Уксусная кислота вместо ангидрида

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Уксусная кислота вместо ангидрида

Ацилирование уксусной кислотой

Хочу поделится как ацилировать уксусной кислотой вместо ангидрида может кому сгодиться
В колбу с водоотделителем и обратным холодильником помещается 100 мл толуола ~ 20 мл уксусной к-ты (75% продажная) и 1-2 капли H2SO4(конц).
Нагревают до прекращения выделения воды.
Колбу немного остужают, снимают водоотделитель и сливают воду.
Продукт (после выделения ацетоном с одного стакана соломы)
растворяют в толуоле, заливают в колбу и часа 3-4
нагревают до прекращения выд. воды
(немного, ~1 капля)
А вот как выделял продукт - не помню, извиняйте.
Процесс длительный но того стоит - со стакана четверо в грязь
 
A

Anonymous

А вот как выделял продукт - не помню, извиняйте.

Наверное КЩ прокатит ?


Хм интерсно а что же там такое может получаться ?
Раствор УА в толуоле ?
 
A

Anonymous

Это обычная р-ия ацетилирования Катализатор - H2SO4 Описана в любой книге по синтезу
 
A

Anonymous

И правда, много где пишут, что ацетилирование уксусной к-ой
(Ледянкой правда), возможно при нагреве.

Имел-ли кто, такое счастье, опробовать путь через хлорсульфонаты ?
Поправлюсь : через них к AcO
Интересен выход. И конечно мнения и примечания.
 
A

Anonymous

Дык при нагреве с водоотделителем безводная уксусная и получается Вообще-то ацилирование УК производят с катализатором: H2SO4,ПТСК и т.д. Р-ия идет долго, конечно проще с Ac2O
 
A

Anonymous

Когда искал в сети инфу про ангидрид, часто натыкался на то, что при производстве героина в Восточной Азии используется ледянка и уксуная кислота. Сами посудите, откуда бедному крестьянину взять ангидрид? А ведь он тащит скупщику уже готовый героин. Вот я и подумал, что наверно, нагонит он (крестьянин) из риса (которого тоже, как и мака - жопой ешь) уксусной кислоты, а потом там, у себя в горах, обрабатывает полученный морфий ледянкой. Времени у него много, а торчку надо вмазаться сразу, поэтому торчки используют дефицитный и находящийся в списках ангидрид.
А как был получен героин? Читаем :
Из истории получения героина: "...Для его получения молодой химик Феликс Хоффманн, работавший на "Байере", "облагораживал" морфий уксусной кислотой - по той же самой технологии, как и при производстве аспирина. Такие препараты, пришел к заключению Хоффманн, отличаются "лучшей переносимостью" и, кроме того, "оказывают меньше побочных действий"..."
конец цитаты.
То есть, ацетилирование запросто можно делать и уксусной эссенцией (и даже без катализаторов), нужно только запастись терпением.
Схема такая : В стеклянную бутылку 05-1 л закидываем морфуху (где её взять только?), или обезвоженную ханку, или кодеин (можно фосфат), заливаем с избытком уксусной эссенцией. Лучше вместо эссенции взять ледянку (первачок от перегонки укс. кислоты), продукт выпаривания Аспирина (тоже ледянка). И На НЕДЕЛЬКУ - ДРУГУЮ ставим этот "фурик" на перевернутый старый утуг с терморегулятором. Используем в кач. прокладки между бут. и утюгом сложенный лист бумаги. Температура дна бутылки - чуть меньше 100 С (проверить просто - капля воды должна закипать на утюге. Но не сразу). Верхняя часть бутылки будет играть роль обратного холодильника. Вилли уже описывал эту процедуру.
То, как избежать выпаривания уксуса, и что сделать, чтобы бутылка не лопнула - не буду. Если не знаете - значит, пиши, не пиши - и бутылка всё равно лопнет, и ледянка улетучится.
Лично у меня другая проблема - я не смогу ждать неделю (даже три дня), пока процесс ацетилирования будет пройден хотя бы наполовину.
"Достать" из бутылки ацетилированный продукт тоже просто, описание не требуется. Как использовать, думаю, тоже. Естественно, для успокоения зубной и предменструальных болей.
 
A

Anonymous

Ринат написал(а):
А ведь он тащит скупщику уже готовый героин.
Ринат, мы , конечно же, не можем знать совершенно точно,
какая схема Колхоза используется в странах
"Золотого треугольника" и "Золотого полумесяца".
Нно ! Взвешенный подход, говорит за то, что крестьяне
в массе своей, тащат опиум-сырец, и только
кулачьё = мелкооптовый скупщик производит дальнейшую
переработку, используя Ангидрид.
прим-е : соседний Китай крупнейший в мире производитель
кислого.

То есть, ацетилирование запросто можно делать и уксусной эссенцией (и даже без катализаторов)
Думается, что даже за неделИ , превращение исходного
материала, таким образом, окажется намного менее полным, чем
по методе описанной Utaz`ом - за неск-ко часов.

Лучше вместо эссенции взять ледянку (первачок от перегонки укс. кислоты)
Ледянка = 100% уксусная к-та, хотя продажная всё-равно содержит
некоторое кол-во воды и её осушают перед работой различными способами.
Utaz упоминает водоотделитель.
Если юзать ледянку, то необходимость в нём по-видимому отпадает.
То есть , здесь не критична такая степень сухости.
Стоит она совем понт.
Вывод : в самых, что ни на есть, обычных условиях, без химпосуды,
целесообразно использовать Ледяную уксусную к-ту без всяких перегонок.
Остальное , всё Utaz отписал.

Лично у меня другая проблема - я не смогу ждать неделю (даже три дня), пока процесс ацетилирования будет пройден хотя бы наполовину.
Это система :)
Поэтому наиболее приемлемы 2 выхода :
1 Метода описанная Utaz`ом
2 Поиск доступного синтеза У. Ангидрида, Ацетил Хлорида или
Пропионового Ангидрида или др. ацилирующих агентов

Так как, мой интерес призрачно далёк от ежедневного, и смахивает на научный,
то меня больше занимает 2 вариант.

Нно, братья по разуму, чёт не хотят делиться советами.
Братия, хоть бы приватом кто кинулся. :D
 
A

Anonymous

Ну вы блин даете! Последний ,19 раз, объясняю - это р-ия этерификации. Заключается в отнятии молекулы воды от к-ты и спирта, в нашем случае фенола. Идет только в присутствии катализатора! Можно сразу кипятить ханку с уксус. эссенц. + H2SO4+PhMe до окончания выделения воды. Просто вода потом выдел. малюсенькими, меньше 0,5 мм капельками Я добавлял ханку после просто что-бы убедиться что вся вода из эссенции отогналась и дальше пойдет вода от ацетилирования.А по времени конечно лучше подольше до 12 часов Только терпения-то нету:) Я один раз оставил кругаль с ангидридом на сутки - вмазался аж лишканул.
 
A

Anonymous

Возмите р-ию получения этилацетата - та-же р-ия. Смесь спирта с уксусной к-ой можно поставить хоть на телевизор - без катализатора и отгонки воды продукт не получиться.
 
A

Anonymous

Я думаю, что изначально нужно брать ЛЕДЯНУЮ уксусную кислоту (ну или хотя бы 95-99%) и кипятить с опием и серной с водоотделителем.
 
A

Anonymous

Чего вы тут хуйнёю маятесь, как всегда нужно идти в обход!
В домашних условиях завсегда можно получить из доступных в-в УкАн.
Всюду писан-переписан самый доступный метод: из ацетата натрия, серы и брома, выходы проц 80. Все компоненты доступны в хоз магазинах или аптеках , только трудится конечно надо, на вам всем лень. Ацетат натрия получить как 2 пальца обо.. из уксусной эссенции и питьевой соды (по точному расчету), выпарить воду до сухого остатка, затем на макс нагреве расплавить полученную соль и в после охлаждения растереть в порошок , Затем беречь от влаги. Также серу молотую из м-на Садовода просушить и смешать с ацетатом. Бром приливать по каплям с перемешиванием палочкой. В конце нужно греть с перемешиванием , недолго. По охлаждении лучше выбрать полученный ангидрид от солей СУХИМ толуолом или бензолом, полученный р-р используется для ацетилирования непосредственно – выходы и скорость реакции выше, чем при ацетилировании одним ангидридом.
Всем интересно, у кого брать тогда бром?
В аптеке берёте Бромид натрия или калия, р-ряете в разб. cерной кислоте (подойдет и электролит) и окисляете перекисью водорода. Только нужно пары брома до ввода в смесь пропускать через конц Серную кислоту для осушения брома.
 
A

Anonymous

И сколько бромида в аптеке могут отпустить? У нас формальдегид-то с трудом 0,5 наливают
 
A

Anonymous

Товарищи, вы что, какие аптеки ?? У нас на фирмах бромистый натр по 15-20 грн за 1 кг. 5 грн - 1 бакс. Считайте и делайте выводы.
 
A

Anonymous

Ну так, это же совсем другой базар ! :fuck:
Оч и оч интересно !

Как заметил, дон Пабло - надо идти в обход.
Смысл - получить продукт, реак-ия ацетилирования с которым,
при непротивлении обеих сторон, протекает гораздо быстрее,
а именно - У. Ангидрид.

Только ведь, реакция, про которую я интересовался
Вашими мнениями, позволяет СРЕЗАТЬ угол, в нашем,
и без того длинном обходе.
Разве нет ? :-D
Ну пусть даже и нет.
Всё-равно интересно. Даже кушать не могу
:D

Хлорсульфоновые соли щ-х Ме (|) + их же уксоснокислые соли

| - получить не так уж трудно :D ,
SO2 и SO3 конечно, морока, но альтернатива, не ? :D
Неужто так никто ничего и не скажет по этому поводу ?
 
A

Anonymous

А чем пропионовый ангидрид плох? Я вот когда синтезы других опиатов смотрел, там научная братия им не брезгует - например, на последней стадии фентанила. Просто есть подозрение, что получится не хуже, а лучше, чем стандартный героин. А почему не распространено? Так по цене гораздо дороже.
 
A

Anonymous

Хлорсульфоновые соли щ-х Ме (|) + их же уксоснокислые соли

Ага.. а хлорсульфонат натрия уже купил/сделал ? 8-)

Даже если придрочиться делать самому хлорсульфоновую кислоту (страшное вещество !!!), то делать ее соль оч сложно - наверное в спиртовом растворе щелочи даже не прокатит, хотя возможно. В воде точно не прокатит, т.к. хлорсульфонка моментом гидролизнется, даже со взрывом.
 
A

Anonymous

Да не, Уильям - Пропионовый Ангидрид, я понимаю савсэм,
савсэм не плохЪ ! Адаже наоборот - оч хорошЪ !

Собственно говоря, для души интересуюсь.
С претензией, так сказать, на пищу для ума.

Но сами-то мы не мэстные, вот и интэрэсуемся. :D
У гигантов мысли. - не приколЪ !
 
A

Anonymous

А кстати, то, что Эскобар писал про получение укс ангидрида, через ацетат На, серу и бром, - это реально, я сам делал.

Только вот у мя вопрос к Эскобару: пробовал ли ты насыщать смесь ацетата и серы ПАРАМИ брома или газообразным хлором ?

Ведь по идее газ (хлор) должен плохо сооьщаться со смесью твердых веществ. Это я веду к упрощению/удешевлению процесса. И чтоб хлористую серу заранее не получать, а сразу в смесь ацетата На и серы пропускать хлор (солянка + марганцовка) или пары брома (бромид На + серная + перекись водорода).

Что думаешь ?
 
A

Anonymous

Сперва вопрос ко всем, практикуется ли препарат известного типа но из пропионового анг. Какие его свойства в плане ОЩУЩЕНИЙ и дозир.? Пропионовый анг у меня был, но его комрады забраковали и не стали пробовать чернягу варить - ЖМОТЫ! В-во пахнет не так как УА (затхлым уксусом), а имеет оттенок пряный, немного похож на муравьиный спирт.
По 2-му вопросу:
Что нам рекомендует современная наука, все вопросы получения кислого через разные неорганические галогенангидриды в основном оформлены патентами и оч хорошо и подробно описаны.
Кому интересно, может поискать и почитать. Хлор применяется в производственных масштабах (сера+ацетат), в принципе всё равно используется галогенангидрид или он получается непосредственно в РМ, он тут же реагирует с ацетатом натрия.
Далее, для разбавления чаще всего применяется Четыреххлористый углерод. Реакция идет не дольше 30 мин.
И еще один момент Натриевая соль плохо р-рима в УА, сложность перемешивания каши и прочая хрень, есть предложение пробовать калиевую соль или литиевую, насчет кальциевой мнения нет.
 
A

Anonymous

[quoteК]акие его свойства в плане ОЩУЩЕНИЙ и дозир.?»


Дипропионилморфин теоретически в 2-3 раза сильнее его ацетильного собрата
 
Сверху Снизу