешься...
 

Vaia

Местный
Регистрация
25 Мар 2007
Сообщения
2,279
Адрес
Свобода
Мине нравится Эллегия 2,а рассказы у него имхо бред,невозможно даж читать,можт просто не то в руки попадало..ай-да мине кто-нить посоветуйте че кого проперло?
 

NoDrugs

Местный
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
2,470
почитай " Generation П"..из рассказов.."Мост который я хотел перейти", "Ключ мира"..да, он тяжеловат в чтении, но итг того стоит..а..еще интервью журналу "playboy " :hi_hi_hi:
 

sin-ok

Юзер
Регистрация
7 Фев 2007
Сообщения
333
Адрес
я уехал
кушал я его книги
лично мне понравилась манера написания и способ преподнесения
--
но не чего такого чтоб прям ах (даже в те юные годы что я читал он меня не покорил)
хотя прочел почти все что удалось найти бесплатно, а это не так уж мало
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
отличный писатель, прочитал примерно половину его книг. Я думаю, что он пробовал винт, т.к. в одном рассказе уж очень он ярко описывал ощущения чела от его употребления. Вообще такое чувство, что он перепробовал все кроме опиатов. Сто пудово ему нравится кокос.
Любимые книги: "Чапаев и пустота", "Цифры", "Generation П". Рассказ "Хрустальный мир" и другие...
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
да он до сих пор пишет.
последнее его произведение -некая пьеса-написано на языке падонков.
довольно нехуёвые трип-репорты встречаются в разных книгах.
да он до сих пор пишет только имхо самое лучшее было в середине.
моё любимое Элегия 2 (стихотворение), Generation П и Числа.
 

trollina

Новичок
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
22
я люблю читать пелевина. иногда бывают моменты в его книгах, которые описывают то или иное "пьяное" состояние и такое ощущение складывается, что сам в этом состоянии находишься. ваще, сильный чувак)) словом владеет специфически и граммотно.
 

shuxer

Юзер
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
233
говорят фильму будут снимаь на основе поколенияп -процензуренную версю походу
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
komok написал(а):
последнее его произведение -некая пьеса-написано на языке падонков.
.

Креатифф о Тесее и Минотавре - очень легко читается..
 

amfea

Активный Юзер
Регистрация
5 Сен 2007
Сообщения
408
о Тессее и Минотавре читала 2 раза вслух с другом накуренные

норм конешно ,но не фантан
 

Meshtamesh

Активный Юзер
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
495
Адрес
Москва
Памаму самае рульнае у ниго эта ЧАПАЕВ И ПУСТОТА
хатя и астальное тож нормуль
 

sunfuse

Юзер
Регистрация
20 Июл 2007
Сообщения
118
видно на фотке что чувак нихуя себе на винте подвисал ( подвисает? ) :lol:
 

oldrasta

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
539
а чё "жизнь насекомых" никого не приколола?так пиздатаяже книжень :)
 

charly

Активный Юзер
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
682
Читал "Чапаев и Пустота" и "Омон Ра". Хорошо написано. Особенно- "Чапаев.." Проникнуто будистско-солипсическим взглядом на жизнь.
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
Я смотрю "Чапаев и Пустота" всем понравились..
кто думает, возможно ли было описать грибной трип 3 челов,
не попробовав эти самые грибочки?
Наверное, нет.. вряд ли такой писатель как Витюша Пелевин
стал бы руководствоваться чьими то данными об употреблении
псилоцибов..
причем В. Пелевин не последнее место в своем творчестве
оставляет интернету...
сто пудов он часами сидит объебошенный в сети и черпает себе
вдохновение из жизни во всемирной паутине...
 

NoDrugs

Местный
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
2,470
вот статейка об интернете в жизн Пелевина

Новый роман Виктора Пелевина "Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре", который вышел в свет 5 ноября, построен в форме интернет-чата. При этом, сам писатель редко пользуется ресурсами Сети - исключительно при необходимости. Однако отмечает, что на его официальном форуме встречаются довольно интересные личности, да и сам форум, с точки зрения автора, представляет некоторую ценность.


Виктор Пелевин

В недавнем разговоре с корреспондентом газеты “Известия” писатель весьма явно высказал свое отношение к современному медиа-окружению, которое включает не только интернет, но и телевидение. Оба явления, по мнению писателя, не несут никакой полезной информации, а с появлением онлайновых дневников положение, считает автор, только ухудшилось. И продолжает ухудшатся каждый день, "прямо пропорционально количеству нарождающихся телевизоров" (новыми "телевизорами" Пелевин называет онлайновые дневники или блоги), которые изливают на пользователей Сети море информации, а "количество правды меняется не особо, потому что правда, как поется в песне, одна. Про телевидение люди все уже поняли. А чтобы все стало ясно про интернет, должно состариться нынешнее поколение сетевых энтузиастов. Ждать, кстати, осталось недолго - при погружении в сеть человек стареет быстрее".

Писатель предлагает единственный эффективный способ борьбы с негативным, по его мнению, влиянием интернета и телевидения: просто не пользоваться ни тем, ни другим. При этом, некоторое время назад Виктор Пелевин сам был заядлым интернетчиком и, "как и все, долгое время думал, что интернет - это такая чистая земля, где нет цензуры и можно найти неискаженную информацию". Однако, обнаружив у себя "симптомы интернет-зависимости", задумался о ценности информации в Сети (подчеркнем, что автор говорит, очевидно, исключительно о сетевых дневниках): "Там уйма информации, но эта информация имеет очень низкий ранг и называется прекрасным русским словом "лытдыбр", которое получается, если напечатать "дневник" на английской клавиатуре. Информация высоких рангов в блогосферу не попадет, потому что имеет денежный эквивалент, и чем она ценнее, тем лучше ее прячут. Это экономическая аксиома". Таким образом, писатель призывает к отказу от бездумного восприятия не нужной информации, “потому что поглощение бессмысленной информации сокращает жизнь - я имею в виду не количество прожитых лет, а ее субъективную протяженность. Жизнь - это ведь и есть восприятие информации. У человека ограниченная емкость”.
ссылка - http://net.compulenta.ru/237486/
 

BikaZu

Тор4People
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
2,000
Адрес
Шамбала
oldrasta написал(а):
а чё "жизнь насекомых" никого не приколола?так пиздатаяже книжень :)
читали, приколола. ток эта па-моиму самая легкочитаемая, несильно замудреная книжка...
Vaia написал(а):
мине кто-нить посоветуйте че кого проперло?
...кста, Вайко, прачти...те должно панравитцо...
а, вот Числа, каторые многим нравятцо, миня не зацепили, и хоть у миня тоже такое бывает(заморочка на преследующих числах), сопсно из-за этого она наверно многим и нравитцо...но, все равно не впечатлила...
а, дженерейшан пи, оч панравилась...многа всяких разных рассказов у него прочитала, но в голове как-то ничего не засело...хотя стиль его мне очень нравитцо!
 

VasS

Активный Юзер
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
590
Адрес
Резиновый город
Мне нравился он в 2000-2002 годах примерно, тогда никто ничего подобного не публиковал практически. Поднялся он на Поколение П (пожалуй эта самая удачная его книга). Читал "Жизнь насекомых", Омон Ра (про коссманафтаф, бред ппц, но я ржал там часто), Жёлтая Стрела, много разных рассказов. Потом вышла какая то новая книга, я даж название не помню, не покатило у меня чтиво. На этом я и закончил с творчеством Пелевена, а разыскал наших писателей, пишуших в этом жанре, ну а потом и до иностранных, последние понравилось больше всего.... Но познакомился я со всем через Пелевина, поэтому отношусь к нему как к пионеру начавшему писать в этом жанре.
 
Сверху Снизу